Перейти к содержанию

О радиосвязи


Baltica

Рекомендуемые сообщения

Никакое взаимодействие невозможно без связи.

Давйте обсудим, как мы будем вести радиообмен.

 

Первая проблема - официально мы работаем на разных версиях. У ШАДа в ходу 1.5, по причине неработоспособности врсии 2 у некоторых пилотов.

Насколько я знаю, ни у кого из 72 АГ с версией 1.5. проблем нет, поэтому можем смело в совместных полетах ее использовать.

Адрес сервера ТС ШАДа и правила на нем для пилотов 72-й я публиковал в закрытом разделе. Если кто-то еще не ознакомился, прошу это сделать.

 

Теперь о самом радиообмене.

Когда пилотов разных сквадов не набирается для организации отдельных групп, все ясно. Работаем в одной комнате.

Но вот когда 2 сквада разными группами согласованно, но все-таки выполняют разные задачи, тут мы можем мешать друг другу. Т.е. связь нужна в пределах одной группы, но с возможностью передачи сообщений другой группе.

Что я предлагаю сделать.

Каждая группа занимает свою комнату. Сейчас для простоты объяснений пусть это будет G1 и G2 В пределах своей группы пилоты общаются по обычной кнопке передачи.

Нужно настроить еще одну кнопку для передачи сообщений для другой группы. Предположим Ваша комната G1, тогда надо настроить кнопку на передачу в комнату G2.

Делается след. образом:

Идем на закладку Keybindings

Жмем на кнопку ADD. Появляется окно AddKeybinding. Жмем клавишу SetKey, потом кнопку, по которой будете передавать сообщения на другой канал. В разделе Action нужно выбрать Whisper to. В ниспадающем меню канал G2. Нажать кнопку Add. ПОтом ОК.

Все. ПО назначенной клавише Вы будете передавать сообщения на указанный канал.

В собщении надо обязательно обозначить факт, что передача идет с другого канала, это сигнал (напоминание), что ответ должен быть послан на Ваш канал.

Надо сделать правилом, что сообщения на другой канал посылают только ведущие групп. Остальные пилоты могут это делать в исключительных случаях, напр. предупреждени о 6 пилота другой группы.

Ну вот и все.

Попробуем работать в эфире таким образом?

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не плохо,надо со своими обкатать.

Обкатаай, и может быть просто комнату для 72-й сделаете, тогда вашим пилотам надо просто один раз будет кнопу на эту комнату настроить и больше к этому не возвращаться
kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такое предложение, а может сразу обе ТСки запускать? И просто назначить во "второстепенной" ТСке другую кнопку на передачу? Тогда можно будет передавать в свою и работать с ней как обычно, а в другую ТС - по спец. кнопке. Общаются же только командиры в основном.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такое предложение, а может сразу обе ТСки запускать? И просто назначить во "второстепенной" ТСке другую кнопку на передачу? Тогда можно будет передавать в свою и работать с ней как обычно, а в другую ТС - по спец. кнопке. Общаются же только командиры в основном.

Я пробовал. Какая-то из ТС зависла :(
kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээ, я одновременно сидел в ТС2 и ТС1.5, все было ок на протяжении примерно трех часов.

Вот только кол-во трафика возрастает :(

Это "жжжжжжжжж" неспроста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы с ТС 1.5 - меня плохо слышно :( . Сам слышу отлично. Но 1.5 почти не влияет на пинг...

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы с ТС 1.5 - меня плохо слышно  :( . Сам слышу отлично. Но 1.5 почти не влияет на пинг...

Тебя и на ТС 2 слышно тише остальных. Если есть куда выкрутить ползунки -попробуй.

А на меня на ТС2 жалуются, что плохо слышно, а на 1.5. пока никто не говорил, что я тихо звучу. На ТС 2 у меня многие "бубнят", на 1.5. те же самые звучат чище.

Я это все к тому, что какие-то издержки все равно будут. Когда я в реале первый раз услышал радиопереговоры в воздухе, я подумал: "Как они вообще хоть что-то понимают?" А потом ничего, ухо натренировал.

Так что с ТС у нас, товарищи, почти полный реализм.

