Перейти к содержанию

Как учесть ветер при бомбометании на штурмовке


Рекомендуемые сообщения

Все мы сталкиваемся с тем, что иной раз мажем бомбами по точечным целям, когда есть ветер. Максимально кратко в чём проблема и как решать:

Где упадёт бомба при прямолинейном полёте?

Необходимо усвоить следующее: если самолёт летит прямолинейно (не поворачивает), то бомба упадёт точно под самолётом. Почему – просто: пока бомба не отделилась от самолёта, она имеет только поступательную компоненту скорости самолёта относительно земли, как только она отделяется от самолёта – она ещё и начинает падать с ускорением свободного падения. Но, так как горизонтальная компонента сохраняется неизменной, то бомба упадёт там же, где окажется проекция самолёта на землю в этот момент. Да, есть нюанс с аэродинамическим торможением бомбы, но мы кидаем с нулей (а не с горизонта с высоты, там это важно) и с пикирования, за 1-2 секунды отставание бомбы будет практически нулевым.

Что такое ветер?

Ветер – это движение воздушной массы относительно земли. Самолёт находится в воздушной массе и движется вместе с ней. Важно понять - самолёт (и бомба) не чувствует ветра. Поясню на простом примере, представьте воздушный шар, он поднимается в небо и начинает «лететь по ветру», то есть двигаться вместе с воздушной массой, не чувствуя ветра. Самолёт, в отличие от шара, летит «вперёд», но летит вперёд именно относительно воздушной массы, которая, если она двигается относительно земли, будет смещать и самолёт вместе с собой в сторону движения. Если самолёт не видит земли, то он и не узнает о том, что есть ветер, зато с земли видно, что самолёт "дрейфует", как будто движется боком по направлению ветра.

Как влияет ветер на бомбу?

Так как бомба смещается (как и самолёт) вместе с воздушной массой (ветром), то и точка её падения, при прямолинейном полёте, окажется, как и раньше, точно под самолётом. Однако при этом, если отследить её путь относительно земли, то путь будет, так сказать, «с дрейфом», смещением вбок. Если смотреть с земли на бомбу, будет казаться, что она летит не только вперёд, но и ещё немного боком (как и самолёт), туда, куда дует ветер.

Что происходит при прицеливании?

Как это всё видит лётчик: начинается заход, лётчик прицел располагает точно на цели, вспоминая параллельно параметры сброса по прицелу, затем стабилизирует самолёт (то есть самолёт движется прямолинейно без крена и педалей). В этот момент танчик в прицеле начинает «ехать» влево или вправо, так как самолёт сносит ветром. Лётчик понимает, что бомба упадёт сбоку, земля уже близко, самолёт прёт… короче, всё сложно. Лётчик инстинктивно делает одно из двух: задавливает педаль или создаёт крен, чтобы удержать прицел на цели. Задавливая педаль, лётчик заставляет самолёт двигаться боком, но, хоть прицел и на цели, в итоге (ветер справа) бомба мажет:

1425470804_Il-2fig1.png.e675b29b17602529082828843df9cbd1.png

Второй вариант – создаём крен. Самолёт начинает двигаться по дуге, прицел всё время на цели. В момент сброса бомба улетает фпи по касательной, так как движение уже не прямолинейное, а по дуге.

2138846060_Il-2fig2.thumb.png.224536fae3e976946d454ea8ee977093.png

Что же делать?

Иной лётчик тут скажет: «Понятно, что надо сразу выходить на цель с упреждением. Цель ползёт вправо, значит надо сразу идти немного справа, чтобы прибыть в точку сброса, когда цель будет в районе вертикальной линии + нужное упреждение на время падения. Но ведь заранее угадать, на сколько меня снесёт, невозможно! Как же тогда целиться?» А очень просто! Не надо заранее заходить на цель с упреждением. Упреждение на ветер надо взять в процессе захода. А именно так:

  1. Наводим прицел на цель, видим, что цель ползёт, скажем, вправо
  2. Небольшим доворотом подруливаем вправо же.
  3. Стабилизируемся. Убеждаемся, что при прямолинейном полёте (без крена и педалей!) цель перестала ползти. Цель при этом окажется на каком-то расстоянии от вертикальной линии прицела слева. Там она и должна оставаться весь заход.
  4. Понять, что в момент сброса цель так и будет не на вертикальной линии прицела, а на установленном угле от центра прицела (альфа) слева. Это и есть наше упреждение!
  5. Бросать бомбу как обычно, когда цель окажется на горизонтальной линии, проведённой через точку сброса, скажем, перекрестия с внутренним кольцом прицела и т.п.

