Перейти к содержанию

Забытое кино


Baltica

Рекомендуемые сообщения

Я вот тут с утра включил телевизор, а там фильм идет - "Разрешите взлет". Ну приятная старая картина, еще пацаном смотрел, когда она только вышла.

Но вот сейчас вопросы появились. Посмотрите на кадры из фильма:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

Ил-14 летает с невыпущеной правой стойкой. Напомню, что в 1971-м не знали не только слов "компьютерная графика", но и слово компьютер как-то просто так услышать было нельзя. То, что это не комбинированные съемки, ответственно говорю.

Вот и вопрос - у ил-14 штатно шасси раздельно выпускались? Потому как, если нет, то представляете, какая же подготовительная работа была проведена.

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1971 уже умели подтерать киноплёнки, думаю просто подтёрта и всё...

Б.Н-14 DEVUSHKA721.gif

 

 

Самурай без меча - это как самурай с мечом но, только без меча!

Погибшие в небе за Родину, становятся небом над ней......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1971 уже умели подтерать киноплёнки, думаю просто подтёрта и всё...

Да, подтереть могли....., а могли и в натуре сделать.... с наших станется!!))))

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай взят из реальной жизни.И кино снимали реально.Когда снимали "итальянцев в россии"

 

самолёт тоже реально садился на автостраду-была статья по обоим фильмам на эту тему,кажется в "комсомолке",в середине 80-х.Тогда же описывали и историю посадки на воду Ту-134,где-то в поволжье.

 

Сделать раздельный выпуск шасси несложно-5 минут работы,как технарь говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте Балтике,про подтирку расскажем)))))))))))))

 

Балтика на работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю сделать было не так сложно. Врезан дополнительный кран на правую стойку с ручным управлением.

Он улетел, но обещал вернуться...

52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1971 уже умели подтерать киноплёнки, думаю просто подтёрта и всё...

Да, подтереть могли....., а могли и в натуре сделать.... с наших станется!!))))

 

Ребят, я еще раз ответственно говорю. Не подтерто там ничего. Потому как сегодняшних возможностей не существовало, а то, что можно было сделать тогдашними средствами, я бы увидел. Поэтому, снято в натуре. А далее был только вопрос к технарям - штатно там раздельный выпуск или нет. Ну если говорят, что сделать раздельный не так сложно, то ответом удовлетворен.

Вот тогда еще кусочек из титров:

Изображение

 

PS

При съемке "итальянцев", садились-то на полосу. Но там хитрили - короче из аэродрома шоссе делали :) Так было правильнее. ;)

Здесь, конечно, ил-14 без одной выпущенной ноги тоже не садился, но летал. :)

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1971 уже умели подтерать киноплёнки, думаю просто подтёрта и всё...

Да, подтереть могли....., а могли и в натуре сделать.... с наших станется!!))))

 

Ребят, я еще раз ответственно говорю. Не подтерто там ничего. Потому как сегодняшних возможностей не существовало, а то, что можно было сделать тогдашними средствами, я бы увидел. Поэтому, снято в натуре. А далее был только вопрос к технарям - штатно там раздельный выпуск или нет. Ну если говорят, что сделать раздельный не так сложно, то ответом удовлетворен.

Вот тогда еще кусочек из титров:

Изображение

 

PS

При съемке "итальянцев", садились-то на полосу. Но там хитрили - короче из аэродрома шоссе делали :) Так было правильнее. ;)

Здесь, конечно, ил-14 без одной выпущенной ноги тоже не садился, но летал. :)

 

Может по давности лет и перепутал автостраду с полосой. Но хрошо помнню, что пилоты просили посадить в автомобили лётчиков.Подтирки правда никакой

 

нет -Балтика  профи,заметил бы.Способов блокировки ,как минимум три. Но всё это опасно!Если он даже на автомобиль не садился, а только делал имитацию ,то велик риск повторного невыпуска стойки .Думаю,что если посадка была штатной , то выпуск осуществлялся аварийно. Хотя может как на АН-12, с помощью лома замки окрыть.Но скорее всего рябята "поигрались" с "кольцеванием"гидросистем и ручным(аварийным)гидронасосом ,на Ил-14 (армейский вариант) он кажется в салоне стоит. Если посадка была на машину- наверное после сьёмок самолёт списали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет -Балтика  профи,заметил бы.Способов блокировки ,как минимум три. Но всё это опасно!Если он даже на автомобиль не садился, а только делал имитацию ,то велик риск повторного невыпуска стойки .Думаю,что если посадка была штатной , то выпуск осуществлялся аварийно. Хотя может как на АН-12, с помощью лома замки окрыть.Но скорее всего рябята "поигрались" с "кольцеванием"гидросистем и ручным(аварийным)гидронасосом ,на Ил-14 (армейский вариант) он кажется в салоне стоит. Если посадка была на машину- наверное после сьёмок самолёт списали.

