Перейти к содержанию

Социальная сеть 72АГ


Arrow

Рекомендуемые сообщения

Давно подумывал на эту тему, но никак не получалось сформулировать.

Крайние события на форуме окончательно уверили в том, что я прав в своих рассуждениях.

Этот топик я создал для черновой записи своих мыслей, рассуждений, предположений, анализа.

Если Вам близка и понятна тема - присоединяйтесь.

 

Итак, поехали.

 

Не секрет, что социальные сети это не только и не столько Одноклассники, МойКруг, вКонтакте.

Нет, все это последствия.

 

Социальные сети - это математический аппарат и понятия науки социологии.

К сожалению, у меня нигде не было этой замечательной науки - просто пробел в образовании, как я считаю. Поэтому буду обходиться пока дилетантским подходом, а в будущем планирую почитать что-нибудь по этой теме и причесать свои рассуждения. Если руки дойдут.

 

У нас есть мат.множество состоящее из членов 72АГ.

Это вершины графа.

Каждая вершина может быть связана с любой другой любым количеством линий-отношений.

 

Примеры.

Балтика, Арроу - создатели сквада

Кайра, Антип, Векер - рабочие "лошадки" АДВ

Арроу, Векер - авторы в Газете

Балтика, Бавария - друзья в жизни

ну и подобное...

 

Еще примеры отношений.

Посещаемость вылетов

Участие в жизни сквада

Командные функции

...будем пополнять...

 

Если ввести фильтр по отношениям, то мы сможем выделять некоторые подмножества - так называемые домены.

Домены могут иметь [мощность] (количество членов), [степень связности] (не знаю что такое, но по аналогии с теорией графов должно быть такое)

...другие показатели доменов...

 

Так вот, анализируя домены, подозреваю что можно планировать некоторые действия, оценивать степень принятия предложения, прогнозировать вероятность конфликтов и так далее.

 

Что хочется - попробовать нарисовать такую сетку хотя бы на активный костяк 72АГ и подумать что из этого может вырасти.

 

Интересно, есть ли какой софт для таких вещей?

И кто что слышал про социологию?

Что посмотреть, что почитать?

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу, блин.

Отвлекся на ругань на форуме и забыл самое главное.

 

Интересное наблюдение - курсанты, у которых одинаковая (приблизительно одинаковая) дата приема в ШЛМ кучкуются и стараются разбираться во всем вместе. Наблюдение не одного приема в ШЛМ :rolleyes:

И потом у них по всему весьма схожие позиции и дружба на все времена !

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал вот эту статью: http://ecsocman.edu.ru/db/msg/3257

В статье довольно неплохо для начала изложен пример применения математического аппарата и теории графов для визуализации сети.

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порыться в этом блоге: http://alenacpp.blogspot.com/2006/02/blog-post_10.html

Вот примеры что можно увидеть в сетях :rolleyes:

 

Изображение Изображение Изображение

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел в книжный магазин. Думал купить себе учебник по социологии.

Но полистал-посмотрел и что-то грустно стало.

Ну в самом деле - зачем мне "социология революции" ?

И вообще все такое унылое и грустное.

 

В общем, ищу книгу серии "Социология для чайников" и "Занимательная социология в примерах"!

И еще - в тех учебниках для ВУЗов, что я посмотрел - социология исключительно гуманитарная дисциплина - то есть ни одной формулы я в них не нашел!

Это что-же, мат.аппарат социологии это уже уровень кандидата наук?

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел в книжный магазин. Думал купить себе учебник по социологии.

Но полистал-посмотрел и что-то грустно стало.

Ну в самом деле - зачем мне "социология революции" ?

И вообще все такое унылое и грустное.

 

В общем, ищу книгу серии "Социология для чайников" и "Занимательная социология в примерах"!

И еще - в тех учебниках для ВУЗов, что я посмотрел - социология исключительно гуманитарная дисциплина - то есть ни одной формулы я в них не нашел!

Это что-же, мат.аппарат социологии это уже уровень кандидата наук?

My advice to you: look for something good in English at amazon.com :rolleyes:

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, хорошо вам, британцам.

Нет, боюсь новую тему на не родном языке не осилю. :rolleyes:

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, хорошо вам, британцам.

