Перейти к содержанию

Привидения атакуют.


Airom

Рекомендуемые сообщения

Народ! Эта история правда. Как - физики объяснили. Во-первых, такое, что называется, нарочно не придумаешь. Даже обыкновенный человек вряд ли бы стал изобретать столь неправдоподобную историю. А летчики Первой Мировой были людьми честными и благородными во всех отношениях, рыцарями неба. Они вообще не могли соврать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Эта история правда. Как - физики объяснили. Во-первых, такое, что называется, нарочно не придумаешь. Даже обыкновенный человек вряд ли бы стал изобретать столь неправдоподобную историю. А летчики Первой Мировой были людьми честными и благородными во всех отношениях, рыцарями неба. Они вообще не могли соврать. 

Для начала объясни мне, тупому идиоту, КАКИМ ОБРАЗОМ самолёт первой, подчёркиваю ПЕРВОЙ!!, мировой войны смог догнать пулю или хотя бы сравняться с ней в скорости?

 

Для справки: винтовочная пуля летит со скоростью 450-650м/с ~ 1620-2340км/ч. Скорость самолётов в первой мировой НЕ ПРЕВОСХОДИЛА 300км/ч.

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Эта история правда. Как - физики объяснили. Во-первых, такое, что называется, нарочно не придумаешь. Даже обыкновенный человек вряд ли бы стал изобретать столь неправдоподобную историю. А летчики Первой Мировой были людьми честными и благородными во всех отношениях, рыцарями неба. Они вообще не могли соврать. 

Для начала объясни мне, тупому идиоту, КАКИМ ОБРАЗОМ самолёт первой, подчёркиваю ПЕРВОЙ!!, мировой войны смог догнать пулю или хотя бы сравняться с ней в скорости?

 

Для справки: винтовочная пуля летит со скоростью 450-650м/с ~ 1620-2340км/ч. Скорость самолётов в первой мировой НЕ ПРЕВОСХОДИЛА 300км/ч.

 

Макс, он падал :biggrin: Без крыльев и хвоста. А пуля из стратосферы возвращалась.

Вот пилот ее поймал, достал блокнотик, накропал рассказик и разбился :biggrin:

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крус! Я тебе, тупому, ничего объяснить не могу. Потому что - если ты тупой, то я вообще гладкий и полированный. Я сам слышал это историю в детстве (ну, в отрочестве) - там говорилось про "скорость отстающей пули - 60 км.ч." Ничего про это не знаю, даже не уверен, что правильно запомнил. Так что  ты людей кто по физике понимает пытай - как. Вот Перельмана к примеру. Я физику знаю в пределах "чего выучил и еще не совсем забыл", зато я знаю что такое "слово чести" в том числе - офицерской. Еще немножко знаю, как у людей голова устроена. Выдумывать такого не стал даже простой человек, тем более - благородный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Эта история правда. Как - физики объяснили. Во-первых, такое, что называется, нарочно не придумаешь. Даже обыкновенный человек вряд ли бы стал изобретать столь неправдоподобную историю. А летчики Первой Мировой были людьми честными и благородными во всех отношениях, рыцарями неба. Они вообще не могли соврать. 

Ну, фантазия у них богатая была... Кто пилу к костылю привязывал, кто гирьками на веревочках бомберы пытался сбить...

 

Да и охотниками они были знатными, а значит охотничьи рассказы любили... Вон, немцы даже свои истребляющие войска так и назвали - охотничьи... :biggrin:

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крус! Я тебе, тупому, ничего объяснить не могу. Потому что - если ты тупой, то я вообще гладкий и полированный. Я сам слышал это историю в детстве (ну, в отрочестве) - там говорилось про "скорость отстающей пули - 60 км.ч." Ничего про это не знаю, даже не уверен, что правильно запомнил. Так что ты людей кто по физике понимает пытай - как. Вот Перельмана к примеру. Я физику знаю в пределах "чего выучил и еще не совсем забыл", зато я знаю что такое "слово чести" в том числе - офицерской. Еще немножко знаю, как у людей голова устроена. Выдумывать такого не стал даже простой человек, тем более - благородный.

Мартефи.

Во-первых, для начала изучи баллистику.

