Перейти к содержанию

Радар и как с ним бороться.


Рекомендуемые сообщения

Во тьме веков, или предыстория для чайников, которую спокойно можно пропустить.

А было так: летел самолет, летел, и никого не трогал. Но злые люди придумали радар – вертится на 360 градусов, и всюду импульсы рассылает. Поэтому радар тот называется импульсным. Импульсы отражаются от нашего самолета, их отраженный сигнал радарная антенна улавливает. На экране радара точка появляется.

 

- Ага, - говорят – операторы радара, - это самолет вражеский наверное. И давай его в захват. Теперь радарная антенна на 360 градусов больше не крутится, а сопровождает самолет. Только на него импульс посылает,только его отражение улавливает. И по тому, какое эхо сколько раз, когда и откуда придет, классифицирует радар направление цели, скорость ее и даже можетпред положительно сказать, что там за Миг к нам прилетел.

А потом запускает радар ракету, а у нее мозги самонаводящиеся, тот же радар, только в миниатюре. Да и старший брат радар ей помогает все время, рассказывает, куда цель повернула, и не убежать никак нашему самолету, не извернуться.

 

И тогда придумали защиту номер раз – конфетныеобертки. Из фольги. Фольга дает отраженный сигнал не хуже самолета.

 

И стало так: летит самолет, никого не трогает, берут его злые люди в захват радаром – да и пусть берут. Пускают ракету, и идет она по отраженному сигналу. И вот как подлетит ракета поближе, так выплевывает наш самолет пачку конфетных оберток. И от каждой – сигнал отраженный. Теперь 100 отражений у нас – на какое наводиться? Ракета ошибается, и летит наш самолет дальше, находит радар и убивает. Радару-то от нашего оружия не увернуться, не спрятаться. И тогда злые люди придумали доплеровский радар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть I. Про доплеровский радар, или «А ну-ка песню нам пропой веселый ветер!»

Доплер был мужик умный. Еще в тысяча восемьсот мохнатомгоду он догадался, что импульс не похож на плевок против ветра – как плюнул, так и назад прилетело. Импульс это волны. И идут они так ))))))) или так ) ) ) ) ) или так ..) ..) ..) ..).То есть – с разной частотой.

В первом случае волны имеют частоту 3Х, во втором,2Х, в третьем – Х. И эхо от них возвращается также:

Туда ушло ) ) ) ) ) >> отразилось, и обратно пришло << ( ( ( ( (

Однако, если объект приближается, то картина другая:

Туда пошло ) ) ) ) ) >> а вот обратно пришло <<(((((.

Почему? Потому что объект приближается, идет навстречу волне. Допустим, волна проходит за секунду 10 метров. Тогда в неподвижный объект волна ударяется каждую секунду.

Допустим, объект идет навстречу волне, и засекунду проходит тоже десять метров. Тогда волна будет сталкиваться с объектомкаждые полсекунды. Так вот и получается, что

туда пошло ) ) ) ) ) >> а вот обратно пришло <<(((((.

Dopplerfrequenz.gif

Ну, а если объект удаляется, то картина, соответственно, обратная. Но в целом, картина такая:

Doppler_effect.jpg

А к чему я это говорю? А к тому, что конфетная фольга нам больше не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятные истории, только все гораздо хуже и лучше одновременно. У импульсно-доплеровских РЛС есть мертвые зоны, физический смысл которых в выравнивании относительных скоростей цели и РЛС. В силу специфики обработки сигнала импульсно-доплеровские РЛС не видят цели на фоне земли (малые высоты ~<30м). А фольга помогает, т.к. скорость ее движения в момент образования облака дипольных отражателей близка к скорости самолета, его выпустившего (радар определит их как разные объекты, когда разница в скоростях будет ~>100 км/ч и произойдет срыв захвата, что и нужно было). Но это в реальности, как оно реализовано в игре-вопрос. К стати РЛС F-15 в режиме захвата работает в моноимпульсном режиме (не доплеровская ни разу), правда точно не помню, на всех или на какой то определенной модификации. У моноимпульсного режима есть свои плюсы, в частности он гарантированно всеракурсный, но есть и минусы-низкая помехозащищенность. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть II. И что нам теперь делать, или змея подколодная.

