Перейти к содержанию

Интересно, познавательно.


Sem

Рекомендуемые сообщения

а вот в Инструкция летчику по эксплоатации самолета И-16 с мотором М-25 ничего про закрылки не сказано, значит не во всех моделях они были.

 

Согласен. Потому и говорю - к оценке И-16, что дана на видео надо подходить ну очень осторожно и критично (равно как и к МиГ-3). К примеру. В ролике говорится, что И-16 садится плохо и надо держать высокую посадочную скорость, что большой пробег , что валится в вираже на скоростях менее 250 км/ч.

В РЛЭ:

Посадочная скорость - 110-115 км/ч, скорость планирования - 160 км/ч (при встречном ветре более 5м/с уменьшать до 150 км/ч), пробег без пользования тормозами всего 240-280 м.!!! Ограничение в вираже на 5000м - скорость не менее 220-240 км/ч по прибору при предельном крене 40-45гр. Отдельно обращается внимание, что срыв в штопор в вираже на скоростях 200-220 км/ч и ниже происходит либо из-за перетегивании РУС либо при передаче педали (ну или того другого сразу).

 

И еще по поводу закрылок. Н.Г. Голодников пишет, что закрылками на Ишачке практически не пользовались (их даже контрили), поскольку посадочные характеристики были итак на высоте.

Так что повторюсь. По всей видимости при постройке Ишачка очень сильно накосячили.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На il2sturmovik.su есть обсуждение, как оказывается, для восстановленного ишака используют двигатель от Ан-2 с "переделанным" винтом (снято две лопасти, другие две подпилены на нужную длину). В итоге тяговооружённость снижается. Думаю, с остальными делами так же.

 

Ссылка:

http://forum.il2sturmovik.su/topic/245-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B2-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D0%B5-%D0%B2%D1%81%D1%91-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D1%82-%D0%BE%D1%82-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B0/

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Я так понимаю, противозенитный маневр, может кто еще не видел.

Хвалу и клевету приемли равнодушно,

И не оспоривай глупца.

---

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Шикарный учебно-тренировочный самолёт!

http://www.youtube.com/watch?v=tuj1OjkHFQQ

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як-130 - он, конечно, учебно-тренировочный, но и не совсем учебно-тренировочный - может и больно укусить)))) На узлах внешней подвески может нести до 3-х тонн боевой нагрузки)))

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як-130 - он, конечно, учебно-тренировочный, но и не совсем учебно-тренировочный - может и больно укусить)))) На узлах внешней подвески может нести до 3-х тонн боевой нагрузки)))

Дык, да!

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 То, что он может нести это хорошо, только сейчас все больше имеет значение не то сколько ты несеш, а как точно ты можешь донести... 

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же говоришь что точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда...

Атомную болбу на кучу мегатонн можно и неточно бахнуть... один фиг объект будет уничтожен вместе с близлежащими городоми...

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он может нести это хорошо, только сейчас все больше имеет значение не то сколько ты несеш, а как точно ты можешь донести...

Я бы даже по другому сказал-какова вероятность того, что донесешь!

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То, что он может нести это хорошо, только сейчас все больше имеет значение не то сколько ты несеш, а как точно ты можешь донести...

Я бы даже по другому сказал-какова вероятность того, что донесешь!

 

Вот именно. Это и имелось ввиду.

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как самое страшное было - это японские камикадзе... самолет бомба управляется человеком... по рассказам очевидцев зениткам нужно было не просто сбить самолет - а разорвать его в воздухе чтоб не долетел....

так что донести - не самая большая проблема :)

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты года-то не путай :) мы же вроде современный самолет обсуждаем :)

Так что он только как самолет обучения и противоповстанческой борьбы годится.

Ну и о геополитике- а может прав был Хрущев, когда сделал ставку на ракеты? А то остались бы мы в 90-е без оруживания сдерживания...

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляньте чего нашел, не понял тока реконструкция или кЫно сымают?

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда это Falcon на У-2 полетел? :)

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты года-то не путай :) мы же вроде современный самолет обсуждаем :)

Так что он только как самолет обучения и противоповстанческой борьбы годится.

Ну и о геополитике- а может прав был Хрущев, когда сделал ставку на ракеты? А то остались бы мы в 90-е без оруживания сдерживания...

