Перейти к содержанию

Если джой, то какой?


Shmel

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Пришла пора менять мой многострадальный мелкософтовый джой :) , совсем плох стал, бедняжка :lol: . Так вот, всвязи с этим вопрос: а какое чудо техники преобрести на замену?

PS Стоимость оставим за кадром. :P

09feea529dc6.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 317
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

рус Киборг Эво, руд Х45 , педали СН

Здоровая наглость приветствуется

Форумные споры, сродни олимпиаде среди умственно отсталых.
Даже если выиграл - всё равно дебил.. © Enzo

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guron, спасибо. Я понимаю, что "сборная солянка" это хорошо, но придется приобретать сразу три девайса. А я настолько привык к тому, что у меня на столе только одна "палка", что даже страшно думать о раздельных РУД и РУС :lol: . А ты мне ещё и педали предлагаешь :)

PS А куда РУС от 45-го девать? Не экономно это :P

09feea529dc6.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери Сайтек х-52 если устроит палка... руд там вообще замечательный... много осей и кнопок все программится и можно использоватьего как отдельный девайс.

Палка... ну вторая версия очень даже качественная... на бесконтактных датчиках...

 

 

Или если экономно простую Киборг Еву но они в последнее всемя испортились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Ter: Если не трудно поясни почему? Я знаю что там много каких-то нелинейностей, но вот ребята из соседнего сквада (ПУХи) подсказали что после переделки джоя в домашних условиях (без всяких паяльников) джой x52 очень даже ничего....

Вот ссылочки:

 

http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?t=4740

 

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40261&page=3

Летать, так летать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Ter: Если не трудно поясни почему? Я знаю что там много каких-то нелинейностей, но вот ребята из соседнего сквада (ПУХи) подсказали что после переделки джоя в домашних условиях (без всяких паяльников) джой x52 очень даже ничего....

РУС очень неэргономичный. А платить более 100 у.е. и дорабатывать напильником...

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что после этого сгорает гарантия... (правда ведь?)

Я за Эву (без форсов только всяких)

Если летаешь с хаткой, то АБ2

Пробовал 45 и 52 - не понравилось. Только на фоках можно летать. Там все равно управления никакого - вниз-огонь-вверх-взгляд-назад )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бери 52 не слушай не-кого первые шли глючные там были проблемы с мёртвой зоной щас идут отличные я почти 2 года пользуюсь и норма ( Пробовал 45 и 52 - не понравилось. Только на фоках можно летать. Там все равно управления никакого - вниз-огонь-вверх-взгляд-назад ) я на синих не летаю на красных всё в норме так что 52 отличный джой

Пусть монитор не дарит мира широты,А небо в нем - всех прелестей полета.Но все же ближе здесь становятся мечты.Любого виртуального пилота..

---

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон, возможно, но, судя по множественным негативным мнениям, стоит просто сразу же попробовать его в магазине, если там это возможно. Дабы потом не мучаться. Просто надо обратить внимание, не зря же столько людей говорят нехорошо.

Жигули вон тоже иногда попадаются счастливчикам и ездят много лет, не зная проблем )

Я не навязываю, просто это мое маленькое имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из соотношения качество-деньги лучше наверное обычную Еву. Если хочется аналогичное мелкософту по точности и качеству, то дорогущие надежные прибамбасы от СН к ашим услугам. Еву можно и без напильника доработать, т.е. без глобальных изменений в конструкции.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всем тихо!!! Я профи по джоям Шмель не торопись я знаю о джоях и их доработках ФСё!!!

Завтра послезавтра покупаю микрофон и медленно и доходчиво рассказываю тебе плюсы минусы любого джоя... их конструкцию и технологии которые в них используются их отличия друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всем тихо!!! Я профи по джоям Шмель не торопись я знаю о джоях и их доработках ФСё!!!

Завтра послезавтра покупаю микрофон и медленно и доходчиво рассказываю тебе плюсы минусы любого джоя... их конструкцию и технологии которые в них используются их отличия друг от друга.

Не надо в микрофон. Здесь пиши. ПОтому как 1.5 года борюсь с х45, и все равно он мне не нравится. Причин несколько, даже перечислять не буду, но брать точно не надо.