 

Во-вторых, этот самый Перельман вовсе даже не ученый-физик с мировым именем, а просто напросто популяризатор физики (и, кстати не только ее). Сам он окончил Санкт-Петербургский лесной институт в 1909 году. Его дипломная работа была "Старорусский казенный лесопильный завод. Его оборудование и работа" Физику в институте изучал в рамках общего курса. Ни в науке, ни по своей специальности ни одного дня не работал. Никаких открытий не совершал. Еще в студенческие годы начал сотрудничество с различными издательствами. Всю свою жизнь занимался тем, что писал в журналы статьи, которые можно обозвать общим выражением "популярная наука". Извини, но такие статьи может писать любой, окончивший технический вуз - лишь бы язык был подвешен. Так что ссылаться на Перельмана, как на авторитета в области баллистики, ну как бы не очень корректно. Более того, он не приводит никаких расчетов - просто ссылается на статью французского журнала и говорит типа это возможно. Но коли ты популяризуешь физику - приведи хотя бы приблизительные расчеты, модель ситуации и т.д. - ничего, голословное утверждение!!

 

В-третьих.

Пуля на скорости 60км/ч летит по крутой траектории к земле. Ну не может она ни зависнуть в кабине самолета, ни лететь параллельно с ним, если только пилот сам, по каким либо причинам (случайным или сознательным) не направит самолет параллельно траектории полета пули.

 

В-четвертых.

Не надо очень уж сильно превозносить пилотов первой мировой войны. Да, бои, в основном, были рыцарскими. Но вот насчет "малость приврать" - этим грешат абсолютно все военным мира.. Но скорее всего эту байку в жизнь запустили журналисты, братия, как известно еще та. Скорее всего могло быть так. Пилоту в кабину действительно залетела пуля. Но, поскольку находилась на излете, то пробив обшивку просто упала в кабине. Пилот эту пули нашел - может услышал удар и в кабине осмотрелся, может быть когда уже приземлился, как бы то ни было - пулю он обнаружил. Дальше мог поделиться этой историей с знакомым журналистом - дескать вот летел я на своем Ньюпоре (или еще на чем), а ко мне в кабину пуля прилетела, обшивку пробила и упала, так как на излете была, а я ее нашел. Бывает же такое. А вот журналист дальше ради красного словца вполне мог добавить, что пилот ее еще и рукой поймал - чтобы поинтереснее было. Вот и рождение сенсации. Еще есть вероятность, что до журналистов эта история дошла уже в искаженном виде через третьи, четвертые и т.д. руки.

 

И еще одно обстоятельство, которое наводит на размышления и добавляет сомнений в достоверность. А Фамилия, Имя этого пилота, из какой он части? Что за мистер Икс, о котором нет никаких сведений. Обычно, журналисты, если пишут ПРАВДУ со слов своего героя, указывают его имя и фамилию. Если это касается армии, тем более авиации, то может следовать еще и указание типа самолета. Вспомните мемуары. Пилоты НИКОГДА не говорят о своей боевой машине не называя ее типа или прозвища!! Почему ничего этого нет??

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша, может быть у тебя есть научные труды по баллистике? Я бы с удовольствием почитал! Или может быть ты знаешь какого-нибудь выдающегося учённого-физика, который проработал в науке, написал кучу научных трудов и смог бы опровергнуть эту историю? :biggrin:   Ну и нужно учесть, что в советские времена, вся печатная продукция (начиная с газет с объявлениями и заканчивая историей КПСС) подвергалась строгому рецензированию и проверке. Если бы в этом труде Перельмана обнаружилось такое явное несоответствие действительности, которое очевидно даже персонам, профессионально не связанным с физикой, его бы уже давно вырезали. Однако не смотря на многократное переиздание книги эта история осталась. Ну и в книге Перельмана последнюю главу написал Вольберг О.А. - выдающийся ученный-математик. Он то уж точно должен был увидеть такое вопиющее нарушение всех физических законов!!! 

 

 

 

То есть все мы спорим на пустом месте, т.к. никто не может конкретно ничего доказать. Всё только домыслы и какие-то приблизительные вычисления. Я уже предлагал один раз прекратить эти бессмысленные дебаты. Предлагаю их прекратить во второй раз. :biggrin:

 

Вобщем, мужыки, эта история реально произошла. 

 

Нет?В таком случае предлагаю нашим сквадовским учённым-физикам написать в Академию Наук замечание. Тем более речь идет о научно-популярном издании, цель которого - популяризация науки среди гражданского населения, а не его дезинформирование.  :biggrin:

Изменено пользователем Eagle

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я.И. Перельман. Занимательная физика. Под редакцией проф. А.Б. Млодзиевского.

