Перейти к содержанию

Общий вылет Lar_Akela


Рекомендуемые сообщения

Тут нужно определиться, всю "Книгу Джунглей" читаем, или только про Маугли?

Перед общим вылетом придется прочитать и законспектировать основные моменты и тезисы.

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас будет кому командовать, лично я намерен получить максимум удовольствия от вылета, а командиры пусть конспекты готовят:)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin:

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас будет кому командовать, лично я намерен получить максимум удовольствия от вылета, а командиры пусть конспекты готовят :)

 

Вот-вот :) "Дальше сами..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовьтесь.:) Главное, чтобы народу было побольше. Тогда и интереснее будет.;)

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВОВ было так, что подчиненные тщательно прорабатывали полетное задание (а иногда и несколько вариантов) перед вылетом, как и командир, который с ними вылетал. Другое дело, что там все за красных были, а тут у нас еще и синие примешаны. :biggrin:

И почему мои советы другим помогают больше, чем мне самому? :lol:

Хромой калека, избравший правильный путь, способен обогнать рысака, бегущего по неверной дороге. (цитата из к/ф Михайло Ломоносов)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерный список кто возможно будет и кем, кого забыл напомните

 

Бобры
Bzzzt
FX35RUS
D_S_Soloviov
MZ-412
Mirveis
TARANTUL
Britva
GRom
Polivoz
Simon
Logan

terror


Ястребы
Olega
Bofanov Красный
Jazz
Grizli
Prist Синий
Lar
Crus
Akela
Nolen Синий
Krom
Guron
chiseller
Shkiper
TREF
Krom
Obi
Kryk
Storm

Брат

Трутень

Фавн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерный список кто возможно будет и кем, кого забыл напомните

 

Бобры

Bzzzt

FX35RUS

D_S_Soloviov

MZ-412

Mirveis

TARANTUL

Britva

GRom

Polivoz

Simon

Logan

 

Ямтребы

Olega

Bofanov Красный

Jazz

Grizli

Prist Синий

Lar

Crus

Akela

Nolen Синий

Krom

Guron

chiseller

Shkiper

TREF

Krom

Obi

Kryk

Storm

Гризли?

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гризли?

 

примерный список кто возможно будет и кем, кого забыл напомните

 

Бобры

Bzzzt

FX35RUS

D_S_Soloviov

MZ-412

Mirveis

TARANTUL

Britva

GRom

Polivoz

Simon

Logan

 

Ястребы

Olega

Bofanov Красный

Jazz

Grizli

Prist Синий

Lar

Crus

Akela

Nolen Синий

Krom

Guron

chiseller

Shkiper

TREF

Krom

Obi

Kryk

Storm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат, Трутень, Фавн?

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный цвет-это знаково:)

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, сори, но я не записывался. Пока не представляю как вечер сложится

Здоровая наглость приветствуется

Форумные споры, сродни олимпиаде среди умственно отсталых.
Даже если выиграл - всё равно дебил.. © Enzo

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-272-0-40615700-1517607134_thumb.png

Давненько такого не видел. Организаторы молодцы! :)

  • Лайк 3

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,, и дело было так ...

Начало общего вылета шло по плану
с Акеллой поделили пилотов

post-10962-0-44446900-1517611852_thumb.png

Далее Крус запустил сервер
после входа, распределили задачи и по команде стартонули.

Согласно правилам первая цель была зенитная артиллерия (в горах)
выделив пару истребителей Прист, Нолен, на прекрышку бобров отправил их закрывать цели
всех остальных на защиту своей арты.
Брат, Крус, я , Олега, Треф

Брату с Крусайдэром (109 Ф-2)поставил задачу трогать только истребители, и если будет скучно то и бобров
я, Олега, Треф (должны быть на фоках но в итоге из за проблем на взлете на фоке был только я) ждать бобров и поменьше уделяем внимания прекрышке.

расчет был такой приложить максимум сил для защиты,
а 7 бобров и 2 ястреба должны были просто потихоньку жать цель, взлетая со второго филда.
(выяснился казус, что севшие самолеты не возвращались в ангар),
(надо было забрать Приста, Нолена, и возможно до нашей арты вообще не кто не дошёл,
но оставлять бобров без крыши не хотелось)

в ходе ожесточенных боев цели были закрыты одновременно, потерянно больше половины самолетов.

post-10962-0-73616300-1517612256_thumb.png


вторая цель, колона танков и поезд.