Вот так это будет выглядеть сверху:

969226310_Il-2fig3.thumb.png.7efbfd30c2a7bedeb98dde911aad92df.png

Более того, на Иле, на самом деле, прицел, который мог бы это уже учитывать. Снизу на нём шкала угла "боевого угла разворота" прицела. Как и на Пешке. Прицел можно было поворачивать влево или вправо, чтобы как раз этот угол и учесть. Именно поэтому он называется на Иле ПБП-1б, то есть бомбардировочный, а не просто ПБП-1. Но у нас он не поворачивается... пичалька! Хотя, чтобы его разворачивать, эти углы надо знать заранее, а как узнаешь? На пешке этот угол высчитывал штурман перед сбросом, а в Иле у нас нет штурмана.

Другие способы ловли

Опытный лётчик тут воскликнет: "Но сенсей, это же ни рожна не просто! Надо все 6 заходов сделать за 6 минут, а не за 15, не то дельфин прикрышка откусит ногу! Заход короткий, а надо успеть подрулить, да не один раз, стабилизироваться, мысленно продолжить линию... Не просто ни черта! А сто раз заниматься кулачным боем, чтобы делать это быстро, я не хочу!" На это магистру ничего не остаётся, кроме как сказать: "Ты прав, юный ученик! Камелии цветут раз в году, а когда начнётся карусель над зенитками, то тебе будет ни хрена не до всего этого! Поэтому есть более другие способы ловли танка на бомбу."

  1. Никто не читает брифинг. А надо! Потому что а) Ветер есть всегда! б) Можно зайти с курса ветра или же с обратного (вычти из курса ветра 180). Причём тут многие падаваны думают, что это надо слишком точно заходить, что, мол, невозможно зайти в запарке точно с курса например 95 градусов. А на самом деле заходить надо - плюс-минус валенок, ну, то есть, с помощью прицела КС-43. Ошибка в курсе на 10-15 градусов при ветре в 4м/с - это около 1-2 метра в сторону. Сотки танку с такой точностью попадания хватит. А вот при перпендикулярном к ветру заходе ошибка будет уже около 6-8-ми метров!
  2. Бросать ближе и ниже. Чем ближе сброс, тем он точнее, потому что бомба тупо не успевает улететь слишком далеко. Все мы, однако, знаем, чем это пахнет (спойлер: свежей сосновой хвоёй и щепой, вперемешку с бакелитовым лаком). Поэтому надо тренироваться.
  3. Чуть более безопасной альтернативой будет пикирование под крутыми углами и большими скоростями. Вопрос - почему? Ответ - потому что бомба падает быстрее. Если при горизонтальном сбросе бомбе надо время на разгон по вертикали, то при сбросе с пикирования у неё уже есть вертикальная компонента от скорости самолёта. В этом и смысл бомбометания с пикирования. Так, при сбросе с пикирования под 45 и скорости 400 км/ч со 100м бомба упадёт на землю уже через 1 секунду, тогда как при стандартном сбросе с угла 20 и скоростью 320км/ч - 2,4 секунды. При заходе перпендикулярно ветру 4 м/c это 4 и 10 м соответственно. Но и времени на заход тоже мало всё происходит куда быстрее. Поэтому надо тренироваться!
  4. Сбросить много бомб, в надежде, что хоть чего-то попадёт.

Какой метод выбрать - пусть каждый падаван решит сам, исходя из своего опыта, наличия мессеров (определяется по злобным окликам прикрышки, например: "юле вы там валандаетесь до сих пор?!"), диаметра бомбы и сталистости яи... нервов.

  • Лайк 6
  • Спасибо 3

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...