Перейти к содержанию

Ветрочет для бомберов


Рекомендуемые сообщения

Нашел на ДЕДовском сайте интересную, а главное очень полезную програмку  для бомберов- http://ded-squad.ru/index.php?threads/Ветрочёт-для-бомберов.868/. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пытался что-то разглядеть на картинках с форума, нифига не видно, а увеличить не получается без регистрации. По описанию тоже немного не понял, чего-то слишком много они  крутят.
Не стал заморачиваться, сделал свой вариант. На коробочку 10х10см. налепил распечатку древнего (с 2006г.) компаса. Из второго компаса вырезал центральную часть и приколол сверху. (Её пришлось малость отредактировать.) Всё, ветрочет готов.
http://72ag.org/72ag_pilots/public/Falcon/Nachalo/kompas_vetra.jpg
Достаточно повернуть красную стрелку на значение своего курса и напротив значения угла ветра, прочитать на внутренней шкале с какого курса он дует вам в бочину :)

Может кому-то пригодиться.

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронным я тоже не пользуюсь, не удобно, нужно или второй монитор или второй компьютер. Высчитывать угол в уме лениво, да и на подлете уже к цели когда остаются секунды для корректировки позиций прицела (в том числе и окончательный угол ветра) не всегда хватает времени. 

Поэтому сделал по аналогии с вариантом, указанным на Дедовском сайте пилотом DimaDog (сообщение №17 на странице), но немного усовершенствовал.

У него как раз есть ссылка на файл с нарисованными уже двумя специальными кругами для ветрочета в формате ПДФ (на большом круге направление полета и угол ветра (с разделением на правый и левый сектор), а на малом - направление ветра). 

Круги и основание сделал из порезанного на пластины пеноплекса, который использую для строительства своей "маленькой" радиоуправляемой эскадрильи. Между кругами положил пленку от плотного файла, чтобы при повороте одного из кругов второй не двигался.

На взлете ставлю сразу по меньшему кругу направление ветра, а  в полете большим кругом выставляю направление полета, в любой момент можно одним пальцем его довернуть и подкорректировать и узнать точный угол ветра. Очень удобно (правда пришлось часок помучаться с резкой и склейкой).

post-345-0-06016600-1422094891_thumb.jpg

post-345-0-99843400-1422094928_thumb.jpg

post-345-0-44199700-1422095111_thumb.jpg

post-345-0-83442900-1422095597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобно!  Сейчас считаю в уме или на телефоне.....надо бы тоже подобное запилить...

 

P.S Флаг 72-й у монитора - сурово! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть как аккуратно. Не, мой девиз - быстрота и простота :) Мне три шкалы много. Две - необходимо и достаточно. :)

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем то что нужно. Это скорее для тех кто вычисляет курс полета с учетом сноса. А нам важнее учесть куда поправку брать для сноса бомбы.

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...