Цитата из издания 1947 года:

"Во время империалистической войны, как сообщали газеты, с французским летчиком произошел совершенно необыкновенный случай. Летая на высоте двух километров, летчик заметил, что близ его лица движется какой-то мелкий предмет. Думая, что это насекомое, летчик проворно схватил его рукой. Представьте изумление летчика, когда оказалось, что он поймал... германскую боевую пулю!"

...

И дальше для тех, кто не в курсе :biggrin:

"Пуля ведь не все время движется со скоростью 800-900 метров в секунду. Из-за сопротивления воздуха она постепенно замедляет свой полет и к концу пути - на излете - делает всего метров 40 в секунду. А такую скорость развивает и самолет. Значит, легко может случиться, что пуля и самолет будут иметь одинаковую скорость; тогда по отношению к летчику пуля будет неподвижна или будет двигаться едва заметно. Ничего не будет стоить тогда схватить ее рукой, - особенно в перчатке, потому, что пуля, пронизывая воздух, разогревается градусов до ста."

 

Не уверен насчет 100 градусов :biggrin: , но то, что при свободном падении в атмосфере невозможно разогнаться быстрее 50 м/сек - это точно.

Пуля и снаряд (если ни во что не воткнутся раньше :biggrin: ), закончат свою жизнь при скорости не более 50 м/сек.

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нате, изучайте, Фомы неверующие.

 

http://www.pishtov.com/ballistic/content.htm

 

Может прояснится в мозгах хоть что-нибудь. Не забудьте также учесть физиологию человека, о которой я писал выше.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему пуля после того, ка пробила обшивку самолета должна была упасть? Пример: Вы бежите со всех ног. Тут в рамке ставлю на вашем пути натянутый лист бумаги (промакашки). Вы его пробиваете и тут же падаете или все же незначительно теряя скорость продолжаете бежать?

Никто не заявлял, что пуля была выпущена из винтовки. Никто не говорил на каком самолете и каким образом летел пилот (с набором, снижением и набором скорости или делая бочку). И никто не заявлял, что пуля летела рядом с пилотом все время полета.

Он улетел, но обещал вернуться...

52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему пуля после того, ка пробила обшивку самолета должна была упасть? Пример: Вы бежите со всех ног. Тут в рамке ставлю на вашем пути натянутый лист бумаги (промакашки). Вы его пробиваете и тут же падаете или все же незначительно теряя скорость продолжаете бежать?

Никто не заявлял, что пуля была выпущена из винтовки. Никто не говорил на каком самолете и каким образом летел пилот (с набором, снижением и набором скорости или делая бочку). И никто не заявлял, что пуля летела рядом с пилотом все время полета.

Тебе тоже написать, чтобы физику учил, или сам поймешь, что полет пули и бег человека по земле не одно и тоже?

 

Пуля не упадет сразу. Но. При выравнивании скорости полета пули, которая залетит в кабину, со скоростью самолета, пуля будет двигаться относительно кабины перпендикулярно вниз с некоторой скоростью, а не зависнет в воздухе.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нате, изучайте, Фомы неверующие.

 

http://www.pishtov.com/ballistic/content.htm

 

Может прояснится в мозгах хоть что-нибудь. Не забудьте также учесть физиологию человека, о которой я писал выше.

На этом ресурсе нет сведений о скорости пули/снаряда на различных участках траектории.

Интерес представляет лишь следующее. Цитата из главы 4 "СВЕДЕНИЯ ИЗ ВНЕШНЕЙ БАЛЛИСТИКИ"

 

"Дальность полёта пули обр. 1908 г. при тех же условиях, но при наличии силы сопротивления воздуха равна лишь 3825 м, т.е. в 17 раз меньше, чем в безвоздушном пространстве."

 

Почему дальность в 17 раз меньше? Потому что средняя скорость полета пули в 17 раз меньше. В конце траектории больше, чем в 17, а в середине - примерно в 17 раз. Т.е. как раз на вершине параболы, на участке горизонтального полета. Допустим, начальная скорость пули 1000 м/сек, угол прицеливания 45 градусов. Тогда начальная горизонтальная скорость ~ 714 м/сек. А в середине траектории (на вершине параболы) горизонтальная скорость будет иметь значение: 714 / 17 = 42 (м/сек). Что и требовалось доказать :biggrin:

Так что французский летчик легко мог на 2000 метрах схватить пулю рукой, словно муху :biggrin:

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуля не упадет сразу. Но. При выравнивании скорости полета пули, которая залетит в кабину, со скоростью самолета, пуля будет двигаться относительно кабины перпендикулярно вниз с некоторой скоростью, а не зависнет в воздухе.

