Перейти к содержанию

Я стал верить в приметы...


Arrow

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Я вернулся из отпуска.

 

Вот этим рейсом:

http://www.airmalta.com/page.jsp?id=3930&siteid=1

http://www.gazeta.ru/2004/08/13/last130006.shtml

http://www.lenta.ru/world/2004/08/13/plane/

 

Короче. Пятница, 13-е.

Вылет назначен на 5.30 утра.

 

В 3.40 за нами приходит автобус и перед ним пробегает КОШКА.

Фигня.

Приезжаем в аэропорт.

Регистрируемся на рейс и мне НЕ ДАЮТ место у окна. (всегда давали).

 

Самолет B-737-400 (400 - кажется)

 

Садимся в самолет. Просматриваю журналы. Узнаю, что у Air Malta - 13 самолетов.

 

Ровно в 5.30 запускаемся и выруливаем.

 

Исполнительный, максимал - разгоняемся.

По ощущениям - довольно не быстро разгоняемся. Хотя может быть это только по ощущениям...

Поднимается передняя стойка - громкий хлопок под нами (20 ряд из 25) и страшная вибрация по самолету. 5 секунд и мы все таки взлетаем. В голове - выехали за полосу или колесо того - нету колеса...

 

Убираем шасси, закрылки. Подъем прекращается. Спать УЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ. Выходит из кабины человек в летной форме, откидывает ковер, открывает лючок, ложится на пол и долго смотрит вниз... Потом поднимается и лезет на колени к пассажирам - рассматривает поочердно крылья (что он на крыльях рассматривал - не понимаю до сих пор).

Потом капитан по трансляции рассказывает, что мол при взлете случилась какая-то задница и поэтому мы пока полетаем низко вокруг Мальты и посоветуемся с техническим персоналом на земле. Еще через некоторое время капитан объявляет, что мы немного полетаем, а потом будем приземляться на Мальту обратно. Прошли бортпроводники, рассматривая выражения на лицах пассажиров и рассказывая, что у нас одно колесо лопнуло, но так как их целых два на стойке - то посадка совершенно безопасна. Про продолжительность полета говорил, что мы слишком тяжелые - поэтому полетаем часок, и только потом будем приземляться. Полетали все четыре часа (как и до Домодедово). Потом капитан сказал, что все нормально - будем садиться. Сделаем два захода - на первом снизимся низенько - пусть на земле посмотрят, что у нас приключилось, а на втором уже будем садиться...

Посоветовал слушаться бортпроводников и все будет хорошо. Паники на борту как таковой не было. Каждый просто переживал по своему. Кто-то ревел в голос (женщины). Кто то громко на эмоциях всем рассказывал, что мы просто не можем не сесть. Я рассказывал про технические подробности устройства шасси и возможных ситуациях на посадке. Рассказал, что в принципе, самолеты вообще без шасси безопасно садятся. Порадовался поведению своей девушки, которая просто-то на самолетах летать боиться. Она сидела, держала меня за руку, мелко дрожала, внимательно слушала за моим спокойным рассказом (спокойный и уверенный голос давался весьма непросто) и спрашивала - "Ты правда не боишься?". А чего там бояться? Ну стукнемся, ну сгорим - боишься ты или не боишься это не важно. Поэтому я практически не боялся и вспоминал все свои аварийные посадки в симуляторах.

Перед посадкой пошел инструктаж, что делать по команде "Prepared for impact!". Рассказали, что сначала мы коснемся одной шасси, пробежим немного, а потом аварийным шасси.

 

Далее первый заход - проход на 100 метрах над полосой - максимал - уход на второй круг. Классическая коробочка - заход на посадку. На высоте метров 30 команда "Приготовиться к удару". Морду в колени, руки на шею. Чрезвычайно мягкое касание одним шасси. Потом касание вторыми - аварийными колесами. Сначала никакой вибрации не было (видимо была еще скорость-подъемная сила). Потом плавно нарастающая вибрация, переходящая в довольно чувствительные удары. Реверс - экстренное торможение колесами. Остановка - овации по салону, открытие сразу передних и задних дверей. Были готовы открывать и аварийные двери - но не стали. Думал, нас еще и на горках (аварийные трапы) покатают - но не стали. Сквозь задние двери отчетливо пробивался дымок с запахом горелой резины от шасси. Крики - "Горим что-ли!!" понеслись по салону. Пришлось громко объяснить, что происходит с шасси при экстренном торможении - крики поутихли. Соответственно пожарные, скорые, вдоль всей полосы. Самолет не поливали. Подогнали автобусы и трапы - быстренько выгрузили из кабины. Пока подгоняли трапы - в кабину пришли маршаллы (или как это по русски ?) забрали экипаж и опечатали кабину). Вышли - правое внешнее колесо основной стойки - в клочья. Извините, фоткать не стал - мне пленка дорога (на ней много хорошего из отпуска), а строгая женщина на вопрос "Можно ?" - сказала - "Засвечу пленку!". Пока автобус набивался народом - вокруг колеса стояла толпа персонала и с разных ракурсов фотографировала колесо.

 

Ну, дальше разные организационные подробности, не слишком интересные и нудные (будет интересно - расскажу)...

Короче вылетели только в 1.30 14.08.04...

 

Так что, я начал верить в приметы.

 

Извините, не могу сказать, что 13-е это мое число...

 

 

С уважением,

Федин "Arrow" Юрий.

 

 

ЗЫ. Я вернулся.

Изменено пользователем Arrow

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было тебе с детства любить это число, тогда бы обошлось :)

рад, что вернулся целым, а за выдержку купи себе пивка и попаникуй, уж коль тогда паниковать не решился :)

Подпись сюда надо новую придумать бы.

---

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, я начал верить в приметы.

 

Извините, не могу сказать, что 13-е это мое число...

Твое, Юра, твое! :)

Ведь вы же сели все-таки, все живы-здоровы, это главное.

 

Ну и нервы у тебя, должен заметить. WTG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...