Перейти к содержанию

замена проца, что грозит?


BlackWing

Рекомендуемые сообщения

значит так

имеется на данный момент sempron 3200+

соответственно винда хрюша про

мамка поддерживает athlon 64 x2 4800+ включительно (сокет 939)

вопрос, придется ли менять винду? на форумах пишут что пойдет и под 32-битной версией, второй вопрос - не попросится ли винда пойти погулять?

я уже запутался

да и вообще может пора комп на барахолку и на новый копить?

Летающий Утюг с режимом вертикального отпаривания - лучшее на рынке вооружений

post-979-0-48002700-1523907615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит так

имеется на данный момент sempron 3200+

соответственно винда хрюша про

мамка поддерживает athlon 64 x2 4800+ включительно (сокет 939)

вопрос, придется ли менять винду? на форумах пишут что пойдет и под 32-битной версией, второй вопрос - не попросится ли винда пойти погулять?

я уже запутался

да и вообще может пора комп на барахолку и на новый копить?

Ну, вообще то, Socket 939 уже устарел, сейчас для атлонов идет АМ2. Кроме этого материнские платы с этим сокетом не поддерживают оперативную память DDR2. Но это так, к слову.

А вот систему после замены процессора придется переустанавливать однозначно!!

Хрюша 32 под этим процем после переустановки пойдет.

 

P.S. Если есть возможность и ты действительно хочешь получить хороший комп с прицелом на будущее - бери новый.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда как ни крути, но установленых прог жалко...

Летающий Утюг с режимом вертикального отпаривания - лучшее на рынке вооружений

post-979-0-48002700-1523907615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда как ни крути, но установленых прог жалко...

Есть в сети программки, сохраняющие настройки форточек в файл и восстанавливающие по необходимости. В том числе, записи реестра. Тебе надо только сохранить папку Program files, а потом из нее вернуть все на место...

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винду переустанавливать не факт, что придется. Возможно, потребуется повторная активация. Замена материнки таким образом прокатила на ура.

 

Но перед заменой лучше сохранить все настройки...

 

Еще есть возможность со своей системы сделать образ и накатывать его, но какими прогами это делается, я не в курсе...

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винду переустанавливать не факт, что придется. Возможно, потребуется повторная активация. Замена материнки таким образом прокатила на ура.

 

Но перед заменой лучше сохранить все настройки...

 

Еще есть возможность со своей системы сделать образ и накатывать его, но какими прогами это делается, я не в курсе...

http://www.oszone.net/print/8612/

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меняется только проц, то единственное что возможно потребуется - заново активировать винду... и то запрости повторную активацию, если установлено с однопользовательского дистрибутива. если установлено с корпоративного дистрибутива - ничего не потребуется... все будет работать как и работало, тока чуть быстрее.

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фишка в том что новый проц уже двухядерка... как апнуть 32 бита хрюшу до 64-битной кроме как формат-Ц???

Летающий Утюг с режимом вертикального отпаривания - лучшее на рынке вооружений

post-979-0-48002700-1523907615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фишка в том что новый проц уже двухядерка... как апнуть 32 бита хрюшу до 64-битной кроме как формат-Ц???

Работай на 32-х битной, зачем тебе 64 бита на хрюше, они там глюкавые и неполноценные... Или переходи на семерку, она вроде с октября и в ретейле должна быть. Не знаю, правда, сколько апгрейд у вас стоит...

 

Я пока на хрюше был, жил на 32 битах. На атлончике х2 64.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичный вопрос задавал... Самый полный ответ был - патамушта КРУТА!!! :)

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всех спрашиваю - а нафига 64 бита (для домашних систем). Никто пока не ответил.

Мне вот нужно. По многим причинам, в том числе чисто "домашним".

Правда комп у меня не совсем "домашний", скажем так, "полуручной". :)

 

А вообще, многие почему-то считают, что на 64-битном проце не пойдет 32-битная система...

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял себе проц на компе, Винду не переустанавливал. Просто поменял проц и всё. Сокин 775, Винда хрюша 32 Хом.

"Вырос" в 72-Авиа Группе!!!

 

"Тут конечно дело чести, и медаль была б на месте. Но расстройству нет причины-главное что ты МУЖЧИНА. Чтобы брат с 72-й , и в крыле с большой дырой,догорал в траве зеленой-не допустит это Строныч. Он прикроет словно щит и врагов всех порешит." (с) Antip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе, кхе. Многие твои домашние причины появились раньше на 32 битных виндах. И смысла переходить на 64 не имея за плечами 4+гигов оперативы смысла нет.

Если ты хочешь XP-64битку то выкинь эту идею из головы, ибо глюков не оберёшся.

Если висту то лучше уж xp. Если вынь7, то могут возникнуть проблемы с драйверами на всё остальное твоё железо, так как не ново, и на "старьё" драва там не переписываются.

