Перейти к содержанию

Документальный фильм "Асы Люфтваффе"


-Fert-

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел фильм. Тема довольно замусоленная, с тех пор как за историю ВОВ взялись демократы - ревизионисты. Данным вопросом начал интересоваться лет семь назад. Пришел к следующим выводам:

1) Боевой счет летчика начинается см первого уничтоженного ЛА. Многие асы люфтвафэ начинали свой БС в 1936-1939 годах, когда в общем большого сопротивления не одна оккупированная страна Европы в воздухе не оказала.

2) уровень подготовки немецких летчиков был на порядок выше, чем уровень подготовки летчиков той же Англии, из-за специфики обучения.

3) Германия до 1942-го года обладала, я считаю лучшим на то время истребителем в мире.

4) Система подсчета сбитых самолетов в корне отличалась от нашей системы. У немцев сбитым считался самолет, в который попали и прошла фиксация на ФТП. Независимо от того упал самолет или вернулся на базу. У нас считались сбитыми только те, что упали на землю, ремонту не подлежали (пилот погиб). До 43 года нашим пилотам не засчитывали сбитые самолеты, которые упали за линией фронта в невидимости передовых частей, которые не могли подтвердить факт падения.

5) На ведущего, а все асы были ведущими записывалась все что сбила группа.

6) Из-за высокого денежного вознаграждения бывали и факты приписок. Но таких мало.

Поэтому считаю факт летного мастерства героев картины неоспорим, но по объективности коэффициент эффективности асов РККА выше. (Сравнить Хартмана и Кожедуба).

Таково лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...