Перейти к содержанию

Загородный дом


calin

Рекомендуемые сообщения

Прошу ответить тех,кто непосредственно занимался данным вопросом по этой теме,и,делал всё своими руками.

У меня всё подготовлено для закладки водоподающей трубы в дом. Интересуют "подводные камни",которые могут испортить всю прокладку магистрали.

Дано:

- траншея (до фундамента) глубиной- 1500мм.

- в подвале планирую пустить трубу по верху(т.е. под полом),с последующей зашивкой её утеплителем.

- труба 1\2. аллюминий в пластиковой обшивке. Так же труба(от централизации) будет обёрнута утеплителем+(метализированый скотч(?)).

С Уважением Калин.

 

 

пс.

Ссылки на просторы нета прошу не давать. Спасибо.

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом будет отапливаться зимой постоянно?

Трубу из металлопластика (алюминий в пластиковой обшивке) лучше заменить на полипропилен. У меня было несколько сдучаев протечки такой трубы ни чем необьяснимых. Может качеством трубы, но как угадать, что там продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинтересуйся какая глубина промерзания грунта в вашем районе( на неё влияет его плотность, состав, влагоудержание. В меньшей степени температуры воздуха) У нас к примеру1.7метров, прокладка ведётся на 2-х метрах. В местах прохождения дороги, вьезда(даже легковых авто) ложить металлическую трубу( или полу трубу(колпак)) в которой свободно проходит основной водопровод. Автомобильная вибрация почвы может вылезти через 1-3 года(опасна для тонкостенного пластика), тоже самое-устраиваем стакан в месте прохождения фундамента. Утепление необходимо только при прохождении выше точки промерзания(желательно и в подвале но только на случай аварии теплоснабжения(минусовая температура), чтоб не думалось можно утепление начинать до входа в дом 1.5метра. Очень желательно первый кран-вентиль с обратным фильтром( не забывать чистить), дабы не допустить засорения в месте не возможном для ремонта. Ну вот пока так из имеющего опыта.

—----------------------------------------------

Б.Н.- 4

Разбуди в себе Джонатана

Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/2 очень мало. Чем мотивирован размер?

Металлопласт бывает очень разного качества, лучше полипропилен.

На глубине 1500 мм утеплитель лишнее.

Не в кое случаи не выводит трубу внутри, вдоль фундамента. Метра 1,5 отступи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом будет отапливаться зимой постоянно?

Трубу из металлопластика (алюминий в пластиковой обшивке) лучше заменить на полипропилен. У меня было несколько сдучаев протечки такой трубы ни чем необьяснимых. Может качеством трубы, но как угадать, что там продают?

Подтверждаю, сталкивался. Не качественный металлопластик при долевом разрезе(изучал причину) показывал существенную разницу по толщине доходящую до фольги, соответственно с последствиями.

—----------------------------------------------

Б.Н.- 4

Разбуди в себе Джонатана

Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С полипропиленом ни разу не работал. Там,наверное потребуется доп. оборудование? Как их соединять?

-1\2 труба мотивирована самой подводкой к участку от основной(неизвесно где закопаной трубы на дороге).

Любая вибрация от авто исключена.

В общем,друзья,что бы было так сказать наглядно, я сегодня попробую закачать сюда визуализацию объекта(во сказал..))) ) со всеми интересующими меня отметками.

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попаяй все пластиком и не парь себе мозги. Пояльник полюбому потом пригодится, проверенно. Плюс пластик выходит дешевле, чем металлопластик. Фасонина золотая. А вообще хозяин-барин. Я у себя все паял пластиком и доволен.

Русские умирают стоя.как деревья.

 

---

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как видно--полипропилен использовать можно,НО,его не согнёшь на угол руками в отличие от м\п

Тем паче,что, я планирую одно соединение в колодце,а следующее соединение будет уже в доме(там же фильтры и тройники). Под землёй никахих соединений. +трубу оберну утеплителем +думаю обернуть мет.скотчем.

В колодце можно ещё установить фильтр грубой очистки...

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом будет отапливаться зимой постоянно?

Трубу из металлопластика (алюминий в пластиковой обшивке) лучше заменить на полипропилен. У меня было несколько сдучаев протечки такой трубы ни чем необьяснимых. Может качеством трубы, но как угадать, что там продают?

Подтверждаю, сталкивался. Не качественный металлопластик при долевом разрезе(изучал причину) показывал существенную разницу по толщине доходящую до фольги, соответственно с последствиями.

 

давление воды у нас меньше чем в городе. Самая верхняя точка выхода потока будет примерно в 2500мм от входной трубы в колодце.

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в давлении, а к примеру у нас скважина и щелочь, глина и песок(т.е. их содержание) с "фольгой" делают своё дело исправно...

—----------------------------------------------

Б.Н.- 4

Разбуди в себе Джонатана

Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как видно--полипропилен использовать можно,НО,его не согнёшь на угол руками в отличие от м\п

Тем паче,что, я планирую одно соединение в колодце,а следующее соединение будет уже в доме(там же фильтры и тройники). Под землёй никахих соединений. +трубу оберну утеплителем +думаю обернуть мет.скотчем.

В колодце можно ещё установить фильтр грубой очистки...

 

Металлопластик гнуть, особенно круто, вредно, там все растягивается и, даже, со временем лопается внешний пластиковый слой. Все повороты делай уголками.

С изоляцией я бы не мудрил, зачем она нужна? Лучше положить металлическую трубу, например, Ду40, а в нее полипропилен. Потом можно ее в любое время заменить без раскопок. У меня сейчас так и сделано, только в трубе оцинковка лежит.

Фильтр один дома поставь на вводе и хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Поехал брать полипропилен.

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...