Перейти к содержанию

"Бери шинель..."


ЮЛ

Рекомендуемые сообщения

Продолжение будет. Немножко, правда, осталось.

7. На земле фронтовой и 8. Эпилог

По поводу званий, я сам ничего не понял. Буду ему перезванивать.

"Давай с тобою выпьем за Победу!

Она придёт, немного погоди.

Внизу наш дом, а это - наше Небо,

Мы никому его не отдадим!"

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнил.

Дело в том, что согласно приказу маршала Тимошенко пилотам по окончании учебки присваивалось звание =сержант= и только с 1943 года =лейтенант=, поэтому у командиров экипажей - сержантов в подчинении были техники - лейтенанты. Вячеслав Павлович на тот момент был в звании ст.лейтенанта и должности командира эскадрильи, а майор Грамотеев - замполитом, отсюда и подчинение.

"Давай с тобою выпьем за Победу!

Она придёт, немного погоди.

Внизу наш дом, а это - наше Небо,

Мы никому его не отдадим!"

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. На земле фронтовой.

 

Фронтовая жизнь истребительного авиаполка слагалась не только из вылетов на отражение воздушного противника и боёв. Нужно было где-то размещаться, отдыхать, принимать пищу, ремонтировать самолеты, готовить боевое снаряжение, при необходимости подлечиться и т.д.

Ко дню прибытия на аэродром "Арктика" на нем небыло стационарных строений для размещения личного состава нашего 767-го полка. Летчики поселились в автобусах, а техсостав в палатках, но было холодно.

Все взялись за ломы, кирки, лопаты и стали отрывать землянки в промерзшей приаэродромной земле. Использовалась каждая свободная минута между вылетами. Летчики нашей первой эскадрильи раскопали склон аэродрома со стороны реки Кола, слева от взлетно-посадочной полосы, и соорудили землянку в 20-30 метрах от стоянки самолетов. Техсостав соорудил две полуземлянки - мужскую и женскую - в склоне плоскогорья. через неглубокий овражек от стоянки самолетов.

Постепенно летную землянку с бревнами в три наката облагородили строганными досками, оборудовали "буржуйкой" для обогрева и двухярусными нарами, и в ней провели все фронтовые годы, когда полк базировался на аэродроме "Арктика".

Питались в столовой - строении барачного типа, расположенной в метрах 150-ти на противоположной от землянки стороне, через взлетно-посадочную полосу. Летчиков кормили добротно, техсостав - хуже. В продуктах питания преобладали: сушеный картофель, соленые овощи и концентраты, завезенные по ленд-лизу транспортом из США и других стран - союзников. На одной из консервных мясных банок я прочитал: "Сделано в США, г.Чикаго, 1914г."! На ужин нам выдавали и боевые сто грамм "Шереметьевской заразы", так прозвали мы пахнущую керосином коньячного цвета водку, производимую на Кольском спиртзаводе, директором которого был Шереметьев.

Для профилактики от заболевания цингой и пополнения недостатка витаминов нас поили горьким-прегорьким отваром хвои, который девушки-оружейницы и прибористки противились принимать. Это отразилось на их здоровье,- появилось цинготное заболевание, на ногах нарывы. Летчики, видя такую беду, отдавали девушкам свои пайки шоколада.

Зачастую летчики возвращались после боя с пулевыми пробоинами и различными серьезными повреждениями. Поврежденные в боях самолеты ремонтировали под открытым небом, на стоянках. Особенно тяжко было техсоставу в зимние холода.

Помнится в зиму 1942 - 1943 годов я возвратился на поврежденном самолете и срочно предстояло менять мотор, но наступила очень морозная ночь. Техники накрыли моторную часть самолета чехлами, зажгли и поставили полярные лампы для подогрева и приступили к замене мотора. Утром я повстречал механика сержанта Гену, участника этой замены. Посмотрел на его руки и увидел на ладонях вырванные куски кожи. К утру самолет был готов к вылету.

Сложившуюся фронтовую быль с её боями, победами, потерями и нелегким наземным трудом стремились облегчить духовно, стряхнуть физическую усталоть разнообразием быта. В непогожее вечернее время организовывали танцы: летом - на деревянной танцплощадке, а зимой в летно-техническойстоловой под музыкальное сопровождение баяна или патефона. Изредка демонстрировали кинофильмы.

В свободные длинные полярные вечера, создавая и призывая забытье против возникающей горечи потерь, коротали время анекдотами, пели фронтовые и русские-народные песни, играли на музыкальных инструментах, в почете была гитара. На ней профессионально аккомпанировал и красивым баритоном исполнял романсы и песни незабываемый ленинградец Саша Антонов. Постоянным юмористом выступал Федя Цацулин. Я "пилил" на баяне, и многие проявляли себя в силу способностей и наклонностей.

Это была поистине сплоченная, братская семья.

В полку было несколько десятков девушек-оружейниц, прибористок, связисток и работниц штаба. В нашей первой эскадрилье - 12 девушек, прибывших в наш полк в основном с Урала летом 1942 года, это: Таисия Тихоплав, Вера Смагина, Людмила Муромцева, Анна Ковязина, Клавдия Недосекова, Вера Стихина, Надежда Иванова и другие. Вскоре каждая из них, несмотря на строгий надзор со стороны политработников, заимела сердечные знакомства с мужской половиной. Но отношения между парами слагались с серьезными намерениями. По окончании военного времени большинство из них обрели семейную счастливую жизнь на основе проверенной годами любви. Не миновало подобное и меня...