На вершине траектории пуля летит гризонтально. И самолет летит горизонтально. Если в этот момент скорости пули и самолета равны, то на некторое время пуля относительно самолета 'зависнет'.

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуля не упадет сразу. Но. При выравнивании скорости полета пули, которая залетит в кабину, со скоростью самолета, пуля будет двигаться относительно кабины перпендикулярно вниз с некоторой скоростью, а не зависнет в воздухе.

На вершине траектории пуля летит гризонтально. И самолет летит горизонтально. Если в этот момент скорости пули и самолета равны, то на некторое время пуля относительно самолета 'зависнет'.

 

На вершине траектории у пули скорость будет отнюдь не 40 м/с, а раз в пять больше. Даже удар об обшивку ее не остановит так сильно.

 

А во вторых. С чего вы взяли, что стреляли с земли??

Прикиньте. Самоелт летел на высоте 2000 м. Это какое упреждение надо было взять, чтобы пуля и самолет встретились?? Кроме того при таком упреждении пуля просто не вылетит на 2000 метров. Да и вообще. Покажите мне немецкого солдата - идиота, который будет палить по самолету, летящему на высоте 2000 м.

А то, что пуля "винтовочная", то маленький вопрос. Вы сможете на глаз (без специальной экспертизы) отличить пулю, выпущенную из ПКТ (пулемет Калашникова танковый) и из СВД?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуля не упадет сразу. Но. При выравнивании скорости полета пули, которая залетит в кабину, со скоростью самолета, пуля будет двигаться относительно кабины перпендикулярно вниз с некоторой скоростью, а не зависнет в воздухе.

На вершине траектории пуля летит гризонтально. И самолет летит горизонтально. Если в этот момент скорости пули и самолета равны, то на некторое время пуля относительно самолета 'зависнет'.

 

На вершине траектории у пули скорость будет отнюдь не 40 м/с, а раз в пять больше. Даже удар об обшивку ее не остановит так сильно.

 

А во вторых. С чего вы взяли, что стреляли с земли??

Прикиньте. Самоелт летел на высоте 2000 м. Это какое упреждение надо было взять, чтобы пуля и самолет встретились?? Кроме того при таком упреждении пуля просто не вылетит на 2000 метров. Да и вообще. Покажите мне немецкого солдата - идиота, который будет палить по самолету, летящему на высоте 2000 м.

А то, что пуля "винтовочная", то маленький вопрос. Вы сможете на глаз (без специальной экспертизы) отличить пулю, выпущенную из ПКТ (пулемет Калашникова танковый) и из СВД?

 

Речь идет о первой мировой войне. Я полагаю, что французы без труда могли отличить свои пули от немецких. Пуля - шальная. Про скорость смотри пост выше. Если дальность полета пули в атмосфере в 17 раз меньше, чем в вакууме, то это потому, что средняя скорость примерно в 17 раз меньше. Пуля будет иметь значение скорости близкое к средней примерно в середине траектории (вначале скрость будет много больше средней, в конце - много меньше, а где-то в середине - средняя), т.е. как раз на вершине, на участке горизонтального полета. Поля могла вылететь и под углом большим 45-ти градусов, и, кстати, это еще лучше подходит для объяснения - чем круче угол, тем меньше скорость на вершине траектории :biggrin:

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не люблю спорить с упрямыми. Верите вы, что пилот поймал пулю - ну и флаг вам в руки, верьте дальше. В книгах и статьях много чего пишут, а по телеку много чего говорят. И конечно, все что пишется и показывается БЕЗУСЛОВНАЯ ПРАВДА ... для простачков. Ну как же. Там же целый Яков Перельман книгу то написал, да еще под редакцией профессора физики. Как будто они не застрахованы от ошибок. Один ляпнул не подумав и не смоделировав ситуацию (точнее переписал из газеты), а другой или пропустил, или внимание не обратил.

 

А про пулю я написал к тому, что пуля, выпущенная из LMG 08/15 Spandau (пулемет, который применялся на немецких истребителях и в пехоте) и пуля, выпущенная из немецкой винтовки Mauser G98 (основная винтовка немецкой армии) - на вид абсолютно одинаковы. И пули, кстати, и там и там называются винтовочные. Патрон 7,92Х57мм. Так что далеко не факт, что стреляли с земли. Пуля вполне могла и с немецкого истребителя залететь, именно что шальная. Кстати, на высоте 2000 метров это более вероятно.