сразу после закрытия арты те кто остался в воздухе целый и с "бк" пошли на прекрышку колонны
бобры были переформированы на первый филд.

над колонной завязался растянутый во времени высотные бой,
пешки успешно прорывались к нашей техники но не все уходили обратно
над колонной как ожидалось не получилось такого "мяся" которое задумывалось.

post-10962-0-33330200-1517612422_thumb.png

закрыли вражескую колонну, оставил дежурных над своей,
бобров снарядили для похода на катера.
вовремя атаки катеров пришло сообщение о том что потопили наши,
после недолгих боев добили лодки, и сосредоточились на защите колонны

post-10962-0-13126900-1517612780_thumb.png

Акеле было неоднократно предложено сдаться но он героически шел до победного, на остатках техники, применив отвлекающий маневр
добил колонну, в это время наши бомберы во главе Bzzzt сбросили обещанные "мегатоны" на второй филд.

Конец миссии.

post-10962-0-47418200-1517612799_thumb.png

За себя скажу что не до конца доделал карту (не знаю многих нюансов) помогал тестировать Крусайдер по ходу делу объяснял что и куда ставить, как нажимать, карта оказалась "сырой" прошу простить меня за это.

БОЛЬШОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО Крусайдэру ЗА ПОМОЩЬ В СОЗДАНИИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЩЕГО ВЫЛЕТА.

план был утвержден и одобрен совместно с Акеллой.

более подробно о вылете с синей стороны будет видео

Я очень был рад такому большому присутствию пилотов нашей авиагруппы
Спасибо всем кто помогал при создании карты, Crus, Akela, Bzzzt, TARANTUL
а также всем участникам нашего общего вылета, за ваше хорошее настроение и приятное общение.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifLar-Akela.png

Давненько такого не видел. Организаторы молодцы! :)

Прямо КТА MAX )))

Тот, который сидит во мне, считает, что он истребитель!

--

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grom как обычно ходит крайним во всех вылетах, в смысле обычно замыкаю строй :)

 

С красной стороны так примерно:

 

а. первый вылет - более менее организовано, но не смогли противостоять натиску синих;

б. второй - разброд, рассинхрон - как следствие поражение своих целей;

в. третий - хаос продолжался, аварии со столкновениями на полосе, на взлёте и одновременной посадке возвращавшихся;

г. четвёртый (условно, поскольку рассинхрон продолжался), собрались поразили корабли;

д. пятый - добили колонну.

 

___У меня лично получился вылет 3,5 в котором успешно поразил 2 цели, своих целей на колонне! Поторопился... :mega_shok:

Опять же из-за спешки, в четвёртом вылете на взлёте поломал на Ил-2 шасси (торчали вывалившимися, правда не знаю обе стойки или одна) и потерял левый элерон.

Естественно отстал более километра и с досады, что опять всё разобрали, отстрелял весь груз на тонущие корабли. За что получил взыскание Террора -  кто там над целью стреляет, быстро в строй!

___Была шальная мысль, не возвращаясь на филд сбросить груз на недобитую колонну. Но поплёлся назад. Особенно когда получил в чате сообщение, что красные корабли потоплены,

просто рвал волосы на всех местах, за то что сразу всё таки не повернул в сторону колонны. Как раз все синие топили корабли, и успел бы отбомбится, правда точно не вернулся бы.

___Личный результат: 2 цели противника, 2 цели своих, один сбитый противник - стрелком. Один раз убит, два прыжка с парашутом. Две посадки.

 

Коллективные действия и выводы - командиру красной стороны, а то кажется опередил разбор полётов. ;)

Изменено пользователем GRom

Бортовой Номер - 34

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Увидел – сманеврировал, сблизился – открыл огонь – сбил!" Б.Ф. Сафонов

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все основные впечатления и замечания были озвучены вчера в ТС, продублирую, что в памяти осталось. Итак, впечатления синего ударника от вылета:

1. Ознакомились с правилами. Ок, не больше 250 на ястребах, значит будем точнее работать с фок.

