Перейти к содержанию

Serafim

Кандидат в основной состав
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Serafim

  1. В бой идут одни старики

     

    Это было осенью 1942, мы с напарником на ЛаГГ-3 и однополчанин на Ла-5 получили задачу прикрыть тройку штурмовиков для нанесения удара по железнодорожному составу противника. Руки машинально завели мотор, защелкали тумблеры и рычаги, запахло сгоревшим авиационным топливом. Стартует ракета – взлетаем! До цели лету около 100 км, не ближний путь должен вам доложить. Штурмовики не любят летать так далеко – повредит мотор или баки, до дома не дойдешь. А на штурмовке даже грозный Ил между молотом и наковальней – с одной стороны зенитки ощетиниваются ураганным огнем, с другой опытные летчики Люфтваффе словно коршуны так и норовят выбить из штурмовика душу.

    Илы идут строем, их прикрывает хороший летчик с позывным ТАСС, жаль, что сегодня он идет без напарника. Истребителю нельзя без пары, когда он атакует, то сам остается беззащитен. Да и кто поможет, если мессер вцепится в твой хвост? Только напарник…

    Прошли две трети пути, пересекаем линию фронта, как вдруг, навстречу ударной группе проходит одиночный бомбардировщик противника. Задача есть задача, и вроде как мы не должны оставлять группу наших штурмовиков. Однако как же мы позволим отнести этот смертельный груз на головы наших солдат? Не бывать тому! ТАСС уже готовит заход и запрашивает разрешение на атаку! Бей гадину, отвечаю ему! И вот быстрый Лавочкин набрасывается на фашистского стервятника. В отчаянном желании спастись фриц сбрасывает бомбы и разворачивает тяжелую машину на обратный курс. Но ТАСС не зря носит Орден Славы, его машина быстро настегает неприятеля и после двух-трех атак отправляет того в огненное пике. Столб огня поднимается от взрыва черного чудовища.

    - Третий как ты?

    - Плохо командир, поврежден двигатель, должен возвращаться на базу!

    Видимо в бою Лавочкин получил очередь от немецкого стрелка в мотор и теперь его жизнь повисла на волоске.

    Командую: «немедленно возвращайся»! Как вдруг вижу, что серый силуэт с черными крестами заходит ТАССу «в хвост».

    - Третий, на тебя заход! Маневрируй! Иду на помощь!

    Рядом, не отставая ни на шаг, идет матерый летчик Бут, - мой ведомый и друг. Мессершмитт уже открыл огонь, а поврежденный самолет товарища, чадя едким дымом, с трудом уворачивается от упорных атак.

    В голове проносится тревожная мысль, - я должен попасть с первого захода, или…

    Скорость слишком большая, зайду, не погасив скорость, – промахнусь и проскачу мимо, тогда товарищ погибнет. Выход один, энергично доворачиваю, торможу, напряженно ловлю 109-го в прицел. Короткая очередь почти в упор, - горит фашист!

     

    Собираем группу, да группа-то уже на одного меньше. Лавочкин едва ли дойдет до аэродрома, пересек бы линию фронта… А под нами войска противника, и сюда уже летят охотники по наши души. Действовать нужно энергично. На эффект неожиданности рассчитывать нельзя, группа обнаружена, поэтому перенаправляем курс к ближайшей цели.

    Стремительная атака, беглый огонь пушек и взрывы бомб сотрясают позиции неприятеля. Штурмовики делают заход за заходом, утюжа окопы и блиндажи незваных гостей. Но зенитное сопротивление еще не подавлено, противник отошел от шока и теперь яростно отстреливается.

    В разгаре атаки илов начинают стягиваться силы противника. Отгоняем от ударной группы Fw-190. Но враг все еще держится и грозные машины раз за разом накатывают на позиции неприятеля. Мы задержались на штурмовке, давно пора уходить, и расплата за тактический просчет пришла незамедлительно. К группе наших штурмовиков приблизилось три пары истребителей противника! Ситуация безнадежная, нас советских истребителей двое, а гитлеровцев шестеро!

    Командир группы штурмовиков командует отход, да куда там?! Черные коршуны яростно атакуют тройку Илов, и не миновать всем смерти если бы не опыт наших летчиков. Они энергично маневрируют, уклоняясь от атак противника и прикрывая друг друга, мощным курсовым огнем.

