Перейти к содержанию

Системы охлаждения


Lindir

Рекомендуемые сообщения

Если есть кто-нибудь, занимающийся сборкой компов, посоветуйте систему воздушного охлаждения на CPU

Сам засматриваюсь на Zalman CNPS7700 CU... Существенно ли эффективнее будет охлаждение по сравнению со штатным кулером процессора Intel Core2 Duo Desktop E8400 (3 GHz/1333 MHz/6MB L2), Socket LGA775?

Или может не стоит заморачиваться и оставить стандартный кулер?

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой процессор у тебя стоит. Когда у меня стоял CPU Intel Pentium D 915 (он сильно греется) я поставил себе ZALMAN <CNPS9700 NT, эффект был заметен. Перегревы, и как следствие снижение производительности практически исчезли. До замены даже происходила непредсказуемая перегрузка компа при перегреве. Потом все прикратилось. В своем классе ZALMAN на мой взгляд лушее решение лучшее.

 

Двухядерные греются незначительно. И замена может быть актуальна только из варианта снижения шума.

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не банально - но больший вклад в правильное охлаждение даст большой просторный корпус с продуманной системой восздухопотока.

И отсутствие мешанины проводов, мешающих движению воздуха. Вентилятор на вдув внизу, вентилятор на вытяжку сзади. А процессор обычно BOX-овый подходит.

Во всяком случае у меня Core2Duo 3850 и стандартный вентилятор из комплекта "BOX". Никаких проблем.

б/н 31
—-
kznameni_for.jpgkzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpg
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь. Для Core2 Duo никаких проблем с охлождением и на стандартном кулере. Этот проц практически не греется.

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо... заказал себе комп... кулер естественно залмановский... преследовалось не нагрев уменьшить, а шум... в понедельник-вторник забирать пойду...

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо... заказал себе комп... кулер естественно залмановский... преследовалось не нагрев уменьшить, а шум... в понедельник-вторник забирать пойду...

Lindir, ты сам себе противоречишь... К тому же, не знаю как на интелах, а АМДшный кулер тихий. Громче него 80-ка шумит на выдув.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lindir, ты сам себе противоречишь... К тому же, не знаю как на интелах, а АМДшный кулер тихий. Громче него 80-ка шумит на выдув.

ты вообще понял что ты сказал?

проц у меня интеловский :rolleyes:

где я вообще про АМД сказал?

У меня в корпусе 120-ки на 800 оборотов минимум, все регулируется ручками на передней панели...

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты вообще понял что ты сказал?

проц у меня интеловский :rolleyes:

где я вообще про АМД сказал?

У меня в корпусе 120-ки на 800 оборотов минимум, все регулируется ручками на передней панели...

Я-то понял. Тебя процитировать? Ок:

"Сам засматриваюсь на Zalman CNPS7700 CU... Существенно ли эффективнее будет охлаждение по сравнению со штатным кулером процессора Intel Core2 Duo Desktop E8400 (3 GHz/1333 MHz/6MB L2), Socket LGA775?

Или может не стоит заморачиваться и оставить стандартный кулер?"

 

Где тут слова о тишине?

 

Дальше:

"всем спасибо... заказал себе комп... кулер естественно залмановский... преследовалось не нагрев уменьшить, а шум... в понедельник-вторник забирать пойду..."

 

Противоречий не нашел все еще?

А про АМД я сказал в связи с тем, что все современные процессоры оснащаются эффективными кулерами (не то, что раньше...). К тому же еще и тихими, по крайней мере АМД-шные.

Настолько тихими, что 80-ка (23Дб по паспорту, склонен этой цифре верить) работает громче, чем ЦПУшный кулер под полной нагрузкой. У меня дома, личный опыт так сказать. Теперь ясно?

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то понял. Тебя процитировать? Ок:

"Сам засматриваюсь на Zalman CNPS7700 CU... Существенно ли эффективнее будет охлаждение по сравнению со штатным кулером процессора Intel Core2 Duo Desktop E8400 (3 GHz/1333 MHz/6MB L2), Socket LGA775?

Или может не стоит заморачиваться и оставить стандартный кулер?"