 

Про правоту Хрущева трудно сказать, это скорее выглядит как "Все, что не делается, все к лучшему" Вот  не разгони он авиацию,.. Он ее разогнал по решению, а сейчас авиацию разогнали от бедности и воровства. А самолет даже против повстанцев не годиться. Там нужно высокоточное оружие, обязательно ночное и всепогодное применение и без вспомогательных сил и техники (один, совсем один). Когда враг ясен и виден - то и воевать легче, а когда враг воюет из подтяжка и ночью вот тогда большая нужда в высокоточном и круглосуточном, всепогодном.

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 То, что он может нести это хорошо, только сейчас все больше имеет значение не то сколько ты несеш, а как точно ты можешь донести... 

 

Вооружение для боевой модификации:

Боевая нагрузка - 3000 кг на 6 узлах подвески

Возможна подвеска:

 454-кг и 227-кг бомбы (Mk.83 и Mk.82 на АЕМ-130),

 УР воздух-воздух Р-73 (AIM -9L/M на АЕМ-130),

 УР воздух-земля (AGM-65 на АЕМ-130),

 ПКР (Marte Mk-2A на АЕМ-130),

 контейнеры с 23-мм или 30-мм пушками, ПУ НУР,

 контейнеры с разведовательной аппаратурой (для АЕМ-130 - VICON-601) или аппаратурой РЭБ (для AEM-130 ELT-55)

 

Судя по номенклатуре, тут без качественной прицельно-навигационной системы не обойтись.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Памяти пилотов отдавших свой долг до конца (извиняюсь за пафос, но по другому не смог сказать)

http://waralbum.ru/1627/

"Считай за счастье свободу, а за свободу - мужество"

Фукидит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня смотрел новости ntv http://www.ntv.ru/novosti/648048/ ссылка на сайт http://www.podvig-naroda.ru Кстати мой дед, там есть. И услышал еще такой факт, до боли родной Крымск(ая), Кубань, кто летает на ADW, тот меня поймет.((( Оказывается там люфтваффе потеряло треть своих самолетов.

Хвалу и клевету приемли равнодушно,

И не оспоривай глупца.

---

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сегодня смотрел новости ntv http://www.ntv.ru/novosti/648048/.

 

Не верю "Мемориалу".

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

 

 

Сегодня смотрел новости ntv http://www.ntv.ru/novosti/648048/.

 

Не верю "Мемориалу".

 

Почему?

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня смотрел новости ntv http://www.ntv.ru/novosti/648048/.

 

Не верю "Мемориалу".

 

Почему? Леша, разъясни.

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из материалов Мемориала

"Черноног Евгений Романович, 1916 г.р. Подполковник-артиллерист, слушатель Военной Академии им. Фрунзе. Арестован в 1950 г., осужден на 8 лет лагерей (ст. 58-10; Вятлаг) за негативный отзыв о фильме «Падение Берлина». Освобожден в 1954 г. Реабилитирован в 1956 г."

 

А вот за что на самом деле карала ст. 58-10 УК РСФСР

"Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой --

лишение свободы на срок не ниже шести месяцев."

Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]. "

Вопрос: Что же он за отзыв написал, коли его по этой статье притянули?

 

 

Из материалов Мемориала:

Жуков Александр Васильевич, 1925 г.р. Арестован в 1943 г., осужден в Буденновске Ставропольским военным трибуналом за «клевету на вождя народов Сталина и Советскую Армию». Приговорен по ст. 58-I «б» к 10 годам лишения свободы. Отбывал в ИТЛ Хабаровского края, работал на стройке № 500 им. Берия – ж.д. Комсомольск-на-Амуре – Совгавань. Освобожден 2 апреля 1953 г. Реабилитирован в 1966 г.

 

А вот подлинный состав преступлений по ст. 58 - 1 Б УК РСФСР ( на самом деле  58 1 а, б)

"58-1а. Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу,

караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах -- лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].

58-1б. Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]. "

И каким боком тут "Клевета на Сталина" и как ему вообще только 10 лет дали, если по пункту "Б" - вышка без вариантов!?

 

Продолжать? Еще могу привести примеры, как мемориал манипулирует цифрами.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Alex_nn .,а Вы не допускаете ,что основание для арестов по этой статье в основном служили доносы ,и особо ретивые чины в легкую могли как Вы выразились "притянуть" к ст.ст.58("Пропаганда или агитация").

Для примера: Возвращается солдат с фронта в родную деревню,во время переправы через реку (в качестве переправы служили лодки типа "бударки")лодка забита людьми,и тут на бреющем пролетает самолет,какая то бабуля поругалась,вот мол "Антихрист" как низко летит.Ну тут фронтовик высказался,это что,вот немчура летали в каждый окоп заглядывали,да так что взглядами с пилотами встречались...