И еще, для справки.

Пулеметы:

LMG 08/15 (авиационный), MG 08 (пехотный) калибра 7,92- немецкие;

Виккерс, калибр 7,71 - английский,

Максим, калибр 7,62 - русский.

Это все модификации одного пулемета, который разработал американец Hiram Stevens Maxim в 1883 году, под унифицированные боеприпасы стран перечисленных стран.

 

И напоследок. Airom.

Ну не летают пули по прямой. Я уже приводил пример для СВД. При прицеле 0 принижение траектории через сто метров будет составлять 5 см. А это, между прочим, только начало полета пули, начальная скорость, которой составляет 830 м/с. При установки прицела на 10 (дальность до цели 1000 метров) наибольшая высота траектории пули будет достигнута на дистанции 600 метров и составит 5,4 метра, а на 1000 метров, то есть всего через 400 метров она попадет в точку прицеливания (превышение =0), то есть потеряет в высоте именно эти самые 5,4 метра!!.

Далее, если посмотреть таблицу траекторий для трехлинейной винтовки образца 1891 - 1930 года, начальная скорость полета пули 865 м/с, при установки прицела на 6 (дальность до цели 600 метров) то уже на расстоянии 700 метром принижение траектории от линии прицеливания составит 1,2 метра. Иными словами, если не понятно, на 600 метрах пуля попадет в точку прицеливания, а уже через 100 метров уйдет вниз на 1,2 метра, а скорость пули через 600 метров будет отнюдь не 40 м/с, а раз в несколько выше.

И еще. Возьми, посмотри на кабину одноместного самолета (можно использовать И-153), прикинь положение пилота в ней и попробуй смоделировать откуда, под каким углом и с какого ракурса должна залететь пуля в кабину, пробив ее обшивку, чтобы "зависнуть" перед глазами пилота!

 

Так что учите мат часть!!

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,нпа войне может быть всё

Вспомните падение без парашута с 5000м- и остался жив

или опадание снарядов из ствола в стволаА вот привидения....часто было так,ждёшь старта и вдруг видишь что самолёт напарника уходит со старта как РС

Я как то миссию отлетала нпа исключительно розовом,самолёте -ниведимке

Кто не любит 1С, тот бездельник и балбес

 

РОЗОВАЯ ДРАКОНЧИК

---

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не люблю спорить с упрямыми. Верите вы, что пилот поймал пулю - ну и флаг вам в руки, верьте дальше.

...

Алексей, дело не в вере, а в том, что в рамках существующих физических законов такая ситуация в принципе возможна.

 

...

И напоследок. Airom.

Ну не летают пули по прямой.

...

На вершине параболы небольшой участок траектории можно рассматривать как прямую. И скорость пули на этом участке может иметь значение порядка нескольких десятков м/сек.

 

...

И еще. Возьми, посмотри на кабину одноместного самолета (можно использовать И-153)

...

Я бы не стал сравнивать Ньюпор времен Первой Мировой и И-153. В тех самолетах вытянутая рука оказывалась более чем по локоть за бортом :biggrin:

 

...

Так что учите мат часть!!

Пять лет учил в университете на кафедре теоретический физики :biggrin:

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не люблю спорить с упрямыми. Верите вы, что пилот поймал пулю - ну и флаг вам в руки, верьте дальше.

...

Алексей, дело не в вере, а в том, что в рамках существующих физических законов такая ситуация в принципе возможна.

 

Так в чем дело? Данные по вооружению достать в принципе можно, начальные условия задачи известны... Осталось только смоделировать описанную ситуацию. :biggrin: :biggrin:

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только еще на одну мелочь внимание обрати :biggrin:

 

Чтобы не обсуждать "Сферического коня в вакууме", найди участок траектории, где скорость пули соответствует ТТХ конкреного самолета в плане скорости. Затем определи значение - без направления, хотя бы - вектора ускорения пули (того, которое замедления). Ну и наконец определи, как должен работать газом пилот и как долго в идеальном случае пуля может лететь параллельно с самолетом. Для упрощения предположим, что траектории пули и самолета совпали и пилот выполнял некий маневр, а не летел по прямой.

 

 

Если максимально возможное время окажется достаточным для восприятия параллельно летящего тела и для того, чтобы его (это тело) схватить рукой - тогда да, история чистая правда! Если нет... ну тогда обсуждайте дальше Коня с радиусом 1 м, весом 1 кг и зарядом 1 Кл, посчитайте его плотность, поверхностное натяжение в вакууме и т.д. :biggrin:

 

P. S. Случай с пробиванием обшивки не предлагать! Это точно полный бред будет.

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поймать бомбу в игре, сбросив из горизонтального полёта. На Ил-2 к примеру :biggrin:

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Airom.

