Перейти к содержанию

Положение об авиационных эскадрильях


Рекомендуемые сообщения

Положение об авиационных эскадрильях.


 


Положение призвано:


  1. Придать смысл и структурировать боевую и учебную активность лётчиков при переходе в Основной состав по окончанию Школы лётного мастерства.

  2. Повысить эффективность боевой и учебной работы Основного состава.

  3. Для повышения слётанности и управляемости сгруппировать лётчиков Основного состава по принципу единства боевой задачи.

  4. Чётко и однозначно обозначить структуру подчинённости, чтобы каждый лётчик знал своего непосредственного командира, своих напарников и со-звеньевых.

  5. Обозначить зоны ответственности в боевой и учебной работе командиров в структуре Основного состава и Штаба (не касаясь структуры ШЛМ).

1. Авиационная эскадрилья (АЭ) - подразделение, объединяющее пилотов основного состава 72 Авиагруппы для выполнения боевых задач, повышения мастерства пилотов, подготовки кадрового резерва для командных должностей Группы.


 


2. Авиационные эскадрильи формируются приказом командира 72АГ, согласно решению Штаба, в приказе указывается специализация эскадрильи, назначается её командир. 


 


3. Авиационная эскадрилья состоит из звеньев и входит в состав отделения Группы, относящегося к актуальному симулятору, являющегося основным для Группы.


 


4. Командование авиационной эскадрильей осуществляет командир АЭ, который назначается на должность и освобождается от нее приказом Командира 72АГ.


4.1. Командир АЭ непосредственно подчиняется Командиру 72АГ и входит в состав Штаба 72АГ.


4.2. Командиру АЭ непосредственно подчиняются командиры звеньев, а напрямую – весь личный состав АЭ.


4.3. Командир АЭ отвечает за подготовку личного состава АЭ.


4.4. Командир АЭ обязан:


- знать моральные и деловые качества, а также уровень подготовки личного состава АЭ, проводить воспитательную работу и мероприятия по укреплению дисциплины, постоянно совершенствовать свою летную подготовку;


- формировать боевой расчет АЭ и своевременно вносить в него необходимые изменения;


- представлять Командиру 72АГ кандидатов для назначения на должности командиров звеньев и ведущих пар из числа наиболее подготовленных и активных пилотов АЭ;


- обеспечивать выполнение авиационной эскадрильей задач, поставленных командованием 72 АГ;


- обеспечивать проведение регулярных и эффективных тренировок личного состава АЭ, а также его участие в общих вылетах и иных мероприятиях, проводимых в составе Группы;


- лично руководить летным составом АЭ во время выполнения боевых и общих вылетов;


- назначать исполняющего обязанности командира АЭ на период своего отсутствия из числа командиров звенев;


- проводить разбор полетов в эскадрилье, принимать участие в проведении разбора полетов в звеньях.


4.5. Командир АЭ имеет право:


- ставить задачи и отдавать приказы всему личному составу эскадрильи и требовать их точного исполнения;


- принимать на себя непосредственное командование любым подразделением АЭ во время боевых вылетов, а также совмещать исполнение обязанностей командира АЭ и командира звена;


- вносить предложения по улучшению обучения и боевой подготовки личного состава АЭ;


- представлять кандидатов к назначению на должности, а также ходатайствовать об освобождении должностных лиц от занимаемой должности, представлять к наградам и поощрениям личный состав АЭ, ходатайствовать о наложении взысканий;


- сообщать обо всех выявленных нарушениях, недостатках и несоответствиях и вносить предложения по их устранению.


 


5. Звено является тактическим подразделением, состоящим из двух пар.


5.1. Звено входит в состав авиационной эскадрильи.


5.2 Командование звеном осуществляет командир звена, который назначается на должность и освобождается от нее приказом Командира 72АГ по представлению командира АЭ.


Командир звена подчиняется командиру АЭ и является непосредственным командиром для всего личного состава звена.


5.3. Командир звена отвечает за подготовку, включая групповую слетанность и дисциплину личного состава звена.


5.4. Командир звена обязан знать моральные и деловые качества, а также уровень подготовки личного состава звена, принимать необходимые меры для повышения боевой и летной подготовки звена, постоянно совершенствовать свою летную подготовку.


5.5. Командир звена непосредственно руководит действиями пилотов звена во время боевых и тренировочных вылетов, проводит разбор полетов внутри звена.


 


6. Пара является первичным тактическим подразделением.


6.1. Пара входит в состав звена.


6.2. Командование в паре во время выполнения вылетов осуществляет ведущий пары, который назначается на должность и освобождается от нее приказом Командира 72АГ по представлению командира АЭ.


6.3. Ведущий пары отвечает за слетанность пары, выполнение боевых и учебных задач.


6.4. Ведущий пары непосредственно руководит действиями своего ведомого во время боевых и тренировочных вылетов.


 


7. В состав авиационной эскадрильи включаются курсанты второго курса учебных эскадрилий по направлению командира учебной эскадрильи, в которой они состоят, для прохождения боевой практики и подготовке к сдаче зачетов.


7.1. Включенные в состав эскадрильи курсанты входят в состав учебных звеньев. Решением командира АЭ они могут включаться в состав других подразделений эскадрильи или назначаться исполняющими обязанностей тех или иных должностей.


 


8. Командир 72АГ, Начальник Штаба и Начальник школы летного мастерства в состав АЭ не входят. При выполнении боевых, общих и учебно-тренировочных вылетов их место в боевом порядке Группы определяет Командир 72АГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...