Вот старый микрософтовский отработал лет 7 без проблем. Да и сейчас РУС на нем нормально работает, только некоторые кнопы отрубились. Вот ей богу, не найду подходящую замену, достану старика опять и попробую кнопы восстановить. :)

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько не написать... я лет 5 читаю инфу пробую джои сам делаю свой джой... а точешь чтоб я это описал ? Да я состарюсь печатая... Это несколько часов разговоров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько не написать... я лет 5 читаю инфу пробую джои сам делаю свой джой... а точешь чтоб я это описал ?  Да я состарюсь печатая... Это несколько часов разговоров...

Да не надо много.

Назови пару-тройку моделей, которые достойны внимания. И если возможно ссылки на описание. Вполне достаточно для начала. Ну а если конкретные вопросы после этого пойдут, то там не надо будет долго печатать.

Просто ты уже владеешь инфой, изучил вопрос, стал экспертом в этом деле, ну зачем другим 5-летний путь самостоятельно проходить :)

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько не написать... я лет 5 читаю инфу пробую джои сам делаю свой джой... а точешь чтоб я это описал ? Да я состарюсь печатая... Это несколько часов разговоров...

Отличный повод посидеть за кегой, другой пивка :)

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный повод посидеть за кегой, другой пивка  :)

Вот это я поддерживаю. :lol:

 

2 Stoik: я пока в командировке, приеду пообщаемся.

2 Terror: пожалуйста объясни. Всё чаще кидаю взгляды на 52

2 Pisto: сайдвиндер форсфидбэк 2. Я уже писал как-то: у меня проблема с люфтом в центральной части (2-2,5 см), мешает в прицеливании.

2 72AG_Bizet: и рад бы СН, "но жаба душит" :P

09feea529dc6.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 72AG_Bizet: и рад бы СН, "но жаба душит" :)

Ну Ева - оптимальный вариант тогда по деньгам. Лучше за эти деньги новое не купишь. Дорабатывать тоже надо, но не сильно. Не зря ж летающие бараны продолжительное время на Евах летали... до того как в стан СН перекинуться.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда уж... вас послушаешь так вы супротив простых джоев за 800-900ре все читеры! )))))) Ститаю нужно ввести коэффициэнт по статам деленный на качество/стоимость джоя!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда уж... вас послушаешь так вы супротив простых джоев за 800-900ре все читеры! )))))) Ститаю нужно ввести коэффициэнт по статам деленный на качество/стоимость джоя!))))

Да нет, все равно главное прокладка. :)

А джой, это уж так приложение - хочется чтоб был хороший. Тоже поначалу на дешевых летал, но они выдерживали максимум год. Потом взял MS Sidewinder, Ну горя не знал с ним много лет. НО все равно постарел он. Вроде говорили, что х45, то что надо. Но неправда это. Во-первых конструктору все конечности надо оторвать за механику возврата на РУС. Во-вторых РУД уже шумит по-черному, в иле забодали надписи "Тяга 85%; тяга 95%" ПРямо калейдоскопом идут. Это при эксплуатации в полтора года, не интенсивных полетах, да и пауза у меня месяцев восемь была за отчетный период.

Только не надо говорить - разбери, помажь, вот ту хреновину и т.д. Продукт должен работать, если это продукт.

Вот поэтому и пытаю тех, кто изучал предмет.

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот семья и страдает)))) ладно бы заначку на шашлыки оставил....)))) блин душа дожился...)))) Захожу в магазин и интересуюсь игровыми манипуляторами.... )))))) и мне неудобно перед молодыми менеджарами...))) наверно надо брать с собой сына... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому присмотритесь к х-52 если палка устроит по эргономике то слово шум исчезнет из вашего лексикона... к тому ж он вечных только механику если свернуть а датчики бесконтактные... дорабатывать не обязательно особено последнюю версию там уже почти все в норме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому присмотритесь к х-52 если палка устроит по эргономике то слово шум исчезнет из вашего лексикона... к тому ж он вечных только механику если свернуть а датчики бесконтактные... дорабатывать не обязательно особено последнюю версию там уже почти все в норме...

Посмотрел на него пока вот здесь:

http://www.saitek.ru/prod/x52.htm

И увидел ту же систему возврата (пружина с чашкой), что и на х45, которая так меня достала. Ну не работает она нормально и все - невозможно, скажем, медленно и плавно отклонять ручку - все время "заеды" какие-то. Скажите, на х52 это нормально работает?

