Перейти к содержанию

Шлемы виртуальной реальности


Bofanov

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на объявление в барахолке о продаже рабочего трекира "в связи с переходом на VR. На плоский экран я уже не вернусь".

 

Заинтересовала такая формулировка и решил погуглить эту тему. Оказалось, что шлемы виртуальной реальности HTC Vive продаются за 45к, а полный комплект Oculus Rift можно найти уже и по 37к. Другие производители, насколько я понимаю, сильно отстали от этой парочки.

 

Общие проблемы шлемов ВР, на первый взгляд, следующие:

- высокая стоимость;

- высокие требования к железу;

- зернистость картинки и наличие сетки (сетка для иловцев, сидящих в креслах, не актуальна);

- искусственная туннельность зрения из-за эффекта размытости картинки по краям;

- фокусирует взгляд шлем, а не человек (что критично для Ила при переводе взгляда со стойки на дальний контакт);

- проблемы с идентификацией и обнаружением контактов на средней и дальней дистанции (размытость);

- в шлеме HTC через некоторое время пот льет ручьем с лица;

- в шлеме OR паршивые наушники по низким частотам;

- неудобства для тех, у кого зрение не идеально.

 

Сам я однажды тестировал шлем ВР от Playstation. Это, конечно, революция в мире компьютерных игр - впечатлений было море, но поймал себя на мысли, что после него у меня банально болели глаза (может, из-за низкой частоты кадров?). И эта проблема меня, честно говоря, тревожит более всего.

 

Есть у нас те, кто пытался летать со шлемом ВР? Насколько далеки ли эти шлемы от "на плоский экран не вернусь"? Можно ли летать в них, скажем, 3 часа подряд без неприятных ощущений для глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу же скажу, что не летаю в VR, но:

Пробовал я Окулус (у товарища). Действительно, положительных впечатлений масса. От покупки шлёма меня удержало то, что зернистость картинки действительно есть, и это неприятно режет глаз. Такое впечатление, что сел за старенький монитор с разрешением 640х480 а то и 460х320. И лично мне не понравилась ограниченность поля зрения. Т.е. 110 градусов, предлагаемые сейчас большинством производителей, меня никоим образом не устраивают. (Как в замочную скважину подглядывать...)

Возможно Пимакс или его Российский аналог данные две проблемы устранят, но вот требования к видеокартам шлемы предъявляют всё более высокие.

Это были минусы.

Что мне понравилось в шлёме, так это масштабность, величина картинки и её большее соответствие реальности чем на экране, т.е. эффект присутсвия. Действительно, несмотря на несомненные минусы, плюсики тем неменее оказываются весьма жирненькими.

Для себя сделал вывод: надо подождать.

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не летал в ВР, но у меня есть PS4 с ВР у детей. Так вот летать постоянно ты в нём не сможешь 100%. Только так, для развлечения аэробатику будешь крутить.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не всё пока так близко и радостно. Просто еще нет железа способного выдать по 90 кадров на два экрана с разрешением 2ххх на 3ххх, где на каждом экране своя картинка.

 На данном этапе требования к более-менее нормальной картинке в БЗС в шлеме - проц 8600К-8700К, разогнанный до 5 Ггц (требуется водяное охлаждение), память - не ниже 3000 Мгц и видеокарта не меньше 1080Ti.  Чем выше частота ГПУ, тем лучше. У меня в бусте до 2025Мгц кочегарит и загружен на 100%. А уж кипятится видеокарта в режиме ВР - хоть жидким азотом поливай! Ждем отчета от "счастливых" обладателей 2080 Ti на форуме ил2. Что скажут по приросту производительности.

 Прибавь к этому цену шлема, базовых станций, контроллеров и станет вообще все тухло.  

Но нет препятствий тому, кто ХОЧЕТ.    :)

 И да. Как бы в шлеме не было все размыто, зернисто и тунельно, после него летать на мониторе невозможно!  :lol:  

Кальтер без пива - вылет на ветер! (с)72AG_Ul

---

zaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем ждать и жрать кактус.;)

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бы хорошо,но ценник на все эти удовольствия.....подожду лет 5-10 :biggrin:

Думаю, подольше. Когда, как Нео, будут втыкать джек под затылок, а мозг будет сам моделировать ситуацию со всеми сопутствующими ощущениями!  :lol:

 И никаких джойстиков, компьютеров, мониторов, наушников, педалей!  :P

Кальтер без пива - вылет на ветер! (с)72AG_Ul

---

zaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, подольше. Когда, как Нео, будут втыкать джек под затылок, а мозг будет сам моделировать ситуацию со всеми сопутствующими ощущениями!  :lol:

 И никаких джойстиков, компьютеров, мониторов, наушников, педалей!  :P

А умирать будут так же как и ....

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А умирать будут так же как и ....

Ага. Опция "железная воля".  :biggrin:

Кальтер без пива - вылет на ветер! (с)72AG_Ul

---

zaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что эта версия Ила нормальную ВР просто не потянет. Также как и с сетью, при проектировании игры этот момент не учитывали, а ошибки проектирования традиционно самые тяжелые для исправления. Когда в команде два с половиной программиста, так и вообще нереальная задача.