Нет, боюсь новую тему на не родном языке не осилю. :rolleyes:

Как говорится у нас на Великонемэтчине, warum nicht? И практика хорошая.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

http://www.soobshestva.ru

Буду почитать :)

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу, блин.

Отвлекся на ругань на форуме и забыл самое главное.

 

Интересное наблюдение - курсанты, у которых одинаковая (приблизительно одинаковая) дата приема в ШЛМ кучкуются и стараются разбираться во всем вместе. Наблюдение не одного приема в ШЛМ ;)

И потом у них по всему весьма схожие позиции и дружба на все времена !

Есть такое слово "Однокашники" :)

Все просто, своего сокурсника я могу оценить, сравнивая с собой, а вот предыдущий выпуск - вряд ли. Они знают уже то, чего я пока знать не могу. Вот когда разница в датах выпуска станет ничтожно мала по сравнению со стажем - тогда да!

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, отличный вопрос-спасибо. Только... ну, я тут рассуждаю, учусь, думаю. Я даже и подумАть не мог, что вы ждете каких-либо результатов... Даже я пока не знаю, зачем нам это может понадобится. Поэтому с нетерпением жду вашего рассказа какие результаты нужны, и они практически сразу появятся!

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе по секрету скажу, что по таким сетям можно анализировать здоровье группы и проводить анализ состояния, а также принимать решения о проведении мероприятий. Только это очень трудоемко и не все пойдут на это. Простой пример кусочек информации пытался получить

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте опросники,по интерес -им вопросам,думаю все с интересом ответят

Кто не любит 1С, тот бездельник и балбес

 

РОЗОВАЯ ДРАКОНЧИК

---

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте опросники,по интерес -им вопросам,думаю все с интересом ответят

Кто не любит 1С, тот бездельник и балбес

 

РОЗОВАЯ ДРАКОНЧИК

---

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя... не переводи стрелки...

НУ!!!! рост вес самочувствие??? тебя что пытать????

Летающий Утюг с режимом вертикального отпаривания - лучшее на рынке вооружений

post-979-0-48002700-1523907615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе по секрету скажу, что по таким сетям можно анализировать здоровье группы и проводить анализ состояния, а также принимать решения о проведении мероприятий. Только это очень трудоемко и не все пойдут на это. Простой пример кусочек информации пытался получить

Угу, открыл секрет.

Кстати - ты ссылку дал на стандартный опросник. :)

Это не так интересно. Меня вот что интересует - так это возможность каким-либо автоматическим образом построить граф сети. Ну и интересно что потом на нем можно будет увидеть. Грубо говоря - я понимаю что это некий бесценный источник информации, но какой и нафига - не совсем понимаю ;)

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот что интересует - так это возможность каким-либо автоматическим образом построить граф сети.

 

В общем думал я думал и кажись придумал как построить некоторую мат модель графа сети. К сожалению сейчас нет времени расписать подробно, но распишу тезисы, а то вдруг забуду :)

 

Хотелка - ВАНЯ, давай наконец прикрутим репутацию на форум!!!

Итак, у нас есть БД форума.

Есть участники форума. Это узлы сети.

Они общаются между собой посредством топиков. Это пока не связь сетей, а промежуточное звено для генерации связи.

К каждому топику прикручивается таг (tag) с помощью которого определяется то или иное понятие. Ну там Школа, развитие, полеты и т.д. и т.п.

Автоматически таги можно прикручивать исходя из разделов в котором находится топик.

Ну а дальше наверное просто. Между всеми участвующими в конкретных топиках между ними именованная(таг), связь сети, имеющая мощность (репутация, количество сообщений).

 

Мне кажется, если визуализировать такой граф можно будет увидеть много интересного.

Ну, вкратце где-то так. Путанно наверное. Уже пока писал понял, что не совсем сходится. Надо рисовать сетки типа "звезда", так как связь узел-узел напрямую не получается.

 

2 Террор - Ваня, а можно как-нибудь получить доступ на чтение к БД форума? Правда я форумами и сетевыми MySQL БД никогда не занимался :haha:

 

PS. Коллеги - мне для дальнейшего размышления категорически не хватает оппонента.