"Давай с тобою выпьем за Победу!

Она придёт, немного погоди.

Внизу наш дом, а это - наше Небо,

Мы никому его не отдадим!"

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В начале осени 1942 года выпла мощный полуметровый снеговой покров. На расчистку снега мобилизовали женский персонал. Я сидел в кабине самолета в готовности №1, когда возле самолета увидел девочку в гражданской одежде, белой вязанной шапочке с предлинными "ушами" и с лопатой длиннее её роста! Я открыл фонарь и спросил:Что ты здесь делаешь, малявка?" Она не смутилась и своим девичьим голоском бойко ответила:"Нет, ничто!" Проявляя к ней интерес, снова спросил:"Может быть ты и на танцы ходишь?" Она ответила:"Конечно хожу!" Я продолжал:"Тогда приходи сегодня вечером в столовую на танцы..."

Вечером, придя в столовую, повстречал "малявку". Оказалось, она прекрасно танцевала с присущей ей русско-цыганской энергией и любовью. Это было первое свидание с моей долголетней спутницей жизни. После Петсамской операции наши две души слились в одну - семейную.

Теперь, через многие годы, в дни праздников Победы, при встречах однополчан - фронтовиков, все это вспоминается, воспроизводится в рассказах, возвращая нас в боевую молодость!

 

8. Эпилог

Канули в лету годы Великой Отечественной войны. У каждого моего однополчанина сложилась своя судьба, началом которой была служба в авиации ПВО страны. Каждый из летчиков отдал все возможное здоровье небесной профессии, затем беззаветным гражданским трудом продолжали крепить мощь нашей Родины. Подстать летчикам, на трудовом фронте прославились и те, кто ковал победу на земле.

Послевоенные жизненные пути всех, без исключения, фронтовых товарищей описать сложно, а частично, с кем имел и продолжаю поддерживать долголетнее общение, обязывает долг и совесть.

Первый мой ведущий в начале моего пути был Козлов Георгий Иванович, с которым довелось учавствовать во многих боях, в послевоенное долголетие продолжил соколиную жизнь. В воинском звании полковник находился на различных командных должностях, передавая свои выдающиеся качества молодым поколениям летного состава.

Власов Владимир Васильевич (дед (прим. Юла)) после ВОВ прошел путь войны над землей Северной Кореи, встречался и побеждал заокеанских "Сейбров". После 1960 года руководил на многих предприятиях Москвы гражданской обороной. Сейчас полковник на заслуженном отдыхе.

Его друг жизни Власова (Недосекова) Клавдия Васильевна, занимавшаяся авиационным вооружением в период ВОВ, долгие годы отдала профсоюзной деятельности в крупном Московском педагогическом институте. (в прошлом году Клавдии Васильевны не стало (прим. Юла))

Тимшин Виталий Арсентьевич - по здоровью расстался с поднебесной профессией, был рабочим на мебельной фабрике, проявив волю окончил МГИМО, прошел дипломатические пути в Монголии и других странах, трудовую деятельность закончил начальником отдела кадров при ЦК КПСС.

Третьяков Георгий Петрович - продолжил летную службу и закончил ее заместителем командира полка, подполковником. В гражданских условиях зарекомендовал себя превосходным кубанским пчеловодом.

Бабанов Владимир Васильевич - по окончании летной работы закончил МАИ и до конца земного пребывания работал ведущим авиаконструктором рука об руку с академиком А.Н.Туполевым.

Мой напарник Зубков Николай Егорович в последствии проявил себя на корреспондентском поприще в краевой кубанской газете, а его жена - бывшая оружейница в нашем полку - Зубкова Галина Сергеевна за трудовые подвиги в выращивании и уборке кубанского зерна была удостоена ордена Ленина.

Матвеев Виталий Аркадьевич - отдает многие десятилетия свои способности воспитанию школьных поколений в должности преподавателя средней школы в г. Геленджик.

Тихоплав Таисия Федоровна - в годы ВОВ оружейница и бессменный комсомольский вожак - после демобилизации сосредоточилась на партийной работе в области культурного и духовного воспитания молодежи, занимая долгие годы пост руководителя отдела культуры Челябинского отдела КПСС.

Гусинский Тимофей Демидович в армейской авиационной стезе достиг должности командира эскадрильи и продолжил летную жизнь в гражданской авиации. Его дар и способности ярко проявились в поэзии. Множество его стихов и поэм посвящены фронтовым товарищам. Его поэтические произведения изданы на Украине, где он принят в члены Союза писателей.

Моим преемником в должностикомандира 1-ой ИАЭ стал капитан Никулин Николай Яковлевич. Более 35 лет он посвятил службе в авиации, уволился из аармии в должности инспектора Главного штаба авиации ПВО страны в звании полковника и продолжил трудовую деятельность в научно-исследовательском оборонном предприятии.

