Перейти к содержанию

MySQL и кодировка


terror

Рекомендуемые сообщения

Блин, вторую ночь сижу все никак мне не допетрить, помогите, плиз! Есть база нашего отдела кадров под MySQL. Работала нормально до этого, но то ли хостер там 1251 на юникод поменял.. короче я при заходе в мою любимую базу через MyPHPAdmin стал видеть вместо русских записей вопросики. Ну прибил базу, подсосал по новой через MyPHPAdmin. Теперь в MyAdmin нормально видно, зато на моей страничке все поехало: когда делаю выборку из базы в страницу - все, что написано по русски и подсасывается из базы отображается вопросами. Причем по-моему происходит это потому что в базе все храниться в юникоде, а ПХП работает с ней как с 1251.

 

Подскажите, что крутить и как поправить руки.сис.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем я выяснил, потратив три ночи, где у меня руки кривые. Выяснилось, что так как хостер американский, то и MySQL у него был скомпилирован с ответами по умолчанию с latin1 кодировкой. Поэтому хотя база и была в кодировке cp1251 (т.е. русской), сервер все запросы принимал и передавал латинской кодировкой. Русский текст он в результате не понимал. Чтобы изменить язык соединения, которое моя страничка открывала, в случае, если мы работаем не в кодировки по умолчанию, нужно явно указывать "язык общения" сервера и клиента. Вобщем помогло прописывание вот такого запроса к базе (цитата из pilots.php):

$query='SET names cp1251;';

mysql_query($query);

Вобщем скоро заработает наконец-то новый сайт ОК и должность начальника ОК можно будет упразднить, так как любой, например командир или нач. школы, сможет интерактивно и очень просто вносить нужные изменения в списки ОК.

 

ЗЫ Спасибо Griffon'у и его другу, которые помогли начать думать в правильном направлении.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...