Так что если вам интересны социальные сети, теория графов и подобные связанные вещи - ПОМОГАЙТЕ ! Ну хотя бы вопросы что-ли задавайте, или критикуйте ! ;)

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял - эт как так оппонента не хватает? Ща раскритикуем!!! Шутю, если что )))

 

Я тебе еще идейку подкину. Помнишь мы обсуждали программку, которая помогла бы нам собирать народ на проекты - чем тебе не инструмент?

Простой пример: возьмем меня. Я никогда ни на одном из проектов не показывал выдающихся результатов. Почему? Да просто потому, что летал в группе ведущего и выполнял поставленные задачи в меру сил. Не будем тут поднимать вопрос о целях и командирах - дело прошлое. Но на сегодняшний день мне очень нравится проект ЗвО и если у меня появляется время, я летаю там (хотя времени у меня очень мало сейчас).

Вполне естесственно, что мне хочется показывать там результаты, как Линдир или Хемфаст (Эго играет - я в ОС, а они еще курсанты - без обид, мужики :) ). А для этого надо элементарно дохнуть пореже, для начала.

Командует на проекте Кайра. Он в свою очередь на проекте откровенно резвится - проводит там ОВ, летает постоянно и за стриком не гонится. Естесственно, если я прихожу на проект одновременно с Кайрой, я летаю там под его началом. Но цели-то у нас разные! Вот и смотри. Если бы Кайра собирал народ посредством некоей программки, которую мы обсуждали, он бы сразу там поставил цель, а я уже решал - стоит ли стратегическая цель моего драгоценного стрика или нет.

Это все упрощенно и прошу никого не обижаться (пример сходу смоделировал), но тут тебе и факт "призыв-отклик" и критерий отбора и статистика взаимодействия по критерию.

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про графы,как таковые, прочитал года три назад в детской энциклопедии. Что то по поводу городов,агломераций,мегаполисов и.т.д. Было весьма интересно. За этим топиком тож буду следить. :) Сама суть понятна,но вот поддержать разговор в этом плане-эт вряд ли.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Штурман - все что ты говоришь, это примеры высокой реализации концепции. Наверное об этом стоит разговаривать в той ветке. Хотя, если анализ твоих предпочтений и выработку рекомендаций доверить роботу, то анализ графа сети и твоих в ней предпочтений - то тогда сюда. Пока стоит вопрос о математической и технической реализации ядра (ну или структуры) сети.

 

2 Сварог - хм, ну детской энциклопедии ИМХО маловато будет :) В принципе это большой раздел математики, которому учат например в институте программистов. Но это интересно, не так сложно как диффиренциальные уравнения и ТФКП ;) Для начала можно начать с Википедии.

И еще вот натолкнулся на статью, где основы изложены. Я то искал что-нибудь про визуализацию.

http://itc.ua/node/6513

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Террор - Ваня, а можно как-нибудь получить доступ на чтение к БД форума? Правда я форумами и сетевыми MySQL БД никогда не занимался

Хм. В ней чёрт ногу сломит, и зачем она тебе? Могу выслать, если хочешь, правда она, что-то 60 метров, что ли.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, хорошо вам, британцам.

Нет, боюсь новую тему на не родном языке не осилю. :)

Как говорится у нас на Великонемэтчине, warum nicht? И практика хорошая.

 

ganz genau !!!

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и зачем она тебе?

Ну, зачем нужна я писал чуть раньше. Правда я не уверен, что мне это поможет :)

 

Итак, у нас есть БД форума.

Есть участники форума. Это узлы сети.

Они общаются между собой посредством топиков. Это пока не связь сетей, а промежуточное звено для генерации связи.

К каждому топику прикручивается таг (tag) с помощью которого определяется то или иное понятие. Ну там Школа, развитие, полеты и т.д. и т.п.

Автоматически таги можно прикручивать исходя из разделов в котором находится топик.

Ну а дальше наверное просто. Между всеми участвующими в конкретных топиках между ними именованная(таг), связь сети, имеющая мощность (репутация, количество сообщений).

Только мне не охота получить файлом эту базу ;) Как нибудь к ней запросы можно писать через Инет?

 

Ну и как насчет репутации?

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тема интересна,но пока мне не все понятно,буду следить за развитием событий и попробую поискать литературу...Кстати,кто не знает,отличное книгохранилище по разным темам,в том числе по авиации, в формате Pdf и Djvu находиться по адресу http://www.infanata.org Тоько надо зарегистрироваться. Я там книги и по специальности своей находил(по стоматологии) и вообще уже два года оттуда качаю... Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, повышая своё образование по специальности программист. Как раз сдавал в январе эту тему на экзамене - про графы.