2. Первый вылет - на арту, двумя группами - 110 и 190. Работали аккуратно, прикрытие связало боем красных, да и сами ударники после сброса бомб неплохо вели бой, позволив отработать всем остальным. Как только стало жарко, организованно (почти ) отошли на базу без потерь вообще.

3. Жуткое разочарование от того, что самолеты не вернули обратно. Взяли что было (110, 87, 109, 190), пошли добивать арту. В это время Шторм героически,но практически бесполезно слил последнюю фоку над целью. Было принято решение связать боем противника для обеспечения работы штук. Прокатило, цель закрыли, правда потом получили замечание от деда-ветерана за неспортивное поведение. После закрытия цели получили команду ускорить вылет на колонну, которую и выполнили (так же не совсем спортивно, благо почти все уже полегли).

4. На колонну выдвинулись так же на сборной солянке, ибо фоки, на которые я рассчитывал, были в наглую угнаны истребителями. Колонну нашли далеко не сразу, так как красные проявили присущую им смекалку и замаскировали её несколькими воронками бомб посреди колонны. Такой подлянки мы от них не ожидали. Мы не стали приглядываться к составу колонны, так как, по идее, если мы не бомбили красную колонну, то это - коцнутая красными синяя.

Колонну получилось закрыть с первого вылета, но полегли почти все - красные истребители не дремали. Совершив огненный таран колонны, отправился клянчить у тыла самолетов на атаку кораблей.

5. Не согласовав определение "дальний филд", на корабли пришлось идти двумя группами штук. Благо вторую группу нашли наши истребители и организовали им прикрытие. Отработали хорошо, корабли закрыли. Правда перед этим бомбануло от сообщения о закрытии красными наших кораблей, ведь в правилах вылета, озвученных на брифинге, было оговорено последовательное закрытие целей. Нудаладно. Так как целей уже не осталось, решили не портить удовольствие красным и совершили налет на их филд, где все и остались.

6. Чтобы добро не пропадало на складах, решили отвезти на второй филд красных пару подарков по 1800 кг. Малое количество времени до конца миссии не позволило набрать достаточно высоты, но два мегабабаха таки было.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного разочарован в Общем вылете, просто ожидал не совсем этого. Предполагал, что это будет полноценная операция с соответствующими организацией, стратегическим и тактическим планированием, а оказалось, что это просто совместные фановые полетушки, так как организация отсутствовала от слова совсем. Была попытка организации в первом вылете. Кое-как разбили илов на пары и повели прямым курсом на убой к цели, где синяя прикрышка (которая, к слову, как оказалось наверняка знала, что мы придем на эту цель ) была не то, что предварительно зачищена но даже не занята боем. Соответственно, илов очень быстро порезали. Это немного выбило из колеи. Дальше нас переводят на филд #2. Появляюсь на филде, а мой ведущий, не сказав ни слова, уже улетел. Я вообще в ступоре. Ну, думаю, окей, прийдется самому. И тут у меня произошел затуп, каюсь виноват. В свое оправдание могу лишь сказать, что на момент миссии у меня было 2 часа дня и не спамши после ночной смены туго соображал. Вылетело из головы, что взлет был со второго филда, а курс с первого филда на синюю арту почти такой же как со второго филда на красную. Разброс по карте между синей и красной артой довольно большой и я, думая, что лечу с первого филда, без тени сомнения принял найденную арту за синюю. Подлетая вижу красных ястребов, ну, думаю, зае..сь, прикроют если что и начинаю спокойно и не спеша работать по колонне танков. Выношу всю колонну, а ястребы (имея виспер канал с ударной группой!) молча наблюдают мой беспредел и удосужились указать на мою ошибку только когда я собирался забрать последние два танка.

После этого нормально слетали на колонну с Тарантулом кажется (по голосам вас не знаю еще, а оверлей в бзс у меня не работает). Потом утопил кораблик и напоследок сбросил подарки на синий филд, так как цель на которую шел уже закрыли.

Не хочу, чтобы Lar с Акелой восприняли вышесказанное мной как камень в свой огород, для фановых полетушек миссия была супер. Просто моей ошибкой было то, что настроился на другое и поэтому был немного раздосадован.

Прошу прощения у красной стороны за мой затуп.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного разочарован в Общем вылете, просто ожидал не совсем этого. Предполагал, что это будет полноценная операция с соответствующими организацией, стратегическим и тактическим планированием, а оказалось, что это просто совместные фановые полетушки, так как организация отсутствовала от слова совсем ...