Итог.

И успел этот фронтовик только родных обнять,да в баньку сходить.

В этот же вечер за ним приехали, прямо из за стола попросили...

все по той же 58й ( 4 года)

К сожалению документально подтвердить нет возможности

Все выше описанное со слов моего деда (окончил войну в Венгрии в звании Капитан,возвращался в 1946 г. домой с.Красный Яр. Астраханская обл.)

А ВЫ говорите......

подчеркиваю "доносы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Max.

В такую версию я не поверю никогда и ни при каких обстоятельствах. Да, донос мог иметь место, но чтобы вот так, безосновательно, посадили, да в 1946 году? Да ни за что! И еще, мой Вам совет, почитайте текст 58-й статьи. Только всю почитайте и Вы с удивлением обнаружите, что в ней даже состава преступления не предусмотрено по тем высказываниям, которые Вы привели!

И еще. По смыслу ст. 58-10 пропаганда или агитация должна быть строго определенной, то есть содержать "призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений".

Ну и в догонку. Любой преступник, во всяком случае 99,9%, в том числе и по особо тяжким преступлениям, считает, что осужден незаконно, а "подлые менты" его сначала избили, потом покалечили, затем повыдергивали из него все, что можно и тем самым заставили и себя оговорить, и всех своих дружков-подельников.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Алексом, в том что и как в то время было, сейчас сказать очень трудно (а с учетом последующего "разоблачения культа" и всяких демократизаций в нынешнее время) в уши дуют не только молодежи, то и многие участники тех событий, с учетом прошедшего времени смотрят на ситуации под другим углом, и тут уже рождаются альтернативные истории. С похожим сюжетом, но совсем другими выводами.

Но вот, что касается ментов, то к сожалению совсем не согласен, может конечно мне "везло", но и били и "разводили", а когда пытался найти защиты или дозвонится не возможно или тупа игнор.

Не считайте меня ментоненависником, мама отработала почти 20 лет главбухом в РОВД, и было время я даже хотел поступать училище МВД.

А про нынешних полицаев даже говорить не хочу, советский народ любил только одного полицая - мертвого, да и то плевал на него.

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Алексом, в том что и как в то время было, сейчас сказать очень трудно (а с учетом последующего "разоблачения культа" и всяких демократизаций в нынешнее время) в уши дуют не только молодежи, то и многие участники тех событий, с учетом прошедшего времени смотрят на ситуации под другим углом, и тут уже рождаются альтернативные истории. С похожим сюжетом, но совсем другими выводами.

Но вот, что касается ментов, то к сожалению совсем не согласен, может конечно мне "везло", но и били и "разводили", а когда пытался найти защиты или дозвонится не возможно или тупа игнор.

Не считайте меня ментоненависником, мама отработала почти 20 лет главбухом в РОВД, и было время я даже хотел поступать училище МВД.

А про нынешних полицаев даже говорить не хочу, советский народ любил только одного полицая - мертвого, да и то плевал на него.

 

Сержант, я никогда не говорил, что в ментовке все было супер-пупер, а милиционеры сплошь ангелы небесные. Как и в любой сфере деятельности в милиции были и нормальные ребята, а были и подонки, которые ради показателей, готовы были на любое беззаконие. Сам знаю массу фактов. Только ведь я знаю и гораздо большую массу других фактов, когда менты проявляли и порядочность, и мужество и жертвовали здоровьем и жизнью. К великому сожалению эти факты журналюгами не освещаются, а подаются лишь скандалы да грязь. В результате у людей сформировалось устойчивое отрицательное мнение.

 

P.S. О современных полицейских не говорю - не владею информацией, поскольку уже почти семь лет на пенсии.

 

2 P.S. Сержант, жаль, что тебе не повезло и с тобой так обошлись. Надеюсь срок не пришили?))))))

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз почти пришили, поехали друга выкупать, бухой он был и на хамское от ментов - документы, также и ответил. кстати менты пьяные были, мы когда приехали пообчались, а потом один ретивый оперок, чуть старше нас засунул мне в карман пакет и когда он выпал орал - подыми. хорошо хоть я знал что к чему, а так поднял бы себе с пола срок. ну и после было, было и за дело (в кпз по дракам и пьянкам пару раз), но и в даже этих случаях вели себя как скоты (менты я имею ввиду)

Алекс среди нормальных людей тоже всякие случаются, бывают и герои, вот только пишут про одну шелупонь.