Что нам делать, как нам быть, как нам тот радар убить? Очень просто! Как только радар начал назад собираться прикончить, мы встанем на радиус! Теперь расстояние до радара не меняется, и все преимущества использования доплеровского эффекта свелись на нет! (Отрезки В траектории самолета на рисунке).

 

ZmeyApproach.jpg

 

Правда, если вечно летать по радиусу мы никогда не приблизимся на расстояние выстрела. Тогда используем то обстоятельство, что радару нужно все-таки 10-15 секунд (зависит от типа радара и от расстояния). На это время мы можем свернуть с радиуса и начать приближаться. (Отрезки А траектории самолета на рисунке) Называется это дело «приближение змейкой» .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть III. Каждый охотник желает знать, где сидит Радар, или «Во поле береза стояла».

 

А как узнать, где этот радар сидит, и как его зовут, и когда он меня облучает, или что он ракету запустил? А вот тут нам на помощь приходят всякие приборы, которые умеют регистрировать и классифицировать радиоэлектронное облучение.

 

Например советская СПО «Береза».

spo1.jpg

Про нее можно почитать в мануале игры, ну или посмотрите вот на эту картинку, если вы очень умный, то и так все поймете… ну или не все, но очень многое.

 

spo34.jpg

 

У НАТО – своя станция.

Вообще-то, дальше начинаются всякие частности, подробности, списки, характеристики, короче – секреты ремесла, на которые тут намекает Анатолий двумя постами выше. Дерзайте, читайте, изучайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение: Что-то очень много букАФФ, или чукча не читатель.

 

- А меня ломает всю эту вашу механику изучать! Я сюда оттягиваться пришел!

 

Что ж, есть в игре и для оттяга свои средства! Ставим моды, берем F18, вешаем на него ракеты АGM-88 Harm, и вперед! От души желаем успехов!

Но в этом случае мы с прискорбием отмечаем, что нам с вами не по пути. Мы те самые ребята-октябрята, которые хотят все знать.

 

Правда, все сразу знать невозможно. Поэтому я и создал эту тему, чтобы новички не отчаивались: ПВО это, конечно, страшно! Но не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, все! Тема открыта для вопросов, обсуждений, консультаций. Только помните, многие из вас – просто таки профессионалы! Мне бы не хотелось, чтобы эту тему попросили засекретить. Эта тема – для чайников, чтобы вселить в них чуток уверенности, помочь им побороть тот шок, который многие испытывают с проблемой борьбы с ПВО.

 

Если все получится, я сделаю специальные миссии и упражнения по каждому самолету и по каждому типу радара, и по всяким маневрам противоракетным. Ну, конечно при условии, что наши дорогие профи не перестанут подпитывать меня, любопытного чайника, своими знаниями. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я знаю почему ты сбежал в Израиль. КГБ было готово захлопнуть крышку,но опоздало........или .... не опоздало.И смотри позаботился о способе передачи сообщений-даже закладок и связи не надо!!!! :rolleyes:

 

Мастер ты Мартефи языки развязывать. Играем вроде...... "Реальным пилотам и специалистам РЛС" я бы посоветовал вспомнить о статье....

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красная лампа по центру - это ни разу не сигнал о пуске. Это сигнал приёма излучения. Т.е. если радар не в режиме захвата, она будет просто мигать - загораться в момент прихода импульса (и будет такой низкий бип в наушниках). Когда радар переходит на непрерывное облучение - лампа начинает светиться постоянно, а в наушниках идёт непрерывный тон (выше "облучающего бипа"). Вот только переход радара в такой режим в 90% случаев означает, что ракета пошла. Специфическое предупреждение о пуске - это жёлтая лампочка в другом месте приборки. Когда специальный ИК-датчик обнаруживает выхлоп ракеты, он включает эту лампочку - она мигает, а в наушниках идёт частый высокий бип-бип-бип. Так как ракета может уже лететь по инцерционной части (двигатель уже отработал) - то этот ИК-датчик может ракету вполне и не заметить. В реале же добавляются проблемы с тем, что датчик не может различить чужие ракеты от своих, не говоря уже о том, что чужая ракета может лететь в другого или вообще быть воздух-земля. Опять же свои ИК ложные цели, иногда солнце, заставляют его срабатывать. И включается эта сигнализация за 2-3 секунды до попадания, так что надеятся на неё нельзя.