 

Графы это просто наглядное представление одной сущности: программы!

 

Это прото другое представление программы, так же как набор чисел можно представить в виде таблицы, в виде графика или ввиде плоского или объёмного рисунка.

 

Построив гараф отношений из набора 150 узлов вы мало чего поймёте, т.к. узлов и связей в неём будет почти бесконечное количество.

Вы просто увидите фрактало подобный ( но не фрактал ) Рисунок не более того.

И увидите какой человек у какой группы наиболее популярен. ( по густоте получившихся линий )

А также какая тема имеет наибольшее количестово ответов, опять же по плотности линий. И всё!

 

Больше не представляю для чего это можно применить! (в применении к форуму и жизни форумчан на нём)

Не нужно инструмет применять не поназначению! Например отвёртку в качестве молотка, проблема получится, и гвоздь не забьёте и поранитесь.

 

Для справки, программу можно представить в следующем видах :

 

  • В виде текста;
  • В виде блок схемы;
  • В виде графа;

    графф можно представить, в свою очередь в виде:

    • собственно графа
    • в виде таблицы (в как минимум двух вариантах)
  • В виде машины Тьюринга;

    машину можно представить, в свою очередь в виде:

    • собственно машины Тьюринга ( похожую на машину с пишущей головкой управляемой по программе)
    • в виде таблицы

Благодаря таким свойсвам программы(графа) память у компьютера представленна в виде сплошной пронумерованной ленты, которую можно разбив на блоки, представить в виде таблицы. Вообщем весь мира - таблица, или весь мир граф или фрактал выбирайте, что кому что больше по душе!

 

Тему о фракталах можно разобрать в следующий раз. Так же знаком с этой темой не понаслышке.

Бортовой Номер - 34

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Увидел – сманеврировал, сблизился – открыл огонь – сбил!" Б.Ф. Сафонов

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто недопонял тему о графах опишу для чего их применяют.

(те кто всё понял могут далее не читать).

 

Графы можно применять следующим образом:

 

Предположим, нам дали задание написать программу, неопытный программер сядет сразу за клавиши и будет доооолго бится головой об моник. :haha:

 

Правильный программист нарисует блок схему алгоритма программы.

Далее напишет текст, т.е. собственно программу.

Если не сделано ошибок, то всё здорово и всё работает.

 

Однако программы классно всё делает, но эээ слегка задумчива, т.е. попросту "тормозит" и "виснет" (на самом деле не "виснет", а просто в поте лица работает).

Проверяем алгоритм-блок схему. Логически всё верно, в чём же дело?

 

И вот тут на сцену выходит граф. Рисуем узлы и связи и обнаруживаем ба!!! Да тут сплошные лишние пути, да петли приходящие из точки вызова обратно!!!! А вот эта дорога (связь, путь) ваще перегружена, по ней алгоритм ходит 10 000 раз ( или более ) и сжирает все наши Гига-Герцы и Гига-байты. :)

 

Рубим все закольцовки, вернее не все (многие из них действительно бывают нужны), а те что лишние и связи те, что перегружены распараллеливаем. Переделываем программу и Оп! Всё вертится очень быстро, и даже осталось время для процессора, что бы на фоне главной задачи в игрушку погамать ;)

 

Таким образом графы нужны для оптимизации и поиске "узких" мест программы, которые из текста или блок-схемы не видны.

 

Что мы хотим оптимизировать в общении на нашем форуме?

И было предложение сделать репутатцию - а простите кто будет оценивать эту репутацию? Компьтер? Да компьютер даже не знает о нашем существовании он умеет только быстро складывать числа и всё!

Следовательно репутацию будут оцеивать люди или я ничего не понимаю в колбасных обрезках. :haha:

Бортовой Номер - 34

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Увидел – сманеврировал, сблизился – открыл огонь – сбил!" Б.Ф. Сафонов

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Гром - это ты называется попонятней объяснил? ;) Для программистов подойдет. Хотя какой программист не знает про графы? :D

 

Попонятней это так:

Вам надо попасть из Москвы в Ригу. Туда ведет много разных дорог. Вы достаете атлас(карту) и разрабатываете маршрут, по которому поедете. Причем зная возможную загруженность дорог - вы выбираете наименее загруженную.