В итоге ставь себе спокойно XP(x86) и не заморачивайся

 

 

На счёт того, что не потребуется переустановка - скажу что потребуется, ибо все драйвера, все приложения подписаны так или иначе к твоему старому процу, и глюков не оберёшся. Полный отвкат системы, тоже ничего не даст, так как потеряеш все свои приложения))) Образ системы делать можно акрониксом специальной версией, не помню какой, но останутся теже хвосты, и теже глюки.

 

Скинь нужные программы на D  поковыряйся в C:\Documents and Settings\блаблаблаимяпользователя\Application Data там чаще всего настройки все лежат. И форматируй C, после установки уже нужное воткнёш на место.

 

Не стоит изобретать велосипед заного, сделай по людски.

 

На счёт проца - нет процесоров которые поддерживают только 64-битные системы. Все новые поддерживают и 16-32-64. Да и собственно будут работать в любой оболочке, которая была изобретена ранее. Есть процесоры которые не умеют в 64, но на таком вы в ил-2 не полетаете)))

 

64 битная система реально помимо того что видит больше 3.25 гигов оперативы, даёт прирост производительностив приложениях поддерживающих много ядерные процессоры, по типу интеловских квадов по 2.8ГГц и выше. и атлоновский феномов X4. Но Атлоны абсолютно не заточены по это дело, так как считаются более игровыми, и у ниг кэш гораздо меньше чем у интеловских. А кэша 3 уровня, к которому чаще всего и обращаются фотошопы и 3д-максы, вообще порой нет, и прироста производительности не увидешь. Некоторые приложения, особо умные работают лучше на 64битах, вот и всё. Но не будет такого, что на 32 битах работать не возможно а на 64 всё летает. Будет прирост, в некоторых местах заметный, и всё.

 

64 бита придумали для того, что бы расширить диапозон памяти к которому можно обратиться. Так как 32 ограничена ~3.25-4гигабайта, а 64 - ограничена расчётной велечиной в 4-ре мильёна гигов. Но сейчас на серверных машинах используется до 200гигов оперативы а то и больше... Что собственно для домашней машинки многовато пока. 64 - зло))) С драйверами умучаешься особено если ATI, дистрибутивы на програмы уже другие надо, только вынь7 (x64) научилась заставлять их работать по человечески.

Вывод: на том железе что есть у тебя сейчас а конкретно на старой материнке, ставь XP(x86(32бита)) Ил-2 идёт и слава богу, новый проц ничего не даст.

Хочешь круче, копи.

Лучше всего на интеловских проц - двух ядерник частотой от 3.0. (4 ядра не к чему...) На мать для него, со SLI. Две GTX285. И 6 гигов оперативы. На это дело ставишь седьмую винду, и забываеш о тормозах во всё что сейчас придумали и на годик-1.5 вперёт. Обойдётся тебе сие баловство в 70тыщ. +БП киловатник(8тыщ) :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все всё уже рассказали, по личному опыту (собрано мной более 100 ПК) обычно переход на новый проц не меняет ситуацию в смысле драйверов. Система этого не замечет, так же как и добавление памяти.

 

При таких сменах ускорятеся только работа компа, не более, т.к. процессор является стандартным устройством, так же как и память и устанавливается вместе с установкой драйверов на материнскую плату. Или вообще не требует установки (система сама всё находит).

 

Максимум потребуется обновить (т.е. старые драйвера от мамки) установить и всё.

 

64 разрядной винды не нужно, как правильно заметил Гоша.

А всё остальное дальше Гоша расписал подробно и правильно.

Бортовой Номер - 34

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Увидел – сманеврировал, сблизился – открыл огонь – сбил!" Б.Ф. Сафонов

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, нужен будет твой профессиональный совет по поводу сбора компа. когда сможешь в ТС появиться?

"Вырос" в 72-Авиа Группе!!!

 

"Тут конечно дело чести, и медаль была б на месте. Но расстройству нет причины-главное что ты МУЖЧИНА. Чтобы брат с 72-й , и в крыле с большой дырой,догорал в траве зеленой-не допустит это Строныч. Он прикроет словно щит и врагов всех порешит." (с) Antip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а вопрос - мы обсуждаем комп под Ил-2 исключительно, или все же под многое? Я бы не стал заявлять что четыре ядра в конце 2009г. ни к чему...

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если говорить о компе под "всё" то нужно начинать с материнки но не с проца. вот я б хотел узнать под мою мать подайдёт проц с 2-мя, 4-мя ядрами. сегодня попробую раскурочить коробок и посматреть мать.

"Вырос" в 72-Авиа Группе!!!

