Перейти к содержанию

Windows не видитт CD-drive


Рекомендуемые сообщения

С недавних пор Винда (XP sp2) перестала читать сидюки. А сейчас привез из гарантийки - вообще в упор не видит. Нет у нее такого драйва. При загрузке прежде виндов - все работает. Может загружаться с загрузочного сидюка. По интернету пошарил - всякого разного советуют. Боюсь напортачить. Винду переставлять - убийство, у меня столько всего стоит... 

 

Без сидюка, сами понимаете, не жизнь... Может, может кто мне в этом пособить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй на заведомо исправном компе его погонять, причём с заведомо исправными проводами ;)

Как минимум - отсечёшь подозрения от привода.

Если будет работать - попробовать свои провода.

Если и так будет работать, то надо что-то с soft'ом делать.

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавних пор Винда (XP sp2) 

 

SP2 ?! У меня третий стоит уже не помню сколько? Обновить не судьба? ;)

 

В этом тоже может скрываться куча проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавних пор Винда (XP sp2) 

 

SP2 ?! У меня третий стоит уже не помню сколько? Обновить не судьба? ;)

 

В этом тоже может скрываться куча проблем.

А тебе нужно это шпионское обновление? :P

 

martefi, что конкретно делал для исправления? Возможно драйвер IDE глюканул, надо удалить и поставить снова. Старый поврежден, но система видит, что драйв не менялся, вот и ничего не предпринимает.

Может Алкоголь 120% стоит?

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидюк из гарантийки, заведомо работает. Комп если не под виндой готов грузиться с диска, вставленного в ентот самый сидюк. Что делал - подробно отпишу, наверно вечером сегодня. А также что и где читал - ссылы дам. Дело вероятнее всего именно в каком-нибудь драйвере. Запускал, к примеру, неро инфо тулз, как советовали мне вот здесь http://firewallforum.ru/archive/index.php/t-2339.html. Ну и ругается она, естествнно, говорит что Aspi.sys ей не люб. Скачал я ентот самый сис вот отсюда: http://download.cnet.com/Adaptec-ASPI-Driv...in;overviewHead

 

проапдейтил... Пофигу, прога ента скачанная говорит - нормальный у тебя анси драйвер, а неро тулз по прежнему матерится. Ну и толку нет.

 

Еще вот тут советуют регистр переписывать...  http://otvet.mail.ru/question/39739778/ Но у меня там lower filter есть, а вот upper - йок. 

 

Да, забыл - код ошибки - 39

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейф попробуй поменять. Это дешево, а чаще всего в этом проблема.

 

 

Очень вероятная причина - шлейф. Особенно если на нём нет ограничителя "дуракоустойчивого".

Такие шлейфы попадаются, причём смотри внимательно оба конца шлейфа, может быть на сидюке правильно его вставил, а на материнской плате наоборот воткнул. Т.е. по красной полоске на шлейфе определяется, где первая ножка, и он естественно должна совпадать с первой ножке на материнской плате.

 

Очень повезёт, если после перепутывания шлейфа Сидюк не умер насовсем. Обычно перепутывание (переворачивание) шлейфа вызывают необратимую смерть микросхем сидюка или что ещё хуже (но к с счастью реже смерть IDE канала).

 

Как ни странно, флоппи дисковод данное издевательство спокойно переносит и после правильно воткнутого шлейфа бодро работает.

Только про такое устройство видать все уже позабыли ;)

 

Далее, даже после ремонта СД привода - это его может не спасти, несмотря на гарантийный ремонт.

Обычное время жизни одного СД привода при средней интенсивности эксплуатации не более 2-х лет (бывают исключения)

При интенсивной эксплуатации они запросто дохнут через 6 месяцев. Как правило 65% отказов по причине "выгоревшего" лазера.

Промывка лазера с помощью специального балончика с чистящим раствором (а только этим и можно чистить "глаз") помогает максимум на полгода.

 

Другие средства "чистки" особенно лазерные болванки с "кисточками" - убивают СД привод сразу и навсегда - просто "глаз" выламывают.

Почему такие чистящие комплекты продают не понятно.

 

Фирма (по продаже компов) в которой я работал "гарантийщиком" просто в течении гарантийного срока меняла СД приводы на новые без попыток их починить. И гарантию давали на них 6 месяцев, тогда как на остальное железо 3 года (прочувствуйте разницу).

 

И фирмы поставщики, нам в свою очередь не возвращала починенные СД приводы, только новые. Хотя некоторые поставщики пытались это делать, данные аппараты после "ремонта" повторно возвращались в ещё более худшем состоянии от клиентов (отслеживали историю по серийникам в БД)

 

За четыре года работы в этой фирме (где все 4 года занимался ломанным железом) НИ разу не парился с драйверами CD-ROMа, НИ РАЗУ ! (но бывают конечно исключения :P )

CD-ROM обычно либо работает, либо нет.

 

уффф.