Ну, ничего, у тебя еще будет шанс показать, как нужно правильно организовывать и проводить общий вылет. Скажу по секрету, это значительно сложнее, чем кажется со стороны =)

Мне кажется полетали неплохо. Серьезным просчетом по-моему была абсолютная зеркальность в действиях команд, если бы каждая команда самостоятельно планировала свои вылеты интриги было бы больше, ну, а то, что исправные самолеты пропадали также как сбитые, полностью лишило смысла борьбу за выживание.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного разочарован в Общем вылете, просто ожидал не совсем этого. Предполагал, что это будет полноценная операция с соответствующими организацией, стратегическим и тактическим планированием, а оказалось, что это просто совместные фановые полетушки, так как организация отсутствовала от слова совсем. Была попытка организации в первом вылете. Кое-как разбили илов на пары и повели прямым курсом на убой к цели, где синяя прикрышка (которая, к слову, как оказалось наверняка знала, что мы придем на эту цель ) была не то, что предварительно зачищена но даже не занята боем. Соответственно, илов очень быстро порезали. Это немного выбило из колеи. Дальше нас переводят на филд #2. Появляюсь на филде, а мой ведущий, не сказав ни слова, уже улетел. Я вообще в ступоре. Ну, думаю, окей, прийдется самому. И тут у меня произошел затуп, каюсь виноват. В свое оправдание могу лишь сказать, что на момент миссии у меня было 2 часа дня и не спамши после ночной смены туго соображал. Вылетело из головы, что взлет был со второго филда, а курс с первого филда на синюю арту почти такой же как со второго филда на красную. Разброс по карте между синей и красной артой довольно большой и я, думая, что лечу с первого филда, без тени сомнения принял найденную арту за синюю. Подлетая вижу красных ястребов, ну, думаю, зае..сь, прикроют если что и начинаю спокойно и не спеша работать по колонне танков. Выношу всю колонну, а ястребы (имея виспер канал с ударной группой!) молча наблюдают мой беспредел и удосужились указать на мою ошибку только когда я собирался забрать последние два танка.

После этого нормально слетали на колонну с Тарантулом кажется (по голосам вас не знаю еще, а оверлей в бзс у меня не работает). Потом утопил кораблик и напоследок сбросил подарки на синий филд, так как цель на которую шел уже закрыли.

Не хочу, чтобы Lar с Акелой восприняли вышесказанное мной как камень в свой огород, для фановых полетушек миссия была супер. Просто моей ошибкой было то, что настроился на другое и поэтому был немного раздосадован.

Прошу прощения у красной стороны за мой затуп.

Выпускной общий вылет, на данный момент, может быть двух видов:

1. Подготовка карты, миссии, сервера. Собственно, этот вариант и был реализован. Здесь весь сценарий, серьёзность, продуманность вылета зависит от виновников торжества. Плюсы для выпускников - всё заранее известно, можно спланировать всё заранее и т.п. Минусы - основной состав на таких вылетах часто "фанится", удержать командование в руках - ну очень сложно (что, собственно, и произошло), все планы начинают рушиться... ааааааааа...

2. Организация вылета на боевом "проектном" сервере. Здесь уже не может быть "фановых" полетушек, играет роль статистика сквада. Плюсы для выпускников - сервер уже готов, не нужно набирать две команды. Минусы - ответственность много выше, какая будет обстановка - не известно, в текущих реалиях "пропихнуть" 30 человек на сервер - не реально, нужно организовывать взаимодействие с другими участниками проекта...

 

В любом случае, оцениваются действия выпускника, его поведение, понимание ситуации. Для этого оба типа ОВ вполне подходят.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезным просчетом по-моему была абсолютная зеркальность в действиях команд, если бы каждая команда самостоятельно планировала свои вылеты интриги было бы больше, ну, а то, что исправные самолеты пропадали также как сбитые, полностью лишило смысла борьбу за выживание.