Теоретически - ничего сложного нет. Врезать пару кранов (даже если штатно нераздельно выпускаются) и поиграться с насосом - в принципе "дело техники". Меня другое смущает. Когда на Як-52 заходили на посадку и выпускали закрылки, самолет ощутимо дергается - появляется сопротивление потоку. Это в игре мы на скорости 300 можем разом в посадочное выпустить, чтобы интенсивнее крутило, в реале же летчик бы шею свернул от таких пируэтов... Тоже самое при выпуске шасси происходит.

Вот и скажите мне, каким надо быть мастером, чтобы для фильма (не вынужденно) летать на сверхмалой высоте с сопротивлением только с одной стороны (соответственно, крутящий момент, скольжение на малой скорости и прочие прелести) ???

Больших денег нашим летчикам не платили. По сути, ради подписи в титрах летал человек...

 

Насчет посадки на машину. Самолет-то вряд-ли списали. Крыло и не такие нагрузки выдерживать должно. Подлатали обшивку и в строй. Ну или в музей ))

 

Кстати, на всех кадрах посадки закрылки максимум во взлетном. Балтика, а в фильме он садился?

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может по давности лет и перепутал автостраду с полосой. Но хрошо помнню, что пилоты просили посадить в автомобили лётчиков.Подтирки правда никакой

Да может и не перепутал - мало ли что в прессе напишут. :)

А сделать из аэродрома кусочек шоссе гораздо проще и правильней, чем загонять тушку на реальное шоссе. ПРосьба пилотов насчет летчиков в машинах тоже ведь вполне резонна.

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет посадки на машину. Самолет-то вряд-ли списали. Крыло и не такие нагрузки выдерживать должно. Подлатали обшивку и в строй. Ну или в музей ))

 

Кстати, на всех кадрах посадки закрылки максимум во взлетном. Балтика, а в фильме он садился?

В фильме он летал, заходил на посадку, делал касание одной стойкой - ну типа пытался, чтоб от удара вторая вышла.

Правильно, нам это заметно, что явно не в посадочной конфигурации все это, да и "удар" об землю стойкой, очень уж плавный и осторожный - от такого вторая нипочем не выйдет. НО обычный зритель этого не замечает.

А ведь никто же не собирался машину корежить, и так ведь полет не для слабонервных.

С тем, что крыло на машине. Реально, конечно, на съемках этого не делали. Коллеги, там хорошо все скрыли просто способом съемки. Зрителя приучили уже, что самолет без правой ноги, а потом просто пробег по полосе - крыло над машиной с минимальным зазором, а уже нормально стоящая правая стойка как раз за машиной. Опять же обычный зритель этой хитрости не замечает, а задача достигнута. ПРичем выполнить такой совместный пробег с торможением до полной остановки тоже ведь было совсем не просто. (при случае попробуйте на двух современных легковушках, а там ИЛ-14 и ЗИЛ-130)Так что молодцы.

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ.В бумажном варианте понравилось гораздо больше фильма.Рекомендую.

Вполне возможно, я как раз нашел, чтоб первоисточник почитать.
kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме он летал, заходил на посадку, делал касание одной стойкой - ну типа пытался, чтоб от удара вторая вышла.

Правильно, нам это заметно, что явно не в посадочной конфигурации все это, да и "удар" об землю стойкой, очень уж плавный и осторожный - от такого вторая нипочем не выйдет. НО обычный зритель этого не замечает.

А ведь никто же не собирался машину корежить, и так ведь полет не для слабонервных.

С тем, что крыло на машине. Реально, конечно, на съемках этого не делали. Коллеги, там хорошо все скрыли просто способом съемки. Зрителя приучили уже, что самолет без правой ноги, а потом просто пробег по полосе - крыло над машиной с минимальным зазором, а уже нормально стоящая правая стойка как раз за машиной. Опять же обычный зритель этой хитрости не замечает, а задача достигнута. ПРичем выполнить такой совместный пробег с торможением до полной остановки тоже ведь было совсем не просто. (при случае попробуйте на двух современных легковушках, а там ИЛ-14 и ЗИЛ-130)Так что молодцы.

Ну да, исполнение ювелирное, если за машиной стойки не видно даже!

 

На АртОфВар у Фролова описывается посадка Ми-8 (или Ми-2, не помню) в Афгане без передней стойки. Так вот, чтобы сесть ровно (а при малейшем перекосе появляется горизонтальная тяга) всем, кто поблизости был пришлось скидывать в кучу весь подручный материал и выверять высоту. Делали несколько попыток, пока посадили. И все это на остатках горючего. Вот уж реально безвыходная ситуация!

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ОФФ.В бумажном варианте понравилось гораздо больше фильма.Рекомендую.

Действительно - очень душевная повесть. Рекомендую почитать.

Лежит здесь:

http://lib.aldebaran.ru/author/kunin_vladi...pervogo_klassa/

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ.В бумажном варианте понравилось гораздо больше фильма.Рекомендую.

Действительно - очень душевная повесть. Рекомендую почитать.

Лежит здесь:

http://lib.aldebaran.ru/author/kunin_vladi...pervogo_klassa/

 

"Старшина" тоже заслуживает внимания.И фильм одноименный есть по этому произведению.

12310years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Старшина" тоже заслуживает внимания.И фильм одноименный есть по этому произведению.

Согласен. Вот фильм не видел, надо будет глянуть.
kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...