Перейти к содержанию

Просто был человек...


Рекомендуемые сообщения

Случайно на глаза подвернулась заметка, вроде ничего такого особенного, ну что в ней? Был лётчик, воевал, погиб. Ну что такого? А как-то грустно.. Может как раз потому что "обычно" это: был человек - нет его, война... Вот заметка:

 

... Участник Великой Отечественной войны с первого дня. Командир звена 5-го истребительного авиационного полка (61-я истребительная авиационная бригада, ВВС Краснознамённого Балтийского флота) старший лейтенант Багрянцев М.И. 18 июля 1941 года в районе Старой Руссы в одиночку вступил в бой с 4 вражескими бомбардировщиками Ju-88. Одного из них сбил, остальных обратил в бегство. К этому времени совершил 35 боевых вылетов, сбил 2 бомбардировщика противника, за что награждён орденом Ленина.

 

19 июля 1941 года над железнодорожной станцией Уторгош появился воздушный разведчик противника Ju-88. Взлететь Багрянцев не мог, так как самолёты его звена только что вернулись с задания и заправлялись. Тогда он на автомобиле отправился на стацию, где вместе с местным машинистом на маневровом паровозе рассредоточил стоявшие там эшелоны. Последовавший вскоре бомбовый удар авиации противника не принёс большого ущерба. Багрянцев успел вернуться на свой аэродром в Новом Петергофе и вылететь во главе звена И-16 на отражение налёта. Наши лётчики вступили в бой с 9 Ju-88. С первой же атаки строй "юнкерсов" был смят. Багрянцеву пришлось драться сразу с тремя бомбардировщиками. Двоих он повредил. Сбросив куда попало бомбы, они повернули назад. Но третий продолжал рваться к станции. Багрянцев догнал его, поймал в прицел и нажал на гашетку, но выстрелов не последовало - кончились патроны. Тогда он решил пойти на таран. "Юнкерс", сбросив бомбы стал резко выходить из пикирования. Багрянцев тоже вышел из пикирования и оказался ниже и несколько впереди противника. Он взял ручку на себя. Его истребитель взмыл вверх и ударил "юнкерс" винтом по хвостовому оперению. Тот рухнул на землю. Багрянцев привёл повреждённый истребитель на свой аэродром и совершил посадку. Награждён орденом Красного Знамени.

 

Штурман 3-й эскадрильи того же полка старший лейтенант Багрянцев погиб в воздушном бою над своим аэродромом в районе Ропши 9 сентября 1941 года. Атакуя Me-109, он сам попал под огонь другого "мессершмитта". Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени.

(с) http://www.3giap.ru/bagryantsev.html

 

Твардовский вспомнился что-то:

[...]

А в какое время года

Легче гибнуть на войне?

 

Летом солнце греет жарко,

И вступает в полный цвет

Все кругом. И жизни жалко

До зарезу. Летом - нет.

 

В осень смерть под стать картине,

В сон идет природа вся.

Но в грязи, в окопной глине

Вдруг загнуться? Нет, друзья...

 

А зимой - земля, как камень,

На два метра глубиной,

Привалит тебя комками, -,

Нет уж, ну ее - зимой.

 

А весной, весной... Да где там,

Лучше скажем наперед:

Если горько гибнуть летом,

Если осенью - не мед,

Если в зиму дрожь берет,

То весной, друзья, от этой

Подлой штуки - душу рвет.

[...]

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне грусно даже не от того что погиб геройски воевавший солдат. Грусно от того, что всего через два-три поколения многие забывают какую цену заплатили милионы наших предков, чтобы мы вообще могли появиться на свет.

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Сегодня, пока ужинал передачу смотрел. Патчерица выгнала из дома отчима, из за квартиры. У деда иконостас от шеи до пупа носить тяжело, вся грудь в орденах и медалях.

Жил в поездах по тому, что проезд бесплатный...

Вот и что он думал, выброшенный, как пёс? Наверно думал, лучше бы остался где нибуть под москвой со своими товарищями, чтоб не чувствовать такого отношения....

Вот такие дела... :(

Б.Н-14 DEVUSHKA721.gif

 

 

Самурай без меча - это как самурай с мечом но, только без меча!

Погибшие в небе за Родину, становятся небом над ней......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...