 

Ждем Ил следующего поколения, снижения цен на шлемы и уменьшение запредельных требований к железу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз БзХ вроде одна из игр, которые нормально работают с VR, даже с Pimax, что было бы совсем приятно, если бы не бешенный ценник на железо. За такие деньги можно реальный самолёт купить.

Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.

 

Летать не умеют,стрелять пока тоже не умеют,но ОРЛЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё пока так близко и радостно. Просто еще нет железа способного выдать по 90 кадров на два экрана с разрешением 2ххх на 3ххх, где на каждом экране своя картинка.

 На данном этапе требования к более-менее нормальной картинке в БЗС в шлеме - проц 8600К-8700К, разогнанный до 5 Ггц (требуется водяное охлаждение), память - не ниже 3000 Мгц и видеокарта не меньше 1080Ti.  Чем выше частота ГПУ, тем лучше. У меня в бусте до 2025Мгц кочегарит и загружен на 100%. А уж кипятится видеокарта в режиме ВР - хоть жидким азотом поливай! Ждем отчета от "счастливых" обладателей 2080 Ti на форуме ил2. Что скажут по приросту производительности.

 Прибавь к этому цену шлема, базовых станций, контроллеров и станет вообще все тухло.  

Но нет препятствий тому, кто ХОЧЕТ.    :)

 И да. Как бы в шлеме не было все размыто, зернисто и тунельно, после него летать на мониторе невозможно!  :lol:  

Серёжа, позови в гости, попробовать как оно.

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё пока так близко и радостно. Просто еще нет железа способного выдать по 90 кадров на два экрана с разрешением 2ххх на 3ххх, где на каждом экране своя картинка.

 На данном этапе требования к более-менее нормальной картинке в БЗС в шлеме - проц 8600К-8700К, разогнанный до 5 Ггц (требуется водяное охлаждение), память - не ниже 3000 Мгц и видеокарта не меньше 1080Ti.  Чем выше частота ГПУ, тем лучше. У меня в бусте до 2025Мгц кочегарит и загружен на 100%. А уж кипятится видеокарта в режиме ВР - хоть жидким азотом поливай! Ждем отчета от "счастливых" обладателей 2080 Ti на форуме ил2. Что скажут по приросту производительности.

 Прибавь к этому цену шлема, базовых станций, контроллеров и станет вообще все тухло.  

Но нет препятствий тому, кто ХОЧЕТ.    :)

 И да. Как бы в шлеме не было все размыто, зернисто и тунельно, после него летать на мониторе невозможно!  :lol:  

 
Кстати странно, я помнится мог с Рифтом на слабых настройках даже с GTX 1070 летать без тормозов, фпс не помню.
Картинка чисто смотреть вокруг и наслаждаться полетом, не более!
 
Думаю RTX 2080Ti да еще и разогнанный потянет Pimax 5K+ и даже 8К, на средних а может и выше настройках должен дать 80фпс в Ил2 без проблем. 
Ил2 дает неплохой фпс для ВР.
 
Посчитал все компоненты у нас и цена за такой комп у нас в пределах $4К (память DDR4 3800Mhz 32Gb стоит дороже чем камень!!!), ну и плюс шлем.
В принципе серьезные игровые компы и так стоили нехило, так что в принципе, все очень даже реально.
 
Странно другое, другие топ производители ВР, типа StarVR, имеют ценник чуть ли не в 3 раза дороже, хотя характеристики я бы сказал даже похуже и ноют что железо точно не потянет если сделают шлем круче, хотя бы разрешение как в Pimax 8K... Рифт с HTC кажется застряли в прошлом и чисто развели народ на бабло со своим ценником и картинкой от которой голова и глаза болят уже через 10 минут полета... и играть в их шлемах можно только в игры заточенные и написанные под ВР... нет уж увольте)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю RTX 2080Ti да еще и разогнанный потянет Pimax 5K+ и даже 8К, на средних а может и выше настройках должен дать 80фпс в Ил2 без проблем.  Ил2 дает неплохой фпс для ВР.
 

Засада в том, что если у вайва про или пимакса собственная частота 90 Гц, то и комп должен выдавать железные 90 ФПС на каждый глаз. В противном случае наблюдаем дерготню при эволюциях черепа.  В стимВР есть костыль, называемый "асинхронной репроекцией", которая убирает "дерготню". Но получаем 45 ФПС и противненько так двоящееся изображение при поворотах головы.

 

 

 

Серёжа, позови в гости, попробовать как оно.

Да, нивапрос!  Приедешь в Красногорск?  М. Мякинино, если что. :)

Кальтер без пива - вылет на ветер! (с)72AG_Ul

---

zaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то и комп должен выдавать железные 90 ФПС на каждый глаз
 

 

Дык легко! Всего-то видюшку хорошую купить  :biggrin:

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дык легко! Всего-то видюшку хорошую купить  :biggrin:

 

Добрейшей души человек!   :biggrin:

Хуянг с его 2080 нервно курит в коридоре!  :dry:

Кальтер без пива - вылет на ветер! (с)72AG_Ul

---

zaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрейшей души человек!   :biggrin:

Хуянг с его 2080 нервно курит в коридоре!  :dry:

Может это в ценах до деноминации 1998г :blink:

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как раз к пенсии. Заодно и времени свободного прибавится ;)

. К тому времени пенсию отодвинут до 90

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...