Бортовой Номер - 34

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Увидел – сманеврировал, сблизился – открыл огонь – сбил!" Б.Ф. Сафонов

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, еще раз, ВЕРСИЯ О НЕИСПРАВНОСТИ ЖЕЛЕЗА НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ. Комп вчера приехал из сервиса, где Сидюк меняли на новый, рабочий, проверенный на другой машине. На этой машине сидюк тож работает, но НЕ ПОД ВИНДОЙ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, еще раз, ВЕРСИЯ О НЕИСПРАВНОСТИ ЖЕЛЕЗА НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ. Комп вчера приехал из сервиса, где Сидюк меняли на новый, рабочий, проверенный на другой машине. На этой машине сидюк тож работает, но НЕ ПОД ВИНДОЙ. 

 

Уникальная ситуация! Можно писать в книгу рекордов Гиннеса ;)

 

У нас на фирме работало 10 сборщиков железа, и два гарантийщика, продавали по ~100 - 150 компов в месяц.

И про такое не слышал.

 

Кстати сам собирал компьютер или в сервисе собирали? Если в сервисе, то верни комп обратно и пусть это будет их проблемой.

Надеюсь винда лецензионная? Если, то плохо.

 

Если собирал сам, то проверь правильность установки шлейфа или замени его на новый.

Бортовой Номер - 34

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Увидел – сманеврировал, сблизился – открыл огонь – сбил!" Б.Ф. Сафонов

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Device manager показует под строкой CD-ROM drivers 2 вещи. Generic DVD-ROM SCSI cd-rom device и еще

HL-DT-ST DVDRAM GH22NS40

 

Против них обоих стоит восклицательный знак в желтом кружке. Пропертиз признаеют, что Windows cannot load the device driver for this hardware. The driver may be corrupted or missing. (Code 39). 

 

Даем команду uninstall. Потом устанавливаем заново. При установке – тоже сообщение. 

 

Винда лицензионная, но нету наклейки. Комп собирали в сервисе, и он еще гарантийный, но делать они ничего не будут, хотя они с охотой и удовольствием все меняют, даже если не просишь. Мне на этот раз мать поменяли, говорят входы-выходы распухли, сейчас работает, а через пол-года как гарантия кончится - полетит, зачем тебе это, мы поменяем. И сидюк поменяли, хотя старый тоже работал, но не под виндою. А отдавая комп они мне сказали, что винды надо переустанавливать, они бы сделали, да правов не имеют, потому что на компе нет нашлепки с номером лицензии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавних пор Винда (XP sp2) 

 

SP2 ?! У меня третий стоит уже не помню сколько? Обновить не судьба? ;)

 

В этом тоже может скрываться куча проблем.

А тебе нужно это шпионское обновление? :P

 

 

А у меня на компе нет ни одного байта лицензии :) Всё шпионское :)

 

 

 

 

Если меня перестаёт устраивать винда. Я тупо её переустанавливаю.

 

А если не видно разницы-зачем платить больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавних пор Винда (XP sp2) 

 

SP2 ?! У меня третий стоит уже не помню сколько? Обновить не судьба? ;)

 

В этом тоже может скрываться куча проблем.

А тебе нужно это шпионское обновление? :P

 

 

А у меня на компе нет ни одного байта лицензии :) Всё шпионское :)

 

 

Если меня перестаёт устраивать винда. Я тупо её переустанавливаю.

 

А если не видно разницы-зачем платить больше?

 

Сварог, эт конечно все замечательно, но мне по переустановке виндов надо будет недели две отлаживать - железо, программы... Лучше сразу повеситься. 

 

 

 

 

Всем спасибо - проблема решена. Убил нижние фильтры, и по перезагрузке он сразу все увидел. Читает, запускает, жечь еще не пробовал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эли, программы-эмуляторы используешь? Например кино смотреть со скачанных образов.

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я сегодня от засора в ванной избавился. Вообщем - счастливый день. Осталось пространство под ванной залить бетоном, поменять бойлер, переустановить унитаз, поменять лампу в кабинете, снять крышу и поменять одну ветку электропроводки, починить кровать, вернуть долгов тыщ на 15, вытащить свои работы из магазина, который за них не платит, и можно жить спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эли, программы-эмуляторы используешь? Например кино смотреть со скачанных образов.

 

Да, есть такие. Не так давно что-то убивал. Я знаю, что и из-за этого может проблема возникнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я сегодня от засора в ванной избавился. Вообщем - счастливый день. Осталось пространство под ванной залить бетоном, поменять бойлер, переустановить унитаз, поменять лампу в кабинете, снять крышу и поменять одну ветку электропроводки, починить кровать, вернуть долгов тыщ на 15, вытащить свои работы из магазина, который за них не платит, и можно жить спокойно...

 

 

;):P как люди интересно и насыщенно живут !!!

 

 

А что такое простите, фильтры для CD-ROM? Вот ведь век живи - век учись...

Бортовой Номер - 34

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Увидел – сманеврировал, сблизился – открыл огонь – сбил!" Б.Ф. Сафонов

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот эта инструкция Для устранения проблемы надо удалить соответствующие драйверы фильтра. Для этого выполнить следующие действия: Пуск-выполнить-regedit-enter 

1. Найти и выбрать следующий подраздел реестра: 

 

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} 

 

2. Убедиться в том, что используется нужный подраздел. Для этого проверить, имеет ли параметр Default значение DVD/CD-ROM, а параметр Class — значение CDROM. 

 

3. Удалить UpperFilters. 

 

4. Удалить LowerFilters. 

 

5. Закрыть редактор реестра и перезагрузить компьютер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...