Перейти к содержанию

Спецом для Моцарта


Рекомендуемые сообщения

Вот тебе Моцарт трек наших вчерашних поездок на Pz38(t). (Только прежде чем открывать ссылку, уменьши Мозиллу до высоты в экран и по ширине в 2/3 экрана, а то будет некраисиво. :)

 

Это шутка. А вот так на самом деле Pz38(t) выглядит:

Фильм

http://www.kubinka.ru/archive/video/pz38-4.mpg (1.5 метра)

 

Фотка

Изображение

 

Текст

С 1939 года в танковые части стали поступать чешские машины под обозначением Pz Kpfw 38(t). По многим показателям они оказались выигрышнее немецких, а потому без каких-либо переделок были приняты на вооружение Вермахта.

 

Вообще танк TNHP-S (или LT-38) конструктора А.Сурина считается одним из самых удачных в мировом танкостроении того периода. Его конструктивные особенности не раз повторялись во многих позднейших разработках. Благодаря хорошо продуманной компоновке внутри машины свободно размещались четыре человека. На танке установили шестицилиндровый карбюраторный

мотор «Прага» EPA, планетарную коробку передач и двухступенчатый планетарный механизм поворота. Опорные катки большого диаметра были сблокированы по два на листовых горизонтальных рессорах с амортизаторами. Равномерное распределение массы машины на катки облегчало ее вождение и увеличивало маневренность. Удельное давление на грунт составляло 0,55 кг/см2, что почти в полтора раза ниже, чем у немецких машин аналогичного класса. Корпус полностью клепаный. На башне имелась командирская башенка с триплексами.

 

150 LT-38, построенных по заказу чехословацкого военного министерства достались немецкой армии в качестве трофеев. Остальные же 1411 Pz Kpfw 38(t) строились до 1942 года уже по заказу управления вооружений. Модификации A, B, C, D, E, F, S и G наглядно иллюстрируют направленность проводимой модернизации: усиливалось бронирование, увеличивалась мощность мотора, возрастала масса. Танковые шасси выпускались до самого конца войны под различные самоходные установки.

 

Чешские танки в составе немецких танковых подразделений участвовали в польской и французских кампаниях. На 1 июня 1941 г. в наличии насчитывалось 763 Pz Kpfw 38(t). Вместе со 189 трофейными LT-35 они составляли почти четверть танкового парка Вермахта. Однако бои на советско-германском фронте положили конец их «карьере». Уцелевшие машины немецкое командование перебросило на Запад или передало словацкой армии.

Расшифровка названия:

Pz.Kpfw 38(t) - Panzerkampfwagen 38 Tschechishe - Панцер Кампф Ваген 38 Тчехише - Бронированая Боевая Машина (танк) 38 Чешская.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WOW!

"Кто видел войну не из штабов, а с поля боя, кто сам был малой частью этих нацеленных стрел и стрелочек, которые так красиво вычерчивают на картах, для того война совсем другая."

(с) Григорий Бакланов, "Высота духа"

 

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...