Перейти к содержанию

Вопрос по джойстику.


Goosf

Рекомендуемые сообщения

..........

Почему-то дуэлянты делают себе джои и заморачиваются по точности пилотирования больше остальных...

 

Все знакомые опытные дуэлянты такие... у всех джойстики хорошего качества и они постоянно говорят про доработку джойстика.

 

А вот из вояк я не встречал кого-то кто себе джой делал именно для полётов в серьёзных проэктах или вообще для не дуэльных боёв... это, имхо, не серьёзно...

 

Тот же напарник подвесит месса и я смогу его расстрелять на любом джойстике... в дуэли такое - редкость.

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! У меня Х52. При общении со Стоиком по аське воспринял от него совет попробовать убрать загрузку с джоя полностью.... Вчера попробовал это (снял пружину совсем) сделать - результат ошеломил меня! Точность стрельбы и маневрирование около нулевых значений повысилась значительно!  Уже привыкаю к легкости управления РУСом. Новая Флайт модель теперь у меня...

 

Стоик! Спасибо тебе за этот совет! Кто не верит - может попробовать! Пружина снимается без разборки джоя (попотеть пришлось 15 минуток). Правда теперь РУС в полете нельзя выпускать из рук.... :angry:

Пружину со своего джоя (Logotech Extrime 3D PRO) убрал уже через несколько дней, как начал с ним летать - уставала рука, невозможно было удерживать вираж (о стрельбе даже не говорю :rolleyes:). Чтобы ручка не болталась, в оси джоя ввернул шурупы с резиновыми прокладками вместо шайб. Закручиванием шурупа можно регулировать трение между осью и каркасом кардана и настроить так, что бы ручка не болталась и при этом перемещалась без особых усилий.

Кроме того заблокировал вертикальную ось ручки, а резистор с оси использовал в самодельных педалях. Так же переделал крепление резисторов на осях кардана и теперь на осях нет шумов от люфта резисторов.

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится мысль, что джой - это как самурайский меч, должен быть безупречен. Если это не так - то вы не самурай.. :rolleyes:

 

С джойстиками связана куча тонкостей. Идеальные ждойстики не продают. Продают дорогие. Они "классные", но сделаны из гуано.

 

Основная трудность при выборе нового джойстика - пока вы не купите выбраный Вами джой - вы не поймёте в чём его недостатки. Толком никто не может объяснить в чём собственно между ними разница.

 

При выборе джойстика надо имень в виду:

- большое преимущество имеют джойстики с отдельным РУДом, и с количеством осей более 5 (тримера, закрылки на оси дадут значительное преимущество);

- дискретность джоя - не самоцель , но желательно иметь её не менее 512/ось ("ИЛ-2" воспринимает дискретность около 200)

- знаете ли вы , что Директ-Икс добавит вашему джою 5% мёртвую зону, каким бы он не был?

- полезно знать, что "Ил-2" опрашивает ваш джой с частотой примерно 10 раз/секунду

- контроль самолёта - тонкая вещью. зачастую ей способствует демонтаж/ослабление возвратной пружины. Или как вариант - локоть нужно прижимать к корпусу (или летать в грубой, жесткой одежде (ватник?)). И ещё мноно-много другого.

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........

Почему-то дуэлянты делают себе джои и заморачиваются по точности пилотирования больше остальных...

 

Все знакомые опытные дуэлянты такие... у всех джойстики хорошего качества и они постоянно говорят про доработку джойстика.

 

А вот из вояк я не встречал кого-то кто себе джой делал именно для полётов в серьёзных проэктах или вообще для не дуэльных боёв... это, имхо, не серьёзно...

 

Тот же напарник подвесит месса и я смогу его расстрелять на любом джойстике... в дуэли такое - редкость.

Макс, хорош гнать :angry:

Большинство хороших вояк имеют самурайский клинок (Вольф-13 к примеру)...

Те, кто не имеют стремятся... Тот же RR_Муся (=авм, Викторович и тд) при своих 7.5% постоянно жалуется на кривость Эвы (а это далеко не худший джой)

Х45 это как тесак в руке микрохирурга... Возми ту же Эву, простую и удивишся как прекрасна эта жизнь :lol:

 

ЗЫ Когда убью Мелкософт, буду делать мет-й джой :rolleyes:

Здоровая наглость приветствуется

Форумные споры, сродни олимпиаде среди умственно отсталых.
Даже если выиграл - всё равно дебил.. © Enzo

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурон, но ведь я могу тебя победить на Х45ом :rolleyes:

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурон, но ведь я могу тебя победить на Х45ом :rolleyes:

Но это значит лишь то, что в такие моменты я туплю :angry:

Здоровая наглость приветствуется

Форумные споры, сродни олимпиаде среди умственно отсталых.
Даже если выиграл - всё равно дебил.. © Enzo

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ты новый купишь если их выпуск прекращен в 97 году?

Ну естественно не с конвеера :rolleyes: . Просто на западе покупая компьютер, многие получали "довеском" такие вещи как джои, сканеры, колонки и т.д. Многие не пользовались ими и по сей день. Это первый вариант.

