Перейти к содержанию

GPS навигация на сотовом телефоне.


martefi

Рекомендуемые сообщения

В настоящий момент занимаюсь установкой GPS карт на мобильный телефон. Кому интересно – подключайтесь.

 

Задача:

 

Дано: мобильный телефон с GPS-приемником.

Нуно: шоб ЖПС-навигация работала, но шоб это усе было оффлайн. (Сами понимаете)

 

Решение:

 

  • Ставим прогу MGMaps (она умная, не то что другие)
  • Просим эту прогу не лазить в сеть, а пользоваться картой, которая в телефоне лежит. (Другие проги этого не умеют)
  • Скачиваем отсюда http://www.mapcacher.com/ нужную территорию в нужных зумах. (Получаем map-файл – это еще не карта, но из нее карту сделаем).
  • Качаем отсюда http://www.mgmaps.com/cache/ вот это http://www.mgmaps.com/cache/gMapMaker-setup.exe

Ахтунг, ахтунг! Начиная с ентого момента я ыщо не пробовал! Вообще – все инструкции здесь: http://www.mgmaps.com/stored/ (Тама много букафф и на буржуйском, а где-то было поменьше и на российском, но я потерял, растяпа!) Во, нашел описание на российском! http://info.mobilux.info/?p=4689

 

Далее запускаем этот удивительный картоделатель, все делаем по буржуйской инструкции, он создает нам нужные карты для навигации – потом копируем все что он нарисовал на свою Нокию (у кого другие телефоны – с теми я не вожусь)

 

Должно заработать! Если заработает – я тоже кучу денег заработаю! (Мячты!!!) Буду всем соседям за 50 шекелей на их мобильники карты ставить. У нас это дорого и проблематично. Да еще и Гугл скотина не показывает Израиль. Satellite – пожалуйста, а вот дорожную карту – [убрано]! Мужик, который этот сайт сделал, написал мне – мол, не тушуйся, гугл только на внешние хосты этого не отдает почему-то, а так – пожалуйста! Короче, делай все как в инструкции написано – качай, и будет тебе счастье! Что ж, проверим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуно: шоб ЖПС-навигация работала, но шоб это усе было оффлайн. (Сами понимаете)

 

 

Эли, объясни профану, что это значит? У меня Garmin и так в оффлайне работает, даже симку не требует, главное что бы сигнал со спутника был. Или что ты имеешь в виду?

Бортовой номер 9

Юридическая помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуно: шоб ЖПС-навигация работала, но шоб это усе было оффлайн. (Сами понимаете)

 

Эли, объясни профану, что это значит? У меня Garmin и так в оффлайне работает, даже симку не требует, главное что бы сигнал со спутника был. Или что ты имеешь в виду?

 

Не знаю, может профан здесь как раз я. (Profani, procul ite). У меня - Nokia N95. И мне нужны карты для ЖПС навигации. Прибор ЖПС у нас стоит много, шекелей 500, а то и больше. Ну и обслуживание его что-то стоит. А в телефон такое дело получить - очень было бы кстати. Я эту нокию приметил еще лет сколько-то назад, как подходящий во всех отношениях аппарат. И GPS навигации возможность не последнюю рояль там играла. Но тогда он стоил мульон. А сейчас его у нас можно за 450 шекелей купить. Вот, купил, год назад. А карты там не хотят работать! То есть - они работают, но только при условии постоянного быстрого интернета. Представляете, сколько это денег пожрет? Обидно, правда? Вот я и говорю, вперед, копифайтеры! Долой жадность, да здравствует креатифФф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, по умолчанию в Нокиях стоят карты, которые работают через интернет. Мне при покупке Нокии установили Garmin, который работает напрямую со спутником. Может тебе проще поставить карты Гармин или Навител, правда не знаю что это будет стоить, т.к. мне это обошлось бесплатно в качестве бонуса при покупке.

Бортовой номер 9

Юридическая помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, по умолчанию в Нокиях стоят карты, которые работают через интернет. Мне при покупке Нокии установили Garmin, который работает напрямую со спутником. Может тебе проще поставить карты Гармин или Навител, правда не знаю что это будет стоить, т.к. мне это обошлось бесплатно в качестве бонуса при покупке.

