Перейти к содержанию

Сталин - Вспоминаем вместе


mozart

Рекомендуемые сообщения

подарили книгу: Николай Стариков "Сталин - Вспоминаем вместе" 2012 г.

 

978-5-459-01718-2.jpg

 

Читаю. Вместе с тем в интернете на ю-тубе нашел презентацию книги от автора :

 

http://www.youtube.com/watch?v=xZHq8YTBHcI

 

Очень интересно почитать и послушать автора (фактически лекция по теме с опровержениями, доказательствами - как антипод Резуна).

 kzvezda.pngzazaslugi.png10let.png

лагг553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

Читаю. В начале показалось. что книга написана сухо с передергиванием фактов, с выборкой из контекста источников (а-ля Суворов), и с не достаточно глубоким анализом автором литературы для написания такой книги. Неужели попса - подумал я?! Ничего подобного - дальше пошло больше. Автор раскручивает книгу постепенно до высочайших оборотов. Обширнейшие подробности воспоминаний о Сталине от его сослуживцев. Анализ довоенной эпохи (приход ко власти: Ленин, Троцкисты, Ворошилов, товарищ Киров, Аллилуева, Ежов и его соподвижники, заговор Тухачевского и многое другое. Читаю дальше и выстраивается цельный образ темы книги. Автор приводит доказательства фальсификации мемуаров Жукова (сравнение издательств 1970 г. (опубликованы при жизни Жукова, мемуары которые он написал лично (!), считая это делом своей жизни, запретив вносить в них какие-либо дополнения после издания в семидесятом году) и 1989 г. (после смерти Жукова) - мемуары в редакции 1989 г. как раз сейчас на полках магазинов и его читают в образовательных учреждениях) - фактически в новом издании читается сознательный заговор против Сталина, с целью его скомпрометировать и очернить -это очень наглядно видно из сопоставления редакций 1970 г. и 1989 г. и мне совершенно не понятно кому и для чего это было нужно (сейчас как раз читаю эту главу)...

 

Крайне рекомендую всем почитать эту книгу. Никакого отношения к издательству и к автору не имею. Не сочтите за рекламу.

 

"Сталин - русский националист, говорят русские националисты.

Сталин - коммунист, говорят коммунисты.

Сталин - мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи."

 

Неизвестный автор (взято из книги)

 kzvezda.pngzazaslugi.png10let.png

лагг553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Сталин, между прочим, сам о себе написал, написал мистически пророчески. Вот его стихотворение, написанное за 50 !! лет до его смерти:

 

"Шел он от дома к дому,

В двери чужие стуча.

Под старый дубовый пандури

Нехитрый мотив звучал.

 

В напеве его и в песне,

Как солнечный луч чиста,

Жила велика правда -

Божественная мечта.

 

Сердца, превращенные в камень,

будил одинокий напев.

Дремавший в потемках пламень

взметнется выше дерев.

 

Но люди, забывшие Бога

Хранящие в сердце тьму,

Вместо вина отраву

Налили в чашу ему.

 

Сказали ему: "Будь проклят!

Чашу испей до дна!...

И песня твоя чужда нам,

И правда твоя не нужна!"

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно почитать на досуге, но почитав отзывы "В книге Старикова около 600 ссылок, но ссылок на архивные документы практически нет, а те что есть, взяты из библиографии цитируемых книг.", както не охота забивать себе голову.

Хвалу и клевету приемли равнодушно,

И не оспоривай глупца.

---

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно почитать на досуге, но почитав отзывы "В книге Старикова около 600 ссылок, но ссылок на архивные документы практически нет, а те что есть, взяты из библиографии цитируемых книг.", както не охота забивать себе голову.

 

Действительно, книга построена в основном на воспоминаниях о Сталине его соратниками, друзьями, коллегами по работе и всеми кто так или иначе с ним пересекался. Это большое обобщение. Собственно говоря в сухих архивах вряд ли можно увидеть эмоциональную составляющую героя книги, отзывы об этом человеке - там ведь только сухие факты и цифры?! Или я что-то не понимаю?

 kzvezda.pngzazaslugi.png10let.png

лагг553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сухих архивах можно найти судьбы миллионов, сгнивших в лагерях и в ссылках.

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о встрече в 1975 г. экипажей космических кораблей "Союз" и "Апполон" с Л. И. Брежневым после полета.

 

https://www.youtube....h?v=tfUILZvpoRY

 

Немножко не в тему, но интересно посмотреть на этот ролик. В нем живой во всех смыслах Леонид Ильич Брежнев. Раньше я нигде не видел его таким. Скорее Брежнев воспоминается как подражательный образ Хазанова, но посмотрите на членов политбюро, наших и американских космонавтов в этом ролике, посмотрите как общались, какие были люди, как строился диалог в верхах власти - непринужденно, открыто, 100% по-советски.

 kzvezda.pngzazaslugi.png10let.png

лагг553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сухих архивах можно найти судьбы миллионов, сгнивших в лагерях и в ссылках.

 

В книге эта тема также затрагивается. Речь идет о немногим больше 600 тыс. погибших наших соотечественников в лагерях за 30-летний с гаком период правления Сталина. Время было такое, и там автор обосновывает такие потери. Сегодня только от наркотиков умирает в десятки раз больше населения, если сделать срез по годам.

 

Миллионы погибших в лагерях - миф, навеянный врагами нашей страны. Примерно так выражается автор в книге на эту тему. В обоснование приводятся данные из отчетов архивов УГА НКВД.

 

ЗЫ: Солженицина читал

 kzvezda.pngzazaslugi.png10let.png

лагг553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я родился в ссылке, как, впрочем, и мои родители. 2 деда войну до конца прошли. У обоих малолетние братья и сестры частично умерли в ссылке. Поэтому для меня сталин - мразь и негодяй.

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....."взяты из библиографии цитируемых книг."....

 

....книга построена в основном на воспоминаниях о Сталине его соратниками,....

 

Да конечно прочитаю я эту книгу, спасибо за наводку. Но для меня, имею ввиду, лучше почитать от первоисточника.