Потому как народ уже как только не изгаляется с этой пружиной и чашкой с 45-ми. И стяжки ставят (у меня стоит, но проблему до конца не решает). И пружину вообще снимают, а возврат делают при помощи резинок. :)

Так у кого 52-й. НОрмально работает эта система?

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все гормально работает, второй год. Правда, недавно съездил поменял резюк на твисте РУСа, шуметь начал. А что бы без "заеданий", надо смазать шток, по которому чашка ползает, силиконовой смазкой. По-моему, называется "Силикон 55", или "72", цифры уже не помню.

Кальтер без пива - вылет на ветер! (с)72AG_Ul

---

zaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И увидел ту же систему возврата (пружина с чашкой), что и на х45, которая так меня достала. Ну не работает она нормально и все - невозможно, скажем, медленно и плавно отклонять ручку - все время "заеды" какие-то. Скажите, на х52 это нормально работает?

Потому как народ уже как только не изгаляется с этой пружиной и чашкой с 45-ми. И стяжки ставят (у меня стоит, но проблему до конца не решает). И пружину вообще снимают, а возврат делают при помощи резинок. :)

Так у кого 52-й. НОрмально работает эта система?

На ЕВЕ убрал пружину, уже был по этому поводу пост http://forum.72ag.ru/index.php?showtopic=1...%F3%E6%E8%ED%E0

Вообще ща не понимаю, зачем возврат нужен? Что б на звонок ответить, или две три затяжки никотина принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ща не понимаю, зачем возврат нужен? Что б на звонок ответить, или две три затяжки никотина принять?

Чтобы в чате пообщаться :))).

Я просто стянул пружину. Чтобы избежать рывков около нейтральной области.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что бы без "заеданий", надо смазать шток, по которому чашка ползает, силиконовой смазкой. По-моему, называется "Силикон 55", или "72", цифры уже не помню.

 

 

И увидел ту же систему возврата (пружина с чашкой), что и на х45, которая так меня достала. Ну не работает она нормально и все - невозможно, скажем, медленно и плавно отклонять ручку - все время "заеды" какие-то. Скажите, на х52 это нормально работает?

Потому как народ уже как только не изгаляется с этой пружиной и чашкой с 45-ми. И стяжки ставят (у меня стоит, но проблему до конца не решает). И пружину вообще снимают, а возврат делают при помощи резинок. :lol:

Так у кого 52-й. НОрмально работает эта система?

лучше смазывать ДЕМПФЕРной проверино годами и сквадами я пользуюсь уже больше года просто супер

 

х52 у меня работает нормально без зайданий всё ровно и всё плавно вобще палка нормальная и кнопочек много :)

Пусть монитор не дарит мира широты,А небо в нем - всех прелестей полета.Но все же ближе здесь становятся мечты.Любого виртуального пилота..

---

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот просил же БЕЗ ЭТИХ ВАРИАНТОВ.- разбери, смажь, откуси, изыми лишнюю деталь, еще к машине сходи. :) Есть продукт, который без этих заморочек нормально работает?

Старенький MS Sidewinder отработал так много лет. Что, за это время человечество разучилось делать джойстики? Или только в Сайтеке не научились?

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласен можно и не смазывать но джой как и любая техника любит внимание и ласку :lol::)

Пусть монитор не дарит мира широты,А небо в нем - всех прелестей полета.Но все же ближе здесь становятся мечты.Любого виртуального пилота..

---

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет?

Microsoft FORCE FEEDBACK 2

Даже не знаю,зачем его разбирать,работает и работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.Я начитавшись разных постов про смазку,заточку и т.д.Купил аж два мелкософта.Один так сказать на запчасти.Так и продал их.Один как бу.С ним и счас чел летает и не жужжит.А второй как новый,даже дороже чем купил:-))

12310years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балтика такого джоя чтоб ничего с ним не делать в природе нет.

Ну вот только не надо.

Microsoft Sidewinder Precision Pro, летал на нем 7 лет!!!! Не делал ничего. ПОсле 6-ти лет некоторые кнопы перестали работать. Палка до сих пор отлично работает.