И о себе... По окончании ВОВ мне посчастливилось стать слушателем комфака Военно-Воздушной академии ВВС, на её 22-м приёме, который был прозван "золотой ордой" за большое количество награжденных орденами среди принятых. Окончил Академию с отличием и золотой медалью и, вопреки моему желанию, с угрозой невыдачи двухмесячного денежного содержания, был назначен Командованием авиации ПВО страны (с подачи генерала Пестова за дипломную работу о боевых порядках реактивных истребителей) на должность офицера, а затем начальника исследовательского отдела по боевому применению истребителей ПВО.

Моя мечта стать строевым командиром сбылась в 1953 году. По моему рапорту я был назначен заместителем, а далее командиром многоаварийного 70-го ИАП в г.Харьков. К 1958 году полк вошел в число передовых авиачастей ПВО страны, за что я был определен кандидатом на учебу в академию Генштаба Советской Армии.

Но неожиданно получил предписание - формировать специальную войсковую часть для обучения летного состава стран Варшавского договора, ВВС и ПВО Советской Армии ракетным стрельбам и авиационного обеспечения зенитно-ракетных стрельб на полигоне Ашулук.

Созданным в г.Астрахань 116-м УЦБП руководил 8 лет. Затем был начальником Армавирского Высшего Военного авиационного училища летчиков и после двух выпусков молодого летного пополнения перемещен на должность первого заместителя командира корпуса ПВО страны в г.Пермь.

На Урале выполнял возложенные на меня функции по руководству авиационными, зенитно-ракетными, радиотехническими полками и другими различными подразделениями и службами Корпуса, дислоцированного на просторах от г. Котлас до г.Тюмень и от г.Екатеринбург до Баренцева моря.

По достижении 50-летнего возраста мне сообщили, что после трехразовых представлений на повышение воинского звания повторять представления не будут. Тогда я подал рапорт на увольнение в запас в звании полковника, годным к летной работе, с 8-летним стажем на генеральских должностях и общей воинской выслугой 54 года. Рапорт был удовлетворен.

Не допуская разрыва в трудовой деятельности, поступил на работу на предприятие космической промышленности в г. Королев Московской области, на котором 24 года в качестве научного сотрудника выполнял работы по экономическому, временному и организованному обоснованию программ развития ракетной и космической техники.

По достижении 75-летнего возраста закончил трудовую деятельность в государственном предприятии и освоил новую "специальность" (в деревне, на даче) - садовода, огородника и пчеловода в которой поставил цель и намерен быть лет до ста,- и без старости!

 

В.П.Знаменский, март 2003 года.

"Давай с тобою выпьем за Победу!

Она придёт, немного погоди.

Внизу наш дом, а это - наше Небо,

Мы никому его не отдадим!"

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал выложен полностью, без исправлений и редакции.

Если есть вопросы, пожалуйста задавайте.

 

С уважением, Юл.

"Давай с тобою выпьем за Победу!

Она придёт, немного погоди.

Внизу наш дом, а это - наше Небо,

Мы никому его не отдадим!"

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Очень интересный мемуар, спасибо большое!

 

И, самое главное - правдивый, летчик не приписал себе ничего лишнего, уважаю! Согласно документам ЦАМО РФ, боевой счет В.П.Знаменского - 9 воздушных побед, 5 самолетов он сбил лично и 4 - в группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Книгу В.П.Знаменского перевел в pdf и выложил в блог.

http://72ag.blogspot.com/2008/09/blog-post_8538.html

 

Полезно иногда поднимать старые темы. Уверен, большинство новичков в скваде за крайние два года про эту книгу даже не слышали !

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал и прикрепил тему.

 

Власов Владимир Васильевич скончался 26 сентября 2005 года.

http://forum.72ag.ru/index.php?showtopic=1585

http://www.72ag.org/vlasov.html

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юл, к тебе вопрос, может знаешь.

С форума avia.ru - http://www.forumavia.ru/forum/1/3/39614967...ml?topiccount=5

Скажите, а автор (Знаменский) жив?

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вячеслав Павлович жив-здоров. 4-го ноября уезжает в Астрахань на празднование 50-ти летия формирования 116-го учебного центра боевого применения истребительной авиации и авиации ПВО.

"Давай с тобою выпьем за Победу!

Она придёт, немного погоди.

Внизу наш дом, а это - наше Небо,

Мы никому его не отдадим!"

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Мой дед

 

http://www.airwar.ru/history/aces/ace2ww/p...egorov_i_a.html

 

Хоть Звезду ГСС он так и не получил, для меня он ГЕРОЙ

До сих пор трудно свыкнуться с мыслью, что его нет...

Aerial gunnery is 90% instinct and 10% aim...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://militera.lib.ru/memo/russian/krylov_ai/04.html

тут про моего деда есть немного...

Леденев Яков Сергеевич

Летающий Утюг с режимом вертикального отпаривания - лучшее на рынке вооружений

post-979-0-48002700-1523907615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед

 

http://www.airwar.ru/history/aces/ace2ww/p...egorov_i_a.html

 

Хоть Звезду ГСС он так и не получил, для меня он ГЕРОЙ

До сих пор трудно свыкнуться с мыслью, что его нет...

 

http://militera.lib.ru/memo/russian/krylov_ai/04.html

тут про моего деда есть немного...

