Перейти к содержанию

Под впечатлением


Britva

Рекомендуемые сообщения

  • 5 лет спустя...

А меня зацепили вот эти стихи. Давно сильных стихов не попадалось, а тут прям шаркнуло по душе.

 

Я увидел во дворе стрекозу,
Дверь открыл и побежал босиком,
Громыхнуло что-то словно в грозу,
Полетело всё вокруг кувырком.

Пеплом падала моя стрекоза,
Оседал наш дом горой кирпича,
Мамы не было а папа в слезах
Что-то страшное в небо кричал.

Зло плясали надо мной облака,
Мир горел, его никто не тушил,
Кто-то в хаки меня нёс на руках,
Кто-то в белом меня резал и шил.

Я как мог старался сдерживал плач,
Но когда, вдруг в наступившей тиши,
Неожиданно заплакала врач
Понял, что уже не стану большим.

Умирает моё лето во мне,
Мне так страшно, что я криком кричу,
Но кто в этом виноват а кто нет
Я не знаю... да и знать не хочу...

Мне терпеть уже осталось немного,
И когда на небе я окажусь,
Я, на всех на вас, пожалуюсь Богу!
Я там всё ему про вас расскажу...

 

https://www.youtube.com/watch?v=fwiItHgIEY4

  • Лайк 4

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Парни, вот хотел поделиться своими двумя рассказами, которые родились в боях Ил-2.
 

Лирика неба

Мы только что вернулись со штурмовки. В дыру в левом крыле я аккуратно просунул руку и показал фигу механику. Кузьмич только покачал головой, плюнул и сказал: "повезло тебе дураку, а другой раз..." и замолчал. Да, мне повезло, снаряд 37 мм прошел навылет, но консоль осталась на месте - в этот раз я вернуться живым. А тот парень из 657-го лежит сейчас у Киевских холмов в обломках своей грозной машины.

Лежу на спине укрывшись в тени своего Ла-5, но тревожные мысли не покидают меня. Закрылись глаза еще одной юной жизни, полной планов и надежд. А солнце снова зайдет и утром согреет весь мир своим теплом словно ничего и не произошло. Сквозь дрему слышу: "Товарищ командир, задание выполнено, колонна Вермахта уничтожена, сержант ... сбит прямым попаданием зенитной артиллерии".
Вдруг тревога! Мой напарник уже закрывает фонарь По машинам! Штурмовики завели моторы!

Ловко забираюсь в новый Лавочкин, проверяю приборы, механизацию, завожусь и вот уже через пару минут радость полета захватывает меня. Группу ведет опытный командир, матерый вояка, капитан Бут. Этот парень с Украины сбивал фашистов еще в Испании и с 40-го года он возился с нами к с щенятами терпя наше полное неумение и нелепые ошибки. Но прошли годы и теперь мы срослись с нашим оружием и подобно гвардейским полкам сами навязываем противнику бой, заставляя его играть по нашим правилам.
Теперь же когда враг засел в Киеве, Бут очень хотел встретить в небе неприятеля и доступно объяснить ему, почем фунт лиха.
Меня всегда настораживает бравада, поэтому я признаться напрягся в самом начале вылета, но Буту ничего не сказал.

Мы выдвинулись к Киеву парой истребителей и парой Ил-2 на поиск и уничтожение очередной колонны бронетехники. То, что случилось дальше, я буду помнить долго. Вдруг у самого Киева на нас навалились два фоккера и один 109-й модификации G2. В шлемофоне спокойный голос ведущего: «Серафим, работаем».
Заход – разворот. Атака – вираж. Контролирую своего напарника, но вдруг он нырнул к земле и я его потерял… Бут, где ты?
- Я на 190-м!
- Вижу, контролирую, - работай!
Только сказал, как длинная очередь Bf-109 прошла рядом с моей машиной. Снова ухожу в вираж, и смотрю за напарником.
- Сбил?
- Да, готова суkа.
- Разгоняйся на 90, встаю на крыло…