 

Вас в универе случайно, помимо теоретической физики, читать не учили?? :crazy::P:)

 

Я написал:

 

"И еще. Возьми, посмотри на кабину одноместного самолета (можно использовать И-153), прикинь положение пилота в ней и попробуй смоделировать откуда, под каким углом и с какого ракурса должна залететь пуля в кабину, пробив ее обшивку, чтобы "зависнуть" перед глазами пилота!"

 

Ты же пишешь, что:

"Я бы не стал сравнивать Ньюпор времен Первой Мировой и И-153. В тех самолетах вытянутая рука оказывалась более чем по локоть за бортом".

 

Причем тут рука по локоть за бортом? Или тебе расшифровать мою фразу?? Ну что же, изволь.

Речь идет о компоновке самолета и положении пилота в кабине одноместного самолета. И-153 приведен в качестве примера потому, что он по компоновке близок одноместным бипланам 1-й мировой войны. Не нравится "Чайка", возьми любой другой биплан.

Суть то в следующем. Я тебе предложил смоделировать "откуда, под каким углом и с какого ракурса должна залететь пуля в кабину, пробив ее обшивку, чтобы "зависнуть" перед глазами пилота!" продолжу и он смог бы поймать ее рукой.

Еще раз подчеркну: НЕ ЛЕТЕЛА РЯДОМ С САМОЛЕТОМ, а ЗАЛЕТЕЛА В КАБИНУ, как об этом сказано в рассматриваемом случае.

 

Я лично смоделировал. И оказалось, что пуля может пролететь, пробив обшивку, и оказаться перед глазами пилота да еще и зависнуть только с ракурса почти шесть, пробив обшивку сзади сверху и немного сбоку головы пилота двигаясь на нисходящем участке настильной траектории. Но. При таком движении пуля имеет уже изначально нисходящую траекторию, причем, если исходить из скорости, довольно крутую, и после удара, пусть даже медленно будет продолжать двигаться вниз и на уровень глаз ну никак не выскочит. Восходящий участок настильной траектории отпадает даже в наивысшей ее точке, так как скорость пули на этом участке настолько высока, что никакая обшивка (а у самолетов 1-й мировой войны она была фанерно-полотняная) не сможет затормозить пулю настолько, чтобы ее скорость резко упала до 69,5 м/с (250 км/ч) - то бишь даже до максимальной скорости истребителей той поры, не говоря уже о более низких значений. (основной диапазон максимальных скоростей практически всех истребителей 1-й мировой войны (в зависимости от типа разумеется) лежал в пределах 150 - 200 км/ч)

При навесной траектории (выстрел с земли) на участке излета вектор горизонтального смещения пули, по курсу самолета, будет настолько мал относительно скорости самолета, что пилот, даже если вдруг она и окажется перед его глазами (но при этом она или не пробивает обшивку, а залетает сверху, или пробивает днище либо нижнюю часть борта кабины и выскакивает прямо перед ним) то тогда он пулю словит не рукой, а зубами и, надо полагать, с очень неприятными последствиями для себя.

 

P.S. Я, конечно, факультет теоретической физики не заканчивал, но когда учился на юриста в универе очень серьезно изучал криминалистику, в которую в том числе входят дисциплины баллистика и трассология (наука об оставляемых следах - в нашем случае - это пулевое отверстие в обшивке самолета и конечная точка полета пули перед глазами пилота в момент, когда он ее поймал). Есть такое понятие, следственный эксперимент. Его можно поставить, помимо всего прочего, смоделировав ситуацию на бумаге (нарисовать схемы, провести хронометраж, сделать расчеты и т.д.) Так что, можно сказать, я такой экспресс эксперимент и провел.

 

P.S. Это мое последнее сообщение по данном вопросу. Больше никого и ни в чем ни убеждать, ни спорить не собираюсь. Убедительная просьба - не провоцировать. Спорить не буду - просто пошлю подальше.

 

2 P.S. Говорят в Москве кур доят и петухи несутся. Может правда??? :biggrin::biggrin::biggrin::shok::pig_ball::pig_ball:

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Этого не может быть потому, что этого не может быть никогда."(не помню кто автор).