Главное, чтоб у всех была техническая возможность поддерживать радиосвязь. В данном случае, такую возможность обеспечивает версия 1.5.

 

Для 72АГ.

В совместных вылетах с ШАД пока используем версию 1.5 и сервер ШАДа.

В остальных случаях выбор свободный.

 

Для 2ГвШАД. Прошу все-таки исследовать возможность перехода на версию 2 для всех пилотов, так как все-таки возможности там шире. У некоторых наших пилотов были проблемы с этой версией, но их удалось победить. (Честно, не знаю как - наши гуру колдовали и помогали пилотам, имеющим проблемы)

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балтика, в ТС 2.0 я слышу всех не хуже, чем по городскому телефону, а вот в ТС 1.5 как в советских радиостанциях времен Второй Мировой :( . Ползунки выкручивать дальше некуда.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балтика, в ТС 2.0 я слышу всех не хуже, чем по городскому телефону, а вот в ТС 1.5 как в советских радиостанциях времен Второй Мировой :( . Ползунки выкручивать дальше некуда.

Может это и хорошо - реализму добавляет :)

Пока вопрос не обсуждается - с союзниками общаемся на версии 1.5

 

Предлагаю, вместо того, чтобы здесь обсуждать преимущества и недостатки версий, помочь пилотам союзного сквада преодолеть проблемы с эксплуатацией версии 2

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балтика, в ТС 2.0 я слышу всех не хуже, чем по городскому телефону, а вот в ТС 1.5 как в советских радиостанциях времен Второй Мировой  :( . Ползунки выкручивать дальше некуда.

Может это и хорошо - реализму добавляет :)

Пока вопрос не обсуждается - с союзниками общаемся на версии 1.5

 

Предлагаю, вместо того, чтобы здесь обсуждать преимущества и недостатки версий, помочь пилотам союзного сквада преодолеть проблемы с эксплуатацией версии 2

Насколько я помню, я поднимал вопрос по поводу использования ТС 2.0, но модемщики уверяют, что модем не тянет, поэтому сидим на 1.5.

 

Хотя в 2.0 в отличии от 1.5 можно задать ширину канала для ТС на вход и выход и соответственно хоть по самые помидоры ограничивай, если ты на модеме... но все равно не хотят 2.0 юзать :).. впрочем я лично не тестил 2.0 на модеме, поэтом кто его знает, может действительно не тянет полюбому.

Дорога без конца, дорога без начала и конца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bizet, насколько я знаю, как раз модемщик. :(

72 АГ ничем не отличается от других в этом смысле, по крайней мере 50% на модемах сидят. Именно поэтому на Г1 проблемы, но не с ТС 2.0

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и в WB летал с использованием мыши, и в Ил-2 летаю - по модемной линии. :(

В общем - комсомолец - трудности люблю.

Так вот. TS2 прекрасно работает на модемной линии. У меня не было нареканий на TS2 по dial-up. Просто - если канал хотелось сохранить, прикручивал пропускную ширину канала для клиента TS. При этом качество практически не терялось.

C уважением, —zig-.

 

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и в WB летал с использованием мыши, и в Ил-2 летаю - по модемной линии. :(

В общем - комсомолец - трудности люблю.

Так вот. TS2 прекрасно работает на модемной линии. У меня не было нареканий на TS2 по dial-up. Просто - если канал хотелось сохранить, прикручивал пропускную ширину канала для клиента TS. При этом качество практически не терялось.

я мельком видел 2.0, но мне нравится его возможности.. у меня скажем широкий канал, я себе могу качество получше сделать.. на модеме тоже можно накрутить... я вообще ЗА. Только надо тогда убедить несогласных шадовцев, что у них будет по крайней мере не хуже чем на 1.5, а это не факт что возможно. Тебе во всяком случае проще убеждать, чем мне, потому как ты юзал и можешь аргументировать :)

Дорога без конца, дорога без начала и конца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у меня модем и скорость 24-33.6 кб. Даже на скорости 24 кб модемной связи хватет на полеты и ТС, ну если конечно сервер не под завязку набит :(.

Отличный кодек Speex 7.2 кб.

Действительно ТС 2.0 хорошая прога :).

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...