Перейти к содержанию

Дела дачные


Arrow

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Как видно, тут у нас собрались мужики с головой и руками. Это то, чего у меня мало :)

 

Дело такое.

Хочу на даче воду в дом провести.

Колодец какой-никакой есть.

Хочу поставить насосную станцию.

Но...

Домик оч.маленький, места где внутри ее установить нет.

Да и далековато будет от дома до колодца.

Следовательно-надо ставить рядом с колодцем.

Использоваться вся эта шняга будет исключительно летом.

 

Проблемы которые я вижу, но решения не вижу:

1. Укрытие насосной станции от непогоды. Нужно домик какой-нибудь мастрячить. Как вариант-купить собачью будку :) Купить до определенного предела мне легче чем самому опыт нарабатывать.

2. К колодцу надо каким-то безопасным образом подвести электричество. Полагаю размотанный удлинитель по улице даже с заземлением это не совсем удобно и безопасно...

3. Если идея прокатит, то первоначально планирую сначала одним куском садового армированного шланга скобами по стене под уклоном чтобы стекало самотеком, сделать подводку к раковине...

 

Поговорите со мной на эту тему, пожалуйста!!!

 

Вводная- надо это будет сделать быстро, поэтому никаких земляных работ для рытья траншеи для заведения трубы под ленточным фундаментом позволить себе пока не могу...

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у домика под крышей место есть(чердак к примеру), то туда можно бочку или еще какую емкость взгромоздить. В этом случае ничего строить не нужно, нужен будет только насос, шланг соответствующей длинны и удлинитель. Воды в бочку набрал, а насос со шлангом и удлинителем свернул и убрал до следующего раза.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда как вариант(если это только на лето), бочку рядом с домом поставить, только чтобы она выше раковины была))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда как вариант(если это только на лето), бочку рядом с домом поставить, только чтобы она выше раковины была))))

ага, и ввод через форточку ? :)

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не так сложно и проблемно как кажется на первый взгляд.

На счет бочки, нужен обьем который израсходуется за 1 день, если дольше, качество воды ухудшается (может тухнуть от жары, без фильтров - хлопья железа и прочие особенности вод верхнего шара залегания), опять таки промывать емкость раз в месяц неудобно, лучше прямоточку сделать.

Сколько метров от колодца до дома? Какая глубина колодца и высода воды в нем от дна? от сюда расчет варианта, поставить в доме станцию или возле колодца, отверстие под трубу в стене, что так . что эдак прийдется сверлить.Если принять во внимание сезонность использования, станцию в неотаплеваемом помещении прийдется демантировать и сливать воду. Отсюда, на мой взгляд, лучше всетаки легкая степень земляных работ (квадратный погребок под станцию с утепленной крышкой верха под замок). Трубу в 50 см. траншее по глубине (полиэтиленовая труба хорошо себя ведет в земле, подальше от солнца) . на 20 см. глубине над трубой в технической полиэт. трубе (стоит порядком дешевле и прочнее гофры) или в гофро-трубе электроподвод, все это к дому, отверстие в стене (перфораторы нынче китайские стоят не дороже 50 ЮСД, сверло-бур длинное от 5 до 10 ЮСД хватит для домашних работ на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот водопровод будет использоваться только летом никаких земляных, строительных работ выполнять не нужно, за исключением ввода гибкого шланга внутрь (ну не в форточку же в самом деле).

 

 

У меня внутри колодца на плаву установлена, даже не станция, а центробежный насос и проведен по воздуху гибкий шланг внутрь дома, правда у меня расстояние до дома всего 3 метра. На чердаке, как писал Толик стоит нержавеющий бак, а от него уже идет трубка к потребителю. Вода обновляется часто и ничего с ней не произойдет. Все это хозяйство осенью демонтируется , а весной снова устанавливается за час , не более.

Нержавеющий бак сверлить мне было жалко и я сделал п-образную полдюймовую трбку ( тоже нержавейка) и надеваю ее на стенку бака. Ну как то так.%e1%e0%ea.JPG

..."в любом из нас сидит война, не знаю чья в этом вина, и нам нельзя на ней ребята погибать"...

96.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот водопровод будет использоваться только летом никаких земляных, строительных работ выполнять не нужно, за исключением ввода гибкого шланга внутрь (ну не в форточку же в самом деле).

 

 

У меня внутри колодца на плаву установлена, даже не станция, а центробежный насос и проведен по воздуху гибкий шланг внутрь дома, правда у меня расстояние до дома всего 3 метра. ...

А как электричество к насосу подведено?

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин вы выдумываете проблему, Арроу едешь в Леруа или в ОБИ покупаешь насосную станцию, наружнюю, шланг в сюда и туда, удлинитель под козырек колодца, и все пользуйся скока хошь летом.

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин вы выдумываете проблему, Арроу едешь в Леруа или в ОБИ покупаешь насосную станцию, наружнюю, шланг в сюда и туда, удлинитель под козырек колодца, и все пользуйся скока хошь летом.

