Перейти к содержанию

Побег группы Девятаева


terror

Рекомендуемые сообщения

Ничего себе! Вот это да!!! Скачаю книжку и прочту.

 

Ты что,правда не знал про Девятаева7 :crazy:

Я понимаю, в Украине сейчас другие"герои",и учебники. Неужели и в России так сильно изменили школьный курс. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! Вот это да!!! Скачаю книжку и прочту.

 

Ты что,правда не знал про Девятаева7 :crazy:

Я понимаю, в Украине сейчас другие"герои",и учебники. Неужели и в России так сильно изменили школьный курс. :blink:

 

Дорогой мой. Я тоже не знал. Но у нас в СССР тоже был своеобразный курс. Тот кто в плену был,хоть трижды герой-предатель. Так же не все знают о героизме наших современников находившихся в плену на одной из баз моджахедов на границе Афганистана и Пакистана и захвативших эту базу .Они держались 3 дня,но на помощь им так и не пришли- мировой скандал,чужая территория. Но иногда пропаганда некоторым позволяла умереть в плену с почестями- генерал Карбышев например.Т.е умереть в плену-пожалуйста,а жить непозволено,даже если ты каждый день готовишься бежать.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! Вот это да!!! Скачаю книжку и прочту.

 

Ты что,правда не знал про Девятаева7 :crazy:

Я понимаю, в Украине сейчас другие"герои",и учебники. Неужели и в России так сильно изменили школьный курс. :blink:

 

Дорогой мой. Я тоже не знал. Но у нас в СССР тоже был своеобразный курс. Тот кто в плену был,хоть трижды герой-предатель. Так же не все знают о героизме наших современников находившихся в плену на одной из баз моджахедов на границе Афганистана и Пакистана и захвативших эту базу .Они держались 3 дня,но на помощь им так и не пришли- мировой скандал,чужая территория. Но иногда пропаганда некоторым позволяла умереть в плену с почестями- генерал Карбышев например.Т.е умереть в плену-пожалуйста,а жить непозволено,даже если ты каждый день готовишься бежать.

 

Антип, ты меня искренне удивил, про подвиг Девятаева было написано в учебнике по истории, как и про Гастелло и дом Павлова.

Вот про военнопленных , я боюсь утверждать точно, первые публикации были в конце 80-х, начале 90-х.Сначала "Комсомолка", потом более подробно Артём Боровик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! Вот это да!!! Скачаю книжку и прочту.

 

Ты что,правда не знал про Девятаева7 :crazy:

Я понимаю, в Украине сейчас другие"герои",и учебники. Неужели и в России так сильно изменили школьный курс. :blink:

 

Дорогой мой. Я тоже не знал. Но у нас в СССР тоже был своеобразный курс. Тот кто в плену был,хоть трижды герой-предатель. Так же не все знают о героизме наших современников находившихся в плену на одной из баз моджахедов на границе Афганистана и Пакистана и захвативших эту базу .Они держались 3 дня,но на помощь им так и не пришли- мировой скандал,чужая территория. Но иногда пропаганда некоторым позволяла умереть в плену с почестями- генерал Карбышев например.Т.е умереть в плену-пожалуйста,а жить не позволено,даже если ты каждый день готовишься бежать.

 

Антип, у тебя какой-то странный курс истории был.

Начнем с того, что автобиографическая книга Девятаева "Побег из ада" была издана в 1969 году. Я лично читал об этом классе в 4-м или 5-м. Кроме того, 15 августа 1957 года Девятаеву было присвоено звание Героя Советского Союза!! В 1959 году стал членом КПСС! Странное получается "замалчивание" подвигов наших солдат, совершенных в плену у немцев (или побега из него) на конкретно взятом примере.

 

Ну и в общем. В последнее время странное какое-то понимание вопроса о наших военнопленных в годы ВОВ, навязанное современными "исследователями" и СМИ. Получается, что чуть ли не всех наших солдат, находившихся в плену на 9 мая 1945 года расстреляли или отправили в лагеря на 25 лет, где они благополучно и померли. НО ВЕДЬ ЭТО ДАЛЕКО НЕ ТАК!!!

Вот статья И. Пыхалова с конкретными данными:

http://warrax.net/76/prisoners.html

 

Если суммировать, то во время войны репрессиям (арестованы или направлены в штрафбаты и штраф. роты) подверглось не более 10% освобожденным из плена. После войны - не более 15% Подавляющее количество репрессированных - это власовцы, предатели и другие пособники немцев, хотя безвинные, разумеется, были, но это было исключение из правил.

