Перейти к содержанию

serwolf о фотике


Рекомендуемые сообщения

А как у него с зумами, на каких зумах можно получать четкие картинки в солнечную и пасмурную погоды? С рук разумеется. А то на моем олимпусе на максимальном 3х кратном и то размазывать умудряется. Хотя он у меня нерегулируемый и выдержку делает большую, при которой движения рук пагубно влияют на фотку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптический зум 10х, и еще цифровой 4х, т.е. в результате 40х, только я цифровой не использую.

на максимальном зуме с рук снимать тяжеловато, оптического стабилизатора то ведь нет (есть такой аппарат панасоник ФЗ-10 с оптическим стабилизатором, но он почти в 2 раза дороже). У меня есть штатив, с него и снимаю с большими зумами (штатив всего то 1000 рублев стоит). настройки есть и ручные, и можно все автоматом делать, есть несколько сюжетных программ.

В общем, я отщелкал уже больше 400 фотографий, и не жалею совершенно о своем приобретении.

 

У меня Минолта Зет-1. Есть еще Минолта Зет-2. там другая матрица (4 Мп), небольшие изменения в оптике. По виду вроде все также, стоит правда почти на 100 баксов больше..

 

На ixbt есть огромная ветка по этому фотоаппарату, уже 93 страницы :(

Все плюсы/минусы там подробно расписаны..

Это "жжжжжжжжж" неспроста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатив конечно сила, только с ним по городу на легке не погуляешь. При зуме как я понял главное правильно сфокусировать и выдержку чем меньше тем четче. Фокус на минольте судя по письмам вроде подстраивается, а вот можно там выдержку фиксированную задавать 1/100 например? Думаю при такой с рук например пятикратный зум должен нормально выходить. А то моя автомфльница при зумах, если снимать вдоль толпы например, наводится фокусом не на объект съемки в центре кадра коротый обычно в далеке, а на какого нибудь перца в толпе :( Вот например замечательное ухо, вместо замечательной собачки :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь вручную выставить выдержку (от 1/1000 до 30 секунд:) ), диафрагму, вручную сфокусироваться (хотя автомат там тоже очень неплохо работает, может фокусироваться по мультисегментам, точке, центровзвешенно, и по одному из 3х квадратов), выставить чувствительность (50, 100, 200, 400 + автомат), баланс белого (несколько пресетов + установка вручную по белой поверхности + авто) и так далее

Могу тебе вылсать инструкцию к минольте, пдф на более чем 130 страниц :(

Это "жжжжжжжжж" неспроста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще опыта фотографирования маловато, но когда я купил свою прежнюю цифровую мыльницу, Минолту е203, то понял, чего можно делать с хорошим аппаратом :) И купил вот свою нынешнюю... Больше 400 снимков уже отстнято.. Из них естественно хороших штук 15.. Но зато нет кучи испорченных пленок и так далее :(

У меня дед был хорошим фотографом, надо будет потом в его библиотеке полазить, а то я сейчас фотографирую на интуитиве, а не по технике :)

Это "жжжжжжжжж" неспроста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то я сейчас фотографирую на интуитиве, а не по технике :)

Технику просто надо знать - это твоя кисть.

А вот "интуитив" - это самое главное, творчество пАнимаешь :(

15 хороших - уже неплохо.

Народ, у нас же есть раздел "Военно полевое творчество виртуальных пилотов ", может фотогалерею там сделаем?

А?

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что я заметил - с фотоаппаратом в руках начинаешь по другому смотреть на все вокруг :( МИр кажется намного шире и богаче

Это "жжжжжжжжж" неспроста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фотокружок открывать=)

у меня есть Canon EOS300(плёночный)

достался от отца, он себе цифровой купил...

только не знаю что снимать...

папа купил сканер который может слайды сканировать, я думаю можно плёнку сдавать только в проявку а потом на комп их сканировать себе...=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюх, это крутой аппарат, зеркалка, со сменным объективом и так далее

Действительно суперская вещь

Есть кэнон EOS-300D, цифровик, сделанный на его основе - в районе штуки баксов стоит :(

Это "жжжжжжжжж" неспроста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что я заметил - с фотоаппаратом в руках начинаешь по другому смотреть на все вокруг :) МИр кажется намного шире и богаче

Вот это точно!

Еще раз задаю вопрос: технически мы можем галерею сделать? Хочется полюбоваться работами товарищей. Самому тоже есть, что показать. :(

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я брошу адресок:

http://www.photofile.ru/

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну SerWolf, принимай брата по разуму :). Теперь я тоже выержки фокусы и диафрагмы кртить могу :) Кстати, как летящу птицу на зуме словить? Она у меня все время из прицела сваливает при малейшем шевелении руки, пока на кошках тренируюсь, они помедленнее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быстродвигающиеся объекты лучше ловить через видеоискатель, а не через ЛСД-экран. Поставь фокусировку на авто, она у минолты действительно быстрая

 

Я тут птичек немного пофоткал еще, есть забавные снимки, скоро выложу :(

 

Выкладываю я на ФХ форуме, в оффтопике

Вот последние фотки

http://forum.wbfree.net/forums/showpost.ph...35&postcount=19

Это "жжжжжжжжж" неспроста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за видеоискатель такой? И где он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пож экранчиком рычажок такой видел, который вокруг кнопки включения крутится? Он переключает между режимами просмотра/сьемки с включенным ЛСД экранчиком/сьемки через оптический видеоискатель (ну в который глазом смотришь, над ЛСД экранчиком окошечко такое маленькое)