Леденев Яков Сергеевич

Вы расскажите, ребята, если есть что, не таите.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, записи интервью у меня нет. Да и корреспондент из меня никакой :)

просто когда 7 лет назад я серьезно увлекся авиасимуляторами (в особенносли Ил-2), начал спрашивать у него про воздушный бой, самолеты и т.п.

Сам он никогда не любил рассказывать, обо всем расспрашивать приходилось...

Aerial gunnery is 90% instinct and 10% aim...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые авторы сайта и данной ветки: ЮЛ и Балтика !!!

На сайт и ветку защел я относительно случайно, разыскивая видеофрагмент по теме "Саваслейка: далеко не секретный объект".

По ссылке Вашей

http://72ag.blogspot.com/2008/09/blog-post_8538.html

 

пытался открыть содержание книги Вячеслава Павловича Знаменского (друга моего отца по службе в Сейме, Саваслейке, Армавиру) к сожалениюоткрыть не удалось.

 

Данная книга была бы очень интересной для бывших детей (Сеймы-Саваслейки, Армавира), т.е. люднй нашего поколения, рождённых после войны и жнлающих узнать некоторые подробности о боевых подвигах и службы в послевоенные годы друзей наших отцов.

 

Прошу Вас разместить реальную ссылку на книгу В.П. Знаменского на сайте Саваслейка www.savasleyka.ru/

 

На данном сайте из семейного архива мной размещены некоторые фотографии Ветеранов , в том числе и Знаменского В.П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые авторы сайта и данной ветки: ЮЛ и Балтика !!!

На сайт и ветку защел я относительно случайно, разыскивая видеофрагмент по теме "Саваслейка: далеко не секретный объект".

По ссылке Вашей

http://72ag.blogspot.com/2008/09/blog-post_8538.html

 

пытался открыть содержание книги Вячеслава Павловича Знаменского (друга моего отца по службе в Сейме, Саваслейке, Армавиру) к сожалениюоткрыть не удалось.

 

Данная книга была бы очень интересной для бывших детей (Сеймы-Саваслейки, Армавира), т.е. люднй нашего поколения, рождённых после войны и жнлающих узнать некоторые подробности о боевых подвигах и службы в послевоенные годы друзей наших отцов.

 

Прошу Вас разместить реальную ссылку на книгу В.П. Знаменского на сайте Саваслейка www.savasleyka.ru/

 

На данном сайте из семейного архива мной размещены некоторые фотографии Ветеранов , в том числе и Знаменского В.П.

 

 

Большое спасибо Вам за интерес. Я как редактор Газеты 72АГ имею сообщить следущее:

К сожалению, у нас рухнул без сохранения FTP-сервер, где и лежал этот файл, проанонсированный в Газете.

У меня сохранился он на компьютере, но выложить на новый FTP-сервер пока не получается.

Так же послать ссылку в форум Саваслейка я не могу.

Варианта два.

 

Владимир - напишите мне письмо на arrow7272(аф)gmail точка com, и я в ответ вышлю вам эту книгу.

 

Ваня, Террор - могу я тебя попросить выложить этот файл по адресу http://72ag.org/72ag_pilots/public/Arrow/G.../znamenskiy.pdf- если я его тебе тоже в ответ пришлю по почте ? (у меня на работе виснет новый загрузчик для хранилища :angry2: )

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня, Террор - могу я тебя попросить выложить этот файл по адресу http://72ag.org/72ag_pilots/public/Arrow/G.../znamenskiy.pdf- если я его тебе тоже в ответ пришлю по почте ? (у меня на работе виснет новый загрузчик для хранилища :angry2: )

 

Шли на lumiiv{злой бульдук}gmail.com

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Парни, мы вынуждены отказаться от предыдущего предложения полетать на АДВ на победу. Народа нет, что с проектом не понятно.

 

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, мы вынуждены отказаться от предыдущего предложения полетать на АДВ на победу. Народа нет, что с проектом не понятно.

 

Всем удачи!

Скоро новая война на Авиасибири. Приглашаю всех туда. :)

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые авторы сайта и данной ветки: ЮЛ и Балтика !!!

На сайт и ветку защел я относительно случайно, разыскивая видеофрагмент по теме "Саваслейка: далеко не секретный объект".

По ссылке Вашей

http://72ag.blogspot...-post_8538.html

 

пытался открыть содержание книги Вячеслава Павловича Знаменского (друга моего отца по службе в Сейме, Саваслейке, Армавиру) к сожалениюоткрыть не удалось.

 

Данная книга была бы очень интересной для бывших детей (Сеймы-Саваслейки, Армавира), т.е. люднй нашего поколения, рождённых после войны и жнлающих узнать некоторые подробности о боевых подвигах и службы в послевоенные годы друзей наших отцов.

 

Прошу Вас разместить реальную ссылку на книгу В.П. Знаменского на сайте Саваслейка www.savasleyka.ru/

 

На данном сайте из семейного архива мной размещены некоторые фотографии Ветеранов , в том числе и Знаменского В.П.