Хвалу и клевету приемли равнодушно,

И не оспоривай глупца.

---

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сухих архивах можно найти судьбы миллионов, сгнивших в лагерях и в ссылках.

 

Игл, сколько именно миллионов? 1, 2, 5, 10, может 40? Сколько???

 

И еще, Игл, ты каким таким интересным образом умудрился в ссылке родиться? Тебе, извини, сколько лет?

 

Далее. Кто именно, куда и за что отправили в ссылку твоих родственников? Каким таким расчудесным образом твои ссыльные деды умудрились пройти всю войну?

Из-за чего умерли, как ты пишешь, твои родственники в ссылке?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно. А американцы считают Рузвельта мразью и негодяем, за то что отселил в глубь страны всё узкоглазое население с побережья,не взирая на гражданство, после обявления войны Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сухих архивах можно найти судьбы миллионов, сгнивших в лагерях и в ссылках.

 

Игл, сколько именно миллионов? 1, 2, 5, 10, может 40? Сколько???

 

И еще, Игл, ты каким таким интересным образом умудрился в ссылке родиться? Тебе, извини, сколько лет?

 

Далее. Кто именно, куда и за что отправили в ссылку твоих родственников? Каким таким расчудесным образом твои ссыльные деды умудрились пройти всю войну?

Из-за чего умерли, как ты пишешь, твои родственники в ссылке?

Блин, перечитал сейчас свои ответы на твои вопросы еще раз. Нет, не буду я тебе отвечать. Потому что ты спрашиваешь не как человек, которому действительно это интересно узнать, а как следователь на допросе. Так что извини, но тебе я отвечать не буду. Если действительно интересно - почитай о массовых депортациях в 40х годах.

Изменено пользователем Eagle

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочешь отвечать - не надо, но в таком случае я буду воспринимать твою писанину на эту тему исключительно как необоснованное либеральное нытье и перепевание хрущевского бреда на 20-м съезде КПСС!

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочешь отвечать - не надо, но в таком случае я буду воспринимать твою писанину на эту тему исключительно как необоснованное либеральное нытье и перепевание хрущевского бреда на 20-м съезде КПСС!

:grin: Я постараюсь это пережить.

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, легче, пожалуйста.

 

По моему я ничего оскорбительного не сказал. Если Игл не желает разбираться и выкладывать факты, то как относится к его писаниям?

Как я должен относится к его реплике, что он, видите-ли, родился в ссылке, аж в 1980 году!! Это как вообще? В какие ворота лезет?

Я тоже не вчера родился, в моей родне тоже есть пострадавшие от репрессий в 1937 году - одного из родственников моего родного деда расстреляли, как китайского шпиона. И что? Сталин-то тут причем? К.К. Рокоссовского тоже арестовывали, тем не менее он до конца жизни остался порядочным человеком и не принял участие в оголтелой вакханалии очернения Сталина и послал Хруща куда подальше (за что вылетел в отставку!).

Вместо того, чтобы спокойно разобраться в истории, в причинах той же депортации 40-х годов, все тупо валят на нехорошего Сталина, дескать маньяк и убийца. Это разговор? Это исследование истории? Может хватит уже чернить свое прошлое!! Почему-то те же англичане ничуть не парятся, что их Генрих VIII за годы своего правления (1509-1547) казнил 72 тысячи человек, и считают его великим монархом, а у нас Ивана Грозного, во время реального царствования которого с 1547 - 1584 было казнено чуть более 4500 человек, считают исчадием ада, садистом и т.д. и т.п. Нормально да?

Поймите, до тех пор, пока мы не начнем относится с уважением к нашему прошлому, спокойно, объективно, без штампов разбираться в нашей истории, в нашем наследии - до тех пор, у нас не будет будущего!! А нас этого прошлого лишают!

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А относись буквально. Я действительно родился в ссылке (депортации), куда моих бабушек выслали, когда деды воевали. Дали им на сборы совсем немного - одним 30 минут, вторым - чуть больше - несколько часов. И мне не важно какой там капитан Еременко исполнял приказ. Или ты считаешь что Верховный не ведал о том что творится на периферии?

 

То, что ты пишешь - не похоже на желание "спокойно и объективно" разобраться в прошлом. Похоже что ты уже нашел свою правду, которую пытаешься навязать.

Просто интересно посмотреть, как ты будешь уважать Путина(Медведева - без разницы), если завтра (не дай Бог конечно, это просто пример) заберут твоего отца и расстреляют как китайского шпиона, а тебя переселят куда ни-ть в Магадан?

 

Да ну его, такой пример - слишком жестоко. Давай что ни-ть попроще:

Завтра придут бандиты и заберут у тебя твою фирму, которую ты создавал и развивал всю свою жизнь. Несправедливо, да? А послезавтра они станут депутатами. (В принципе всё так и было). Ну посмотрю я, как ты будешь разбираться в них и относиться с уважением - ведь это ничто, по сравнению с соседним селом, где бандиты вообще повырезали всех несогласных и ничё, ща председательствуют там, в почёте они (это по аналогии с Англией).

 

Спросишь как это связанно с историей, в которой мы "хотим разобраться"? А всё очень просто - это было чудовищно и несправедливо! И несправедливость и безнаказанные смерти людей не могут вызывать уважение и восхищение... Ну во всяком случае у нормальных людей...

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о немногим больше 600 тыс. погибших наших соотечественников в лагерях за 30-летний с гаком период правления Сталина. Время было такое, и там автор обосновывает такие потери. Сегодня только от наркотиков умирает в десятки раз больше населения,

 

1.Нверное ,всё таки наркоман сам выбирает быть наркоманом,в отличии от "желания" стать китайским или японским шпионом.

2.Окажись на месте одного китайского шпиона - и разглогольствовать не придется,да и желания не будет.

3. ...немногимбольше 600 тыс...фигня какая,да?--Голодомор ...млн...фигня какая,да?

 

попробуй испугаться.--Попробуй представить,что ты услышишь их мнение сейчас.Их настоящее мнение,а не наше,построеноне и перестроенное много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь спор про то - хороший ли Сталин или не хороший?