    Видя такой расклад мы с напарником с превышения заходим на верхнего в группе Bf-109, тот заметив, уходит виражом от атаки, да не тут-то было! Доворачиваем до фрица в глубоком вираже, машину трясет из-за срыва потока, целиться тяжело, но рядом погибают наши боевые друзья, - нет у нас права на промах! Короткая очередь и черная пелена встает перед глазами от большой перегрузки. В шлемофоне слышу голос напарника, - горит змееныш!

    В этот момент происходит непоправимое, Fw-190 на большой скорости таранит командира группы штурмовиков и мы остаемся вчетвером – пара Ил-2 и пара ЛаГГ-3. Бой принимает ожесточенный характер, эмоции захлестывают врага, и стремление сбить любой ценой превалирует над желанием жить!

    Блестящим маневрированием и взаимопомощью штурмовики отбиваются от атак, а в это время наша пара сбивает еще одного фашиста. Сразу же попадаем под огонь неприятеля, защитные маневры и выверенная работа напарника – мессер вынужден бросить меня и выйти из атаки на горку. Жизнь спасена, а значит, мы можем драться дальше!

    Маневрируя, защищая штурмовиков и прикрывая друг друга, мы сбиваем еще двух коршунов, как вдруг в моего напарника, летчика аса вцепляется немец. Фриц зол за гибель товарищей и в его агрессивных маневрах видно желание мести. Жизнь друга в большой опасности и я не имею права на промах. Ловлю неприятеля в прицел, огонь! Но что это?! Вместо пушечной очереди орудие молчит! Сломалось? Заклинило? В чем дело?!

    Мессер яростно бьет из всех орудий по Буту, а я ничем не могу помочь! Да хоть на таран иди! Соображаю, что у меня видимо, закончился боекомплект, а значит, еще должен остаться БК крупнокалиберного пулемета. Собираю все внимание в точку прицела, сознание уже достроило трассу, и зажимаю гашетку. Длинной очередью, расстреляв все патроны, сбиваю врага! Спасен друг!

    Группа спешно собирается, а последний оставшийся в бою «геринговский ас», сообразив, что и его ждет березовый крест, спешно убегает на Запад среди обломков своих камрадов.

     

    Сегодня Скворцы обманули смерть, подставляя плечо, и прикрывая друг друга!

    • Лайк 6
  2. Парни, вот хотел поделиться своими двумя рассказами, которые родились в боях Ил-2.
     

    Лирика неба

    Мы только что вернулись со штурмовки. В дыру в левом крыле я аккуратно просунул руку и показал фигу механику. Кузьмич только покачал головой, плюнул и сказал: "повезло тебе дураку, а другой раз..." и замолчал. Да, мне повезло, снаряд 37 мм прошел навылет, но консоль осталась на месте - в этот раз я вернуться живым. А тот парень из 657-го лежит сейчас у Киевских холмов в обломках своей грозной машины.

    Лежу на спине укрывшись в тени своего Ла-5, но тревожные мысли не покидают меня. Закрылись глаза еще одной юной жизни, полной планов и надежд. А солнце снова зайдет и утром согреет весь мир своим теплом словно ничего и не произошло. Сквозь дрему слышу: "Товарищ командир, задание выполнено, колонна Вермахта уничтожена, сержант ... сбит прямым попаданием зенитной артиллерии".
    Вдруг тревога! Мой напарник уже закрывает фонарь По машинам! Штурмовики завели моторы!

    Ловко забираюсь в новый Лавочкин, проверяю приборы, механизацию, завожусь и вот уже через пару минут радость полета захватывает меня. Группу ведет опытный командир, матерый вояка, капитан Бут. Этот парень с Украины сбивал фашистов еще в Испании и с 40-го года он возился с нами к с щенятами терпя наше полное неумение и нелепые ошибки. Но прошли годы и теперь мы срослись с нашим оружием и подобно гвардейским полкам сами навязываем противнику бой, заставляя его играть по нашим правилам.
    Теперь же когда враг засел в Киеве, Бут очень хотел встретить в небе неприятеля и доступно объяснить ему, почем фунт лиха.
    Меня всегда настораживает бравада, поэтому я признаться напрягся в самом начале вылета, но Буту ничего не сказал.

