Перейти к содержанию

Турниру бомбёров посвящается


GEDZ

Рекомендуемые сообщения

Из воспоминаний Дважды Героя Советского Союза В.И.Ракова

 

....Шёл самолёт противника,- в этом сомнений не было. Он выростал перед нами пусть и не со сказочной, но вполне с

порядочной скоростью, обычной в авиации: ведь две скорости, наша и его, суммировались.

...Он направил свой нос на наш самолёт, давая понять,что не собирается нас пропускать без атаки даже на встречном

курсе.

-Стреляй же!-закричал я Миронову,пытаясь выйти на гитлеровца так, чтобы не оказаться для него точно на встречном курсе.

"Хейнкель" шёл несколько выше, и его спаренная передняя установка ,направленная вниз и вперёд по курсу,могла прошить наш самолёт как швейная машинка.

На нашей передней турели был только один пулемёт против двух вражеских, но была у немца и "ахиллесова пята".

его установка разворачивалась вправо и влево всего на 20 градусов. Наша имела круговое вращение.

На большом удалении эти 20 градусов обеспечивали гитлеровцу и стрельбу в бок, но на близких дистанциях он проскакивал, не имея возможности отражать атаки с боков, тогда как мы могли стрелять по нему.

...Вторая пулемётная очередь.выпущенная фашистом,пролетела в нескольких метрах от нашего самолёта,паралельно курсу...

...Наверное пулемёты "Хейнкеля" дошли до упора, повернуть дальше, в нашу сторону, летчик не мог.

"Хейнкель"проскочил слева почти над головами ...

Пулемётная очередь нашего стрелка-радиста отогнала его, он бросился вбок и вверх,но от боя не отказался..."Хейнкель"развернулся в море правее от своего курса. при развороте влево он бы получил порцию огня

из нашего хвостового пулемёта...Подставить ему хвост?Назаров отобъётся!Но это означает,что немец будет нападать,

а мы только оборонятся!....

...Следует подумать и про спаренную пулемётную установку "хейнкеля".Её огневая мощь почти вдвое больше нашей.

Почти-имеется ввиду несколько большую скорострельность наших пулемётов.Не стоило забывать и про неограниченную манёвренность противника.Нападал он, а не мы, выбирал позицию и заходил в атаку так как ему бы-

ло удобнее .Он мог зайти точно в хвост МБР .... .

.... Нет, очевидно, фашисту нужно навязать бой на встречных курсах:короткие моменты розхождений, обмен пулемётными очередями-и весь манёвр противника перед нашими глазами.

Накренив самолёт для" змейки "и оглянувшись назад ,я увидел, что "хейнкель"заканчивает разворот и выходит на курс преследования. выполнив "змейку"в обратную сторону, что бы сохранить основное направление, яоставил

немца позади себя.

сближение ,пусть и не такое быстрое ,как на встречных курсах,было всё таки заметным.

-Готовся!-крикнул я Миронову и сделал крутой вираж навстречу вражескому самолёту.

Держа его слева от себя , прижался к саиой воде,-из наших турелей как штурману впереди, так и стрелку сзади было удобнее стрелять вверх, - я пошел в атаку, следя чтобы в решающий момент ближайшего розхождения не дать возможности гитлеровцу довернуть установки на наш самолет....

... Огненная струя выпущенная Мироновым, дугой обогнула вражеский самолет....

... Росходясь с "Хейнкилем", я накренил самолет в вираже, чтобы Назарову было удобнее стрелять над крылом самолета.

снова фашист шарахнулся в сторону. На середине виража я поставил самолет почти вертикально, почти касаясь крылом воды. Фашист выполнил половину розворота, а я уже шел к берегу. "Хейнкель" заканчивал вираж выходя на попутный нам курс, но мы его значительно опередили.

Было похоже, что для новой атаки он разворачиывается уже не так охотно. все-таки фашист пошел за нами, начал догонять. и как только он изготовился к стрельбе, мы зделали крутой выход ему навстречу с таким углом, что его передняя установка совсем не могла вести огонь.

Правда молчал и наш пулемет, но гитлеровец не стал ждать когда он заговорит, первым начал разворот. я не мешкал, и чтобы нек розойтись так быстро как при первых атаках, накренил самолет в его сторону.

Назаров имел хорошую, хотя и кратковременную , к сожалению, возможность обстрелять врага. Он немедленно нею воспользовался: его трассирующая очередь рванула сверху вниз и пересекла крыло фашистского самолета возле левого мотора. "Хейнкель" выпустил шлейф дыма, но не чёрный - верный признак пожара - а белый. Назаров, наверное, попал в баки.

Мы победили, но противник хотя и подбитый бежал в сторону Крыма.

- Догоним! Добьем! - вознеслись духом пассажиры. но догнать "Хейнкель" мы бы не смогли

 

 

P.S. Экипаж МБР: 9 пассажиров, 2-го лётчика нет, вместо штурмана Миронов -замполит с плохим зрением.

Перевод с украинского мой. "Лирику" опустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.И. Раков "Крылья над морем"(Записки военного лётчика). Когда перечитал стало стыдно за то, что И-153 посадить

не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...