Может с начало определиться, что значит хороший и с примерами из истории и что значит не хороший. Тогда будет шкала "хорошисти" или "плохости".

-Мне кажется объективнее рассуждать из принципа - каждый народ достоин своего правителя и наоборот(в каждый отдельный период).

-Если мерить жертвами, трагедиями...(застрелиться и не жить в любой из периодов человечества).

-Наш нынешний правитель в нынешних жертвах и трагедиях виноват? Мы тут не при чём?Его к власти допустили наши родители? Деды? Прадеды?Кого мы предоставим нашим потомкам? Или мы их не порождаем и они с космоса?

-Периоды правления того или иного хозяина неотрывно связано со всем человечеством на планете. И Генрих VIII причастен даже к этому разговору...

 

Единственно , что безусловно- Сталин значимая личность, и рассматривать его надо не с точки зрения "красный"-"синий", а как значимый объект того времени.

Смог бы он в наше время стать правителем и был бы ли он тем Сталиным?

 

Не будем делится, давайте объединяться :) Мы разные и это прекрасно, но я за МИР.

—----------------------------------------------

Б.Н.- 4

Разбуди в себе Джонатана

Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о немногим больше 600 тыс. погибших наших соотечественников в лагерях за 30-летний с гаком период правления Сталина. Время было такое, и там автор обосновывает такие потери. Сегодня только от наркотиков умирает в десятки раз больше населения,

 

1.Нверное ,всё таки наркоман сам выбирает быть наркоманом,в отличии от "желания" стать китайским или японским шпионом.

2.Окажись на месте одного китайского шпиона - и разглогольствовать не придется,да и желания не будет.

3. ...немногимбольше 600 тыс...фигня какая,да?--Голодомор ...млн...фигня какая,да?

 

попробуй испугаться.--Попробуй представить,что ты услышишь их мнение сейчас.Их настоящее мнение,а не наше,построеноне и перестроенное много раз.

 

Не надо ля-ля, все рождаются одинаковыми, и если подсаживаются на наркоту - это проблема не отдельно взятого наркомана, а государства, что не воспитало, не предупредило, допустило, дало возможность ввезти и распространить - все это звенья одной цепи.

 

2. "Лес рубят - щепки летят". К сожалению, мировая политика была построена на крови и не только в СССР но и во всех развитых странах жертвовали малым чтобы сохранить большее. Об этом не писали, не пишут и сейчас. Об этом узнают потом, когда грифы секретности снимаются за давностью лет и людей, ответственных за преступления уже нет с нами. Вот вам примеры: показательная высадка англосаксонских десантных полков во франции еще в 1942 или 1943 г. - плод хитрости Черчилля, который обещал Сталину открыть второй фронт и выполняя обещание прикрылся тем, что якобы срывается второй фронт из-за невозможности высадки (десант был сознательно отдан на растерзание немцам чтобы не вводить ударные войска); отдача на растерзание конвоя ПКу17, когда английское адмиралтейство умышленно отозвало корабли эскорта и коновой был на 2/3 уничтожен германскими подлодками, после этого заявление - пытаемся открыть второй фронт, пытаемся оказать обещанную помощь СССР, но не получается у нас - блокада с немецкой стороны. Англии было проще пересидеть до последнего, чтобы ослабить СССР - выжать все соки и для этого приносили в жертву людей. Это грязная политика - об этом в книге упоминается. Голод на Украине - побочный эффект коллективизации, без которой тогда невозможно было быстро поднять экономику страны. Для завершения строительства - запуска в эксплуатацию 8-10 заводов-гигантов Сталину не хватало оборудования, тогда как это оборудование можно было получить только на западе, запад же отказался принимать золото в оплату и поставил условие - оплата только зерном. Пришлось платить зерном, чтобы завершить индустриализацию (на карту все поставили тогда). В итоге на Украине случился голод (+ еще не урожай). Плохие это методы или хорошие (а может быть вообще все было случайностью), но благодаря им удалось развить экономику и мы войну встречали с танками и с самолетами, а потом победили.

 kzvezda.pngzazaslugi.png10let.png

лагг553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение таковое, что надо рассматривать наше прошлое, только как с позиции истории, какая она была? что было? А осуждать, мы не имее никакого права, мы только вправе, не повторять ошибки прошлого. Обьяснить почему не имеем права, не могу, но я придерживаюсь такой позиции. И не надо приводить здесь личные примеры, думаю, если покопаться, у каждого найдутся примеры, моя семья не исключение.

Хвалу и клевету приемли равнодушно,

И не оспоривай глупца.

---

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы сейчас Союз и был бы уровень жизни у нас как в Англии - мы бы Сталина благотворили все, да и Ленина за одно. Разве нет? Вот признайтесь себе? А предпосылки все к этому Сталин создал! А его отравили потом. А ведь он смотрел в будущее и говорил про бесплатный хлеб в магазинах к 60-му году...

 

ЗЫ Спасибо, Алекс, за стих. Я дал прочесть его жене, не посвящая в тему - она сказала, что это про Христа.

 kzvezda.pngzazaslugi.png10let.png

лагг553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталин плохой? да вы , что такого быть не может, это не он виноват , а его окружение.( Сталин заведовал в ЦК кадрами , его фраза - "кадры решают все"). Он сам подбирал окружение и он не дурак , значит эти люди ему были нужны, а когда надо - на эшафот как отработанный материал - бабы новых нарожают.

Он белый и пушистый .

Алекс я с тобой общался, да ты подкован , много сыпишь фактами, но твоя проблема в том , что ты их не анализируешь.

По специфики своей работы я обязан мыслить логически , ничему не верить , и все анализировать.

Так вот тогда и Гитлер классный пацан по отношению к немцам, если бы он войну не проиграл они бы в шоколаде жили .Как жили в шоколаде до нападения на Советский союз .

Старая поговорка - виноват не царь , а бояре.

 

Да Сталин - мразь и негодяй, и пусть я по вашему мразь и негодяй.