 

У Перельмана не говорится о том, что пуля залетела в кабину, а говорится только, что "летчик заметил, что близ его лица движется какой-то мелкий предмет".

 

Пролистал фильм "Эскадрилья Лафайет" - там много эпизодов, где пилот сидит в кабине самолета - собственно кабина заканчивается немного ниже уровня плеч, плечи и голова находились вне кабины. Догоняющей самолет пуле ничего не нужно было пробивать, чтобы оказаться рядом с головой пилота. Летчик, осматриваясь, повернул голову, заметил рядом движущийся мелкий предмет и схватил его.

 

Про криминалистику. Зная максимальну дальность (3825 м) полета винтовочной пули, оцени верхний предел скорости пули на вершине траектории. Не на глаз, а строго: ... и из этого следует, что скорость заведомо меньше такой-то величины.

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Этого не может быть потому, что этого не может быть никогда."(не помню кто автор).

 

У Перельмана не говорится о том, что пуля залетела в кабину, а говорится только, что "летчик заметил, что близ его лица движется какой-то мелкий предмет".

 

Пролистал фильм "Эскадрилья Лафайет" - там много эпизодов, где пилот сидит в кабине самолета - собственно кабина заканчивается немного ниже уровня плеч, плечи и голова находились вне кабины. Догоняющей самолет пуле ничего не нужно было пробивать, чтобы оказаться рядом с головой пилота. Летчик, осматриваясь, повернул голову, заметил рядом движущийся мелкий предмет и схватил его.

 

Про криминалистику. Зная максимальную дальность (3825 м) полета винтовочной пули, оцени верхний предел скорости пули на вершине траектории. Не на глаз, а строго: ... и из этого следует, что скорость заведомо меньше такой-то величины.

Хоть и обещал написать, но приходится, пока вежливо.

 

А по твоему "это может быть, потому что в газетах написали"!

 

Несколько вопросов?.

 

1. Сколько по твоему пуля должная двигаться параллельно курсу самолета рядом с ним, чтобы пилот успел повернуть голову, заметить пулю, высунуть руку из кабины и поймать пулю.

 

2. А сопротивление набегающего потока на руку пилота не действует?. Тем более, что эта самая рука помимо всего прочего еще и попадает в площадь ометаемого диска винта и на руку будет действовать суммарный поток, который сложится из скорости набегающего потока, образующегося из-за движения самолета и потока, который образует вращающийся винт.

Ты, ради прикола, попробуй высунуть руку из кабины машины на скорости хотя бы 150 км/ч (41,7 м/с) и прикинь, сможешь ты что-либо поймать!!

Для справки:

1. по шкале Бофорта ураганным считается ветер, скорость которого от 32,6 м/с (117 км/ч) и выше.

2. по шкале Сафира-Симсона (шкала для измерения потенциальных разрушений ураганов) ураган со скоростью 150-200 км/ч попадает во вторую категорию (умеренный ущерб), а именно: "значительные повреждения деревьев и кустарников; некоторые деревья повалены, сильно повреждены сборные домики. Значительные повреждения пирсов и пристаней для яхт, небольшие суда на стоянке сорваны с якорей".

Так что валяй, лови пули за бортом рукой. :biggrin::biggrin:

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как! Темка оказалась живучая. Тогда вместо ".Не на глаз, а строго: ... и из этого следует, что скорость заведомо меньше такой-то величины..." пора бы уже и расчеты выложить. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ты, ради прикола, попробуй высунуть руку из кабины машины на скорости хотя бы 150 км/ч (41,7 м/с) и прикинь, сможешь ты что-либо поймать!!

...

Припоминаю, было такое при 140 км/час - рука на месте :biggrin: и при определенной сноровке можно выполнять некоторые манипуляции. Вон, в групповой акробатике, десятки человек в свободном падении выстраиваются в фигуры. А там скорости тоже порядка 40-50 м/сек

 

Ну и действительно, наверно уже хватит на эту тему. Все, как водится, остались при своем мнении, всем спасибо :biggrin:

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдрано с контекста.

...

Ты, ради прикола, попробуй высунуть руку из кабины машины на скорости хотя бы 150 км/ч (41,7 м/с) и прикинь, сможешь ты что-либо поймать!!

...

А если я скорость не нарушаю? принципиально :biggrin:

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллистика пули патрона обр. 1908 г.: http://www.pishtov.com/ballistic/glava5.htm

Там есть таблица и схема, из которых следует, что 2000 метров - потолок для этой пули (и, скорее всего, для пуль многих других типов).