Сами того не зная - вы решаете важнейшую задачу теории графов - поиск оптимального пути.

Города, перекрестки - это все вершины графа.

Дороги - это связи графа.

Ваша оценка загруженности дорог - это вес связи.

 

Собственно - на этом принципе и работают все современные автомобильные GPS-навигаторы :)

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел в книжный магазин. Думал купить себе учебник по социологии.

Но полистал-посмотрел и что-то грустно стало.

Ну в самом деле - зачем мне "социология революции" ?

И вообще все такое унылое и грустное.

 

В общем, ищу книгу серии "Социология для чайников" и "Занимательная социология в примерах"!

И еще - в тех учебниках для ВУЗов, что я посмотрел - социология исключительно гуманитарная дисциплина - то есть ни одной формулы я в них не нашел!

Это что-же, мат.аппарат социологии это уже уровень кандидата наук?

Я заканчивала факультет - социология, психология и управление.

Могу учебнкиами поделиться.

Могу взять на обучение по курсу штурмовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заканчивала факультет - социология, психология и управление.

Могу учебнкиами поделиться.

Привет, спасибо за предложение!

Но, боюсь мне не поможет :)

Ты лучше умом помоги ;)

 

Скажи, что можно посмотреть из мат.модели социальной сети?

Ну и есть ли в учебниках что-то про анализ социальных сетей?

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за задержку ответа.

Я тут в каникулы полетать в другую страну решила)))

Теперь никак обратно не вернусь.

 

Что касается социологии и мат моделей.

В соновном социология описательная наука.

Был отдельным курсом у нас предмет - Татаровой.

http://socioline.ru/node/835

Она по первому образованию математик.

По второму социолог.

Она работает над анализом данных.

 

Математические модели нам давали на уровне алфавита, и думаю, что никто вообще ничего не понял)))

.............

Вообще то в социологии с обсчетом и прогнозированием тяжеловато.

В основном наука описательная.

 

Социальные сети в структуре Интернета думаю никто не пытался структурировать.

.

.

Что касается конфликтов, то я ими занималась довольно плотно.

Мне было это интересно.

Даже диплом был добросовестно написан из первоисточников.

 

 

Но, есть одно НО.

Нельзя теорию конфликтов применять к Интернету.

Тут работают совершенно иные рычаги управления.

Могу взять на обучение по курсу штурмовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Нельзя теорию конфликтов применять к Интернету.

Тут работают совершенно иные рычаги управления.

Можно, но надо понять и уметь пользоваться этими рычагами... Только вот вопрос: а оно надо? Стоит ли всех затрат (эмоциональных, материальных и проч.)

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Нельзя теорию конфликтов применять к Интернету.

Тут работают совершенно иные рычаги управления.

Можно, но надо понять и уметь пользоваться этими рычагами... Только вот вопрос: а оно надо? Стоит ли всех затрат (эмоциональных, материальных и проч.)

 

Не поняла, чьих затрат?

Могу взять на обучение по курсу штурмовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как, чьих? Исследователя! Юра тут как раз и задавался вопросом, что это, собственно, может дать пытливому уму?

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать виртуальные социальные сети, то я не уверена, что можно получить какие-то абсолютные данные и применить к этой структуре какие то модели.

Слишком непостоянна и динамична структура.

Например, рассмотрим конфликт.

Причины конфликта могут быть схожими с реальными.

Это борьба за власть и ограниченные ресурсы, разумеется виртуальные.

Общепринятые способы разрешения конфликта, а самым рациональным являеся компромисс, не всегда прменимы к Инету.

У того, кто имеет власть на данный момент есть кнопа БАНА.

Вот и все разрешение.

Любой форум, сквад, сайт, любая виртуальная структура живет по своим собственным законам.

ИМХО.

И эти законы создателя этой виртуальной организации.

Как можно прогнозировать чьи-то идеи?

-------------------

Кроме этого, нахождение человека в сети зависит от реала.

Мы в реале то не всегда знаем, что будет.

Загад не бывает богат.

 

Если проводить анализ виртуальной и реальной организации, то тут есть полна аналогия с реалом.