Я же не говорю - ничего не делать и летать 100 лет. Я говорю: нужен джой, который не надо дорабатывать сразу после покупки и который хотя бы года два выдержит при весьма скромной эксплуатации.

А уж если его обслуживать надо, то производитель должен об этом думать. и в описании указывать точки смазки, смазочные материалы и периодичность :)

 

Блин, ну неужели в мире ничего не производят, отвечающее таким простым требованиям? ВЕдь я не кричу, что мне форма палки не нравится - к любой привыкну.

Хоть старика разбирай и кнопы чини :lol: Но уже как-то привык что джой програмируется :P

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Microsoft Sidewinder Precission 2 на резисторах, бюджетная версия MS FF2. Летаю с 2001 г. Работает как новый. Точность 100%. За все время эксплуатации вышли из строя три кнопки из четырех на основании, все остальное, в том числе механика, в порядке.

 kzvezda.pngzazaslugi.png10let.png

лагг553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, братцы! Не сыпте соль на рану :) !!! Да если бы не проблема с прицеливанием, так летал бы я на моём джое 100 лет без остановки.Не знаю пока лучшего джоя. И это не только моё мнение.

Изменено пользователем Shmel

09feea529dc6.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше б форму рукоятки поменяли... это о х-52про и механику на подшипники поставили и сделали надёжную фиксацию твиста и поменяли материал и форму хаток и систему загрузки поправили и миниджой надежный на руде поставили а то постояно его глючит и софт поправили а то его ставишь и целую програмируемую кнопку удобную теряешь... а так джой хороший лучше других...

 

 

Насчет джоев на позитометрах... парни если вас устраивает их точность и долговечность никаких проблем ищите и берите ничем помочь не могу.

Плюс никто не отменял проблемы пластиковой механики в виде обязательных люфтов по всем осям и прочего... а также совершенно недостаточное количество кнопок... к тому джой этот уже непроизводится... и продается по завышенным ценам совершенно...

Я думаю будущее все-таки за перспективными бесконтактными датчиками, и точной долговечной механикой. Пока такой джой можно сделать только самому или заказать на заводе некоторые блоки механики по чертежам.

 

Это только моё личное мнение прошу не воспринимать его как переход на личности. Заранее извиняюсь если кого-то задела моя частная точка зрения на предмет обсуждения.

 

Ну вообще дороговато конечно... но не в цене дело дайте нам блин хороший джой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО продукция Сайтека конкурентноспособна по цене-качеству только в нижнем и среднем диапазоне цен. Т.е. дороже Евы у них что-то брать не истоит ИМХО. Цена не соответствует качеству.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак подведем итоги:

1. Надежного джоя не существует.

2. Из существующих популярностью пользуются:

Saitek х52 http://www.saitek.ru/prod/x52.htm

СН Fighterstick USB http://www.chproducts.com/retail/print_ver...sb_fighter.html

а так же варианты SAITEK Evo.

 

Теперь вопросы:

1. Х52 или СН без руд и педалек.

2. Если Ева то какая:

Cyborg http://www.saitek.ru/prod/cyborgevo.htm

Cyborg Force http://www.saitek.ru/prod/cyborgevoforce.htm

3. А может быть Logitech :)

09feea529dc6.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyborg Force - редкая дрянь.

 

 

Кстати, а какие кто дрова использует для Эвы? Слышал, разница есть

Здоровая наглость приветствуется

Форумные споры, сродни олимпиаде среди умственно отсталых.
Даже если выиграл - всё равно дебил.. © Enzo

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyborg Force - редкая дрянь.

 

 

Кстати, а какие кто дрова использует для Эвы? Слышал, разница есть

Есть разница. Была какая-то версия которая обычную Еву по точности загрубляет до Евы Форс с её 113 (или сколько? поправьте) положениями оси :) . Причем вроде вычистить эту дрянь ыбло тяжело. Вообще мне на форуме Сайтека посоветовали просто ставить с СД диска дрова.

Если не пользуешься профайлом, то можешь откалибровать средствами винды. Тут точноть будет хорошая гарантировано.

 

Ну раз я могу стрелять выброчно по кабине, по мотору, по радиаторам, то значит у мну версия нормальная :lol:)).