 

Благодарю Вас, уважаемый автор (Arrov) за выложенный материал книги - воспоминаний Вячеслава Павловича Знаменского. Так получилось, что только через два года я вновь вошел на данный сайт, книгу скачал в формате PDF , сделал ссылочку на сайте Саваслейки (www.savasleyka.ru) в разделе Форум, Наша служба и опасна и трудна для таких же как я - бывших детей Сеймы-Саваслейки, лично знавших Вячеслава Павловича (друга моего отца) и его жену Калерию Николаевну (подругу моей мамы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

post-117-0-00098000-1354028202_thumb.jpg

 

Я не припомню, выкладывал ли на форуме отсканированную Лётную книжку Владимира Васильевича Власова?

Наверное, это вопрос к Arrow.

"Давай с тобою выпьем за Победу!

Она придёт, немного погоди.

Внизу наш дом, а это - наше Небо,

Мы никому его не отдадим!"

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо всем за замечательную ветку.

Автору - ЮЛ:

 

 

Вячеслав Пвлович Знаменский с 1966 по 1968 г был начальником Армавирского высшего военного авиационного училища лётчиков
, долгие годы был другом и сослуживцем моего отца. В моей судьбе военного летчика (штурмана) Вячеслав Павлович принял командирское решение (в противном случае мне по необъективным медицинским показателям дорога в училище и небо закрывалась).

Мной на нескольких сайтах, в том числе здесь -
, размещалась краткая информация о В.П. Знаменском, жившем до недавнего времени в г. Клин. Его дочь - Светлана вероятнее всего и сейчас живет в Перми.

 

Считаю своим долгом дать ссылки для скачивания книги Вячеслава Павловича "В небе карельского фронта". 2003 г. :

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, здравия желаю! Благодарю, что не забыаете!

"Давай с тобою выпьем за Победу!

Она придёт, немного погоди.

Внизу наш дом, а это - наше Небо,

Мы никому его не отдадим!"

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

4ue-sign_small.jpg3da-63.gif414249.gif

 

 

Я знаю где склад... Я вижу ориентир... Я знаю что бобёр, сейчас спасёт мир...

 

БН - 82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Отличное видео. Верно сказано: "Нет будущего у тех, кто забыл своё прошлое!" И мы, слава Богу, помним!

"Давай с тобою выпьем за Победу!

Она придёт, немного погоди.

Внизу наш дом, а это - наше Небо,

Мы никому его не отдадим!"

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои внуки будут знать о той войне все, что знаю я...

..."в любом из нас сидит война, не знаю чья в этом вина, и нам нельзя на ней ребята погибать"...

96.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

5. Переломный 1943 год.

 

Война продолжалась, и конец ее пока что не просматривался. Конечно, каждый хотел, чтобы победа скорее свершилась.

Шли дни за днями, а в них в небе Заполярья продолжались бои и сражения, периодически очень кровопролитные! Дивизия несла потери. Только за 1943 год погибли 21 летчик, в том числе пять в нашем полку.

В непогожие дни, когда явно были невозможными вылеты, летчики нашей эскадрильи с командиром Ф.И.Точилкиным становились в плотный кружок, склоняли головы и тихо произносили (скандировали): «Ура!Ура!Ура!». В этих тихих «Ура!» угадывалось настроение, желание и надежда воздушных бойцов на кратковременную передышку, на благополучие, удачу и победу!

В периодических массированных налетах противника ощущалось, что он теряет свою боевую мощность к непрерывным действиям. Нередко были дни, когда по данным радиолокационного оповещения мы своевременно вылетали на прикрытие объектов Мурманска, противник возвращался на свои базы, уклоняясь от встреч с нашими истребителями. Некоторое ослабление напряженности в небе Заполярья не означало, что можно было притупить поиск противника в казалось бы спокойном полете. Вспоминается такой случай.

6 мая сводная группа Харрикейнов во главе с командиром нашего полка Махайловым патрулировала в заданном районе Кольского полуострова на высоте 7000 м. Стояла сильная дымка с видимостью около 1000-1500 м. Я и ст.лейтенант Кошелев В.Б. составляли пару прикрытия, отвечали за безопасность с задней полусферы боевого порядка полка. Непрерывно осматривая воздушное пространство, я увидел, как сквозь дымку стремительно справа снизу прорывается пара МЕ-109 в направлении к самолету Михайлова. Я резко рванул самолет вниз-вправо и навскидку выпустил длинную заградительную очередь трассирующих пуль из 12-и пулеметов. Это отрезвляюще подействовало на пару «Мессеров»-охотников. На земле командир полка выразил мне благодарность и сказал: «Сынок, я всегда буду тебя брать с собой в боевые полеты!».

В такой сложившейся воздушной обстановке я в 1943 году выполнил 51 полет на отражение противника, участвовал в восьми боях, три из которых были жестокими, с большим превосходством в количестве немецких самолетов, они остались незабываемыми. 10 марта, в середине дня, наше дежурное звено в составе ведущий пары капитана Точилкина Ф.И., ст.сержанта Гусинского Т.Д. и пары прикрытия мл.лейтенанта Знаменского В.П. и старшины Андреева Н.В., была поднята по тревоге навстречу с группой бомбардировщиков, идущей от реки "Западная Лица" к Мурманску. Своевременно прибыли в заданную зону над озером Килп Явр и получили приказание – патрулировать, ожидать подхода противника.