Далее. сейчас пеняют, что мол Сталин и СМЕРШ были такими гадами, что всех без исключения направляли в фильтрационные лагеря на проверку, вместо того, чтобы пожалеть бедненьких и сразу направить доблестно защищать Родину или в тыл на лечение. Но, засылка агентуры, шпионов, диверсантов под видом военнопленных - это один из основных каналов заброски развед-диверсионного контингента любой разведки мира, и немцы этим каналом пользовались на полною катушку, на а после Победы стали активно пользоваться и наши доблестные союзнички. А один грамотный диверсант или разведчик может нанести ущерба противнику больше, чем целая армия. И в данном случае Сталин был абсолютно прав. Лучше тщательно проверить всех, пусть и в течении длительного времени, но не пропустить ни одного врага. А честные и невиновные - поймут и не осудят. Кстати, ни один из тех солдат, кто прошел такую проверку, ни разу не высказался с упреком в адрес руководства СССР.

 

И в заключении.

Наша мораль, к сожалению, ныне повернута на 180%. Всегда и во все времена добровольная сдача в плен было позором и не подлежало никакому оправданию во всех армиях мира, а на Руси особенно. А ныне из военнопленных делают чуть ли не героев. И не надо говорить, что в плен попадали исключительно ранеными или контуженными. Это чушь. Подавляющее число сдалось добровольно!! И делать из них героев - это мягко говоря оскорбллять память тех, кто предпочел плену - смерть за Родину, тех, кто направлял горящие самолеты на колонны вражеской техники, кто в последнем отчаянном рывке шел на таран а не прыгал с парашютом, тех, кто последней гранатой подрывал себя вместе с противником или бросался под танк!!!

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня не курс,у меня историк странный был :blink:

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! Вот это да!!! Скачаю книжку и прочту.

 

Ты что,правда не знал про Девятаева7 :crazy:

Я понимаю, в Украине сейчас другие"герои",и учебники. Неужели и в России так сильно изменили школьный курс. :blink:

 

Прикольные и забавные вещи вы говорите! Все на свете знать невозможно! Да я, несмотря на свои 36 лет, знаешь сколько еще не знаю?! И самое обидное, что и жизни не хватит все узнать. Заходишь в книжный магазин и думаешь - вот бы все это прочесть... Только когда? Работа, дом, семья...

 

А по поводу Девятаева... Я школу закончил еще в 1989 году, еще когда был СССР и КПСС. Но честно тебе скажу, что тогда было в школьном курсе, меня мало волновало. В голове у меня была одна мысль - когда закончатся уроки и можно будет пойти домой. Так что я мог совершенно спокойно пропустить это мимо ушей на уроке и побежать после школы в радиокружок, где меня ждал компьютер... Так что ничего удивительного в том, что я ничего не знал о Девятаеве, нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое обидное, что и жизни не хватит все узнать.

 

 

От жажды умираю над ручьем.

Смеюсь сквозь слезы и тружусь, играя.

Куда бы ни пошел, везде мой дом,

Чужбина мне - страна моя родная.

Я знаю все, я ничего не знаю.

Мне из людей всего понятней тот,

Кто лебедицу вороном зовет.

Я сомневаюсь в явном, верю чуду.

Нагой, как червь, пышней я Всех господ.

Я всеми принят, изгнан отовсюду.

 

Я скуп и расточителен во всем.

Я жду и ничего не ожидаю.

Я нищ, и я кичусь своим добром.

Трещит мороз - я вижу розы мая.

Долина слез мне радостнее рая.

Зажгут костер - и дрожь меня берет,

Мне сердце отогреет только лед.

Запомню шутку я и вдруг забуду,

Кому презренье, а кому почет.

Я всеми принят, изгнан отовсюду.

 

Не вижу я, кто бродит под окном,

Но звезды в небе ясно различаю.

Я ночью бодр, а сплю я только днем.

Я по земле с опаскою ступаю,

Не вехам, а туману доверяю.

Глухой меня услышит и поймет.

Я знаю, что полыни горше мед.

Но как понять, где правда, где причуда?

А сколько истин? Потерял им счет.

 

Я всеми принят, изгнан отовсюду.

Не знаю, что длиннее - час иль год,

Ручей иль море переходят вброд?

Из рая я уйду, в аду побуду.

Отчаянье мне веру придает.

Я всеми принят, изгнан отовсюду.

 

Франсуа Вийон

 

Ваня, извини что опять тему зафлудили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про это и передача была. Я Как по ссылке пошёл,так и вспомнил. Девятаев-истребитель.Бомбером не управлял,тем более немецким. Он и взлетел-то со второй(вроде) попытки. В кабине на механизацию на табличках всё по-немецки написано. Там интервью давал учасник событий. Если память мне не изменяет,передача называлась "Авиаторы"

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...