Не думаю, что это у нас есть, да и вряд ли это имеет смысл с Нокией, ибо Нокия моя не годится в качестве навигатора. Экран у нее маленький и тусклый, видеть это во время вождения невозможно. Скорей бы уже очки-экран продавать начали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На gps-никах уже не одну собаку съел. Так что если кому что интересно спрашивайте :crazy:

 

Сейчас в телефонах используется А-GPS - это обычная gps антена, но постоянно синхронизируемая с интернетом, для ускорения и улучшения точности позиционирования. Можно отключить, и будет работать как обычный gps, не лезя в интернет (как на обычных нафигаторах). Самое трудное, это найти нужную программу. Для России и ближнего зарубежья, самая мощная это Навител. Детализация до каждого частного домика, адресный поиск, всякие знаки, камеры, радары и прочее. Garmin - очень популярна забугром, в России пока только показывает дороги без домов (кроме крупных городов). Есть еще Igo, gisrussia, автоспутиник и куча других. Программу нужно выбирать исходя из конкретных условий. Все перечисленые проги являются дорожными и используют векторные карты, т.е. предназначены для езды по дорогам и если вы ездиете на рыбалку или охоту, то они вам ничем не помогут. Но для таких есть очень замечательная программа - OziExplorer. Имеет огромный функционал, способна работать с любыми топографическими картами. Можете хоть с пачки беломора отсканировать карту, завязать ее с програмулиной и по ней ориентироваться :) Может показывать карту в 3d, т.е. отображать рельф местности. У перечисленных прог один общий недостаток - они все платные. Есть бесплатные программы типа Яндекс и Google (только бета-версия) карт, и других работающих с карами OSM - OpenStreetMap (http://www.openstreetmap.org/). Проги бесплатны, карта разрабатывается энтузиастами со всего мира и тоже бесплатна, охватывает весь мир, но не везде имеет хорошую детализацию, иногда в немаленьком городе погазывает только центральную улицу.

p51.gifaka Vintik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, по умолчанию в Нокиях стоят карты, которые работают через интернет. Мне при покупке Нокии установили Garmin, который работает напрямую со спутником. Может тебе проще поставить карты Гармин или Навител, правда не знаю что это будет стоить, т.к. мне это обошлось бесплатно в качестве бонуса при покупке.
Скорей бы уже очки-экран продавать начали!

В Москве продаются. В том же магазине, где и трекиры.

WWW.comp2.ru

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, по умолчанию в Нокиях стоят карты, которые работают через интернет. Мне при покупке Нокии установили Garmin, который работает напрямую со спутником. Может тебе проще поставить карты Гармин или Навител, правда не знаю что это будет стоить, т.к. мне это обошлось бесплатно в качестве бонуса при покупке.
Скорей бы уже очки-экран продавать начали!

В Москве продаются. В том же магазине, где и трекиры.

WWW.comp2.ru

Крус, это тоже интересно, но наверно все-таки не то. Они ж не прозрачные! В них нельзя водить, только смотреть. А с 15 мая существуют прозрачные, они накладывают картинку на то, что ты видишь. Это разработала одна наша сволочная израильская фирма. Сволочная - потому что к телефону не подходят, и на мейлы мои не отвечают!

 

Вот статья про них http://ru-transhuman.livejournal.com/174182.html

 

 

А вот и сама Лумис: www.lumus-optical.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтоп.

 

Эээээ..... Позвольте поинтересоваться в целях повышения образованности, а что за зверь такой очки-экран?? :crazy::):(

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтоп.

 

Эээээ..... Позвольте поинтересоваться в целях повышения образованности, а что за зверь такой очки-экран?? :crazy::):(

 

 

http://www.comp2.ru/Ct/_video_glasses.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На gps-никах уже не одну собаку съел. Так что если кому что интересно спрашивайте :crazy:

Пока читал первые сообщения, уже зрел ответ, но Flexxx опередил. Очень грамотно написал - согласен абсолютно.

У самого на коммуникаторе 4 навигационные проги стоит:

- Сити Гид - для Москвы и, как ни странно, Крым, оказалась карта лучше, чем у других.