И опять заход за заходом. Тут у мессера кончилось терпение и он решил сбить меня во чтобы то ни стало. Наша пара умело исполнила вентель и Бут короткой очередью на своем Як-7Б отправил фашиста в огненное пике. Третий Фриц понял что его ждет такая же судьба и поспешил удрать в сторону Киева.
Когда мы разогнали численно превосходящего неприятеля, оказалось что наши штурмовики тем временем заблудились и вышли к противнику практически на аэродром, где в неравном бою сложили свои головы, прихватив все же с собой одного стервятника.
Теперь к колонне подошла еще одна пара Илов и теперь над нами оказалось 5 истребителей противника. Штурмовики пролили АЖ и накрыли всю колонну, однако один из них подорвался на сбросе. Ведущий пары младший лейтенант с позывным Азимут, был опытным пилотом и теперь нам предстояло отходить под непрерывными атаками неприятеля, уворачиваясь и прикрывая друг друга.
Вдруг мы остались с Илом одни, я опять потерял напарника. Штурмовик Азимута плясал вольный козацкий танец, лихой, удалой, презирающий смерть и бесстрашно смотря ей в лицо. Уворачиваясь от атак, он разгонялся и закладывал виражи, выпрыгивал на горки и контр атаковал, отгонял от меня противника. Когда я понял, что нас уже совсем зажали, я закричал в микрофон, «Бут, где ты? Нужна помощь!». Как тут началось...! Бут оказывается набрал в стороне высоту и с первой атаки сбил мессера, затем короткой очередью еще одного и наконец у самого нашего аэродрома, отправил в бурьян Fw.
5 побед в одном бою на Як-е, такого я еще никогда не видел!

Над самым аэродромом у меня закончилось топливо и обессиленными руками я притер машину к земле.

Кузьмич, а тот парень дерется как лев!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бой идут одни старики

 

Это было осенью 1942, мы с напарником на ЛаГГ-3 и однополчанин на Ла-5 получили задачу прикрыть тройку штурмовиков для нанесения удара по железнодорожному составу противника. Руки машинально завели мотор, защелкали тумблеры и рычаги, запахло сгоревшим авиационным топливом. Стартует ракета – взлетаем! До цели лету около 100 км, не ближний путь должен вам доложить. Штурмовики не любят летать так далеко – повредит мотор или баки, до дома не дойдешь. А на штурмовке даже грозный Ил между молотом и наковальней – с одной стороны зенитки ощетиниваются ураганным огнем, с другой опытные летчики Люфтваффе словно коршуны так и норовят выбить из штурмовика душу.

Илы идут строем, их прикрывает хороший летчик с позывным ТАСС, жаль, что сегодня он идет без напарника. Истребителю нельзя без пары, когда он атакует, то сам остается беззащитен. Да и кто поможет, если мессер вцепится в твой хвост? Только напарник…

Прошли две трети пути, пересекаем линию фронта, как вдруг, навстречу ударной группе проходит одиночный бомбардировщик противника. Задача есть задача, и вроде как мы не должны оставлять группу наших штурмовиков. Однако как же мы позволим отнести этот смертельный груз на головы наших солдат? Не бывать тому! ТАСС уже готовит заход и запрашивает разрешение на атаку! Бей гадину, отвечаю ему! И вот быстрый Лавочкин набрасывается на фашистского стервятника. В отчаянном желании спастись фриц сбрасывает бомбы и разворачивает тяжелую машину на обратный курс. Но ТАСС не зря носит Орден Славы, его машина быстро настегает неприятеля и после двух-трех атак отправляет того в огненное пике. Столб огня поднимается от взрыва черного чудовища.

- Третий как ты?

- Плохо командир, поврежден двигатель, должен возвращаться на базу!

Видимо в бою Лавочкин получил очередь от немецкого стрелка в мотор и теперь его жизнь повисла на волоске.

Командую: «немедленно возвращайся»! Как вдруг вижу, что серый силуэт с черными крестами заходит ТАССу «в хвост».

- Третий, на тебя заход! Маневрируй! Иду на помощь!

Рядом, не отставая ни на шаг, идет матерый летчик Бут, - мой ведомый и друг. Мессершмитт уже открыл огонь, а поврежденный самолет товарища, чадя едким дымом, с трудом уворачивается от упорных атак.