 

Я задавал этот вопрос в 2005ом http://www.saitek.ru/forum/index.php?topic=516.0 . Форум не отличается обширными дискуссиями, поэтому моя темка осталась :P.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопросы:

1. Х52 или СН без руд и педалек.

2. Если Ева то какая:

Cyborg http://www.saitek.ru/prod/cyborgevo.htm

Cyborg Force http://www.saitek.ru/prod/cyborgevoforce.htm

3. А может быть Logitech  :)

1. Это вопрос... но я по любому рекомендую х-52 там РУД классный со множеством осей и кнопок, по любому даже если не понравится РУС (что под вопросом) уж РУД то у тебя будет классный. А Палку всегда можно докупить какая выйдет свежая... Или самому заказать на заводе выточить себе все из железа на подшипниках... Тебе надо на пару дней взять х-52 у кого вторая серия и полетать посмотреть как тебе...

 

2. Ева это временный выход да контроллер у этого джоя неплохой 1024 (это у простой про форс забудь) отсчета но датчики и механика отстой примерно год и датчики начинают дохнуть... если их почистить еще пол года нормально потом каждый месяц... говорю потому как сам на нем летаю... Дизайн Палки отличный для моей не особо крупной руки только кнопки слишком крупные их можно было в такое пространство больше воткнуть.

 

3. Не покупай эту гадость... привыкнешь... и жизнь твоя не будет стоить ломанного цента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Ева это временный выход да контроллер у этого джоя неплохой 1024 (это у простой про форс забудь)

А почему забудь? Во первых: У меня именно Ево Форс, 3 месяца уже, пока не жалуюсь и думаю что жаловаться не придется, т.к. в отличии от твоих проблем:

датчики и механика отстой примерно год и датчики начинают дохнуть... если их почистить еще пол года нормально потом каждый месяц...

на моем Ево Форс датчики не резисторные, а светодиодные которым сносу нет!

Во вторых: Как все знают на корпусе ево 6 кнопок по три с разных сторон ( ну типа для левшей и правшей) и получается, что три кнопоря ни когда не задействованы. Я разобрал джостик, снял незадействованную плату кнопок с правой стороны и путем нехитрых монипуляций с помощью электродрели и суперклея имею джостик с 6 кнопорями на корпусе слева, которых так не хватало для классного обзора задней полусферы! (только вот про гарантию пришлось забыть!)

Р.S. Ни как не могу найти ссылку (которой я и воспользовался), где кто-то подробно описывал как переставить кнопки на одну сторону на Ево Форс. Вообщем если кому-то тоже не хватает кнопок не Ево пишите, подскажу.

"Что наша жизнь - Игра!" Б/Н 36

 

jukperembavatar2.JPG

------------------------------------------------------------------

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzaotvagu_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ево Форс совсем другая точность

Здоровая наглость приветствуется

Форумные споры, сродни олимпиаде среди умственно отсталых.
Даже если выиграл - всё равно дебил.. © Enzo

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1034 и 113 очень значимая разница... Датчики то оптика ничего, а там разве оптика? Да контроллер к сожалению там отстойный... У Евы на порядок лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С простой Евой Ево Форс сравнивать не могу, про контроллер спорить не буду - не знаю, но вот после Logitech 3D Pro (на котором у меня резисторы умерли через год) разница ощутимая. Плавность хода лучше, длина хода РУС больше, стрелять стало гораздо проще (особенно на виражах). Единсвенный плюс у Logitech это сама "палка" лежала в руке как влитая, да и расположение и размер кнопок поудобнее был, а в остальном ни в какое сравнение Logitech с Ево Форс не идет. По началу думал вообще с Ево летать не смогу, но через месяц привык и о смене джоя даже не думаю.

"Что наша жизнь - Игра!" Б/Н 36

 

jukperembavatar2.JPG

------------------------------------------------------------------

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzaotvagu_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет

а там разве оптика?

оптика на сколько я знаю сейчас используется только на двух моделях джоя это Cyborg Evo Force и Х-52 Вот выдержка с форума 1С тема "Джостики для Ил-2"

 

6. Наиболее важным с точки зрения выполнения полета и прицеливания

является точное управление по тангажу, крену и рысканию. Для этого в

джое отклонения ручки от нейтрального положения преобразуются в

пропорциональные углам отклонения и выдаваемые в компьютер (как

правило, после определенного преобразования) сигналы. Датчиками этих

сигналов в большинстве устройств управления служат переменные

резисторы. В классическом переменном резисторе имеется контактная

дорожка, по которой скользит движок, с него и снимается первичный

сигнал (реальная схема несколько иная, но сути это не меняет).