- Навител - это ежели из Москвы уехал.

- Igo - в Европе просто сказка, Гармин тоже хвалят, но как-то так получилось, что я с Igo

- OZI она, как выше написано - растровая. Привязывается все, что угодно, вплоть до космических изображений от Гугла и Яндекса. Охота, рыбалка, грибы - просто отлично. Ну и еще у меня с ней одна развлекуха есть. Ежели куда-то далеко лететь надо, то заранее прокладываю маршрут (навыки Добролета :) ) Потом - главное место у иллюминатора захватить, иначе прием GPS плохой. Ну а потом наблюдаю - по какой схеме выходим, по тем ли коридорам летим, что я предположил, какая схема подхода. Захватывает, аж жуть, 4 часа полета проходит, как одна минута. :(

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуно: шоб ЖПС-навигация работала, но шоб это усе было оффлайн. (Сами понимаете)

Эли, объясни профану, что это значит? У меня Garmin и так в оффлайне работает, даже симку не требует, главное что бы сигнал со спутника был. Или что ты имеешь в виду?

Не знаю, может профан здесь как раз я. (Profani, procul ite). У меня - Nokia N95. И мне нужны карты для ЖПС навигации. Прибор ЖПС у нас стоит много, шекелей 500, а то и больше. Ну и обслуживание его что-то стоит. А в телефон такое дело получить - очень было бы кстати. Я эту нокию приметил еще лет сколько-то назад, как подходящий во всех отношениях аппарат. И GPS навигации возможность не последнюю рояль там играла. Но тогда он стоил мульон. А сейчас его у нас можно за 450 шекелей купить. Вот, купил, год назад. А карты там не хотят работать! То есть - они работают, но только при условии постоянного быстрого интернета. Представляете, сколько это денег пожрет? Обидно, правда? Вот я и говорю, вперед, копифайтеры! Долой жадность, да здравствует креатифФф!

Эта самая Nokia N95 имеет стандартыinfo.gif: GSM 850, GSM 900, GSM 1800, GSM 1900, UMTS (WCDMA) (3G), что подразумевает предоставление оператором связи услуг GPS посредством передачи данных по UMTS (WCDMA) (3G).Это пережитки начала применения GPS в мобильных телефонах.Вспомните "рубила" с цветным экраном двумя камерами2004 года,у меня был с аналогичными функциями NEC-e-616v,нашел я там функцию GPS,но оказалось что наши местные операторы таковые услуги не предоставляли.Только по Европе.На том все и закончилось.Подождал немного и купил себе HTC с встроенным GPS приемо-передатчиком.В любом случае тебе прийдется кормить свою Nokia N95 трафиком Интернет,без обновления данных расположения спутников никак не можно обойтись.

Хотя можно - купи себе спутник... :crazy:

Если нет желания оплачивать услугу оператора по предоставлению GPS, конечно выгодно преобрести телефон с отдельно встроенным модулем GPS и наслаждаться жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта самая Nokia N95 имеет стандартыinfo.gif: GSM 850, GSM 900, GSM 1800, GSM 1900, UMTS (WCDMA) (3G), что подразумевает предоставление оператором связи услуг GPS посредством передачи данных по UMTS (WCDMA) (3G).Это пережитки начала применения GPS в мобильных телефонах.Вспомните "рубила" с цветным экраном двумя камерами2004 года,у меня был с аналогичными функциями NEC-e-616v,нашел я там функцию GPS,но оказалось что наши местные операторы таковые услуги не предоставляли.Только по Европе.На том все и закончилось.Подождал немного и купил себе HTC с встроенным GPS приемо-передатчиком.В любом случае тебе прийдется кормить свою Nokia N95 трафиком Интернет,без обновления данных расположения спутников никак не можно обойтись.

Хотя можно - купи себе спутник... :crazy:

Если нет желания оплачивать услугу оператора по предоставлению GPS, конечно выгодно преобрести телефон с отдельно встроенным модулем GPS и наслаждаться жизнью.