Небо было закрыто плотной облачностью, нижняя кромка ее на высоте 1000-1500 м, мы барражировали под облаками. Ожидали противника недолго… Осматривая заднюю полусферу нашего звена я увидел справа сзади идет в атаку группа истребителей Мессрешмидтов. Я сообщил о ней Точилкину и энергично развернул свою пару в лобовую атаку.

Завязался бой под облаками на горизонтальных маневрах с одиннадцатью МЕ-109, обладающими отличной горизонтальной маневренностью. Бой был энергичным, атаки и выходы из них следовали одна за другой. В неравной схватке подбит был самолет Андреева, летчик выбросился из него с парашютом. Подбит был самолет Гусинского, летчик приземлился на фюзеляже на сопку. Потерял я из вида самолет Точилкина Ф.И.

Подбит был и мой Харрикейн: разбит фонарь, остановился мотор, заныла моя голова и левый глаз стал покрываться пеленой крови. Увидев внизу справа ровную площадку, перевел самолет в планирование и приземлился, не выпуская шасси, на фюзеляж. Самолет обдало снегом и охватило облако пара. Немедля сдвинул назад остатки фонаря, отстегнул привязные ремни и покинул кабину самолета с парашютом.

Снежный покров был глубоким и я с трудом отполз от самолета метров на 15. В этот момент по мне прошла пулеметно-пушечная очередь, затем вторая, третья из пикирующих Мессершмидтов. Снаряды рвались вокруг меня, достигали торфяного грунта и в скоре белоснежная окружность превратилась в серо-черную.

Я сжался в клубок, сымитировал, что убит, и фашистские истребители, выполнив два-три обстрела, отступили.

Я снял шлемофон, перевязал голову бинтом (пришитом к левой лямке парашюта), отстегнул парашют, и перекладывая его перед собой, пополз, как мне показалось в сторону аэродрома. Примерно через час натолкнулся на след проехавшей упряжки оленей. Я пополз по ее следу. Начался небольшой снегопад, приближались вечерние сумерки.

В этих сумерках я увидел впереди, метрах в 200-300, двух лыжников. Я вынул пистолет из кобуры и громко окликнул: «Стой! Кто идет!». Ко мне подошли двое, оказавшиеся пограничниками. Они дотянули меня до какого-то подразделения, где обрили мою голову, смазали йодом, накормили и на следующий день переправили в полк.

Судьба товарищей по звену сложилась так:

Гусинский Т.Ф. после приземления (невредимый) вынул из фюзеляжа лыжи и на них возвратился на аэродром.

У Андреева при раскрытии парашюта слетели унты. На заснеженной земле он разорвал парашют, обернул кусками парашюта ноги и пошел в принятом направлении. Но курс взятого направления оказался в сторону Баренцева моря. Он шел и полз около трех суток, питался тем, что мог добыть из-под снега. Вконец измученный, при потере сил вынул пистолет и пытался застрелиться, но сил на нажатие спуска курка не хватило. В лежачем состоянии его обнаружил пограничный патруль. Н.В.Андреев был спасен, но пальцы отмороженных ног были ампутированы.

Самолет Ф.И.Точилкина тоже был подбит и посажен на фюзеляж. Летчик уползал от него, как и я, но был убит на земле попаданием снаряда в спину при обстреле его пикирующими Мессершмидтами.

Трагичным был итог боя для нашего звена, но и мы при трехкратном превосходстве сил противника (четыре Харрикейна против одиннадцати МЕ-109), сбили четыре истребителя противника, что сообщили и подтвердили наземные наблюдатели этого боя.

С забинтованной головой я ходил с неделю и уже 19 марта снова полетел на патрулирование в мурманское небо. О моем ранении напоминают два осколка, застрявшие в костях макушки головы, принявших ноющую боль в первые годы после ранения.

Впереди предстояло еще множество боевых вылетов и жарких встреч с воздушным противником, как победных, так и с неприятным исходом.

В зиму с 1942 г. на 1943 г. большая группа летчиков 767-ого ИАП была откомандирована в район Сталинграда и ко дню следующего события еще не возвратилась в наш полк. Я, как зам.командира эскадрильи и опытный воздушный боец, был оставлен для подготовки к боевым вылетам прибывающего младшего пополнения летчиков. После гибели Ф.И.Точилкина я вступил в должность командира эскадрильи.

Мурманское утро 22 июня 1943 года – в день начала третьей годовщины Великой Отечественной войны – выдалось солнечным. Эскадрилья находилась на боевом поддежуривании в готовности № 2. Я стоял в землянке перед маленьким окошечком и брил правую щеку. Кто-то из молодых летчиков жалостно вопросил: «Товарищ командир, ну когда же мы полетим в бой?». Я без умысла, полушутя ответил: «Сегодня полетите». И тут, как в сказке, зазвонил оперативный телефон и в его трубке раздалась команда: «Эскадрилья, в воздух!». Я вытер намыленное недобритое лицо полотенцем и скомандовал: «По самолетам, в воздух!».

От землянки до стоянки самолетов было всего 30-50 м. пока летчики добежали до самолетов, одевая шлемофоны, техники по зеленой ракете запустили моторы. Вскочили в кабины, пристегнули парашюты, воткнули вилки шлемофонов в радио-розетки, закрыли фонари и вырулили на взлет. На все затратили 2-3 минуты.