    Мы выдвинулись к Киеву парой истребителей и парой Ил-2 на поиск и уничтожение очередной колонны бронетехники. То, что случилось дальше, я буду помнить долго. Вдруг у самого Киева на нас навалились два фоккера и один 109-й модификации G2. В шлемофоне спокойный голос ведущего: «Серафим, работаем».
    Заход – разворот. Атака – вираж. Контролирую своего напарника, но вдруг он нырнул к земле и я его потерял… Бут, где ты?
    - Я на 190-м!
    - Вижу, контролирую, - работай!
    Только сказал, как длинная очередь Bf-109 прошла рядом с моей машиной. Снова ухожу в вираж, и смотрю за напарником.
    - Сбил?
    - Да, готова суkа.
    - Разгоняйся на 90, встаю на крыло…

    И опять заход за заходом. Тут у мессера кончилось терпение и он решил сбить меня во чтобы то ни стало. Наша пара умело исполнила вентель и Бут короткой очередью на своем Як-7Б отправил фашиста в огненное пике. Третий Фриц понял что его ждет такая же судьба и поспешил удрать в сторону Киева.
    Когда мы разогнали численно превосходящего неприятеля, оказалось что наши штурмовики тем временем заблудились и вышли к противнику практически на аэродром, где в неравном бою сложили свои головы, прихватив все же с собой одного стервятника.
    Теперь к колонне подошла еще одна пара Илов и теперь над нами оказалось 5 истребителей противника. Штурмовики пролили АЖ и накрыли всю колонну, однако один из них подорвался на сбросе. Ведущий пары младший лейтенант с позывным Азимут, был опытным пилотом и теперь нам предстояло отходить под непрерывными атаками неприятеля, уворачиваясь и прикрывая друг друга.
    Вдруг мы остались с Илом одни, я опять потерял напарника. Штурмовик Азимута плясал вольный козацкий танец, лихой, удалой, презирающий смерть и бесстрашно смотря ей в лицо. Уворачиваясь от атак, он разгонялся и закладывал виражи, выпрыгивал на горки и контр атаковал, отгонял от меня противника. Когда я понял, что нас уже совсем зажали, я закричал в микрофон, «Бут, где ты? Нужна помощь!». Как тут началось...! Бут оказывается набрал в стороне высоту и с первой атаки сбил мессера, затем короткой очередью еще одного и наконец у самого нашего аэродрома, отправил в бурьян Fw.
    5 побед в одном бою на Як-е, такого я еще никогда не видел!

    Над самым аэродромом у меня закончилось топливо и обессиленными руками я притер машину к земле.

    Кузьмич, а тот парень дерется как лев!

    • Лайк 2
  3. Truten,

    Да я уже толком-то и не помню деталей. Там какой-то массовый исход был - почти все 72-е в танки пошли. А мы летать хотели, на этой теме вроде как и разошлись. Хотя я уже точно и не вспомню.
    А вернулись, т.к мы с Бутом последнее время мало летаем, старые стали, заниматься Летной Школой стало некому, сквад перестал прирастать новыми пилотами (кто-то бросает полеты, а новых нет, т.к. нас-инструкторов все время нет). За 10 лет группу хороших летчиков вырастили, они летать хотят, в группе. Вот Скворцы и стали с 72-ми на проектах кооперироваться. Через год совместных вылетов 72-е позвали нас к себе, ну мы и пришли/вернулись.
    Тут со мной, наверное, вряд ли нужно что-то решать, я много летать не смогу, но иногда подставить плечо, это да...

    • Спасибо 1
  4. Здравия желаю!

     

    Не хочется отдавать синим победу на АДВ. Мы мобилизуем силы сквада чтобы дать отпор синим на последних двух картах (Балатон и Берлин).

    Планируем выставить звено штурмовиков и три пары истребителей.

     

    Давайте упремся вместе.

     

    Начальник штаба Скворцов

    Skv_Serafim

    http://skvortsy.listbb.ru/

  5. Товарищам Гусю, Пропеллеру и Фертиону от наземных войск терроризируемых Поповичем объявляется благодарность. Эти ребята сделали его лейтинантом, молодцы!