 

Не, Титан, ты не прав... То есть, может, конечно и прав, но тогда те ребяты, на которых я ссылы развесил - не правы. Спутники мою Нокию вроде бы безо всякого интернета находят. и смысл всех моих танцев в том, чтобы карту загнать в телефон, а потом по ней уже навигацию осуществлять. Да и Флекс с Балтикой вроде бы о том же говорят, тока там проги другие представлены.

 

 

А услуги-то тебе предоставят, эт не вопрос, был бы спрос. Только заплати. И ПОБОЛЬШЕ! ПОБОЛЬШЕ!!! Я ж говорю, вперед, копифайтеры! Избавим мир от жадности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождал немного и купил себе HTC с встроенным GPS приемо-передатчиком.В любом случае тебе прийдется кормить свою Nokia N95 трафиком Интернет,без обновления данных расположения спутников никак не можно обойтись.
Выделил то что не верно, ЖПС в данном случае, в телефоне, только принимает сигнал спутников, желательно не менее трех и на основании получаемых данных позиционирует тебя на карте.

ЗЫ Удалено, ибо видимо здесь не интересно

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все хорошо работает, но есть одна проблема, пока что непреодолимая. Как только открываешь новый кусок карты -он сразу спрашивает: это ничего что я с вашей карточки инфу читаю? Не обидетесь? И так всякий раз! Достал! Не знаю, что делать. То, что в русской инструкции написано - не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, какой же я необразованный. Даже стыдно признаваться. Всего-то надо было зайти в аппликэйшн менеджер и установить этой проге доступ на все что нужно, написать, что пользование тем и сем allways allowed. Зато теперь - ура! У меня все работает! И насколько я понимаю - на данный момент это единственная полностью халявная ЖПС прога. Балтика, у тебя ведь все платное, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождал немного и купил себе HTC с встроенным GPS приемо-передатчиком.В любом случае тебе прийдется кормить свою Nokia N95 трафиком Интернет,без обновления данных расположения спутников никак не можно обойтись.
Выделил то что не верно, ЖПС в данном случае, в телефоне, только принимает сигнал спутников, желательно не менее трех и на основании получаемых данных позиционирует тебя на карте.

ЗЫ Удалено, ибо видимо здесь не интересно

Трех мало, 5-7 лучше. Правда мы в походах юзаем "чистые" навигаторы Гармин. Хорошо помогают в тумане и в облаках. А то одна группа так в Грузию спустилась нечаянно :crazy: . Они без навигаторов тогда ходили (в 2000 году). Нам не спуститься в Грузию помогли навигатор, хорошая погода и наряд пограничников, проследовавших с нами до начала восхождения :)). Дело было где-то 10-12.08.08. Правда там перевалы спутать сложно было.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Удалено, ибо видимо здесь не интересно

Cержант! Палажы на мэсто! Или лучше новую тему создай! Мне было очень интересно, и ыщо подробностей хотелось. Но я с этим телефоном дурацким практически пальцы от клавы не отрываю последние дни. Просто написать не дошли руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Титан, ты не прав... То есть, может, конечно и прав, но тогда те ребяты, на которых я ссылы развесил - не правы. Спутники мою Нокию вроде бы безо всякого интернета находят. и смысл всех моих танцев в том, чтобы карту загнать в телефон, а потом по ней уже навигацию осуществлять. Да и Флекс с Балтикой вроде бы о том же говорят, тока там проги другие представлены. А услуги-то тебе предоставят, эт не вопрос, был бы спрос. Только заплати. И ПОБОЛЬШЕ! ПОБОЛЬШЕ!!! Я ж говорю, вперед, копифайтеры! Избавим мир от жадности!
Спутники не находят,они вещают,Нокия принимает, но позиционирование спутников тебе все одно прийдется обновлять через интернет раз в две недели, в среднем.Карта без спутника,єто бумажка за голенищем,не более.Уточняю ышо раз, ДЖИПС либо по потоку ВСДМА 3-ГЭ от оператора, с привязкой к станциям оператора,этого я так понял тебе неохота. Или отдельно модуль. ДЖИПС в теле мобильного с привязкой к спутнику, что уже практичнее, но тут матюхня с программами, которые станут на это железо,я бы сам был не прочь в СКАЙ запрессовать прошивку АПЛЛА, но то яблоко надкушено и только Макаревичь знает наверняка что с ним делать...На счет приемо-передатчика, эсть такие модули,но не для общего потребления,мало их, понавыпускали.Так как не всем нужен сигнал маячка на спутник с мобильного. Найдеш программулину,поделись информацией, интересно будет узнать что получилось из того чего знают не многие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Удалено, ибо видимо здесь не интересно