Кроме того - треугольничек в конце круга означает не положение главной угрозы, а что-то другое. Забыл я.

Два жёлтых треугольника снизу самолётика означают положение угрозы в задней левой/правой полусфере соответственно.

Если "В" и "Н" загорелись одновременно - значит радар примерно в плоскости самолёта.

 

По поводу наземных радаров - часто функции обнаружения и сопровождения разделены. То есть один радар обнаруживает, а другой - сопровождает. Т.е. один передаёт информацию другому. Например тот же Пэтриот имеет два радара - обнаружения и сопровождения. Можно, например, уничтожить радар сопровождения, тогда комплекс будет вас видеть, а стрелять уже не сможет.

Лампочки "тип цели" - это на самом деле индикация диапазона частоты облучения. Другое дело, что для каждого типа радара (ЗРК, самолётный, ДРЛО) характерны разные диапазоны.

 

По поводу недостатков допплеровских радаров ещё надо сказать, что у них есть часто дополнительные ограничения по скорости цели. Например цели до 100км/ч он может отбрасывать, как ложные (гуси). Кроме того из-за сложения импульсов он может не видеть цели со слишком большой скоростью (например 3000км/ч). Но я не думаю, что это есть в игре.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Реальным пилотам и специалистам РЛС" я бы посоветовал вспомнить о статье....

Никто и не забывал, ведь к определенному ряду сведений общие описания не относятся, конкретику никто писать, я думаю, не будет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, это из мануала игры скриншот, вроде бы. :rolleyes: Его соотношение с реальностью не так важно.

 

Антип, эти данные не секретные. Максимум ДСП.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я знаю почему ты сбежал в Израиль. КГБ было готово захлопнуть крышку,но опоздало........или .... не опоздало.И смотри позаботился о способе передачи сообщений-даже закладок и связи не надо!!!! :rolleyes:

 

Мастер ты Мартефи языки развязывать. Играем вроде...... "Реальным пилотам и специалистам РЛС" я бы посоветовал вспомнить о статье....

Антип, из твоего поста не ясно, на какую разведку я все-таки работаю. Для меня жизненно важно это узнать, потому-что зарплату мне еще ни разу не платили! Куда мне идти денег требовать? На кого в суд по трудовым делам подавать? Ты уж определись пожалуйста! Смайлик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, это из мануала игры скриншот, вроде бы. :rolleyes: Его соотношение с реальностью не так важно.

 

Антип, эти данные не секретные. Максимум ДСП.

 

Это пока они не секретные. Но ты же знаешь русских. Они сейчас друг перед другом меряться начнут-не остановишь.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я знаю почему ты сбежал в Израиль. КГБ было готово захлопнуть крышку,но опоздало........или .... не опоздало.И смотри позаботился о способе передачи сообщений-даже закладок и связи не надо!!!! :rolleyes:

 

Мастер ты Мартефи языки развязывать. Играем вроде...... "Реальным пилотам и специалистам РЛС" я бы посоветовал вспомнить о статье....

Антип, из твоего поста не ясно, на какую разведку я все-таки работаю. Для меня жизненно важно это узнать, потому-что зарплату мне еще ни разу не платили! Куда мне идти денег требовать? На кого в суд по трудовым делам подавать? Ты уж определись пожалуйста! Смайлик

Думаю на обе. Почему? Сам догадайся.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Реальным пилотам и специалистам РЛС" я бы посоветовал вспомнить о статье....