Зеркальность в действиях команд была запланирована, с целью обязательности боестолкновений и некоторого "мяса". По правде говоря, не все, что было запланировано, удалось, но я думаю на этой карте будут ещё учебные вылеты, где наши ситуационные задумки будут реализованы. Пропадание вернувшихся самолётов, точнее их возвращение с опозданием, нами, к сожалению, не было выявлено при тестировании карты и явилось полной неожиданностью, которая действительно значительно поломала планы. Ну так ведь и в жизни планы выполняются до первого выстрела:).
  • Лайк 2

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркальность в действиях команд была запланирована, с целью обязательности боестолкновений и некоторого "мяса". По правде говоря, не все, что было запланировано, удалось, но я думаю на этой карте будут ещё учебные вылеты, где наши ситуационные задумки будут реализованы. Пропадание вернувшихся самолётов, точнее их возвращение с опозданием, нами, к сожалению, не было выявлено при тестировании карты и явилось полной неожиданностью, которая действительно значительно поломала планы. Ну так ведь и в жизни планы выполняются до первого выстрела :).

:rolleyes::good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, попробую отчитаться письменно, хотя в принципе всё наверное было сказано в ТС после вылета. Что отложилось в памяти. Специально некоторое время не писал, чтобы немного очухаться после этого избиения.

Итак, после распределения пилотов по группам была доведена информация по планируемой операции в целом, а именно:

1. Атака позиций артилерии

2. Атака подвижного состава и колонны техники

3. Атака кораблей.

Погода ясная, облачность отсутствовала. Удалённость целей - 3-7 минут полёта.

 

Командование бомбардировщиками было поручено Тарантулу. В состав штурмовой группы вошли следующие пилоты: Гром, Логан, Шторм, Бритва, Авгур, MZ-412, Поливоз, Соловьёв (может поменять позывной? Ну например на "Чужой" J???Шоб все боялись! (без обид, это шутка J)).

Истребители были распределены следующим образом:

Непосредственное прикрытие бомбардировщиков (ближнее) Гризли - Бофанов.

Непосредственное прикрытие (верхняя полка) - Я и Оби (впоследствии подошёл Крюк, которого я к нам пристегнул).

Группа расчистки: Террор- Джаз

Группа охотников - непосредственного прикрытия позиций наших войск: Кром-Числер.

Внимание пилотов было акцентировано на сохранности техники, т.е. на том, что в случае повреждения техники в ходе боя, ввиду ограниченного количества техники была поставлена задача не геройствовать, а выходить из боя и возвращаться на филд.

Как впоследствии оказалось, это решение было ошибочным, ввиду настроек сервера требовалась тактика "камикадзе".

 

Изначально в ходе инструктажа мной была допущена ошибка: не был доведён запрет на вылеты поодиночке и небольшими силами, что впоследствии повлекло тяжёлые последствия.

 

1-я цель: Илы под командованием Тарантула выдвинулись к цели с филда №1 (ближайшего). Расчистка проверив цель доложила об отсутствии противника, после чего была направлена в помощь группе прикрытия позиции нашей артиллерии. Мной была допущена ошибка в том, что распределив пары непосредственного прикрытия по эшелонам, к цели мы тем не менее по эшелонам не разошлись и пришли практически на одной высоте.С первого захода цель не была закрыта, более того во время атаки цели штурмовики были атакованы истребителями противника, которых мы проморгали. В ходе боя мой ведомый был сбит, я так же вскоре был подбит и сел на вынужденную.

Взлетев вновь с аэродрома №1 на Ла-5 вновь прошёл к цели, но подошёл туда к шапочному разбору. К моменту возвращения меня к цели, она была достаточно сильно повреждена, но не уничтожена. Кроме того не были подавлены все огневые точки, следствием чего стало последовательное сбитие над целью Гризли и меня зенитной артиллерией (я погиб).

К цели начали идти вразброд - парами и одиночками. Закрыть цель №1 не могли долго, вероятно так же потому, что не могли длительное время найти, что же там уцелело.

Я принял предложение Гризли и непосредственная прикрышка, взяв ЛаГГи с 100-ками пошла бить арту. Примерно на пол пути к цели, было получено сообщение о том, что арта уничтожена.

Вновь последовав предложению Гризли, ЛаГГи были переориентированы на цель №2 - Эшелон и колонну техники (там нас и «приняли»).