Очевидно, что с течением времени происходит износ контактной пары

"движок - дорожка", что приводит к появлению сбоев

сигналов, приводящих к в конечном счете к рывкам в управлении

самолетом. Отсюда очевидно, что необходимо выбирать джои с надежными

резисторами (основа такого выбора - коллективный опыт эксплуатации

джоев вирпильским сообществом). Но лучший выбор - джои с

бесконтактными датчиками сигналов - оптическими, с использованием

пары "светодиод-фотодиод", или на основе бесконтактных

переменных резисторов.

И еще:

15.5. Что же все-таки выбрать? Во-первых, то, что вам нравится

("по душе"), то, что удобно лежит в руке. Если

"моноджой" - то это джой от Thrustmaster или Saitek, есть

поклонники и у Logitech, или Pegasus от AVB. Если "двойная"

система - о них сказано выше.

Я рискну дать следующую рекомендацию. Наилучшим выбором сегодня

является "оптический" Saitek Cyborg Evo Force. Наряду

с надежными датчиками, он достаточно функционален (4 оси, что

позволяет обойтись без педалей, курок, 11 кнопок и хат на 8

положений). Из-за наличия FFB (обратная связь) он дорог, примерно 90$, но безусловностоит своих денег. Если же дополнительно к нему заказать РУД CH Pro Throttle USB - получается вариант по функциональности на уровне

Cougar'а или X-45, и при этом оптическая РУ, в отличие от резисторных

РУ у этих джоев, что является огромным преимуществом.

"Что наша жизнь - Игра!" Б/Н 36

 

jukperembavatar2.JPG

------------------------------------------------------------------

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzaotvagu_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Х52...

 

Итак первый и главный его недостаток:

1. Рука лежит на РУСе крайне неудобно, так как под указательным пальцем находится курок, под мизинцем - пинки, а большой обычно лежит на хатке, то, в результате, джойстик удерживается всего лишь двумя пальцами (средним и безымянным), более того, часть ручки покрыта крылатым металлом люминием, а остальное покрытие, хотя и сделано из похожего на резину пластика, всё равно скользкое. Кроме того - ручка в основании очень толстая и два пальца, которые её удерживают охватывают лишь половину ручки. При длительных полётах рука очень устаёт.

 

2. Нижняя хатка, хотя и является основной, неудобна, так как большой палец слишком сильно приходится сгибать. Верхняя удобнее, но работает только как кнопки, так же как и хатка на РУДе.

 

3. Большие проблемы с длиной оси у всех осей кроме осей РУСа. Дело в том, что джойстик нельзя калибровать, он самокалибрующийся. В результате очень часто крутилки на РУДе, движок на нём, сам РУД не доходят до 100% или не сбрасываются до 0%. Особенно это раздражает при работе газом - газ может сбрасываться только до 10% например. Кроме того, уплывает мёртвая зона у крутилок, поэтому триммирование с них - процесс проб и ошибок в каждом вылете.

 

4. Самая удобная кнопка на РУДе предназначена для совершенно ненужной смены профилей джойстика "на лету". Переназначить её нельзя.

 

5. Клавиша "шифт" (вторая функция кнопки) не рапространяется на многие кнопки, например на хатки, и уж тем более не на оси.

 

6. Экран РУДа - совершенно бесполезная штука. На него выводятся только названия нажатых клавиш, название профиля и часы или секундомер. Т.е. приличная сумма тратится на бесполезную "красивость".

 

7. Джойстик не запоминает профиля - его приходится всё время устанавливать после каждой перезагрузки.

 

8. Ограничители движения РУДа нельзя передвигать, а чёткость срабатывания очень низкая, в отличие от Кугара, т.е. не чувствуется, когда именно срабатывает ограничитель и газ, в результате, можно поднять например до 105%, вместо желаемых ста. Т.е. просто бесполезная вещь.