Организация имеет начало, своих лидеров, свои законы, и проходит все этапы развития, от развития до завершения существования.

Примеры тому - РОССы и Мазебурги.

---------------------

 

Интернет в России сейчас проходит этап бурного развития.

Не знаю, сколько лет это будет.

В Москве (думаю) года три и количество пользователей стабилизируется.

Будет изменяться возрастной состав пользователей Инета.

Но как это применить к Илу и как это совместить с математическим анализом, получить репрезентативные данные - не знаю.

 

А вот анализировать любую вирт струкутру можно)))

Только меня щас дочь от компа гонит)))

Могу взять на обучение по курсу штурмовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала можно попытаться проанализировать и выделить круги общения в скваде и персоны-концентраторы. Чаще всего именно эти персоны и конфликтуют между собой и достаточно им между собой "договориться", чтобы сплотить коллектив еще прочнее. Кстати, именно для этого проводятся Team-Building'и в крупных конторах. Там лидеры чаще всего явные, вот и пытаются их в нестандартной обстановке разрядить, чтобы в стандартной они пользовались этим установленным позитивным контактом.

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала можно попытаться проанализировать и выделить круги общения в скваде и персоны-концентраторы. Чаще всего именно эти персоны и конфликтуют между собой и достаточно им между собой "договориться", чтобы сплотить коллектив еще прочнее. Кстати, именно для этого проводятся Team-Building'и в крупных конторах. Там лидеры чаще всего явные, вот и пытаются их в нестандартной обстановке разрядить, чтобы в стандартной они пользовались этим установленным позитивным контактом.

Самый простой способ получения данных - социометрия.

Потом можно провести метод парных сравнений.

 

Существуют две конфликтологические парадигмы.

Первая- конфликт - явление деструктивное.

Вторая - конструктивное

Когда есть противостояние, различие интересов и борьба за них, то происходит развитие.

Избежать конфликтов невозможно.

любое сообщество распадается на малые группы. среди которых выделяется свой лидер.

Я считаю, что конкуренция - необходимый компонент любой развивающейся организации.

.

Если говорить о реале, то идеально, когда совпадает формальный и неформальный лидер в коллективе.

В реале возможна мотивация.

1. Материальная

2. Моральная

Поощрение на общем собрании, грамота, памятный подарок.

 

Что возможно в виртуале?

Ну прям таки не знаю)))

Я сама плачу за Интернет.

Статистика на сервере, пожалуй - Да.

Виртуальные медали меня мало волнуют.

Первые раза три приятно получать виртуальные медали, ну звание получила.

А дальше что?

 

.

.

.

Классическая конфликтология говорит, если люди не могут договориться, то они приглашают медиатора, посредника (если конфликт находится в регулируемом состоянии) или подают в суд.

Медиатор досконально знает проблему и помогает найти пути решения.

Для виртуала это реализуемо.

НО!

В данном случае в одном лице должны совмещаться - медиатор, формальный и неформальный лидер оргнизации.

И вообще, лично я не за демократию.

А за монархию))

Ну на крайняк - монархическая республика :)

Могу взять на обучение по курсу штурмовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, лично я не за демократию.

А за монархию))

Ну на крайняк - монархическая республика :)

Плюспиццот! Но...

В чем, собственно, сложность? У нас есть монарх - Командир. Одако, полномочия его временны и по окончании срока он не становится другим человеком, поэтому во время своего срока, думая о своем облике, тормозит реакционные меры - а иногда именно они и нужны. Еще хуже, если человека не воспринимают как командира во время срока (прецеденты были).

Вот тут именно на лидерах и надо выезжать. У Инета есть неоспоримое преимущество, тут формальное лидерство напрямую завязано на неформальном, мы ж бумажек никаких не подписывали! ))

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое правило управления.

Никогда ничего не говори плохого про своего начальника.

Начальник всегда прав.

Если он не прав, то см. п.1

 

Второе правило управления.

Для начальников.

Ругай наедине, хвали при всех.

 

 

мы ж бумажек никаких не подписывали! ))

Я тут ГОСТЬ.

Могу взять на обучение по курсу штурмовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критический коментарий человека, который еще не в достаточной мере вошел в существующую соц. сеть вирпилов.