 

Артузов - тот который выдернул Савинкова, тот который поверил Сталину и сделал для его ЧК очень много в плане контрразведки, его операции - " Трест" , про который снят фильм советский - был расстрелян, это благодарность?

Скажу больше Сталин - ПИДАР ( извиняюсь за мат на форуме) .

Включите мозги и логику .

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталин плохой? да вы , что такого быть не может, это не он виноват , а его окружение.( Сталин заведовал в ЦК кадрами , его фраза - "кадры решают все"). Он сам подбирал окружение и он не дурак , значит эти люди ему были нужны, а когда надо - на эшафот как отработанный материал - бабы новых нарожают.

Он белый и пушистый .

Алекс я с тобой общался, да ты подкован , много сыпишь фактами, но твоя проблема в том , что ты их не анализируешь.

По специфики своей работы я обязан мыслить логически , ничему не верить , и все анализировать.

Так вот тогда и Гитлер классный пацан по отношению к немцам, если бы он войну не проиграл они бы в шоколаде жили .Как жили в шоколаде до нападения на Советский союз .

Старая поговорка - виноват не царь , а бояре.

 

Да Сталин - мразь и негодяй, и пусть я по вашему мразь и негодяй.

 

Арбузов - тот который выдернул Савинкова, тот который поверил Сталину и сделал для его ЧК очень много в плане контрразведки, был расстрелян, это благодарность?

Скажу больше Сталин - ПИДАР ( извиняюсь за мат на форуме) .

Включите мозги и логику .

 

Я сделал удивительное наблюдение: все те кто называют Сталина мразью и негодяем - употребляют нецензурную лексику, как в обществе, так и в быту. К чему бы это?

 kzvezda.pngzazaslugi.png10let.png

лагг553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь, ну не интеллигент в пятом поколении, сын шофера и служащей, имею высшее образование ,но мразь называю мраэью и могу морду набить - интелегента из меня не вышло.

В людях ценю не должности и положение , а человеческие качества, общаюсь с людьми не с точки зрения надобности .

А вы в своей жизни не ругаетесь , говорите только высокопарными фразами?

 

Это как Славянин , а как Самурай -

 

Ходзё Ава-но-ками однажды собрал своих учеников боевых искусств и обратился к прославленному физиономисту с просьбой определить, кто из его учеников смел, а кто тщедушен. Он велел ученикам по одному подходить к физиономисту.

- Если физиономист скажет, что ты "смел", ты должен стараться еще больше. Если он скажет, что ты "тщедушен", то ты должен полностью презреть свою жизнь. Речь идет о том, с чем ты родился, и поэтому здесь нечего стыдиться, - наставлял Ходзё каждого ученика.

Хиросэ Дэндзаэмону было тогда двенадцать или тринадцать лет. Усаживаясь перед физиономистом, он решительно сказал ему:

- Если вы прочтете у меня на лице тщедушие, я зарублю вас одним ударом

 

 

Я высказал свою точку зрения, на которую я имею право , я не собираюсь никому ничего доказывать , мы разные и только поэтому мы дополняем друг друга и мы вместе.

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассакура. Пожалуйста, прочти книгу и "включи логику". Если хочешь, могу выслать тебе ее, если ты далеко от Москвы... В самом деле, казалось бы, очередной труд на тему... и вот тебе на... факты! - С ними не поспоришь - надо включать логику.

 kzvezda.pngzazaslugi.png10let.png

лагг553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталин плохой? да вы , что такого быть не может, это не он виноват , а его окружение.( Сталин заведовал в ЦК кадрами , его фраза - "кадры решают все"). Он сам подбирал окружение и он не дурак , значит эти люди ему были нужны, а когда надо - на эшафот как отработанный материал - бабы новых нарожают.

Он белый и пушистый .

Алекс я с тобой общался, да ты подкован , много сыпишь фактами, но твоя проблема в том , что ты их не анализируешь.

По специфики своей работы я обязан мыслить логически , ничему не верить , и все анализировать.

Так вот тогда и Гитлер классный пацан по отношению к немцам, если бы он войну не проиграл они бы в шоколаде жили .Как жили в шоколаде до нападения на Советский союз .

Старая поговорка - виноват не царь , а бояре.

 

Да Сталин - мразь и негодяй, и пусть я по вашему мразь и негодяй.

 

Арбузов - тот который выдернул Савинкова, тот который поверил Сталину и сделал для его ЧК очень много в плане контрразведки, был расстрелян, это благодарность?

Скажу больше Сталин - ПИДАР ( извиняюсь за мат на форуме) .

Включите мозги и логику .

 

Я сделал удивительное наблюдение: все те кто называют Сталина мразью и негодяем - употребляют нецензурную лексику, как в обществе, так и в быту. К чему бы это?

Софистикой увлекаешься?:)

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы сейчас Союз и был бы уровень жизни у нас как в Англии - мы бы Сталина благотворили все, да и Ленина за одно. Разве нет? Вот признайтесь себе? А предпосылки все к этому Сталин создал! А его отравили потом. А ведь он смотрел в будущее и говорил про бесплатный хлеб в магазинах к 60-му году...

 

ЗЫ Спасибо, Алекс, за стих. Я дал прочесть его жене, не посвящая в тему - она сказала, что это про Христа.

Полностью согласен с твоей супругой. Но не уверен, что Сталин написал его про себя. Вы еще этого человека с Христом сравните...

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори не арбузов . а Артузов

спасибо, найду в нете, постараюсь прочесть

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассакура, не переводи пожалуйста разговор из области логики и фактов, в область боевых искусств и самурайского духа. Всему свое место-так наверное. Ты кстати чем занимаешься? Советуешь включить мозги и логику, а разве Алекс не логичен? В чем заслуга Гитлера перед немцами? Он привел страну к величайшему краху и разделению. Разве это заслуга? Кадры решают все-эта фраза выдернута тобой из контекста. Сказана она была совсем по другому поводу. Причем сказана точно, на мой взгляд. В книге о которой говорит Моzart есть ее история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно говорить хорошо о человеке погубившим столько народа, зачем столько погибших? или цель оправдывает средства?

