Перейти к содержанию

Помогите решить проблему


Baltica

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к нашим гуру.

Вобщем, в чем проблема.

Сижу на СТРИМе. Пока у меня просто был подключен один комп. все было ОК, и проблем не возникало. Ну сами понимаете, и-нет не только мне нужен, жена и дочка тоже требуют. Поэтому я уже некоторое время применю схему подключения через модем с несколькими выходами. (Спасибо Баварии, подарил на ДР :lol: )

Все нормально, все пашет. Наслаждаюсь полетами, не ущемляя никого в доме.

Но недавно открылась проблема. Нужно захостить миссию. Никто не может ко мне подключиться.

Проблема, видимо в том, что адрес внешний имеет как раз этот замечательный модем. И, видимо, нет идентификации извне моего компа.

Как-нибудь ситуацию победить можно?

С обычным модемом у меня все в порядке было.

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модем-роутер,я правильно понял?

В свойствах роутера нужно прописать,что при обращении по порту 21000(пример) люди попадают на твой комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я умею настраивать. Там нужно настроить в разделе "Virtual Server" или "Виртуальный сервер".

Делается в два этапа:

1) сначала для твоего компьютера нужен фиксированный внутренний IP-адрес. Если он вручную задается - можно переходить к след. пункту. Если получается автоматически через DHCP - надо в настройках сервера DHCP на роутере настроить статический DHCP по имени компьютера или по MAC-адресу.

2) Собственно настройка виртуального сервера: для портов 21000-21010 (на всякий случай), можно и просто только для одного 21000 - создаешь правило переадресации всех пакетов обоих типов TCP+UDP на определенный IP адрес (своего компьютера).

 

Перегружаешь устройство - и все!

б/н 31
—-
kznameni_for.jpgkzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpg
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за модем? (производитель)

ZyXEL

Ну я понял, что принципиально проблема разрешима.

Но вот это

1) сначала для твоего компьютера нужен фиксированный внутренний IP-адрес. Если он вручную задается - можно переходить к след. пункту. Если получается автоматически через DHCP - надо в настройках сервера DHCP на роутере настроить статический DHCP по имени компьютера или по MAC-адресу.

2) Собственно настройка виртуального сервера: для портов 21000-21010 (на всякий случай), можно и просто только для одного 21000 - создаешь правило переадресации всех пакетов обоих типов TCP+UDP на определенный IP адрес (своего компьютера).

Я вот так сходу не осилю. Прелесть была в том, что к модему есть диск. Подключил, вставил диск в комп. тебе задали пару вопросов, потом все автоматически настроилось и без проблем работает. ПОэтому я и не изучал даже инструкцию :lol: . Пока не появилась необходимость хостить миссию, все устраивало.

Сейчас, это все настроено так - главное указать, что адрес присваивается автоматически. Соединяешь комп. с модемом и все.

Чтож, придется все-таки мануал открыть. Если не осилю, еще раз пытать вас буду.

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) сначала для твоего компьютера нужен фиксированный внутренний IP-адрес. Если он вручную задается - можно переходить к след. пункту. Если получается автоматически через DHCP - надо в настройках сервера DHCP на роутере настроить статический DHCP по имени компьютера или по MAC-адресу.

Так. нашел я этот раздел.

ПОка вижу, что можно по MAC адресу (по имени компьютера не вижу возможности). Как узнать этот MAC адрес? И какой адрес статический присваивать? Любой? Или все же правила существуют какие-то?

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройство это не совсем модем. Точнее сказать модем это только его третья часть. Устройство назвается АДСЛ рутер и состоит из 3-х компонентов:

 

1) Модем

2) Рутер (Маршрутизатор)

3) Свитч

 

Физически они соединены так

 

---тел.линия---->[(модем)<->(Рутер)<->(Свитч)]==4 ethernet порта===>[ПК]

 

На бытовых рутерах обычно устанавливается 4х портовый свич к которому подключаются компьютеры.

