Перейти к содержанию

Задачки по физике от Любопытного.


Crus

Рекомендуемые сообщения

Источник: http://lubopitniy-1978.livejournal.com/99056.html

 

Предупреждаю, можно надломить мозг :) 

Задача 1. "Часы Апокалипсиса"
Вдали от других объектов, так, что взаимодействие с ними несущественно, расположена система из трёх элементов. Два тела массами М1=М2=m притягиваются друг к другу. Между ними расположена идеальная пружина, масса которой не существенна, но много меньше m и равна m', которую они своим притяжением сжимают и удерживают в сжатом состоянии, совершая работу А, на которую затрачивают энергию Е.
Вопрос:
Через сколько времени энергия, затраченная этими телами на удержание данной пружины в сжатом состоянии, превысит суммарную энергию данной системы, посчитанную по формуле e=mc^2? Что после этого произойдёт?

Задача 2. "Всадник Апокалипсиса"
Кузнечик массой 10 грамм 5 раз в минуту подпрыгивает на один метр вверх при нормальных атмосферных и температурных условиях.
Вопрос:
Сколько нужно кузнечиков, чтобы энергия, затраченная гравитационным полем Земли на реакцию опоры, торможение, возврат на землю и гашение кинетической энергии приземления кузнечика, превысила её энергию, посчитанную по формуле e=mc^2 через восемьдесят лет? Через какое время эту энергию превысят сто кузнечиков? Что после этого произойдёт?

Задача 3. "Будильник Любопытного"
В цепи идеального* проводника, состоящего из двух проводов длинной 3 млн км каждый, соединены следующие элементы: на концах цепи расположены, соответственно, лампочка и батарейка, а в метре от батарейки в цепь соответственно включены два амперметра и вольтметр (амперметры - на каждом из проводников в метре от батарейки). Цепь замыкается непосредственно на клемму батарейки. Расстояния между клеммами как лампочки, так и батарейки, пренебрежительно мало. Запитанная лампочка загорается мгновенно.
Вопрос:
Через какое время загорится лампочка, если замкнули клемму у минуса? А если у плюса? Через какое время будут получены показания на всех приборах? Во всех случаях? Те же вопросы, но при условии, что цепь замыкается на лампочке.

Задача 4. "38 попугаев"
На двух чашах весов с рычагом в 10 метров на каждое из плеч весов лежат одинаковые идеальные проводники длиной в 0,1 млн км. Масса электрона известна. По правому проводнику подключают цепь и пускают по нему электрический ток. По левому - нет.
Вопрос:
С какой скоростью правый проводник пойдёт вниз, перевесив левый из-за массы бегущих по нему электронов, если сила тока и напряжение равны а) 10В 10А, б)45В 15А, в)220В 3А 50ГЦ?

Задача 5. "Богу-Богово, Кесарю-Кесарево"
Имеем цепь АБВГ, где АБ и ВГ - проводники, а БВ - лампочка Л1 и АГ-батарейка Б1. Так же имеем цепь А'Б'В'Г', где А'Б' и В'Г' - проводники, а Б'В' - лампочка Л2 и А'Г'-батарейка Б2, но А'Б' есть некая средняя часть АБ. (см корявую схему):

35104_original.jpg
Батарейка Б1 генерирует электроны со спинами С1, а батарейка Б2 - со спинами С2. Сила и напряжение токов на батарейках кардинально различаются, лампочки соответствуют согласно схемам. Все элементы подключены.
Вопрос:
Работоспособна ли схема? Будут ли спины электронов совпадать на лампочках согласно батарейкам? Работоспособна ли схема, в которой А'Б' есть некая средняя часть ВГ? Совпадают ли спины электронов в данном случае?



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*Идеальный проводник проводит электроны без потерь, взаимодействия и со скоростью электрона в золоте, а не в меди, имейте ввиду! Сопротивление нулевое. Хороший такой проводник. =))

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мы тебе плохого сделали, что ты хочешь нам мозг надломить ?

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая - ни через сколько.

Вторая - нисколько, ни через какое.

Дальше лень с мобильника писать, но суть примерно та же - флуд один и профанация, особо порадовала батарейка, которая генерирует электроны - кварк-глюонный суп унутри, надо понимать. Гораздо прикольней было бы спросить, через сколько вселенная, родившаяся из этой батарейки будет примерно в таком же состоянии как наша.

:)

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мы тебе плохого сделали, что ты хочешь нам мозг надломить ?

Ты плохого не подумай :) Мне самому задачки понравились и заставили немножко физику вспомнить. Вот и решил поделиться.

 

Террор, вообще говоря, прав. Все задачки простые школьные, просто в условии много "воды" добавлено, чтобы сбить с толку. Задачи на внимательность ;)

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...