 

- Читал эту тему много раз. И все-таки не понятно - какова основная цель проекта, зачем это нужно? Те цели которые указаны, лишь идентифицируют конфликты между неформальными лидерами сообщества. А дальше что?

На текущий момент сообщество вирпилов очень консервативно, все подчиняются командирам. А основной мотивацией участия в этом сообществе являются именно - признание (отзывы, награды, рейтинги и т.д. и т.п.), которолюдейе требуется скорее из психологических мотивов (ментальных ценностей отдельного участника). Для профессионалов (реальные летчики ВВС) то же самое - самореализация, как профессионалов (и их за это уважают).

И теперь представьте, что в эту консервативность вносят элементы психологии (потому что оценивать конфликты придется именно психологическими методами),.

 

Пример:

 

mrStu.. войдет в группу пилотов, которые стремятся к натуральным результатам (кол-во побед, первые места в рейтингах и т.п.), и должен будет отказаться от полетов с KAY..? Который стремится к технике и качеству? Все станут одиночками?

Да я думаю, что никто не позволит себе отказаться от имеющихся ценностей и привязанностей. А если это произойдет, то возникнет новый конфликт, которого бы не было если не эти инновации.

 

Это только пример (правда не очень хороший).

Это все к тому, что просто идентификация конфликта ни к чему хорошему в данной соц. сети не приведет. А обеспечение координации организуется более простыми методами: просто организаторскими способностями отдельных лидеров.

 

 

С другой стороны:

Сама по себе идея объединить людей с общими интересами всегда хороша. психологичеки - просто замечательна (без подробностей).

но тогда давайте говорить именно о сети для людей с конкретными интересами, объединенных общей идеей и мыслями.

Предполагаю, что есть смысл создать виртуальную социальную еть для вирпилов, а не отдельно для 72AG. И тогда мы увидем гораздо больше, чем просто отдельных лидеров (а собственно людей, которые добавляют себе всех подряд людей в друзья), идентифицируемых мат. методами для соц. сетей и мат. методами в психологии.

 

 

P.S. Не судите строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Эх, ну вот почему все о чем говорили большевики сбывается ?

:biggrin:

 

http://yourair.ru

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока стоит вопрос о математической и технической реализации ядра (ну или структуры) сети.

А я придумал! )))

 

Юра, вот тебе небольшой кусок целины, куча информации!!!

 

Надо только знать, какие вопросы задать :biggrin:

 

Поясню. Вот смотри, у тебя к каждому из нас (72АГ) свое отношение сформировалось. Скажем, некоего Петю ты просто обожаешь, а некоего Вову терпеть не можешь, а к Васе просто равнодушен...

И вот создается тема "Поздравим Петю" - ты в ней пишешь "Дружище! Как я рад тебя поздравить!!!"

А в теме "Поздравим Васю напишешь сухое "Поздравляю!"

Вопрос, в теме "Поздравим Вову!" вообще что-нибудь напишешь?

:biggrin:

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока стоит вопрос о математической и технической реализации ядра (ну или структуры) сети.

А я придумал! )))

 

Юра, вот тебе небольшой кусок целины, куча информации!!!

 

Надо только знать, какие вопросы задать :biggrin:

 

Поясню. Вот смотри, у тебя к каждому из нас (72АГ) свое отношение сформировалось. Скажем, некоего Петю ты просто обожаешь, а некоего Вову терпеть не можешь, а к Васе просто равнодушен...

И вот создается тема "Поздравим Петю" - ты в ней пишешь "Дружище! Как я рад тебя поздравить!!!"

А в теме "Поздравим Васю напишешь сухое "Поздравляю!"

Вопрос, в теме "Поздравим Вову!" вообще что-нибудь напишешь?

:biggrin:

 

Хм... даже не знаю что ответить в качестве комментария.

 

ps

Да вопрос не мне, но можно же в дискуссии поучаствовать? а? *(строит жалобные глазки)*

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А нам оно таки-ннада? :)

У меня и вконтакта нету :)

  • А "жизнь" - только слово, Есть лишь любовь и есть смерть...
  • Эй! А кто будет петь, Если все будут спать?
  • Смерть стоит того, чтобы жить,
  • А любовь стоит того, чтобы ждать... (В. Цой)

  • На земле, только и говорят, что о небе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...