Второе - это инет-магазин от Ибэя, в котором продаются "нулёвые" мелкософты, находится он в Германии. Стоимость джоя 115-118 евро, плюс 30 евро за доставку. По нынешнему курсу 5200-5300 рублей за всё.

09feea529dc6.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.72ag.org/72ag_pilots/public/Stoik/quick0386.ntrk

 

Во зацените какие шкурки! Парни у кого есть трекиры посмотрите сильно мой обзор отличается отвашего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скины прикольные. Помнится на ТБ сам ссылку давал :rolleyes: .

 

По поводу обзора - несколько уступает трекиру, наблюдается некоторая "осность" взгляда (т.е. перемещение сначала по Х, а потом по Y или на оборот), наблюдаются "скачки" при обзоре (резкие начало и конец движения взгляда, напоминает хатку с НВ) , но ко всему можно привыкнуть.

 

 

ПС: мой обзор http://72ag.org/72ag_pilots/public/Shmel/quick0003.ntrk.

09feea529dc6.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмель с треком что-то не то не просматривается...

 

Скачки это когда я резко двигаю палец чтобы быстрее придти к точке обзора...

Оссность действительно есть но мне кажется она не мешает постольку оси это координаты проходящие по кабине как раз там где стекла а отклониться чтоб просмотреть слепые зоны не проблема...

 

Ну тоесть я еду по оси очень быстро но потом если объект уползает с неё я отклоняюсь тоже сползая с оси. По этим же осям обзор летит назад к виду вперед когда отпустил палец. Ну и еще я конечно пока не привык юзать этот обзор... всетаки рефекс пока "давинахаткусильнее" пока не ослаб... но натягивание смолета на цель эффект чисто трекировский присутствует... Да и обзор назад также намного лучше хатки...

 

Я в общем просто хочу понять намного ли мой обзор функционально и качественно отстает от трекировского.... и лучше ли такой обзор чем обзор хаткой с нью вью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор хороший, однозначно лучше хатки. Насколько он близок к трекеру сказать сложно, т.к. ты явно еще не до конца привык...

Мне показалось немного дергано...

Для меня главное достоинство тркера в возможности динамически менять скорость обзора и его точность. Да и мой обзор не совсем трекировский, т.к. идет еще и через НВ. В итоге получается на порядок мягче, чем в стандарте.

Трек завтра скину.

Здоровая наглость приветствуется

Форумные споры, сродни олимпиаде среди умственно отсталых.
Даже если выиграл - всё равно дебил.. © Enzo

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанный трек - 4,8 метра.

Надеюсь не ошибся с номером

Здоровая наглость приветствуется

Форумные споры, сродни олимпиаде среди умственно отсталых.
Даже если выиграл - всё равно дебил.. © Enzo

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашумел, закряхтел мой Logitech Extreme после 9 месяцев работы.

Механика люфтит, резисторы шумят. Вобщем, пора реанимировать товарища. Если с механикой мне всё понятно, то по поводу датчиков имеется вопрос.

 

МаРСы или Холлы что лучше (проще) реализовать? Или все равно.

Про МаРСы вообще мало чего нашел, только то, что они реагируют на изменение направления магнитного поля.

A la guerre comme a la guerre

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашумел, закряхтел мой Logitech Extreme после 9 месяцев работы.

Механика люфтит, резисторы шумят. Вобщем, пора реанимировать товарища. Если с механикой мне всё понятно, то по поводу датчиков имеется вопрос.

 

МаРСы или Холлы что лучше (проще) реализовать? Или все равно.

Про МаРСы вообще мало чего нашел, только то, что они реагируют на изменение направления магнитного поля.

Меня эта тема тоже интересует так как джой реанимировал пока простым переворачивае резисторов, но вот марсы в нашем городе я пока не нашел, а датчики холла наковырял со старых убитых СД-ромов и убитых флопикков, благо на работе это металлолома валом. Но вот чтоб спаять схему на холлах еще не нашел операционник, чтоб был по питанию 5В... На форуме сухого есть схема Сокола на датчиках хола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к стате, еще резисторы помогает на некоторое время реанимировать смазка или аэрозоль, я так и не понял, в балончиках продаеться WD-40(за точность написания не ручаюсь, но на авторынках ее именно так и называют ВД-40)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5В у трастмастера любого... можно у него контроллер взять...

А если меня устраиват ТМ и прывык к нему? где ОУ взять на 5В? может и не аналог... Но с раскладкой по ножкам... Чтоб плату вытравить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казак у тебя гениальная способность видеть проблемы где их нет!

 

Чтобы сделать джойстик из электроники нужно всего-то 1 контроллер и 2 датчика.

 

Контроллер или покупают (просто но стоит денег), выдирают из любого подходящего джоя, сломанного например (почти даром), или покупают кучку деталек в чипе и дипе и паяют сами а потом прошивают (долго и сложно но некоторые любят все делать сами)

 

Если тебя устраивает ТМ то нафига тебе новый джой играй на нем. Если у него глючат датчики можно поставить любые позитометры на 100к (в любом магазине завалы) или холлы (есть в магазинах или из дисководов) или марсы (покупаются только с рук или спаиваются), или оптические (для любящих сложности) все равно все это подробно описано на сухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...