В голове проносится тревожная мысль, - я должен попасть с первого захода, или…

Скорость слишком большая, зайду, не погасив скорость, – промахнусь и проскачу мимо, тогда товарищ погибнет. Выход один, энергично доворачиваю, торможу, напряженно ловлю 109-го в прицел. Короткая очередь почти в упор, - горит фашист!

 

Собираем группу, да группа-то уже на одного меньше. Лавочкин едва ли дойдет до аэродрома, пересек бы линию фронта… А под нами войска противника, и сюда уже летят охотники по наши души. Действовать нужно энергично. На эффект неожиданности рассчитывать нельзя, группа обнаружена, поэтому перенаправляем курс к ближайшей цели.

Стремительная атака, беглый огонь пушек и взрывы бомб сотрясают позиции неприятеля. Штурмовики делают заход за заходом, утюжа окопы и блиндажи незваных гостей. Но зенитное сопротивление еще не подавлено, противник отошел от шока и теперь яростно отстреливается.

В разгаре атаки илов начинают стягиваться силы противника. Отгоняем от ударной группы Fw-190. Но враг все еще держится и грозные машины раз за разом накатывают на позиции неприятеля. Мы задержались на штурмовке, давно пора уходить, и расплата за тактический просчет пришла незамедлительно. К группе наших штурмовиков приблизилось три пары истребителей противника! Ситуация безнадежная, нас советских истребителей двое, а гитлеровцев шестеро!

Командир группы штурмовиков командует отход, да куда там?! Черные коршуны яростно атакуют тройку Илов, и не миновать всем смерти если бы не опыт наших летчиков. Они энергично маневрируют, уклоняясь от атак противника и прикрывая друг друга, мощным курсовым огнем.

Видя такой расклад мы с напарником с превышения заходим на верхнего в группе Bf-109, тот заметив, уходит виражом от атаки, да не тут-то было! Доворачиваем до фрица в глубоком вираже, машину трясет из-за срыва потока, целиться тяжело, но рядом погибают наши боевые друзья, - нет у нас права на промах! Короткая очередь и черная пелена встает перед глазами от большой перегрузки. В шлемофоне слышу голос напарника, - горит змееныш!

В этот момент происходит непоправимое, Fw-190 на большой скорости таранит командира группы штурмовиков и мы остаемся вчетвером – пара Ил-2 и пара ЛаГГ-3. Бой принимает ожесточенный характер, эмоции захлестывают врага, и стремление сбить любой ценой превалирует над желанием жить!

Блестящим маневрированием и взаимопомощью штурмовики отбиваются от атак, а в это время наша пара сбивает еще одного фашиста. Сразу же попадаем под огонь неприятеля, защитные маневры и выверенная работа напарника – мессер вынужден бросить меня и выйти из атаки на горку. Жизнь спасена, а значит, мы можем драться дальше!

Маневрируя, защищая штурмовиков и прикрывая друг друга, мы сбиваем еще двух коршунов, как вдруг в моего напарника, летчика аса вцепляется немец. Фриц зол за гибель товарищей и в его агрессивных маневрах видно желание мести. Жизнь друга в большой опасности и я не имею права на промах. Ловлю неприятеля в прицел, огонь! Но что это?! Вместо пушечной очереди орудие молчит! Сломалось? Заклинило? В чем дело?!

Мессер яростно бьет из всех орудий по Буту, а я ничем не могу помочь! Да хоть на таран иди! Соображаю, что у меня видимо, закончился боекомплект, а значит, еще должен остаться БК крупнокалиберного пулемета. Собираю все внимание в точку прицела, сознание уже достроило трассу, и зажимаю гашетку. Длинной очередью, расстреляв все патроны, сбиваю врага! Спасен друг!

Группа спешно собирается, а последний оставшийся в бою «геринговский ас», сообразив, что и его ждет березовый крест, спешно убегает на Запад среди обломков своих камрадов.

 

Сегодня Скворцы обманули смерть, подставляя плечо, и прикрывая друг друга!

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обычный/рядовой пример того, как НЕ должны вести себя истребители прикрытия.

Наша сила в том, что мы создаём себе проблемы, а потом успешно (с надрывом) их преодолеваем !

  • Ха-ха-ха 2

Если тело бойца не нуждается 
в срочном хирургическом вмешательстве,
 значит, боец здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...