только цель - власть, они щепки? так говорить можно пока это не коснется тебя или близких

Я не хочу быть щепкой, хоть ей и являюсь для власть имущих.

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно говорить хорошо о человеке погубившим столько народа, зачем столько погибших? или цель оправдывает средства?

 

Цель оправдывает средства! Простите..

 kzvezda.pngzazaslugi.png10let.png

лагг553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть если тебя считают быдлом, надо им и быть?

Для таких как сталин я быдло, но я не считаю себя таковым, нехочууууууууууууууу

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Судить можно только неразумных детей или по крайней мере равных себе....

...Кто безгрешен. пусть первым кинет в меня камень...

...Чем значительней личность, тем с большим наслаждением его ругают. те кто ....

Это не мои слова, но может примерить каждый к себе...

—----------------------------------------------

Б.Н.- 4

Разбуди в себе Джонатана

Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я лучше притчу расскажу, может не в тему, а может и в тему -

 

Попали в ад убийца и плохой писатель.

Жарят их там на костре черти, мучают.

Через какое то время прилетают из рая посланники и забирают с собой убийцу.

писатель возмущается - почему такая несправедливость!? я всего лишь книжечки писал. а он ...

Черти отвечают ему - тех кому он принёс несчастье уже нет в живых, а твои книжки ещё читают.

—----------------------------------------------

Б.Н.- 4

Разбуди в себе Джонатана

Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софистикой увлекаешься? :)

 

Что ты, Игл! Вот, никак до Крыма не доберусь! )

Ну дык добирайся летом, посидим, побеседуем на более нейтральные и обыденные темы за вином:)

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть если тебя считают быдлом, надо им и быть?

Для таких как сталин я быдло, но я не считаю себя таковым, нехочууууууууууууууу

Вот поэтому всегда недолюбливал книгу "Собачье сердце". :)

И понимаю тех кто её запрещал.

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем заслуга Гитлера перед немцами? Он привел страну к величайшему краху и разделению. Разве это заслуга?

Есть мнение, что если бы покушение на Гитлера удалось в 1940г., ему бы до сих пор в Германии памятники стояли. Петра первого до сих пор хвалят, за то что он окно в Европу пробил, а сколько он крови пролил своего народа?

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

негодяй-мерзавец, подлец

мразь -дрянь, ничтожество (викисловарь)

 

Был ли Сталин подлецом убрав от "кормушки" идейных казнокрадов и воров ?

Был ли Сталин ничтожеством создав за 30 лет мощнейшее государство ?

Ребята возьмите учебник Новейшей Истории за 9-10 класс , и прочитайте внимательно ещё раз .

Демократ Б.Н. Ельцин введший в Москве в 1985 году покупку продуктов по московской прописке. Инициатор развала СССР , с последующими выселениями людей из жилищ,миграцией славянского( и не только) населения из Прибалтики , Средней Азии, погромами и войнами, поголовным обнищанием населения в 90-е - эталон демократической человечности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assakura, ты призываешь меня следовать логике? Что же, изволь!

Но сначала ответь, если не сложно, на следующие вопросы, без понимания ответов на них вести конструктивную дискуссию не возможно. Итак:

1. Система гос. власти после смерти Ленина, то есть с 1924 по 1953 год?

2. Механизмы принятия и исполнения решений?

3. Почему были принят курс на коллективизацию?

4. Что послужило причинами депортации в 40-х годах?

5. Почему и по каким причинам раскрутился моховик репрессий в 1937-1938 годах?

6. Сколько всего было репрессировано по "политическим" мотивам с 1924 по 1953 года?

7. Сколько было вынесено смертных приговоров по "политическим" статьям и сколько из них приведено в исполнение?

8. Число заключенных в СССР того времени (по годам)?

9. Смертность в лагерях исправительной системы СССР в 1924-1945 годах?

10. Что послужило (причины) началом кампании по раскулачиванию?

11. Сколько было раскулаченных и по каким категориям? Какие меры к ним применялись в зависимости от этих категорий?

12. Что такое так называемые "расстрельные списки", откуда взялось это выражение, кто запустил его в оборот?

13. Чем ссылка отличается от депортации?

14. Процент производства в ГУЛАГе по отношению к общему объему производства в СССР?

15. Сколько было уволено офицеров из РККА в 1937-1938 годах, по каким основаниям, сколько их было осуждено, в том числе к высшей мере наказания, и сколько возвращено в строй к 1940-1941 годам.

16. Система правосудия СССР в период с 1937 по 1953 года и полномочия органов этой системы при вынесении приговоров.

И главный вопрос: КОГДА И.В. СТАЛИН ПОЛУЧИЛ РЕАЛЬНЫЕ ВЛАСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ???

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение таковое, что надо рассматривать наше прошлое, только как с позиции истории, какая она была? что было? А осуждать, мы не имее никакого права, мы только вправе, не повторять ошибки прошлого. Обьяснить почему не имеем права, не могу, но я придерживаюсь такой позиции. И не надо приводить здесь личные примеры, думаю, если покопаться, у каждого найдутся примеры, моя семья не исключение.

 

+100500!!!

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Система гос. власти после смерти Ленина, то есть с 1924 по 1953 год? - Террор собственного народа для создания эфемерного Коммунистического государства - "Город солнца"

2. Механизмы принятия и исполнения решений? - Полная вертикаль власти.

3. Почему были принят курс на коллективизацию? - Поднять страну, накормить , цель вроде благородная , но при этом какими средствами - путем раскулачивания, расстрелов, ссылки, создания искусственного голода в стране.

4. Что послужило причинами депортации в 40-х годах? - Депортации кого? если Татар из Крыма? то за сотрудничество с немцами переселили весь народ , огульно , без разбирательств и суда, вместо индивидуального подхода к каждому, всех под одну гребенку.

5. Почему и по каким причинам раскрутился моховик репрессий в 1937-1938 годах? - Борьба за власть и боязнь потерять ее, власть на страхе , всех недовольных в лагеря или расстрелять, остальные закроют рот и будут сидеть безропотно на своих кухнях.