Я взлетел первым в паре со ст.сержантом Зубковым Н.Е., во второй паре ст.сержант Бабонин Н.И. с сержантом Третьяковым Г.П. и в третьей паре сержанты Гусинский ГФ. и Цацулин Ф.И. Уже после уборки шасси в разгоне скости с набором высоты мы были атакованы и обстреляны 12-ю МЕ-109, имеющими прекрасную маневренность как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях.

Завязался бой на малой высоте, в основном на горизонтальных маневрах. Силы были неравными: я с пятью малоопытными, тремя из них не имевшими боевого опыта, против двенадцати немецких ассов.

В ходе тяжелейшего 20-ти минутного боя невредимым остался я один. Самолет Зубкова был подожжен, летчик спасся на парашюте. Самолет Бабонина был подбит, в вынужденной посадке (южнее аэродрома) при ударе о землю летчика выбросило из кабины и он остался невредим! Летчики Гусинский, Цацулин и Третьяков произвели вынужденные посадки на аэродром на поврежденных в бою самолетах.

Я продолжал бой с семью МЕ-109 еще в течение 27-и минут. Когда я атаковал четверку «Мессеров», меня сзади атаковала тройка и наоборот. Я был измучен таким боем, да к тому же окончились снаряды моего Харрикейна. В отчаянии я три раза заходил в лобовую атаку, пытаясь идти на таран, но немецкие летчики этого не выдерживали и при сближении на 200-300 м резко уходили в сторону или вверх. Видя, что меня не собьют, да и топлива у них, по-видимому, оставалось в обрез, немецкие летчики покинули поле боя над аэродромом «Арктика».

После посадки, выйдя из кабины самолета, я зашатался от усталости и только большим усилием воли не упал на землю.

Неприятным был итог боя. Мы потеряли безвозвратно два самолета и три оказались поврежденными. Но и мы сбили (подбили?) несколько Мессершмидтов, в том числе сбили ведущего группы лейтенанта Гайзера, имевшего до этого боя 41 победу, что подтверждалось обнаруженными документами и отметками-крестиками на его самолете.

Так была отмечена дата начала третьей годовщины ВОВ. Вскоре 767-ай ИАП начал перевооружаться на истребители ЯК-7б. Наша группа летчиков, с ведущим зам.командира дивизии подполковником Саввой Веклич, выполнила перегонку самолетов ЯК-7б из Подмосковья на аэродром «Арктика», преодолев за неделю, с 1.09 по 6.09.43 г., более чем 2400-километровый маршрут с посадками на промежуточных аэродромах: Рыбинец, Кадниково, Обозерская, Подужемье, Кировск, на каждом из их выявлялись и устранялись производственные дефекты в различных системах самолетов...

Здравствуйте!Я внучка Бабонина Н.В. и Веры Стихиной.Я прочитала здесь воспоминания.может и фото их есть?Спасибо за воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу исправить оплошность, не представил деда.

 

Власов Владимир Васильевич (позывной "ВЭЛЭ", ударение на последний слог), 1921 г.р. если не ошибаюсь. Про боевой путь было сказано выше.

Все вопросы и пожелания учтены. Буду у него во вторник 07.12., сразу отпишу.

P.S. Он как-то говорил, что из 767-й их осталось только двое,- он и Слава. Вот думаю договориться с ним о встрече.

Здравствуйте!мой дедушка Бабонин Н.В. служил с Вашим дедом в Мурманске и в северной Корее.Спасибо за воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

случайно наткнулся

Овчаренко, Дмитрий Романович

http://fb.ru/article/284760/ovcharenko-dmitriy-romanovich-geroy-sovetskogo-soyuza

красноармеец Д. Р. Овчаренко внезапно столкнулся с отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек.

При этом противнику удалось завладеть его винтовкой. Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и, выхватив из повозки топор,

отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались.

Затем он догнал второго офицера в огороде местечка Песец и также отрубил ему голову. Третьему офицеру удалось сбежать.

После чего собрал у убитых документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту

 

3 августа, оценив масштаб совершённого подвига, командир 389-го стрелкового полка майор

С. В. Крамской и военный комиссар старший политрук Зекин отправили представление на Д. Р. Овчаренко к высшей награде — званию Героя Советского Союза

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем доброго! Рад, что не забываете ветку. Полетная книжка Владимира Васильевича Власова сохранилась. Если понадобится...

"Давай с тобою выпьем за Победу!

Она придёт, немного погоди.

Внизу наш дом, а это - наше Небо,

Мы никому его не отдадим!"

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы пили брудершафт?

"Давай с тобою выпьем за Победу!

Она придёт, немного погоди.

Внизу наш дом, а это - наше Небо,

Мы никому его не отдадим!"

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы пили брудершафт?

Это мягко говоря странно выглядит... К чему это вообще?
  • Лайк 2

Не беги от снайпера, умрешь уставшим.

—-

Сильный видит возможность в каждой опасности, слабый - опасность в каждой возможности (китайская поговорка).

---

Не имеет значения насколько медленно ты идешь, до тех пор пока ты не остановился (Конфуций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случайно наткнулся

Овчаренко, Дмитрий Романович

http://fb.ru/article/284760/ovcharenko-dmitriy-romanovich-geroy-sovetskogo-soyuza

красноармеец Д. Р. Овчаренко внезапно столкнулся с отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек.