Правильно! А еще LockON запретить как секретный авиасим. А Ка-50 тем более. Последний вообще по сути шпиенская программа по обучению будущих угонщиков Ка-50 :rolleyes:

PS: после 11 сентября в прессе очень сильно смаковалась необходимость поурезать авиасимы типа МСФС по причине легкого обучения возможных будущих террористов. Хорошо что дальше желтой прессы тема не ушла… :haha:

Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Реальным пилотам и специалистам РЛС" я бы посоветовал вспомнить о статье....

Никто и не забывал, ведь к определенному ряду сведений общие описания не относятся, конкретику никто писать, я думаю, не будет. :rolleyes:

Если бы ты имел не только опыт пилота ты бы так никогда не сказал. Еще ни один разведчик не принес готовый материал,только малую крупицу наполовину набитую дезой. А дальше дело уже за профи.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда радар переходит на непрерывное облучение - лампа начинает светиться постоянно, а в наушниках идёт непрерывный тон (выше "облучающего бипа"). Вот только переход радара в такой режим в 90% случаев означает, что ракета пошла. Специфическое предупреждение о пуске - это жёлтая лампочка в другом месте приборки. Когда специальный ИК-датчик обнаруживает выхлоп ракеты, он включает эту лампочку - она мигает, а в наушниках идёт частый высокий бип-бип-бип.

Переход от захвата к пуску у РЛС сопровождается сменой режима облучения, по нему и определяется пуск ракеты ( не на всех самолетах есть ИК-датчики для определения момента пуска ракет). :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DaniL. Ты собрался угнать Ка50? Я думаю подготовить террориста это не научить его летать. летают многие,а вот направляют самолет в здание ......

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы ты имел не только опыт пилота ты бы так никогда не сказал.

Я не пилот, я РЛО-шник :rolleyes:

 

Ну тогда ты для Мартефи кладезь. Щас он тебя обрабатывать будет.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Трижды пирог с капустой! Флеймеры, флудеры злостные, оффтописты ригидные, чтоб вас дождь намочил! Террор! Дай мне наконец права на эту ветку, я все такие посты убивать буду на [убрано]!

 

Антип! Чтоб ты был здоров! Чтоб я так жил, как ты меня думаешь! Ну создай другую тему – «а не шпион ли Мартефи?» И вообще была специальная тема –косточки Мартефи перемыть – куда делась, я ее найти не могу? Террор? Ты удалил?

 

Антип, ну все же взрослые люди, честное слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда радар переходит на непрерывное облучение - лампа начинает светиться постоянно, а в наушниках идёт непрерывный тон (выше "облучающего бипа"). Вот только переход радара в такой режим в 90% случаев означает, что ракета пошла. Специфическое предупреждение о пуске - это жёлтая лампочка в другом месте приборки. Когда специальный ИК-датчик обнаруживает выхлоп ракеты, он включает эту лампочку - она мигает, а в наушниках идёт частый высокий бип-бип-бип.

Переход от захвата к пуску у РЛС сопровождается сменой режима облучения, по нему и определяется пуск ракеты ( не на всех самолетах есть ИК-датчики для определения момента пуска ракет). :rolleyes:

 

Это верно. Но в игре Берёза этого не показывает. А кроме того, я говорил про красню лампочку. :haha:

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Трижды пирог с капустой! Флеймеры, флудеры злостные, оффтописты ригидные, чтоб вас дождь намочил! Террор! Дай мне наконец права на эту ветку, я все такие посты убивать буду на [убрано]!

 

Антип! Чтоб ты был здоров! Чтоб я так жил, как ты меня думаешь! Ну создай другую тему – «а не шпион ли Мартефи?» И вообще была специальная тема –косточки Мартефи перемыть – куда делась, я ее найти не могу? Террор? Ты удалил?

 

Антип, ну все же взрослые люди, честное слово!

 

Нет, я не удалял.