Когда включен режим сьемки с просмотром через видеоискатель, ЛСД закрывается шторками

Страница 17 в руководстве

Это "жжжжжжжжж" неспроста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10х зум мне однозначно нравится :(

 

по плавающим и ходячим уже научился попадать:

http://www.fotobase.ru/gallery.php?id=713

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пож экранчиком рычажок такой видел, который вокруг кнопки включения крутится? Он переключает между режимами просмотра/сьемки с включенным ЛСД экранчиком/сьемки через оптический видеоискатель (ну в который глазом смотришь, над ЛСД экранчиком окошечко такое маленькое)

Когда включен режим сьемки с просмотром через видеоискатель, ЛСД закрывается шторками

и что, через него легче при зуме цель держать? вроде ж он более зернистый и должно быть наоборот труднее? И вроде как нужен он только когда обычный дисплей не виден из-за солнца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты через него смотришь, прижимая к голове аппарат, так?

как по твоему удобнее следить - держ аппарат на некотором расстоянии от себя, или все же когда он поворачивается вместе с головой?

 

Когда за бабочкой охотился, именно через видеоискатель намного легче смотреть

Это "жжжжжжжжж" неспроста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь просьба к снимающим пилотам из С.Петербурга.

Проблема такая. У меня декорация ленинградской гостиницы и нужен фон за окном, чтоб ясно без слов было, что действие в Питере происходит. Нужна знаковая фотография Питера, лучше, какой нибудь вертикальный объект(Петропавловка, Исакий, Адмиралтейство, может быть улица, но знаковый объект должен четко читаться), Необходимо, чтобы было ощущение, что снято с этажа 3-5-го. Желательно не брать в кадр современные детали - действие в 30-х происходит (если не удается от современных деталей избавиться, но кадр хороший - снимайте, на компъютере вычистим). Ну и разрешение в своей фотокамере на максимум. Режим съемки - день.

Сможете помочь?

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как срочно? На выходных буду по городу гулять, поснимаю. Правда чувствую с третим этажем придется помучаться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быстродвигающиеся объекты лучше ловить через видеоискатель, а не через ЛСД-экран. Поставь фокусировку на авто, она у минолты действительно быстрая

Я понял в чем хитрость :) Правым глазом смотришь в видеоискатель, там видна прицельная рамка наводки на резкозть, а левым глазом смотришь на летящую птицу, дальше остается совместить чтобы птица оказалась в центре рамочки и снять.

 

Сбылась мечта идиота :(

http://fotobase.ru/showimage.php?id=713&image_id=6&k=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь просьба к снимающим пилотам из С.Петербурга.

Проблема такая. У меня декорация ленинградской гостиницы и нужен фон за окном, чтоб ясно без слов было, что действие в Питере происходит. Нужна знаковая фотография Питера, лучше, какой нибудь вертикальный объект(Петропавловка, Исакий, Адмиралтейство, может быть улица, но знаковый объект должен четко читаться), Необходимо, чтобы было ощущение, что снято с этажа 3-5-го. Желательно не брать в кадр современные детали - действие в 30-х происходит (если не удается от современных деталей избавиться, но кадр хороший - снимайте, на компъютере вычистим). Ну и разрешение в своей фотокамере на максимум. Режим съемки - день.

Сможете помочь?

Выложил для просмотра в 800x600

http://yurinb.narod.ru/piter/

Если какие одойдут, напиши их названия, я закачаю полные версии фоток (чуть больше мегабайта каждая, поэтому все их закачивать оригинале мне никак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Oper

 

Ты знаешь, можно зайти в институт культуры (радом с марсовым полем, справа от пямятника, если смотреть на Неву. Ну ты знаешь. Тым все время студенты тусятся). А оттуда уже можно снимать и петропавловку и памятник Александру и Неву и Троцкий мост. За студента ты вполне сойдешь. :(

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай попробуем эти:

PICT0551 PICT0601

ЖалЬ. что сняты с земли, но попробую поколдовать.

я старался всякие возвышенности искать, но выше чем на пару метров забираться не получалось :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закачал полные версии:

http://yurinb.narod.ru/piter/PICT0551.ZIP

 

http://yurinb.narod.ru/piter/PICT0601.ZIP

 

(на самом деле это не zip а jpg, после скачки надо переименовать расширение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я скачал, можешь убивать.

А нельзя ли все-таки советом Террора воспользоваться? Иван, а может ты сам сможешь? Ну правда, хороший фон за окном нужен. То, что Опер сделал уже вполне пристойно, но ведь знаете - лучшее враг хорошего. :(

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык! У меня есть цифровой, но мыльница. Да еще там аккумулятор кирдык. Ну я попробую завтра, может удасться к розетке подключиться в этой культуры.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык! У меня есть цифровой, но мыльница. Да еще там аккумулятор кирдык. Ну я попробую завтра, может удасться к розетке подключиться в этой культуры.

Ну дык не мыльницей, да еще с работающим аккумулятором каждый сможет. Но ты же из 72 АГ! Значит сможешь и в этих условиях. Дерзай!!!! Буду премного благодарен!
kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Кстати, принимайте в свою братию :)

 

Не вынесла душа поэта.

Прикупил себе Nikon D70 и объектив Sigma (китов не было).

 

Фоток нет, но уже пробую :)

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...