 

Отчёт по отработке 1-й цели следует дополнить тем, что группа прикрытия нашей артиллерии не смогла в достаточной мере противостоять натиску бомбардировшиков противника, что вероятно было связано с тем, что противник использовал истребители - бомбардировщики, драться с которыми, при условии численного преимущества, полноценно на Як-1 -69 й серии сложно. Як-1-б у нас изначально было всего 4 штуки, которые мы к тому же достаточно быстро израсходовали, так как техника, даже возвращавшаяся на аэродром, была к следующему вылету не доступна.

 

2-я цель: Цель №2 мы не смогли своевременно закрыть, так как шли к ней изначально разрозненными группами, вплоть до 1-го самолёта, вследствие чего становились лёгкой добычей для истребителей противника прикрывавших цель. По этой причине я решил «дать окат», и приказал всем собраться над филдом№2. Собираться пришлось по причине того, что хоть какая то техника оставалась в большинстве своём на 2-м филде, кто то был в воздухе, 1-2 единицы техники были на филде №1. К тому же Тарантул сообщил, что у него уже практически не на чем лететь. Собравшись, пришли к цели № 2, но тем не менее достаточно сильно растянулись и пришли опять же не единым кулаком. Тем не менее немного проредили чужихну и своих (как водится J ). Так я например перепутал пешку со 110-кой и пробил её, сбил или сильно повредил фоку. Будучи повреждённым в бою, передал командование Гризли и поплёлся на свой филд. По дороге ещё пробил мессера.

Тем не менее, как я уже сказал, своевременно закрыть цель №2 мы не смогли. Получив информацию о том, что наша колонна и паровоз уничтожены, я решил переключить все силы на уничтожение цели №3.

 

Цель№3 Наскребя по сусекам 7 Илов на филде№2, Группа Тарантула под прикрышкой пары Террора пошла долбить корабли. Оставшимся истребителям была дана команда прикрывать наш порт. ПараКрома, и я в одиночку (не помню, куда подевалась пара Оби и Крюка), начали прикрывать порт. Пара Гризли подтягивался к нам с филда №2.

Подрались в целом неплохо. Несколько проредили «Штуки» синих и их прикрышку. Пока мы защищали порт, штурмы успешно утопили синие кораблики и вернулись.

Над портом я вновь был сбит (зажжён) и при посадке на воду погиб. Командование принял Гризли.

 

Оставшимся силам отдал указание уничтожить цель №2. Как данный приказ был выполнен, я не знаю, но факт, что его выполнили. Сам я в это время пребывал без самолёта и сидел на земле. Получив возможность взлететь на Яке, над филдом №2 встретился с парой 109-х вулчеров, одного из них сбил, другой выбил мне мотор и я сел фозлефилдана вынужденную.

 

Отдельные частные случаи дружественного огня, посадок с убранными шасси, штурмовки своих целей, столкновений на полосе я разбирать не буду. Каждый сам всё видел и думаю понял. Допущены данные факты были в результате малого опыта (курсантами), вследствии «отвычки» пилотами основного состава, а так же по причине некоторого хронического разгильдяйства (конечно, когда в армии наводили порядок, авиация была в вылете, но всё же это слишком J ). Правда один момент хотелось бы уточнить (на будущее) когда наш курсант «оказывая помощь синей команде» выносил нашу цель, прикрывавшие её истребители, вместо того, чтобы предупредить его в ТС, что он выбрал не ту цель, мирно наблюдали за его ошибками и за выносом прикрываемой ими наземки, в конце концов крикнули мне, что «кто то из наших штурмит нашу же арту». Поле этого, уже я в канале бомберов кричал, чтобы прекратили это безобразище. Пожелание на будущее (о чём уже не раз говорилось ранее) всем настраивать ТС на все группы (своей команды) участвующие в вылете, а не играть в испорченный телефон. В конце концов, что Вам мешало написать ему сообщение в чате, или если уж он не читал чат (там ведь наверняка сообщалось, что курсант атаковал свои цели), пробить его и вынудить отойти от прикрываемого Вами объекта? Задача поставлена Вам. Так извольте её выполнять всеми доступными Вам средствами, а не озадачивать командира исполнением того, что должны и можете решить сами.

 

По итогам ВСЕХ вылетов, должен признать, что мной в целом было упущено руководство группой, что привело к разрозненным действиям пар и отдельных пилотов, и как следствие к необоснованным потерям. Попытки вернуть командование, как то упорядочить ситуацию и собрать силы в единый кулак, оказались малоуспешными.