 

Если хочешь, я могу иррелевантные посты в треш перенести. Только дай мне номера.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи обратился к международному сообществу...... Ему мешают разваливать обороноспособность России.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, это из мануала игры скриншот, вроде бы. :rolleyes: Его соотношение с реальностью не так важно.

 

Антип, эти данные не секретные. Максимум ДСП.

 

Ну, я из личного опыта ГС, локона и Су-27 говорю. :haha: Кроме того, я примерно помню мануал, это разве оттуда? В мануле, я помню, например про треугольнички говорилось, а тут - нет.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антип, я сюда еще из мануалов американских информацию выкладывать буду. Так что уравновесим развалом обороноспособности США... Всё, давайте не оффтопить.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

косточки Мартефи перемыть – куда делась, я ее найти не могу? Террор? Ты удалил?

 

Нет, я не удалял.

 

Если хочешь, я могу иррелевантные посты в треш перенести. Только дай мне номера.

 

Ты мне лучше права дай. Я сразу Антипа завербую... ТО ЕСТЬ ТЬФУ! Я хотел сказать - забаню! Если серьезно - пусть пока флудят, потом почистим. Но права нада! И тему не нахожу, хоть убей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треугольничек всего лишь символически обозначает твой самолет.

Отсюда: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=25793

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

косточки Мартефи перемыть – куда делась, я ее найти не могу? Террор? Ты удалил?

 

Нет, я не удалял.

 

Если хочешь, я могу иррелевантные посты в треш перенести. Только дай мне номера.

 

Ты мне лучше права дай. Я сразу Антипа завербую... ТО ЕСТЬ ТЬФУ! Я хотел сказать - забаню! Если серьезно - пусть пока флудят, потом почистим. Но права нада! И тему не нахожу, хоть убей.

 

Вот будет полноценное отделение - дам.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, это из мануала игры скриншот, вроде бы. :rolleyes: Его соотношение с реальностью не так важно.

 

Антип, эти данные не секретные. Максимум ДСП.

 

Ну, я из личного опыта ГС, локона и Су-27 говорю. :haha: Кроме того, я примерно помню мануал, это разве оттуда? В мануле, я помню, например про треугольнички говорилось, а тут - нет.

 

манула стр. 219-220

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

косточки Мартефи перемыть – куда делась, я ее найти не могу? Террор? Ты удалил?

 

Нет, я не удалял.

 

Если хочешь, я могу иррелевантные посты в треш перенести. Только дай мне номера.

 

Ты мне лучше права дай. Я сразу Антипа завербую... ТО ЕСТЬ ТЬФУ! Я хотел сказать - забаню! Если серьезно - пусть пока флудят, потом почистим. Но права нада! И тему не нахожу, хоть убей.

 

Вот будет полноценное отделение - дам.

 

Ну так прикажи же уже его создать! Альфа готов встать во главе и командовать, а я пахать. "... Чего же боле? Что я могу еще сказать?"

А права дай уже плиз. В карйнем случае, - потом отберешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в игре Берёза этого не показывает. А кроме того, я говорил про красню лампочку. :rolleyes:

В игре как раз показывает, когда облучают, но не сопровождают, она попикипает, когда сопровождают-воет непрерывно, а когда ракета пошла-пищит часто часто. :haha: (красная тампочка мотгает синхронно звуку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антип, я сюда еще из мануалов американских информацию выкладывать буду. Так что уравновесим развалом обороноспособности США... Всё, давайте не оффтопить.

Ну хорошо. Наше дело ознакомить с ответственностью...... Под роспись.....

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в игре Берёза этого не показывает. А кроме того, я говорил про красню лампочку. :rolleyes:

В игре как раз показывает, когда облучают, но не сопровождают, она попикипает, когда сопровождают-воет непрерывно, а когда ракета пошла-пищит часто часто. :haha: (красная тампочка мотгает синхронно звуку)

 

А, понял! Это, видимо, у меня пережиток с Flanker 2.0 :blink:

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антип - особист, Arrow - замполит, блин, куда я попал?

Ты еще не попал...... а только прокололся. Когда попадешь у тебя инета не будет.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...