Перейти к содержанию

Программирование педалей CH


terror

Рекомендуемые сообщения

Ожидая новой войны на АДВ, купил себе педали CH (CH ProPedals): заехал на Горбушку за силиконовой смазкой для джоя... купил педали, смазку не купил. :P Обошлись они мне в 5 тыщ.

 

Принёс домой, подключил, начал летать. Интересно переучиваться с твиста на педали, но не это главное, а главное вот что: у этих педалей, как и у большинства других, есть не только движение по оси Z, но и оси X и Y, т.е. можно не только двигать педали, но и нажимать на них. Это нужно, чтобы раздельно управлять тормозами на правом и левом колесах (то, что мы делаем в Иле зажав тормоз и давая левую или правую ногу), ну или как газ-тормоз в гоночных играх.

 

Так вот, слушайте дальше. Как известно, в Иле нет раздельных осей для каждого колеса, есть только общая ось тормоза, которая даёт "раздельную" функциональность только при отклонении руля направления. Таким образом эти дополнительные оси становятся бесполезной примочкой. Можно, конечно, назначить тормоз на ось нажатия на одну из педалей или на другую ось на джойстик, но это не интуитивно, не удобно. А хочется вот чего:

http://72ag.org/72ag_pilots/public/terror/Pedals.jpg

 

И вот тут-то и приходит на помощь мощнейший пакет управления джойстиками, прилагаемый со всеми устройствами CH, он позволяет самым разнообразнейшим образом комбинировать оси, динамически изменять их диапазон, мёртвые зоны, кривизну в зависимости от комбинации их позиций или прочих условий, не говоря уже о кнопках и т.п., и т.д.

С его помощью мне удалось так совместить оси, что теперь у меня есть полнофункциональное раздельное торможение колёсами. Т.е. нажимая на педали, я могу раздельно контролировать силу торможения каждого колеса. Если же нажать на педали вместе - то, очевидно, самолёт тормозит обоими колёсами, причём в зависимости от силы нажатия одно колесо может тормозить больше, чем другое. Рулёжка теперь - это просто песня! Вчера на радостях устроил гонки на И-16 по бетонке. :P

 

К чему я это всё, а вот к чему: конечно, педали CH не такие доступные по цене, как Сайтековские, да и не такие они красивые, как педали от ВКБ, они не железные, пластмассовые (хотя и очень качественные), но вот зато ни на каких других педалях нельзя сделать того, что можно на этих. А это, как я вчера убедился, очень и очень нужная вещь. Теперь у меня в планах покупка Трастмастера и совмещение газа с шагом винта без проблемы 100% шага = 110% газа с возможнностью перевода на ручное управление. :lol:

 

Короче говоря: при покупке джоя не забывайте, что программирование рано или поздно понадобится, а вот какое оно - это очень сильно зависит от марки. Хорошее програмное обеспечение может нивелировать другие недостатки джоя.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему я это всё, а вот к чему: конечно, педали CH не такие доступные по цене, как Сайтековские, да и не такие они красивые, как педали от ВКБ, они не железные, пластмассовые (хотя и очень качественные), но вот зато ни на каких других педалях нельзя сделать того, что можно на этих.

-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе надо просто попробовать полетать на ВКБ, у меня СН были. Это небо и земля, не в пользу СН :-)

Бой, в первую очередь требует мысли...

 

---

zaotvagu_for.jpg10years_for.jpg

---

 

Эти тоталитарные русские варвары еще в 1945 году непропорционально применили силу, грубо нарушили территоральную целостность Германии и довели до самоубийства ее законно избранного канцлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы спорил, конечно, прятно рулить с разделенным тормозом, пусть даже это сделано через это, как его... - софт :lol:, но руление и разгон это всего лишь малая часть полёта, точнее даже ещё не полёта, поэтому в данном случае приемущество СН педалей, ИМХО, условное.

 

Однако, суть басни тут в другом - у СН действиетльно мощное ПО. При умении писать скрипты можно наворотить много. С педалями, понятно, не разгонишься, там кнопок нет, а вот с РУДом и РУСом судя по форумам люди извращаются по-взрослому. Сам использую виртуальную ось на закрылки, что позволяет частично выпускать закрылки на всех видах самолётов.

 

Хотя, возможно это можно сделать и на ПО к другим железкам. Кроме ПО СН ничего не пробывал.

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...