Cержант! Палажы на мэсто! Или лучше новую тему создай! Мне было очень интересно, и ыщо подробностей хотелось. Но я с этим телефоном дурацким практически пальцы от клавы не отрываю последние дни. Просто написать не дошли руки

Попроси настойчиво,Сержант вернет на место,но к тебе в гости может наведаться "МАССАД".Готов к встрече гостей? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спутники не находят,они вещают,Нокия принимает, но позиционирование спутников тебе все одно прийдется обновлять через интернет раз в две недели, в среднем.Карта без спутника,єто бумажка за голенищем,не более.Уточняю ышо раз, ДЖИПС либо по потоку ВСДМА 3-ГЭ от оператора, с привязкой к станциям оператора,этого я так понял тебе неохота. Или отдельно модуль. ДЖИПС в теле мобильного с привязкой к спутнику, что уже практичнее, но тут матюхня с программами, которые станут на это железо,я бы сам был не прочь в СКАЙ запрессовать прошивку АПЛЛА, но то яблоко надкушено и только Макаревичь знает наверняка что с ним делать...На счет приемо-передатчика, эсть такие модули,но не для общего потребления,мало их, понавыпускали.Так как не всем нужен сигнал маячка на спутник с мобильного. Найдеш программулину,поделись информацией, интересно будет узнать что получилось из того чего знают не многие.

 

Ну, я даже не знаю, что и сказать... Вроде бы никакого доступа у телефона нет, и никогда не было, с тех пор, как я потребовал от телефонной компании доступ туда перекрыть. Тем не менее - включаю Гугл мэпс- говорит мне вижу столько-то спутников. И на MGmaps тоже местоположение легко отражается. " ДЖИПС либо по потоку ВСДМА 3-ГЭ от оператора, с привязкой к станциям оператора" - это я не знаю, что такое. И прочие твои ругательные слова мне пока не знакомы. Может, ты прочитаешь то,что есть в ссылке моего поста? Ибо это то, что я нашел, и то что меня вроде бы устраивает. Жаль только там нет проги навигации. То есть нельзя сказать - нарисуйте мне маршрут из пункта А в пункт Б. НО точка "мое местоположение" там есть, нажмешь на 9 и туда прыгнешь. И когда я иду, она тоже движется, и карта сдвигается. По крайней мере - не заплутаю! Всегда ясно, где ты, и можно остановиться на минутку и поглядеть, куда рулить. Это очень ценно. У меня в машине 2 книжки с картами, совершенно растрепанными. Долго ищешь нужную карту, потом соображаешь, а где ты на ней... Теперь - на порядок удобнее, но успокоюсь я только тогда, когда у меня будут очки от Лумиса, комп на поясе размером с мобильник и манипулятор, который читает мысли (ну, или хотя бы движения мелких мыщц лба), и клава в виде 10 колец, чтоб текст хоть в воздухе набивать. И голосовой ввод конечно же. Эх, еще лет 15 терпеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В н95 есть полноценый модуль GPS! Работать будет и без доступа в интернет.

 

Да, все правильно, Флексик! НО! Модуль-то работает, а вот Гугл-мэпс, к примену, нет! Каждую секунду орет: "Ну дай, дай подключиться к интернету! Дай, дай денежки со счета твоего списать! А то хрен я тебе карту покажу! Я должен каждую новую плитку карты из и-нета скачать! А то, что у меня на карточке 8 гиг памяти, и я мог бы туда все карты легко уложить - это тебя не должно волновать! Тебе не затем карты дали, чтобы тебе было удобно и приятно, а чтобы ты за и-нет платил, понял, да?" Это гугл. Все прочие просто не знают, кто такой Израиль. У них на весь Иерусалим 3 с половиной дороги. Кстати, и мояяйная прогушка тоже антисемитушка. Только дорожная карта! А карта комбинированная со спутником - только на уд масштабах, где на одном экране пол Израиля умещается. Ну и зачем мне энто? Мне ж вот такого хочется:

 

9b5c94979f0bb3f00abde77bd90f2e4c.jpeg

 

 

А для нас нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В н95 есть полноценый модуль GPS! Работать будет и без доступа в интернет.