6. Сколько всего было репрессировано по "политическим" мотивам с 1924 по 1953 года? - сколько волн не помню, мы ведь по честному , без гугла. Я не по наслышке знаю как у нас раскрывают преступления, как судят, и как исполняют приговоры. Поверь если захотят посадить - посадят любого и ты подпишешь все и на суде тебя судья и слушать не будет про выбитые показания.

7. Сколько было вынесено смертных приговоров по "политическим" статьям и сколько из них приведено в исполнение? - почти всех бывших офицеров находящихся в рядах Советской армии, количество не знаю да и в рятле можно назвать точную цифру.

8. Число заключенных в СССР того времени (по годам)? - не буду гуглить, архивы не открыты, а источники разные.

9. Смертность в лагерях исправительной системы СССР в 1924-1945 годах? - там были пионерлагеря и они там не гибли, кормили их на убой, они не работали по 12 часов в сутки, сколько человек может протянуть при таком образе жизни. У нас до сих пор сидят по сорок человек в 10 местной камере, рядом с теми у кого открытая степень туберкулеза.

10. Что послужило (причины) началом кампании по раскулачиванию? - кулаки в то время появились после революции , те кто работал, зависть тех кто не хотел работать , а хотел взять все и поделить.

11. Сколько было раскулаченных и по каким категориям? Какие меры к ним применялись в зависимости от этих категорий? - да какие бы не применялись, за , что человека раскулачивали , за что вводили налог , что ему было проще вырубить деревья в саду , чем платить налог.

12. Что такое так называемые "расстрелянные списки", откуда взялось это выражение, кто запустил его в оборот? - не знаю.

13. Чем ссылка отличается от депортации? - как индейская резервация от переселения.

14. Процент производства в ГУЛАГе по отношению к общему объему производства в СССР? - по гуглить?

15. Сколько было уволено офицеров из РККА в 1937-1938 годах, по каким основаниям, сколько их было осуждено, в том числе к высшей мере наказания, и сколько возвращено в строй к 1940-1941 годам. - мы в лесу выросли, знаешь такую пословицу - " Лучше отпустить 9 виновных чем осудить 1 не виновного", а у тебя лучше всех 10 посадить, че мучатся.

16. Система правосудия СССР в период с 1937 по 1953 года и полномочия органов этой системы при вынесении приговоров - вот тут разговор долгий и поверь эту систему я знаю ибо в ней работаю, как раскрывают , судят , и отбывают срок знаю не по наслышке.

И главный вопрос: КОГДА И.В. СТАЛИН ПОЛУЧИЛ РЕАЛЬНЫЕ ВЛАСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ???

У вашего тоже нет " реальных" полномочий на бумаге, но мы ведь знаем , что то , что он захочет то и будет, Бизнесмен один уже загнан на нары, а для чего ? что бы остальные были зговорчевы - показательная казнь, будете вякать сами там будем.

Собчак выдернулась, обыск, деньги отняли, порешала, покаялась - вернули, больше вякать не будет.

 

Государство аппарат насилия - и в какой мере его применять решал Сталин, ты веришь в то , что кто то мог затеять процесс или чистку без его согласия?

 

Правосудие это тогда когда все открыто и за что человека садят может понять даже кухарка, а не так, когда даже адвокаты не могут понять на основании какого правового акта человек был осужден , когда даже кухарка понимает , что дело шито белыми нитками, но так надо, так сказали , до сих пор у нас система палок в МВД, работу оценивают по проценту раскрываемости и пофигу как ты его добываешь, не добыл - выкинут с работы.

невозможно окунуться в бочку с дерьмом и остаться чистым , ты или в системе и такой как все, или система тебя отторгает, или садит , если сам не уйдешь.

 

садить людей в голод за 5 колосков - это как?, садить людей за опоздание на работу - это тоже от большой человеческой любви?

Это моразм , но это было.

 

(я по профессии Адвокат)

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу погулить, что тебе дадут цифры?

Я не пытаюсь доказать , озвучиваю свою точку зрения.

" кто в Аллаха , кто в Иисуса, кто ни во , что не верит, даже в черта на зло всем"

Тебе хочется верить , что Сталин - мессия, да бог с тобой, верь, меня это не касается.

как говорят буддисты, мир это как зеркало - ты должен видеть в нем и хорошее и плохое , уметь их различать и поступать соответственно, поэтому я не пытаюсь кого то переубедить.

Я живу так как я вижу этот мир.

Алекс - еще не родился тот человек который сможет тебя переубедить, я даже не буду пытаться, у нас разная точка зрения.

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только желательно ими не ограничиваться. Кроме того, проведение параллелей между тридцатыми годами и нашим временем не корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного конкретно ответа!! Одни эмоции сдобренные личным понимание существа гос. власти и личным представлением о той эпохи. И это серьезных разговор?

Далее.

Вопрос не только в цифрах, хотя они безусловно важны, вопрос в понимании процессов, которые происходили в то время.

И второй. Личное понимание - это, конечно, хорошо. Но личное понимание должно быть основано на знаниях. К сожалению, у подавляющего большинства все знания о той эпохе базируются либо на личных переживаниях, либо на информации, которые дают СМИ, а СМИ, как известно, дают информацию исключительно в интересах определенных групп!! И мало кто. начинает задавать себе вопросы: а так ли было на самом деле, а почему тут и тут не стыкуется? И как следствие - начинает разбираться самостоятельно в тех или иных вопросах.

Из всего тобой сказанного я делаю вывод, что ты НИКОГДА всерьез не изучал то время, и даже не пытался этого делать!!

Кстати, можно было бы и погуглить. Будешь удивлен, но статистика давным давно открыта, и по ГУЛАГу, и по репрессированным, и по офицерам, и по депортированным, и по всему прочему!!

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , что изменилось?

Цифры из западных источников одни, Советские другие, сейчас третьи - тебе какие? кому верить? где критерий честности?