 

Где тут слова о тишине?

 

Дальше:

"всем спасибо... заказал себе комп... кулер естественно залмановский... преследовалось не нагрев уменьшить, а шум... в понедельник-вторник забирать пойду..."

 

Противоречий не нашел все еще?

А про АМД я сказал в связи с тем, что все современные процессоры оснащаются эффективными кулерами (не то, что раньше...). К тому же еще и тихими, по крайней мере АМД-шные.

Настолько тихими, что 80-ка (23Дб по паспорту, склонен этой цифре верить) работает громче, чем ЦПУшный кулер под полной нагрузкой. У меня дома, личный опыт так сказать. Теперь ясно?

Теперь смотри, если эффективность кулера залман значительно выше чем эффективность воксового кулера, то значит можно на залмановском кулере сбавить обороты до минимальных... ты его вообще не услышишь при 800Об/мин...

 

"Восьмидесятка" - очень громкий кулер по моим меркам... "Стодвадцатки" - существенно тише опять же за счет низких оборотов.. опять же выставляются те же 800 об/мин и его совсем не слышно... в этом случае можно спать во время работы компьютера...

Теперь смотри... начнешь ты кодировать видео или делать рендеринг в максе.... поставишь на ночь несколько потоков... у тебя боксовый кулер так взвоет... что спать ты не сможешь это точно... и со своей задачей он вряд ли будет нормально справляться...

просто уже есть опыт запуска рендеринга на ночь... кулер кстати боксовый стоял...

 

а про АМД-шные процессоры мне вообще неохото даже говорить... они на данный момент неконкурентноспособны.... хоть и меньше греются..

Самый крутой АМД-шный 4х-ядерник отстает от не самых крутых интеловских 2х-ядерников и стоит дороже.... смотри журнал CHIP за август 2008г. стр.101...

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь смотри, если эффективность кулера залман значительно выше чем эффективность воксового кулера, то значит можно на залмановском кулере сбавить обороты до минимальных... ты его вообще не услышишь при 800Об/мин...

 

"Восьмидесятка" - очень громкий кулер по моим меркам... "Стодвадцатки" - существенно тише опять же за счет низких оборотов.. опять же выставляются те же 800 об/мин и его совсем не слышно... в этом случае можно спать во время работы компьютера...

Теперь смотри... начнешь ты кодировать видео или делать рендеринг в максе.... поставишь на ночь несколько потоков... у тебя боксовый кулер так взвоет... что спать ты не сможешь это точно... и со своей задачей он вряд ли будет нормально справляться...

просто уже есть опыт запуска рендеринга на ночь... кулер кстати боксовый стоял...

 

а про АМД-шные процессоры мне вообще неохото даже говорить... они на данный момент неконкурентноспособны.... хоть и меньше греются..

Самый крутой АМД-шный 4х-ядерник отстает от не самых крутых интеловских 2х-ядерников и стоит дороже.... смотри журнал CHIP за август 2008г. стр.101...

Теперь ты смотри. :rolleyes: Есть такое понятие - акцент. Ты если бы сделал акцент на минимальном шуме при максимальной эффективности, то это одно.

Но ты сделал акцент просто на эффективности, это другое. Тебе закономерно ответили - нет, не слишком большая разница у этих двух кулеров в эффективности.

Неправильная постановка задачи. Все равно что выбирать машину по экономичности, имея в виду ее максимальную скорость.

То, что тебе очевидно, не очевидно другим. Ты-то знаешь свои мысли, а мы-то нет. Попробуй перечитать свои посты с позиции стороннего человека, не знающего чего тебе нужно.

К тому же Залман, мне кажется, не оптимальный выбор даже по шуму. Не будет он справлятся при минимуме оборотов с полной нагрузкой. Хотя... Потестируй, скажешь потом.

 

Все вышесказанное ИМХО, конечно же. Вынесенное из всех вышенаписанных сообщений.

 

Насчет АМД и Интела не буду с тобой спорить, хотя твой аргумент явно некорректен.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа, не хочу с тобой ругаться и спорить, но я даже журнал привел... причем указал номер и страницу... тут спорить явно не с чем... понимаешь, там люди сидят, у которых есть возможность потестить те или иные процы...