 

9. Кнопки на верху РУСа расположены не удобно из-за "предохранителя" центральной клавиши (которая, кстати, слишком утоплена, т.е. точно нажимать её не очень удобно), часто нажимаешь две клавиши сразу.

 

10. Оригинальная система возврата при помощи центральной пружины работает довольно странно, а именно усилие не линейное, щёлкает крайний виток пружины при определённых движениях джойстиком, пружина "точит" чашку и основание ручку покрывается пластиковой пылью.

 

11. Колёсико на РУДе (вроде колёсика мышки) при вращении пропускает по два-три щелчка без сигнала. Т.е. из 10 щелчков полезных - 2-3. В результате при триммировании не ясно - то ли триммре на работает, то ли джой.

 

12. Мыше-джой на РУДе часто начинается "плыть", т.е. теряет мертвую зону.

 

13. Короткий провод между РУДом и РУСом.

 

Ну и так далее.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Террор по поводу Х52 я не согласен.

1. На счет толстой ручки всё зависит от размера руки играющего:(к тому-же имеется подставка под руку я летаю по 5-8 часов рука не устает

2. Да хатка ни верхнея ни нижняя не удобна но ко всему привыкаешь и к тому-же когда есть голова-мышь про это неудобство забываешь

3. Сдесь у меня проблем нет всё работает нормально

4. Согласен:(

5. Не пользуюсь...

6.Согласен!!! Зато красиво :wub: Моей дочке нравиться :lol:

7. Я все профили удалил и настроил под NewView

8. Со временем это проходит,и отробатываеться до автоматизма ошибка в 1-2%

9.Ну не знаю этож надо попробовать умудриться на 2 сразу нажать :wub:

10. У меня такой проблемы нет,может быть тебе попался джой с браком :)

11.Колесиком я пользуюсь только как кнопкой!

12.Не использую

13.А тебе какой нуже родной 1.5 метра в принцепе хватает :P:wub:

Пусть монитор не дарит мира широты,А небо в нем - всех прелестей полета.Но все же ближе здесь становятся мечты.Любого виртуального пилота..

---

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, ручка РУСа неудобная. Если, например, ты в правом вираже, добавляешь правую педаль (крутишь твист в право) и при этом вдобавок хаткой тебе нужно смотреть вперед-вверх, то ручку уже держать "нечем".

С РУДом проблем нет. От 0% до 100.

Крутилки, как и все остальное: перед загрузкой Ила, или уже на полосе, всему и всем дать самые крайние положения - во всех остальных вылетах можно уже к этому не возвращаться.

С мышеджоем проблем нет (тьфу 3 раза). Провода хватает - за глаза. Причем перекинут за монитор.

Кальтер без пива - вылет на ветер! (с)72AG_Ul

---

zaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в первый месяц от Евы болела кисть после часа полетов. После трех часов очень сильно болела. В этом отношении Логитек был эргономичнее. Но у Евы есть преимущество - точность. Я не об электронике говорю, а о возможности точно прицелиться

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фсё, пипец, у Евы через год микра на курке залипла - отлетался на несколько дней.

Тьфу, ёпт, ща думаю, что лучше,Трусмастер или Ева, что быстрее сдыхает, за ту же цену?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фсё, пипец, у Евы через год микра на курке залипла - отлетался на несколько дней.

Тьфу, ёпт, ща думаю, что лучше,Трусмастер или Ева, что быстрее сдыхает, за ту же цену?...

У тебя сейчас отличный ремонтный набор для новой Евы :)

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал глумиться над Евой

Завтра попрбую осуществить мечту - как убавить пружину на "рысканье".

Может опять Еву куплю, с точки зрения, навыков, по демонтажу пружины РУСа.

а так, ХЗ, ностальгия по Трусмастеру, с его эргономикой, и бездоппередельностью.

Пружина ОК

Рысканье ОК

Стоимость ОК

Время работы ГОД

Эргонмика ОК

 

И ещё, как ща помню, Трусмастер у меня был без Нью Виев, и только это Еву спасло от моей критики, которую я сразу осваивал с этой прогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ален не парься бери 52 :lol::)

Пусть монитор не дарит мира широты,А небо в нем - всех прелестей полета.Но все же ближе здесь становятся мечты.Любого виртуального пилота..

---

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...