Француз не просто так летел на этой высоте, он знал, что тут его с земли не достанут.

Дело могло быть так: французский самолет пролетал над немецкими позициями, и с них по нему было сделано несколько выстрелов. Стреляли практически вертикально (а значит горизонтальная составляющая скорости пули была небольшой). И довольно точно - одна из пуль, хотя и на излете, практически попала.

 

PS. не флейма ради, познанья для :biggrin:

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллистика пули патрона обр. 1908 г.: http://www.pishtov.com/ballistic/glava5.htm

Там есть таблица и схема, из которых следует, что 2000 метров - потолок для этой пули (и, скорее всего, для пуль многих других типов).

Француз не просто так летел на этой высоте, он знал, что тут его с земли не достанут.

Дело могло быть так: французский самолет пролетал над немецкими позициями, и с них по нему было сделано несколько выстрелов. Стреляли практически вертикально (а значит горизонтальная составляющая скорости пули была небольшой). И довольно точно - одна из пуль, хотя и на излете, практически попала.

 

PS. не флейма ради, познанья для :biggrin:

Airom,

Все правильно. И я об этом же говорил. Только при такой траектории, из-за того, что горизонтальная составляющаяя скорости мала, пилот в кабине на нее наскочит из-за движения самолета вперед и рукой поймать ну никак не сможет.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, вот вспомнился случай из моей жизни:

 

У нас рядом со входом в старый офис в землю была вкопана полдюймовая трубка. ХЗ, кто ее вкопал, когда и для чего. Рядом с ней находилась курилка. И как-то в ветренный день, стояли мы в курилке, нервно куря сигареты и что-то возбужденно обсуждая. И докурив сигарету, и сказав на прощание мужикам крепкое словцо, я щелчком пальца откинул окурок (не в урну почему-то), который, как вы наверное уже догадались, пролетев по замысловатой траектории, угодил прямиком в энту самую трубу с расстояния 3-4 метров. :biggrin: Этот трюк мы пытались повторить с мужиками многократно, при любых погодных условиях (за что потом получили в дыню от уборщицы), но ничего из этого не получалось. :biggrin::biggrin:...

в нашей жизни возможно абсолютно все. и метеориты на голову падают с вероятностью однатысячемиллиардная...

Алекс, никто не говорит, что это был специально подстроенный случай. Это есть как раз СЛУЧАЙНОСТЬ, которая бывает раз в миллион лет

Он улетел, но обещал вернуться...

52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашей жизни возможно абсолютно все. и метеориты на голову падают с вероятностью однатысячемиллиардная...

Алекс, никто не говорит, что это был специально подстроенный случай. Это есть как раз СЛУЧАЙНОСТЬ, которая бывает раз в миллион лет

Спор-то возник не из-за теории вероятности. А из-за того, что при указанной формулировке (пробивание фюзеляжа и полет внутри кабины) такое вообще не возможно. ))

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, никто не говорит, что это был специально подстроенный случай. Это есть как раз СЛУЧАЙНОСТЬ, которая бывает раз в миллион лет

PiI_OT, маленький вопрос к тебе, а что такое случайность и что такое вероятность?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залез полетать на какой то буржуйский сервак, т.к чистой версии ила нет залез с АДВшной. Результат- меня ни кто ни видит я ни кого не вижу только слышу, зато прекрасно вижу наземку которая меня тоже не видит, соответсвенно не стреляет в меня. Поубивал наземки в удовольствие и вышел. Сервак правда догфайтный, по наземке работають только интузиасты. Вот вам и приведение. :biggrin: :biggrin:

Б.Н-14 DEVUSHKA721.gif

 

 

Самурай без меча - это как самурай с мечом но, только без меча!

Погибшие в небе за Родину, становятся небом над ней......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залез полетать на какой то буржуйский сервак, т.к чистой версии ила нет залез с АДВшной. Результат- меня ни кто ни видит я ни кого не вижу только слышу, зато прекрасно вижу наземку которая меня тоже не видит, соответсвенно не стреляет в меня. Поубивал наземки в удовольствие и вышел. Сервак правда догфайтный, по наземке работають только интузиасты. Вот вам и приведение. :crazy::biggrin:

Прикольно, значит на МОД АДВ использует технологию "Стелс" в оптическом диапазоне :P:biggrin: :biggrin:

Бортовой Номер - 34

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Увидел – сманеврировал, сблизился – открыл огонь – сбил!" Б.Ф. Сафонов

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...