 

Хочу выразить всем пилотам благодарность за участие, отдельную благодарность Красным пилотам за терпение и самоотверженность.А так жеотдельную благодарность Крузу, Лару, Тарантулу за помощь в организации вылета.

 

PS: Возможно в разборе допущены неточности, но писал я его по памяти, без просмотра записей вылета, так как это делали в годы войны.

  • Лайк 2

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить большую благодарность, за то что наконец-то нормальное время для ОВ выбрали. :good:

Полуночники :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить большую благодарность, за то что наконец-то нормальное время для ОВ выбрали. :good:

Так и на войнах в это время есть пилоты :)

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылет действительно получился менее организованный, чем предыдущие, в которых я участвовал. Но из-за небольших расстояний и большого количества пилотов, вылеты были напряженнее. Хорошая тренировка на внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Командование бомбардировщиками было поручено Тарантулу. В состав штурмовой группы вошли следующие пилоты: Гром, Логан, Шторм, Бритва, Авгур, MZ-412, Поливоз, Соловьёв (может поменять позывной? Ну например на "Чужой" J???Шоб все боялись! (без обид, это шутка J)).

Я был за синих... :ph34r:  

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно помню, ты участвовал в ОВ которые сдавались на проектах. Там действительно меньше "мяса" по указанным выше причинам, да и сдавали их бомберы, а они по характеру отличаются от истребителей.

Крайним кто сдавал ОВ на своей карте, если я правильно помню, были Нолен и Прист. И у них, как мне кажется, порядка было не сильно больше.

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был за синих... :ph34r:

Ясно. Дезертировал значит.:)

Я изначально набросал себе шпаргалку, когда мы распределяли пилотов. Ей и пользовался при отчёте. Хотя она конечно не полностью соответствует. Например Круз планировался за нас, а летал за синих...

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не особо выбирал сторону силы, мне куда Lar сказал, я там и полетел  :ph34r:  :P

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не особо выбирал сторону силы, мне куда Lar сказал, я там и полетел :ph34r::P

нужно было у меня спросить, я бы тебе сказал где ты должен быть по расстановке.:)

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не особо выбирал сторону силы, мне куда Lar сказал, я там и полетел :ph34r::P

нужно было у меня спросить, я бы тебе сказал где ты должен быть по расстановке.:)

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Дезертировал значит. :)

Я изначально набросал себе шпаргалку, когда мы распределяли пилотов. Ей и пользовался при отчёте. Хотя она конечно не полностью соответствует. Например Круз планировался за нас, а летал за синих...

Нет я не был дезертиром. Я отчетливо слышал об удовлетворении моей просьбы участвовать на синей стороне силы. :P

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно. Но попозже.:)

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно помню, ты участвовал в ОВ которые сдавались на проектах. Там действительно меньше "мяса" по указанным выше причинам, да и сдавали их бомберы, а они по характеру отличаются от истребителей.

Крайним кто сдавал ОВ на своей карте, если я правильно помню, были Нолен и Прист. И у них, как мне кажется, порядка было не сильно больше.

За наш ОВ давно уже все сказано, ты слушай критику за ваш и не пеняй на других. У всех так было)))

  • Лайк 2

Тот, который сидит во мне, считает, что он истребитель!

--

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогам ВСЕХ вылетов, должен признать, что мной в целом было упущено руководство группой, что привело к разрозненным действиям пар и отдельных пилотов, и как следствие к необоснованным потерям. Попытки вернуть командование, как то упорядочить ситуацию и собрать силы в единый кулак, оказались малоуспешными.

 

Это нормально. Одна из целей выпускного ОВ,  как раз что-бы каждый будущий пилот ОС прочувствовал всю нагрузку и ответственность командира вылета. Когда не только ты и твой напарник, а вся группа: 10-15-20-30 человек, всех нужно держать в голове, знать какую задачу и где каждый выполняет, в каких квадратах идут, на каких высотах,  как складывается бой у отдельных групп и.т.п. Нужен постоянный контроль как и что делают пилоты. Бывает, что в процессе всего этого тебе и самому может быть не до ведения эффективного боя лично. Нет возможности увлекаться и сбивать. Чаще смотришь на карту, чем на своё "шесть" или напарника.... Про саму постановку задачи и тактику я не беру даже, в этом вылете всё же был "сценарий".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командование бомбардировщиками было поручено Тарантулу. В состав штурмовой группы вошли следующие пилоты: Гром, Логан, Шторм, Бритва, Авгур, MZ-412, Поливоз, Соловьёв

 

 

1156515.jpg

 

Единственный и не стрелявший стрелок... :lol:\

 

А не, кто то еще за турель брался, вроде Гром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извини, и вправду забыл вписать.