    :blink:

     

    Попович за один день потерял больше 1000 очков :crazy: - итог 6-ти смертей. При чем последняя смерть от своего же красного.

     

    p.s. Что творят эти канадцы!

  6. Лейку в руки (по совету старожилов), барабан на шею - драг нах остен! :blink:

     

    Вчера отлетали хорошо, но почти бесполезно для карты и вредно для званий. Для таких операций требуется меньшее количество потерь, увы этой цели мы не смогли достигнуть. Положительно работали только штурмовики, истребители слишком часто пачками сидели на хвосте у отчаяных красных в следствии чего столкнулись 4 машины! Вообщем в небе Крыма ДТП зашкаливает норму...

    Еще хуже отбомбились бомберы - под углом зашли с горохом на линейную цель да еще не все попали.

     

    Для победы на Варсибе нужны люди в каждую боевую с 15:00 до 24:00 по Москве.

    Возобновляем штурмовые операции каждый день в 21:15 (по Мск)

    - тут особенно нужно количество.

     

     

    А если глобально посмотреть на вопрос, то войну мы сейчас проигрываем. Красные вдвое опережают нас по ресурсам и у нас остался край карты, который если мы не удержим, то война будет проиграна. Для перелома ситуации банально нужны люди в каждой боевой.

  7. Новости с полей Варсиба.

     

    Вчера благодаря самоотверженому труду синих, нам удалось уничтожить вражеский мид, и, о чудо, сохранить свой!

    Теперь ситуация уже не так безнадежна, преимущество красных всего-то в два раза! Перед боевыми проведем разведку и общий вылет должен сравнять нас по ресурсам...

     

    p.s. В квадрате P13, находится переправа (один квадрат от филда), и еще рядом все время становиться паровоз. Пользуясь этим, мы каждую миссию выносили с горизонта зены, а потом беззащитную наземку. В итоге все выросли в званиях очков так на 130 каждый!

  8. Эпизодические полеты приводят к бессмысленности штурмовых операций, т.к. нетронутый мид-фронт красных восстанавливает их дивизии в конце дня.

    Давайте определимся, либо наш сквад каждый день летает на Варсибе и тогда мы основательно работаем все вместе на победу.

    Либо давайте все вместе целенаправлено выиграем на АДВ (и я в т.ч. оставлю Варсиб ради единения 72-й). И только тогда вернемся на Варсиб но также все вместе.

     

    Только сразу забудьте про рассказы об обязаловке и т.п., либо мы сквад на деле, либо на бумаге и тогда люди покинувшие его правы 100%, т.к. нет смысла состоять в несуществующей группе. Вон 601-е, над которыми у нас принято смеятся, решают этот вопрос просто - приказом. Однако не исключаю и более демократичный путь...

     

    Не надо говорить, что у всех есть реал - что я не знаю этого? Просто если сквад решил победить в какой-либо войне, то это должна быть ОДНА война для ВСЕХ. И я не жду, от кого-то, что он будет больше времени проводить в сети. Жду лишь, что мы соберем силы в кулак - если 72-я бьется на войне, значит нужна твоя помощь и тебя там ждут. Т.е. если решил выделить время на полеты в сети, пусть 3/4 этого времени будет командный проект нашего сквада. Война закончилась - свободен для тренировок и любого дела. Можно подумать как часто должны проходить "общекомандные войны", чтобы не переутомлять людей.

     

    Хочу добиться настоящего единения в нашем коллективе, чтобы каждый ощущал локоть товарища - увы, пока этого в 72-й я не ощущаю в полной мере. Возможно это связано с конфликтом интересов, мы (и я в т.ч.) хотим победить на АДВ, и мы же хотим победить на Варсибе. Нужно определяться... Нет, необходимо определиться, как быть дальше!

  9. Хорошо, тогда

    следующий общий сбор на Варсибе в 20:30 (22.08.10. Воскресенье).

     

    Однако такое решение скорее всего приведет к окружению наших двух дивизий :blink:

     

    p.s. Ребята, простите, что не помогу вам на АДВ. На Варсибе все висит на волоске...

     

    Кто может после АДВ - подходите, нужно любой ценой вынести их мид.

×
×
  • Создать...