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз почти пришили, поехали друга выкупать, бухой он был и на хамское от ментов - документы, также и ответил. кстати менты пьяные были, мы когда приехали пообчались, а потом один ретивый оперок, чуть старше нас засунул мне в карман пакет и когда он выпал орал - подыми. хорошо хоть я знал что к чему, а так поднял бы себе с пола срок. ну и после было, было и за дело (в кпз по дракам и пьянкам пару раз), но и в даже этих случаях вели себя как скоты (менты я имею ввиду)

Алекс среди нормальных людей тоже всякие случаются, бывают и герои, вот только пишут про одну шелупонь.

Если будут про хороших писать люди будут считать что так и надо. А если про одну шелупонь и чернуху, то опять же будет думать, что это норма жизни. Элементарная манипуляция массами направленная на обыдление нации.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попался интересный сайт:

 

http://www.world-war.ru/category/vojna-v-vozduxe/

 

 

pokrishkin-s.jpg

Хартманн исповедовал следующую тактику: «Хорошо, если попадается слабый или малоопытный пилот. Надо бить по нему. А потом быстро уходить. Если таковых не нашлось, можно вообще отказаться от боя». Покрышкин же поступал и учил поступать с точностью до наоборот: «Определить сильнейшего во вражеской группе. И наносить удар по нему, невзирая на риск.

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня смотрел новости ntv http://www.ntv.ru/novosti/648048/.

 

Не верю "Мемориалу".

 

Если я правильно понял, ты возможно о "Мемореале" который работает с памятью о политических репрессиях в прошлом.
Но в моей ссылке там и речи об этом нет, там архивисты и историки создали электронный проект "Мемориал" http://www.podvig-naroda.ru, где выкладывают копии наградных документов прошедшей ВОВ. Благодаря им, я узнал какими наградами награжден мой дед, и двое его братьев. Помоему он никакого отношение не имеет к другому "Мемориалу".

Хвалу и клевету приемли равнодушно,

И не оспоривай глупца.

---

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если это разные мемориалы, то тогда, разумеется о первом.

Хотя на самом сайте я никаких названий типа "Мемориал" не нашел. Может не увидел?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ue-sign_small.jpg3da-63.gif414249.gif

 

 

Я знаю где склад... Я вижу ориентир... Я знаю что бобёр, сейчас спасёт мир...

 

БН - 82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

—----------------------------------------------

Б.Н.- 4

Разбуди в себе Джонатана

Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Франц Штиглер вспоминает — как–то его командир сказал: «Помните, вы — истребители, если я узнаю, что вы стреляли по летчику прыгнувшему с парашютом, я сам вас расстреляю».

20 декабря 1943 года Франц вспомнил об этом, когда в небе над Германией начал атаку B–17 "Ye Olde Pub" американских ВВС под командованием лейтенанта Чарли Брауна. Классический заход сзади сверху, это уже третий В–17 для него в тот день (два сбиты).

Пушки кормового стрелка B–17 отчего–то смотрят вниз, Штиглер принимает решение подойти ближе. В–17 был как друшлаг, пара двигателей не работала, повсюду кровь — летел «на честном слове и на одном крыле», на борту четыре раненых (в том числе и командир) и один покойник. Франц поравнялся с кабиной бомбардировщика и встретился взглядом с Брауном. Штиглер рукой показывает: «садитесь». Чарли отказывается. Франц опять показывает рукой — на восток, в нейтральную Швецию, до нее полчаса лететь, но Браун держит курс на Англию, через Северное море, два часа лету.

Пилот Люфтваффе, нет — ас — более 500 боевых вылетов, 17 раз был сбит, один раз побывал в плену, 28 подтвержденных побед и еще более 30 «возможных», в конце войны пилотировал реактивный МЕ–262 — принимает странное решение — провожает искореженный B–17 через Северное море, и на прощание помахав шокированным американцам крыльями возвращается на базу.

В рапорте сообщает — B–17 сбит, упал в море. "Ye Olde Pub" дотянул до своих, Чарли Браун доложил о странном эскорте, командованием принято решение — отчет о полете засекречен и не подлежит огласке.

Лейтенант Чарльз Браун сделал хорошую карьеру — окончил колледж, университет, вернулся в ВВС, в 49–65гг служил в штаб–квартире ВВС США в Европе, вышел в отставку, занимался дипломатией, командировки в Лаос и Вьетнам в общей сложности на два с лишним года. В 1972 году начал научно–исследовательскую работу в области экологии и энергетики, четверть века посвятил этой деятельности.