 

"Тут конечно дело чести, и медаль была б на месте. Но расстройству нет причины-главное что ты МУЖЧИНА. Чтобы брат с 72-й , и в крыле с большой дырой,догорал в траве зеленой-не допустит это Строныч. Он прикроет словно щит и врагов всех порешит." (с) Antip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курочить не надо.

Перегружаешь компьютер - он при загрузке пишет строчку, когда еще BIOS только прогрузился. Такую длинную строчку с кучей букв и цифр. Эта строчка точно указывает на модель материнской платы, версию и дату обновления BIOS. Может быть отдельно еще будет и просто название материнской платы. Записываешь это все на бумажку, ищеш в яндексе. Сразу же находишь название своей материнки. Далее - идешь на сайт компании, которая выпустила материнку. Там на сайте находишь эту модель, читаешь список что она позволяет - память, процессоры. Также важно записать название разъема, в который устанавливается процессор. Например у меня - LGA775. Как правило все процессоры с этим разъемом могут быть установлены. Но могут быть и исключения. Как правило перед установкой нужно поставить самый свежий BIOS.

б/н 31
—-
kznameni_for.jpgkzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpg
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть прога: EVEREST  она вообще по пунктикам все расписывает где чё у тебя в компе находится, и в каком состоянии на данный момент. А также позволяет проводить разные тесты твоего железа. Идет в комплекте с ХР-зверь, но думаю и в поисковике можно отдельно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой глаз зацепил одну неверную весчь, что топом а АМД есть АМ2.

У АМД сейчас топовый разъем АМ3.

Почитать про свежие недорогие четырехядерники от АМД можно тут: http://www.fcenter.ru/cgi-bin/sitemanager/....cgi?urlid=6244

Мама под АМ3: http://www.fcenter.ru/cgi-bin/sitemanager/....cgi?urlid=6233

 

Апгрейдить под 939 сокет смысла нет. Во-первых, хрен найдешь процессор с таким разъемом. Во-вторых, это позапозавчерашний день. Я вот в свое время пожалел денег на топовый 939-й и сижу теперь на том, что изначально купил. Тупо проворонил момент, когда они ушли с рынка. Но мне и так хватает с головой.

Подпись сюда надо новую придумать бы.

---

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой глаз зацепил одну неверную весчь, что топом а АМД есть АМ2.

У АМД сейчас топовый разъем АМ3.

Почитать про свежие недорогие четырехядерники от АМД можно тут: http://www.fcenter.ru/cgi-bin/sitemanager/....cgi?urlid=6244

Мама под АМ3: http://www.fcenter.ru/cgi-bin/sitemanager/....cgi?urlid=6233

 

Апгрейдить под 939 сокет смысла нет. Во-первых, хрен найдешь процессор с таким разъемом. Во-вторых, это позапозавчерашний день. Я вот в свое время пожалел денег на топовый 939-й и сижу теперь на том, что изначально купил. Тупо проворонил момент, когда они ушли с рынка. Но мне и так хватает с головой.

Я имел в виду массовый и вроде не писал, что он топовый. Что уже пошел АМ3 не знал.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть прога: EVEREST  она вообще по пунктикам все расписывает где чё у тебя в компе находится, и в каком состоянии на данный момент. А также позволяет проводить разные тесты твоего железа. Идет в комплекте с ХР-зверь, но думаю и в поисковике можно отдельно найти.

В комплекте с Виндой ничего не поставляется, только сама Винда.

А Эверест это отельная программа. Просто у тебя может быть дистрибутив Винды уже с примочками собраный какими нибудь умельцами.

Бортовой Номер - 34

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Увидел – сманеврировал, сблизился – открыл огонь – сбил!" Б.Ф. Сафонов

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курочить не надо.

Перегружаешь компьютер - он при загрузке пишет строчку, когда еще BIOS только прогрузился. Такую длинную строчку с кучей букв и цифр. Эта строчка точно указывает на модель материнской платы, версию и дату обновления BIOS.

 

...

 

Как правило перед установкой нужно поставить самый свежий BIOS.

Да бывает нужно обновить БИОС, но это приходится делать не часто.

 

Вообще только при смене материнской платы приходится переустанавливать Виндовос.

Обычно во всех остальных случаях не требуется.

 

Для памяти (бывает нужно поковырятся в БИОС для выставления таймингов), Процессора,

Хард-дисков (только в Биос проследить, что бы в правильном порядке определился)

и всяких CD/DVD - ROM переустанавливать драйвера не нужно.

 

Для Видеокарты, сетевых плат, звуковых плат, модемов - требуется переустановить драйвера (предварительно "выковыряв" предыдущие)

Для прочих внешних устройств тоже самое - переустанавливаются драйвера.

Бортовой Номер - 34

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Увидел – сманеврировал, сблизился – открыл огонь – сбил!" Б.Ф. Сафонов

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...