нам же до них так далеко, как до "китая раком" просто потому, что твой семейный бюджет врят ли позволит протестить кучу процов, кучу материнок и кучу кулеров... так что давай больше не будем спорить и разойдемся с миром... моего бюджета кстати тоже не хватит на то чтоб протестить разницу intel vs AMD... так что приходится верить источникам массовой информации... это тебе насчет интела против амд... у меня кстати CHIP - настольный журнал на работе... там много интересного о компьютерном железе освящается...

Если хочешь, можем пообщаться в ТС на следующей неделе... после того, как мне комп доставят.... там я тебе расскажу свои впечатления о своем новом компе...

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа, не хочу с тобой ругаться и спорить, но я даже журнал привел... причем указал номер и страницу... тут спорить явно не с чем... понимаешь, там люди сидят, у которых есть возможность потестить те или иные процы...

нам же до них так далеко, как до "китая раком" просто потому, что твой семейный бюджет врят ли позволит протестить кучу процов, кучу материнок и кучу кулеров... так что давай больше не будем спорить и разойдемся с миром... моего бюджета кстати тоже не хватит на то чтоб протестить разницу intel vs AMD... так что приходится верить источникам массовой информации... это тебе насчет интела против амд... у меня кстати CHIP - настольный журнал на работе... там много интересного о компьютерном железе освящается...

Если хочешь, можем пообщаться в ТС на следующей неделе... после того, как мне комп доставят.... там я тебе расскажу свои впечатления о своем новом компе...

А мы разве ругаемся? :P Я просто указал на некорректность аргумента, а не на неправоту твою. Твой аргумент истиннен, но не корректен. :rolleyes: Конкурентноспособность не определяется только топовым сегментом... Ты черезчур категоричен. :P

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы разве ругаемся? :P Я просто указал на некорректность аргумента, а не на неправоту твою. Твой аргумент истиннен, но не корректен. :rolleyes: Конкурентноспособность не определяется только топовым сегментом... Ты черезчур категоричен. :P

Альфа, попроще, люди в интернете не любят сложные предложения и сильно умные слова :lol::P

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа, попроще, люди в интернете не любят сложные предложения и сильно умные слова :lol::rolleyes:

Это ты на мой пост на форуме АДВ намекаешь? :P :P :P:lol:

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты на мой пост на форуме АДВ намекаешь? :P:lol: :lol: :lol:

Да вообще говорю :rolleyes: ты интеллигентный человек, очень вежливый и умный... но по своему опыту в инете могу сказать что "умные" слова и предложения(например в твоём посте об аргументе, см. выше) как-то не все правильно воспринимают. Думают, мол, некое скрытое оскорбление :lol:

Впрочем не принимай близко к сердцу, ибо все люди разные и кому то лишь терпения не хватает в отношении к собеседнику. :P :P

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще говорю :rolleyes: ты интеллигентный человек, очень вежливый и умный... но по своему опыту в инете могу сказать что "умные" слова и предложения(например в твоём посте об аргументе, см. выше) как-то не все правильно воспринимают. Думают, мол, некое скрытое оскорбление :lol:

Впрочем не принимай близко к сердцу, ибо все люди разные и кому то лишь терпения не хватает в отношении к собеседнику. :P :P

Ок, учту. Спасибо за совет.

Сам же такие советы даю, а про себя иногда забываю... :lol::P

Lindir, я ничего плохого не имел в виду, если что...

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп взят.

 

core2duo e8400@3GHz

охлаждение Zalman CNPS7700 CU

2Gb ram

видео Ати HD4850 512Mb

HDD - 500Gb

корпус GMC-H-70 c двумя вентиляторами 120мм и регулятором оборотов

 

итог: компа не слышно совсем при низких оборотах вентиляторов, а температура процессора 29 градусов в покое и 37 под нагрузкой

температура винчестера 39 градусов в работе (во время форматирования)

видеокарта 56 градусов в покое и 75 в работе

 

всем откликнувшимся спасибо за помощь!!!

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...