Тем временем Франц Штиглер пытался устроиться в послевоенной Германии. Из 28000 летчиков Люфтваффе до конца войны дожило менее полутора тысяч. Через 8 лет, в 1953 Франц уехал жить в Канаду, где сделался преуспевающим бизнесменом.

В 1986 году на съезде ветеранов ВВС “Gathering of Eagles” полковника Брауна спросили о самой необычной истории в его карьере. И Чарльз, никому доселе не поведавший о странном немецком истребителе, рассказал эту старую историю. Она и правда была удивительна. «Он не спас наши жизни, он просто отказался их взять».

Некоторое время Браун пытался разузнать что–либо о том немецком пилоте. Пока, наконец, его письмо с историей не было опубликовано в бюллетене, который получали все бывшие пилоты немецких ВВС. Потом Чарльз получил письмо с канадским штемпелем — «Это был я». В телефонной книге Ванкувера Браун нашел только одного Франца Штиглера и тут же позвонил ему. Штиглер во всех подробностях описал ему повреждения В–17 и как все произошло. Через несколько месяцев ветераны встретились. Их разделяло всего 200 миль между Сиэтлом и Ванкувером. Чарльз решил, что он кое–что задолжал Францу, и художник Роберт Харпер написал полотно для Штиглера. Встреча прошла отлично.

uMzNJKBB2x4.jpg
17:31:32  

—----------------------------------------------

Б.Н.- 4

Разбуди в себе Джонатана

Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... Даже на войне, человек обязан быть человеком.

  • А "жизнь" - только слово, Есть лишь любовь и есть смерть...
  • Эй! А кто будет петь, Если все будут спать?
  • Смерть стоит того, чтобы жить,
  • А любовь стоит того, чтобы ждать... (В. Цой)

  • На земле, только и говорят, что о небе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера ездил по работе в г. Десногорск. Путь мой лежал по местам боевой славы: Малоярославец, Юхнов, д. Крюково, д. Кузминичи, Медынь. Каково же было мое удивление когда в д. Кузминичи я увидел такой памятник Советским воинам, павшим в боях Великой Отечественной войны.

 

post-422-0-18316700-1408693332_thumb.jpg

 

post-422-0-36085600-1408693356_thumb.jpg

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Седня прикоснулся к истории в буквальном смысле, привезли киль и РН от ЛАвочки Кожедуба, на реставрацию. Погладил руками....

Если все срастется, будет еще интереснее, тады обещаю фото отчет, если конечно вам интересно будет.

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со всеми подробностями давай

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На след недели будем работать в Монинском музее, отстыковывать плоскости и нужен будет ремонт сиденья в ЛАвке, если все срастется и посижу и пофоткаю

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седня прикоснулся к истории в буквальном смысле, привезли киль и РН от ЛАвочки Кожедуба, на реставрацию. Погладил руками....

Если все срастется, будет еще интереснее, тады обещаю фото отчет, если конечно вам интересно будет.

Представляю сколько лет теперь руки мыть не будешь :).

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, начем пожалуй, отгадайте что на первой фотке? первому догодавшемусЯ пирожок.

И да кстати, завтра буду в Астрахани, до понедельника, готов встретиться и сбрызнуть "лимонадом" встречу 

 

post-9833-0-59337700-1427904968_thumb.jpg

post-9833-0-80896200-1427904987_thumb.jpg

post-9833-0-08558100-1427904994_thumb.jpg

post-9833-0-84476100-1427904999_thumb.jpg

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон давай, созвонимся.

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+7985113пятьвосемь36

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра вечером 3.04.2015 постараюсь. организовать чаепитие. :)

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, меня уже арендовали на завтра-послезавтра, могу или седня вечером без алкоголя или в субботу вечером-воскр. Сорь.

зы Фалькон не подскажешь, здесь машину арендовать можна?

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот действительно блин. У меня в субботу дочь приезжает с вероятным зятем. Меня не отпустят. Попробуй пятницу освободить, в крайнем случае вечер воскресенья.

Про аренду машины, что-то не слышал. Такси не сойдет?

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не до Элисты такси дорохо

нашел одну контору, правда остались только Гранта и Калина, чо взять посоветуйте

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не до Элисты такси дорохо

нашел одну контору, правда остались только Гранта и Калина, чо взять посоветуйте

Какая машина хорошая?

НОВАЯ :)

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да копец новая, Гранта, «ловил» её всю дорогу, какая то хрень бренчит в торпеде, задолбала

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...