Дык, я про такую станцию речь и веду. Чтобы ее не тягать туда сюда. А вдруг дождь? Безопасно ли это?

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если воду использовать только для раковины и так воды набрать, зачем насосная станция?

Покупаешь за 1,2 к руб. вибрационный погружной насос с 40-ка метровым кабелем (думаю, в колодец и к домику, к розетке хватит)

Шланг 1/2 дюйма или на 15 (хороший где-то 35-50 руб/м)

Как угодно заводишь в домик к любой емкости, с которой в умывальник или готовый умывальник купить с бачком и, даже, подогревом воды.

Все.

Кабель у него нормальный, воды не боится, главное чтобы механически не повредить. Но это смотря где проложишь. Ходить по нему можно хоть сколько (не на шпильках :))

В колодце вибрационные насосы нормально служат (муть не поднимают, об стенки не труться). Можешь, даже, его на зиму не вытаскивать. Украдут - не велика потеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если воду использовать только для раковины и так воды набрать, зачем насосная станция?

Хочется именно автоматики, которую дает насосная станция. К тому же они есть недорогие.

То есть открыл кран вода пошла. Закрыл перестала идти, но ничего при этом не перегреется и не лопнет. И чтобы не следить за баком, есть там вода или нет.

Сейчас есть насос садовый и 100 бутылок 5 литровых. Из которых как раз и наливается в бак садовой мойки. Но постоянно тягать тяжело, и жена с двумя спиногрызами со всем этим не справится. Не говоря уж о том, чтобы размотать удлинитель, подключить насос, наполнить эти 100 бутылок. Я же хочу безопасного комфорта, чтобы их можно было оставить на даче, поа я на работе...

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арроу я же написал, заедедь в магаз. там все есть. дождя большая часть не боится, есть которые идут с герметичными розетками, на край спрячь розетку под козырек колодца. Больше все насосные станции боятся .... что их спи...ят. И Все! Остальное все просто.

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арроу я же написал, заедедь в магаз. там все есть. дождя большая часть не боится, есть которые идут с герметичными розетками, на край спрячь розетку под козырек колодца. Больше все насосные станции боятся .... что их спи...ят. И Все! Остальное все просто.

Блин, я постоянно в магазах любуюсь на эти станции. Но в инструкции написано, что укрывать при уличной установке. Как? Хер знает! Как подключать? Хер знает... Хорошо, купил. Как удлинитель бросить до козырька колодца? Какой удлинитель?

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в зависимости от удаленности колодца от стац. розетки. щас продаются и 30 и 50 и 100 м. удлинители. Над колодцем делаешь козырек, заводишь туда розетку и усе. Если лень есть герметичные розетки, их даже в грязь мона бросить (но лучше все таки повесить) А станцию выбирай по потребностям и кошельку. Зависит от потребления воды и высоты подачи

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с рекомендацией про отдельную линию и автомат на ней?

 

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с рекомендацией про отдельную линию и автомат на ней?

Забей :)

Ну, теперь осталось только придумать как розетку наружную сделать, чтобы удлинитель в окно не выбрасывать

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с рекомендацией про отдельную линию и автомат на ней?

Забей :)

Ну, теперь осталось только придумать как розетку наружную сделать, чтобы удлинитель в окно не выбрасывать

Тоже самое. Либо герметичная розетка, либо козырек.

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арроу "по моему вы слишком много кушать" :grin:

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арроу "по моему вы слишком много кушать" :grin:

Приходится.

Ты представляешь каково это в одиночку с двумя годовасами?

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У папы стоит станция,брал он ее за 5000р.Провод(2,5) трехжильный резиновый.Бронезащита на провод,3м-1200р.Розетка и вилка резиновые-500р.Обязателно сделать заземление станции!!!Внешняя розетка выводится либо чз стену,либо вдоль плинтуса.Сама станция стоит на старой покрышке,накрыта половинкой 200л бочки.Шланги с краном на станции и в доме,хомутики от автомашины.Все уже который год работает безотказно.На зиму,станцию смазывает силиконом и солидолом,когда снимает.

Кто не любит 1С, тот бездельник и балбес

 

РОЗОВАЯ ДРАКОНЧИК

---

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, спасибо большое! Твой рассказ больше всего вызывает у меня доверие!!!

Хочу уточнить. Провод с защитой лежит на земле, закопан в землю, висит на воздухе?

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронезащита легко выдерживала нашу машину,ее вообще по моему можно только топором перерубить.Если малыши с мамой на даче,то лучше прикопать на полштыка,и если потом провод снимать,проще будет.Да,будешь прокладывать провод,постарайся что бы он не провисал и не торчал на видном месте.Мелкие ужасно любопытны ко всяким веревочкам и тд;-)

Кто не любит 1С, тот бездельник и балбес

 

РОЗОВАЯ ДРАКОНЧИК

---

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...