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За наш ОВ давно уже все сказано, ты слушай критику за ваш и не пеняй на других. У всех так было)))

 

Аккуратнее, звучит как наезд. ;)  Им и так тяжело было.

 

-----------------------------------------------------------------------

 

 

Да, тоже брался за турель, когда самолёты кончились, но пострелять не удалось. Пилот Пе-2 оказался опытным - забрался высоко и стрелял только нижний стрелок. Нас противник так и не достал.

Бортовой Номер - 34

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Увидел – сманеврировал, сблизился – открыл огонь – сбил!" Б.Ф. Сафонов

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я тоже скажу? :)

Лар и Акела - большие молодцы! Давно никто такого ивента не проводил, так что им - большое спасибо!

 

Некоторые замечания будущим командирам:

  • Как в очередной раз показали наши полёты - сложный и стройный план ("Die erste Kolonne marschiert, die zweite Kolonne marschiert..."© Лев Толстой) есть зло. Не нужно изобретать слишком хитрый план, потому что тогда командиру придётся руководить чуть ни каждым пилотом, вместо стратегического руководства группами и, если "что-то пошло не так", начинается разброд, шатание и поражение. План должен иметь форму общей задачи, которую нижестоящим командирам нужно решать собственными силами и разумением.
  • Не следует дробить силы на слишком мелкие единицы, в большинстве случаев успех достигается быстрым и неожиданным для противника массированием сил в одной точке. Отдельные пары, одиночки оправданы лишь для разведки и налёта "изподвыподверта" с быстрым сматыванием огородами. Боевая единица начинается с четвёрки.
  • Разделять по каналам надо не по квалификации (а) истребители, б) бобры)  а по местности и задаче ( а) бобры + истребители группа "А", б) бобры + истребители группы "Б", в) разведка )

Ну, и по пешке, которая бомбила нашу арту. Я командовал истребителями (4), которые арту крыли, так что расскажу, почему не сообщил и почему не убил: висели над артой на высоте и ждали врагов, тут что-то двухмоторное появилось над артой. Мы, естественно, решили, что это 110-ка, и там есть ещё. Упали с высоты на этот бомбер. То, что это пешка, я даже и представить не мог. :) В самый-самый последний момент сообразили, что это наш, чудом не сбили. Я стал срочно поднимать истребителей обратно на высоту, думая, что пешка тут просто мимо пролетала по своим пешкинским делам. Уже поднявшись, не веря глазам, увидел, что она, оказывается, активно бомбит! Ситуация настолько была неправдоподобной (пилот пешки не мог не видеть, что он один туда пошёл и других наших там нет, что истребители по нему не стреляют, что арта тоже по нему не стреляет, и что в чат адресно, с ником идут сообщения об атаке своих - т.е. после первой же атаки должен сообразить), что я, честно говоря, даже не сразу сообразил, что происходит. Думал, может, пешка трофейная? :) Только потом вспомнил, что в вылете и курсанты участвуют. :) Тут уж я принялся завывать, что пешка бомбит склад. Иными словами - у меня там другие дела были, чем следить за невероятными приключениями пешек над горами. Каждый, короче, сам отвечает за себя. В итоге подходящих синих встретили на их высоте, а могли бы сверху.

 

Ладно, это лирика, а по-сути: с нетерпением жду Лара и Акелу в ОС! :) Давно пора!

  • Лайк 1

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Замечания верные. И сам сообразил, да поздно было.

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лар, Акелла - поздравляю вас с вступлением в основной состав! :rolleyes:  ;)

И почему мои советы другим помогают больше, чем мне самому? :lol:

Хромой калека, избравший правильный путь, способен обогнать рысака, бегущего по неверной дороге. (цитата из к/ф Михайло Ломоносов)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...