При этом противнику удалось завладеть его винтовкой. Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и, выхватив из повозки топор,

отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались.

Затем он догнал второго офицера в огороде местечка Песец и также отрубил ему голову. Третьему офицеру удалось сбежать.

После чего собрал у убитых документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту

 

3 августа, оценив масштаб совершённого подвига, командир 389-го стрелкового полка майор

С. В. Крамской и военный комиссар старший политрук Зекин отправили представление на Д. Р. Овчаренко к высшей награде — званию Героя Советского Союза

.Есть документы на подвиге народа http://podvignaroda.ru/?#id=150023830&tab=navDetailDocument
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мягко говоря странно выглядит... К чему это вообще?

К тому, что я бы не позволил себе "ТЫкать" незнакомому человеку. 

Ну, да ладно. Забудем.

Напомните, пожалуйста, как файл выложить. 

"Давай с тобою выпьем за Победу!

Она придёт, немного погоди.

Внизу наш дом, а это - наше Небо,

Мы никому его не отдадим!"

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому, что я бы не позволил себе "ТЫкать" незнакомому человеку. 

Ну, да ладно. Забудем.

Напомните, пожалуйста, как файл выложить. 

В 72-ой принято общаться на "ты" между пилотами, если что. 

  • Лайк 3

Не беги от снайпера, умрешь уставшим.

—-

Сильный видит возможность в каждой опасности, слабый - опасность в каждой возможности (китайская поговорка).

---

Не имеет значения насколько медленно ты идешь, до тех пор пока ты не остановился (Конфуций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Тамбовский фильм "Мама" признан одним из лучших на фестивале во Франции

«Вечера российского кино в Бордо 2018» - это уже восьмой кинофестиваль, который ежегодно проводится во Франции в регионе Новая Аквитания. Русские и французские режиссеры любого профессионального уровня имеют возможность представить свои работы на международной площадке.

Одним из конкурсантов выступил короткометражный фильм «Мама». Он был снят еще в 2015-м году группой единомышленников, которые сегодня снимают проект «Моменты судьбы» для Тамбовской студии кинохроники.

«Мама» - это трогательная и не каждому понятная история времен Великой Отечественной войны. Женщина, получив извещение о смерти сына на фронте, отправляется на развалины бывшей церкви. Во время молитвы она встречает молодого раненого немца. Убить его? Сдать в плен? Или просто оставить одного, ведь все равно умрет от раны и без еды?

Героиня возвращается в церковь с вареной картошкой, куском хлеба, водой и тряпками. Ее доброе сердце помогло ей забыть о мести и выходить чужого солдата. Только немцу не стоило забывать, что он не на своей земле. Русские солдаты нашли его, а «мама» не успела спасти.

Сюжет затрагивает такую тему, которая дает почву для многих споров. Правильно ли поступает мать? Зачем она приютила врага? Неужели так бывало в годы войны? Верного ответа на эти вопросы нет.

Режиссером и автором сценария выступили Ольга и Алексей Товма. Супруги обычно работали в документальном жанре, но в этот раз решили снять художественное кино.

«Рабочий день начинался в 6 утра и иногда заканчивался в 3 часа ночи, - вспоминает Ольга Товма. - 1,5 часа в дороге, съемки на природе, редкие перекусы и холодные вечера в лесу с комарами. За 4 полных дня мы отсняли материал в селе Алгасово Моршанского района».
Заброшенную церковь нашли под Рассказово. С выбором дома помогли местные жители: рассказали, что есть дом, в котором уже много лет никто не живет. Съемочная группа из 5 человек облагородили старую избу и создали атмосферу 40-х годов. Все делали своими силами. Обдирали обои со стен, укорачивали найденную в хламе деревянную кровать.

Сами актеры вспоминают эти съемки с воодушевлением. Исполнитель роли немца Илья Демин уверен, что для него это был хороший опыт. В дружеской обстановке ему было легко освоиться и закрывать глаза на некомфортные условия.
«Хорошо помню, как снимали эпизод с поеданием картошки, - смеется Илья. – Было столько дублей, когда мне нужно было ее есть. Она была правда вкусная, но так много я ее никогда не ел. Приходилось чудом сохранять вид голодного человека и не показывать, что у меня уже полный живот этой картошки».
За весь фильм актеры не произносят ни слова. Только резкие звуки, звенящая тишина и молитвы Мамы. Кажется, что тяжело для восприятия. Но только посмотрев, зритель убедится, что здесь слова излишне. История трогает до глубины души.

Тамбовская студия кинохроники выводит Тамбов на новый уровень. Цикл фильмов «Моменты судьбы» с высоким рейтингом транслируют на канале ОТР, а короткометражка «Мама» теперь заявила о Тамбовской области и на международном фестиваль «Вечера российского кино в Бордо 2018».
https://www.onlinetambov.ru/news/culture/tambovskiy-f..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/90-72ag/?do=findComment&comment=768074 - будем отвечать на офф-форуме, или оставим в тайне? :biggrin:

И почему мои советы другим помогают больше, чем мне самому? :lol:

Хромой калека, избравший правильный путь, способен обогнать рысака, бегущего по неверной дороге. (цитата из к/ф Михайло Ломоносов)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...