Перейти к содержанию

Проблемы с графикой. Ил2.


Flexxx

Рекомендуемые сообщения

Товарищи пилоты, хочу попросить вашей помощи. Бьюсь с одной проблемой уже недели две, но пока безрезультатно. Суть проблемы - обновил комп, купл помощнее видеокарту и процессор. Видеокарта - ATI Radeon HD 6870 1GB. Производительность отличная, БОБ летает, все просто замечательно, НО! В старом добром Ил2 появились фризы. В ходе эксперементов было выясненно следующее - фризить начинает после принудительного включения вертикальной синхронизации. Без нее все отлично, но летать очень противно, т.к. монитор ЖК и картинка постоянно "распадается" на полосы из-за несоответсвия частоты монитора и фпс. Эту проблему я знал давно, и на старой видеокарте GT240 синхронизация работала отлично и никаких фризов не было. Фризит только в режиме OpenGL, при DirectX все нормально, но полностю убогая графика. Покопавшись в интернете, почитав форумы, решил попробовать драйвера разных версий. Ставил 11.5, 11.6 (родные, были на диске с видеокартой), 11.7, 11.12, 10.12 и пробовал вообще без драйверов, т.е. с теми которые виндовс 7 ставит дефолтно. Ничего не изменилось.

 

Ил, хоть и поднадоел чуток, но бросать не хочу, но и летать в таком виде как сейчас тоже удовольствия мало (еле отлетал на AirRussiaOpen).

 

Может кто сталкивался с подробной проблемой?

p51.gifaka Vintik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался с подробной проблемой?

Трабла вроде известная: Радеоны не дружат с OpenGL, по этому поклонники канадской фирмы в иле летают на DirectX. В иле GForce вне конкуренции, да и вроде в БОБике периодически артефакты на Радеонах проскакивают...

З.Ы. может еще есть возможность поменять ATI Radeon HD 6870 1GB на GTX 570 или GTX 560Ti?

З.З.Ы. Сам летаю на GTX 570 1,25 Gb, хватает для всего: и для ила, и для БОБика, и для РОФ, и для ЛО ГС2.

kvp-banner-300x40-2.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался с подробной проблемой?

Трабла вроде известная: Радеоны не дружат с OpenGL, по этому поклонники канадской фирмы в иле летают на DirectX. В иле GForce вне конкуренции, да и вроде в БОБике периодически артефакты на Радеонах проскакивают...

З.Ы. может еще есть возможность поменять ATI Radeon HD 6870 1GB на GTX 570 или GTX 560Ti?

З.З.Ы. Сам летаю на GTX 570 1,25 Gb, хватает для всего: и для ила, и для БОБика, и для РОФ, и для ЛО ГС2.

 

Так, блин, никогда поклонникам этой фирмы и не был, лет 8 одни джифорсы были... Выбор как раз и стоял между GTX 560 (но не Ti) и hd6870. Во всех тестах, что проводили более менее именитые сайты-железячники, радеон превосходил GTX 560Ti, не говоря уже про "простой" GTX 560. Помимо этого, более низкая цена чем у джифорсов и почти вдвое меньшая рабочая температура и энергопотребление, не оставили сомнений при выборе. GTX570 это конечно монстр, но и цена уже... (у нас в два раза выше чем hd6870). Ну и совсем грустно - не видел я у нас GTX560Ti... Да и менять карточку из-за одной старючей игры, как-то хочется. В остальных играх, никаких глюков я не замечал.

p51.gifaka Vintik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати забыл один момент - при включении вертикальной синхронизации (при openGL) и появлении фризов, фпс не падает, т.е. держиться всегда стабильно :haha: . Сама проблема более подробно - обзор становиться "ватным" и фризы появляются в основном у земли, ввиде микрозадержек.

p51.gifaka Vintik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати забыл один момент - при включении вертикальной синхронизации (при openGL) и появлении фризов, фпс не падает, т.е. держиться всегда стабильно :haha: . Сама проблема более подробно - обзор становиться "ватным" и фризы появляются в основном у земли, ввиде микрозадержек.

 

Я думаю, это не из-за карты. У тебя комп разогнан? У меня такие микрофризы были из-за разгона компа, пока не поставил везде стандартные частоты — не ушло.

 

Кстати, наиболее распространённая проблема сейчас на Радеонах, это мерцание текстур воды при включении сглаживания, а на большой высоте половина текстур воды вообще исчезает. Вместо рек, одних их русла, иногда с синими квадратами там, гда должна быть вода. На АДВ по рекам ориентироваться вообще в итоге невозможно.

 

В целом, это не столько Радеон виноват, сколько МГ. Во-первых, от OpenGL уже давно надо было избавляться, но, думаю, просто не нашлось времени/денег. Во-вторых, действительно, с Радеоном они совсем не дружат, постоянно появляются то блоки вместо букв, то вот эти мерцания текстур, то ещё чего. Я уж молчу, что половина последних графических фич Ил-2 работает только на НВидии и про то, что Радеон работает только при строго специфической комбинации настроек, а если неверно что-то настроить, вместо ландшафта в игре видишь чёрный экран.

 

БоБ меня вообще убил. При сравнимой с тем же, например, Ка-50, графике и насыщености объектами, тормоза ТАКИЕ, что просто диву даёшься!

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Комп не разогнан. Действительно на радеоне моргают реки при включении сглаживания, но т.к. я его никогда не включал, особо по этому поводу не расстроился :haha: 

 

 Но мучения не прошли даром! Все заработало! Мелькнула в голове мысль - установить ультрапак 3.0. Установил, вылетел и о чудо! Никаких фризов! Не знаю с чем это связано, может он более оптимизирован под новое железо... Но все отлично работает как при включеном ультрапаке, так и при выключенном! Радости моей нет предела )). Спасибо всем кто отклинулся!

p51.gifaka Vintik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flex, если как я понял по твоей проблеме, у меня на радеоне это решалось путем снятия галочки IL-2 Config v.2.55A\Видео: основные\(с пунктом могу ошибиться, не помню) снять галочку - использовать массивы вершин.

Хвалу и клевету приемли равнодушно,

И не оспоривай глупца.

---

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...