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ответа на первые два вопроса достаточно почитать нормативные документы той эпохи. Они есть в открытом доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Assakura, не знаю, на каких таких примерах или на основе какого опыта ты судишь о правоохранительной системе, а вот я 23 года отпахал в системе МВД СССР-РФ. Моя последняя должность - оперуполномоченный центра оперативно-розыскной информации одного смешного управления. И ты мне будешь рассказывать что и как там делается?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ты не будешь спорить , что вся система прогнила и занимается не правопорядком , а зарабатыванием денег .

Буданова тоже правильно наказали?

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«12 апреля 1944 года, когда немецкие войска ушли из Симферополя, а Красная армия еще в город еще не вошла, были вырезаны три улицы русских людей – от мала до велика. Это произошло также в Джанкое и в Старом Крыму, Сегодня мы хотели бы напомнить всем людям, что не было депортации крымских татар, было переселение. Джугашвили тем самым спас их. Если бы фронтовики вернулись с войны и узнали, что татары сделали, тут была бы Варфоломеевская ночь». ( цитата) Игл, поверь, я сам из Старого Крыма, но по стечению обстоятельств проживаю в Кировском - это рядом, очень рядом и бабушка моя всё это видела, пережила, рассказывала, плакала........ по улицам кровь текла..... а я сейчас здесь живу и смотрю как товариссчи , которым по тридцать лет считают себя депортироваными людьми.... смотрю...и смеюсь.....где ж , совесть -то.....

4ue-sign_small.jpg3da-63.gif414249.gif

 

 

Я знаю где склад... Я вижу ориентир... Я знаю что бобёр, сейчас спасёт мир...

 

БН - 82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дел

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assakura.

Во-первых. Иностранным источникам верить вообще нельзя по той банальной причине, что ни один иностранный исследователь не имел и по сей день не имеет доступ к архивам СССР.

 

Во-вторых, ты рассуждаешь как адвокат, да еще с позиции современного права. А реальности, как ты выражаешься за колоски, никто и никого не сажал. Я специально изучал несколько архивных дел (проходил практику и писал курсовую работу по истории гос. и права России). Так вот. Ситуация там следующая (причем обстоятельства дела практически под копирку). Как правило на подозреваемого указывают случайные свидетели - видели, как тот тащил с колхозного поля мешок с пшеницей. НКВД, в рамках реагирования проводят обыск. Находят мешок, в нем - несколько колосков. Спрашивают - откуда? Что делал на колхозном поле? Куда девал пшеницу? Подозреваемый, естественно, все отрицает - я не я, и хата не моя (а как иначе?). Пшеницу когда находят, когда нет. В любом случае собираются дополнительные доказательства - опрашиваются свидетели, берутся пробы грунта ну и т.д. Ну а затем все просто - суд и десять лет лагерей за хищение колхозной собственности. Кстати, признания подозреваемого были далеко не всегда - кто-то признавался (получал меньше за искреннее раскаяние и осознание) кто-то нет - и получал на полную катушку.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чистосердечное признание облегчает душу и удлиняет срок" -

Если собраны все улики обличающие преступника , зачем признание?

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 августа 1932 года

ОБ ОХРАНЕ ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, КОЛХОЗОВ И КООПЕРАЦИИ И УКРЕПЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ (СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ) СОБСТВЕННОСТИ

 

За последнее время участились жалобы рабочих и колхозников на хищения (воровство) грузов на железнодорожном и водном транспорте и хищения (воровство) кооперативного и колхозного имущества со стороны хулиганствующих и вообще противообщественных элементов. Равным образом участились жалобы на насилия и угрозы кулацких элементов в отношении колхозников, не желающих выйти из колхозов и честно и самоотверженно работающих за укрепление последних.

Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР считают, что общественная собственность (государственная, колхозная, кооперативная) является основой советского строя, она священна и неприкосновенна, люди, покушающиеся на общественную собственность, должны быть рассматриваемы как враги народа, в виду чего решительная борьба с расхитителями общественного имущества является первейшей обязанностью органов советской власти.

Исходя из этих соображений и идя навстречу требованиям рабочих и колхозников, Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

I.

 

1. Приравнять по своему значению грузы на железнодорожном и водном транспорте к имуществу государственному и всемерно усилить охрану этих грузов.

2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение грузов на железнодорожном и водном транспорте высшую меру социальной защиты — расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией имущества.

3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по делам о хищении грузов на транспорте.

 

 

II.

 

1. Приравнять по своему значению имущество колхозов и кооперативов (урожай на полях, общественные запасы, скот, кооперативные склады и магазины и т.п.) к имуществу государственному и всемерно усилить охрану этого имущества от расхищения.

2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение (воровство) колхозного и кооперативного имущества высшую меру социальной защиты — расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества.

3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по делам о хищении колхозного и кооперативного имущества.

 

 

III.

 

1. Повести решительную борьбу с теми противообщественными кулацко-капиталистическими элементами, которые применяют насилия и угрозы или проповедуют применение насилия и угроз к колхозникам с целью заставить последних выйти из колхоза, с целью насильственного разрушения колхоза. Приравнять их преступления к государственным преступлениям.

2. Применять в качестве меры судебной репрессии по делам об охране колхозов и колхозников от насилий и угроз со стороны кулацких и других противообщественных элементов лишение свободы от 5 до 10 лет с заключением в концентрационный лагерь.

3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по этим делам. Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин Председатель СНК Союза ССР В. Молотов (Скрябин) Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе

Закон от 7 августа надлежит применять при хищениях государственной и общественной собственности:

а) промышленной (хищения заводского и фабричного имущества);

б) совхозной;

в) государственных торговых организаций;

г) колхозной;

д) кооперативной;

е) грузов на железнодорожном и водном транспорте и местном автотранс порте.

Раздел 2. Категории расхитителей и мера социальной защиты, которую необходимо к ним применять:

 

1. По делам об организациях и группировках, организованно разрушающих государственную, общественную и кооперативную собственность путем поджогов, взрывов и массовой порчи имущества — применять высшую меру социальной защиты — расстрел, без послабления.