 

Да, все правильно, Флексик! НО! Модуль-то работает, а вот Гугл-мэпс, к примену, нет! Каждую секунду орет: "Ну дай, дай подключиться к интернету! Дай, дай денежки со счета твоего списать! А то хрен я тебе карту покажу! Я должен каждую новую плитку карты из и-нета скачать! А то, что у меня на карточке 8 гиг памяти, и я мог бы туда все карты легко уложить - это тебя не должно волновать! Тебе не затем карты дали, чтобы тебе было удобно и приятно, а чтобы ты за и-нет платил, понял, да?" Это гугл.

Эли, у меня для тебя есть 2 идеи:

1. Я сам пользовался в похожей с твоей ситуации - очень помогло. Сейчас у меня нет времени подобрать для тебя информацию, но дам наводку. Поищи в поисковиках по запросу YandexCache. Это такая специальная прога. Смысл в том, что делается кэш карт для Yаndexmap, причем не обязательно Яндексовских. У меня тоже была такая ситуация, для нужного мне района у Яндекса были плохие карты, я сделал кэш из Гугловских - все отлично работало.

2. Сходи сюда, почитай раздел "навигация", может чего-нибудь найдешь. Да и вообще ресурс полезный. Не забудь там зарегистрироваться, а то не вся инфа тебе видна будет

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, спасибо за советы. Пойду читать. На опен меп как раз сегодня наткнулся - карта там и вправду не плохая, грамотно уведена у наших y-map картографов. Но там опять-таки, красивых гугловских сателлит-фоток не наложено, а хочется! Опять-таки - опен меп это опен меп. А как с нее "плитки" скачивать? Куда устанавливать? И к тому-же то что я на рыл - ничем не хуже опен меп. Единственное опен меп приемущество - на иврите, но пока нет поиска и прокладки маршрута, то какая мне разница? Могу и по английский на свой Ma'ale Mechmas посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элли, привет, тебе уже на всё ответили :crazy: !

 

У меня вот такой аппарат : Fly PC 200

Всё встроено, в инет за картами не лез. Два года с ним и всё работает. Стоимость 5000 рублей ~ $185.

В коментах по ссылке написано, что мало работает при GPS - это фигня, у меня на 8 часов хватает.

Далее подключаю зарядное устройство на батарейках и на следующий день заряжаю.

Проверено в двух походах по горам.

 

На счёт карт, у меня не хватало их, скачал халявные всё стало хорошо.

Карты с гугля (аэрофотоснимки) при езде на машине только собьют с толку, т.к. реагировать нужно быстро, а у тебя переизбыток информации на экране будет.

Вот что проще увидеть - распознать стрелочку куда поворачивать и пару линий (дорогу) или подробное изображение с домами и прочим "мусором" ???

 

Долгоое время например считал приимуществом карту для гор нарисованную от руки !!! :) Т.е. на которой обозначены только хребты, обрывы, реки, ледники, озёра и тропы.

Нарисовано было всё простыми линиями, масштаб был с ошибкой +- 2 км, однако народ спокойно находил дорогу. Современные карты гор имеют изолинии, они цветные, с обозначением мелких подробностей и ... народ теряется!!! :(

 

Карты "со спутника" интересно посмотреть, но зачастую в них вообще не понятно где что, приходится в голове обдумывать (т.е. выполнять работу котографов ) находу.

К тому же карты аэрофотосъёмки "скрывают" например дороги проходящие сквозь леса их просто не разглядеть сверху (хотя для тебя это наверно не актуально, густых лесов в израиле вроде бы нет).

 

Воопщем переизбыток информации тоже плохо, а за рулём тем более. Аккуратнее на дорогах!

Бортовой Номер - 34

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Увидел – сманеврировал, сблизился – открыл огонь – сбил!" Б.Ф. Сафонов

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...