2. В отношении кулаков, бывших торговцев и иных социально-чуждых элементов, работающих в государственных (промышленных и сельскохозяйственных — совхозы) предприятиях или учреждениях, изобличенных в хищениях имущества или растратах крупных денежных сумм этих предприятий или учреждений, а также должностных лиц государственных учреждений и предприятий, применять высшую меру наказания; при смягчающих вину обстоятельствах (в случае единичных и незначительных хищений) высшую меру наказания заменять десятилетним лишением свободы.

При хищениях, хотя и мелких, совершенных лицами указанных социальных категорий, но влекущих за собой расстройство или остановку работы госпредприятий (хищения частей агрегатов и машин, умышленное уничтожение или порча совхозного инвентаря и т.п.) — также применять высшую меру наказания.

3. В отношениях кулаков, бывших торговцев и иных социально-враждебных элементов, проникших в органы снабжения, торговли и кооперации, а также должностных лиц товаропроводящей сети, изобличенных в хищении товаров или продаже их на частный рынок и растратах крупных денежных средств — применять высшую меру наказания, и лишь при смягчающих вину обстоятельствах, в случаях незначительных размеров хищений, высшую меру наказания заменять десятилетним лишением свободы.

Той же мере наказания подвергать и спекулянтов, хотя непосредственно в хищениях не участвующих, но спекулирующих товарами и продуктами, зная, что товары эти похищены из государственных учреждений и кооперации.

4. В отношении лиц, изобличенных в хищении грузов на транспорте, применяется высшая мера наказания, и лишь при смягчающих обстоятельствах (при единичных случаях хищений или хищений незначительных размеров) может быть применено десятилетнее лишение свободы.

Если хищения на транспорте производятся при участии железнодорожных служащих и рабочих, то к ним должна применяться та же мера репрессии.

5. В отношении кулаков, как проникших в колхоз, так и находящихся вне колхоза, организующих или принимающих участие в хищениях колхозного имущества и хлеба, применяется высшая мера наказания без послабления.

6. В отношении трудящихся единоличников и колхозников, изобличенных в хищении колхозного имущества и хлеба, должно применяться десятилетнее лишение свободы.

При отягчающих вину обстоятельствах, а именно: систематических хищениях колхозного хлеба, свеклы и других сельскохозяйственных продуктов и скота, хищениях организованными группами, хищениях в крупных размерах, хищениях, сопровождающихся насильственными действиями, террористическими актами, поджогами и т.д.— и в отношении колхозников и трудящихся единоличников должна применяться высшая мера наказания.

7. В отношении председателей колхозов и членов правлений, участвующих в хищениях государственного и общественного имущества, необходимо применять высшую меру наказания и лишь при смягчающих вину обстоятельствах — десятилетнее лишение свободы.

Раздел 3. О порядке направления дел по хищениям.

 

1. Рассматриваются ПП ОГПУ:

Дела о хищениях, сопровождающихся массовыми выступлениями, насильственными действиями, террористическими актами, поджогами и т.д., а также дела, по которым проходят организованные группировки с большим количеством арестованных.

2. Рассматриваются соответствующими судами:

Дела о хищениях на железнодорожном транспорте и все остальные дела, кроме перечисленных в п. 1 настоящего раздела.

Раздел 4. О специальном применении декрета ЦИК и СНК от 7 августа 1932 г.

 

1. Допустить применение меры репрессии по делам, подпадающим поддействие закона от 7 августа в отношении преступлений, совершенных до издания закона, в случаях, когда преступления имеют общественно-политическое значение.

2. Изъять из подсудности сельских общественных и колхозных товарищеских судов дела о хищениях колхозного имущества.

В ведении сельских общественных и колхозных товарищеских судов оставить лишь дела о преступлениях против личной собственности колхозников и единоличников.

Раздел 5. О сроках ведения следствия по делам о хищениях.

 

1. Судебно-следственные органы обязаны заканчивать дела и выносить по ним приговоры не дольше, чем в 15-дневный срок с момента раскрытия преступления и возникновения дела.

2. Как исключение, только в отношении дел, по которым проходит большое количество обвиняемых, срок ведения дела и вынесение приговора определяется не дольше, чем 30 дней.

Председатель Верхсуда Союза ССР А.Винокуров

Прокурор Верхсуда Союза ССР П.Красиков

Зам. председателя ОГПУ И.Акулов

РГАСПИ. Ф.17. Оп. 3. Д. 2014. Л. 33—34. Подлинник. Подписной экземпляр.

_______________________________

1* Заголовок документа. Инструкция утверждена на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) 16 сентября 1932 г., протокол № 116, пункт 31/16.

 

 

В России - жительница Смоленской области Раиса Семеновна Карпова, 48 лет, имеющая на момент суда 14-летнюю дочь. Состав преступления таков. В июле 95 года Раиса Карпова, вместе с неким Мишутиным, открыто похитили с огорода гражданки Калининой 6 килограммов картофеля, стоимостью в 15 рублей в сегодняшнем выражении (около 3-х украинских гривен) . Похитители были задержаны и отданы под суд, который и приговорил в ноябре 95 года Раису Карпову, как ранее уже судимую, к 4,5 годам лишения свободы. А Мишутина - к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.

 

Ещё раз Россия - жительница Самарской области Валентина Николаевна Мокшина, 38 лет от роду, мать троих детей, ранее также судима за кражу личного имущества граждан. Состав преступления таков. В марте 96 года Валентина Мокшина в нетрезвом состоянии пришла домой к своей знакомой гражданке Давыдовой и, несмотря на возражения хозяйки, похитила с ее стола клеенку стоимостью 7 рублей в современном денежном выражении (около одной украинской гривны), за что и была осуждена к 4 годам и трем месяцам лишения свободы.

Украина - Винницкая область. За подделку ученического удостоверения, использованного для покупки билета на поезд за 50% его стоимости, чем государству был нанесен убыток в 7 гривен 63 копейки, Козятинский районный суд Винницкой области приговорил гражданина Никишина к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

 

Так, что и сейчас за колоски сажают.

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...