 

Дело в том, что в отличии от USB-модема внеший адрес теперь находится на рутере, а все комьютеры за рутером живут во внутренней сети (LAN).

 

Рутер в данном случае выполняет так называемую Трансляцию Сетевого Адерса или NAT (на самом деле он выполняет трансляцию портов, но её всё равно назвают NAT) Т.е. каждый раз когда комп из внтренней сети посылает IP пакет наружу, рутер меняет внутренний адрес отправителя на внешний и держит все трансляции в памяти чтобы когда придет ответный пакет заменить адрес на внутренний и отправить соответсвующему компу. Всё это хорошо работает когда трафик инициируется копмом из внтуренней сети.

 

Когда же трафик инициируется из Интернета на внешний IP адрес рутера, то рутер просто не знает что с ним делать и отвечает что запрашиваемый порт не доступен. А делать он должен следующее. Если трафик приходит по определённому порту, в нашем случае 21000, он толжен менять IP адрес на внутренний адрес определённого компа и маршрутизировать в LAN. Называется эта функция Port Forwarding. Т.е. в маршрутизаторе нужно прописать эту "Переадресацию порта" на внутренний IP адрес компа с Илом.

 

Но какой адрес у компа? Это можно посмотреть если сделать Пуск ->Выполнить. Там написать cmd и нажать <ввод>. Выйдет окно командной строки. Там дать команду ipconfig <ввод>. Выйдет IP адрес. На этот адрес и нужно настраивать Port Forwarding.

 

Как правильно заметил Антон, в случае если во внутренней сети адреса раздаются автоматически DHCP сервером, то теоретически адрес компа может меняться, хотя это и маловероятно если не подключать новые компы в сеть. Чтобы все же избежать смены адреса можно как написано выше прописать в настройках DHCP статический адрес по МАС адресу компа или же можно вручную прописать адрес на самом компе в настройка сети и исключить его из пула адресов DHCP сервера. Хотя я бы ничего не делал, т.к. адрес навряд ли будет меняться.

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. нашел я этот раздел.

ПОка вижу, что можно по MAC адресу (по имени компьютера не вижу возможности). Как узнать этот MAC адрес? И какой адрес статический присваивать? Любой? Или все же правила существуют какие-то?

МАС адрес можно мосмотреть в рутере в разделе "Статус LAN" или типа того. Там будет показаны все адреса подключенных компов.

 

Еще МАС адрес можно посмотреть на самом компе дав комадну "arp -a" в командной строке как описано выше.

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Baltica, вот что нашел на сайте производителя - http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1258 . Скачай присоединенный PDF файл (http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1258/STREAM.pdf), там всё написано.

09feea529dc6.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Baltica, вот что нашел на сайте производителя - http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1258 . Скачай присоединенный PDF файл (http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1258/STREAM.pdf), там всё написано.

Функция эта там называется SUA/NAT
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята, по инструкции как-раз настроили.

Намудрили конечно - у меня на роутере функция "виртуальный сервер" - там выбирается тип пакетов, диапазон портов и IP-адрес. И все - все правила для роутера и для файрволла автоматом прописываются. А тут мы первую часть сделали и не получается.

Пришлось читать инструкцию - и донастроить еще файрволл

б/н 31
—-
kznameni_for.jpgkzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpg
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... я в сетях ничерта не парю... и мало шо пониль из всего описанного.

 

Только то что ИП у моего компа и у модема разный и нужно настроить переадресацию. И находятся они как бы в разных сетях... комп в LAN, а модем в И-нете.

 

Как настроить плоховато сообразил... буду думать вобщем...

 

У меня похожее дело... в общем буду настраивать... точнее сперва разобраться как и что. :lol:

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... я в сетях ничерта не парю...

А ты и не парся. Скачай доку для своей "коробочки" и изучи на предмет переадресации портов. Если надо помочь, обращайся.
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто у нас отвечает за технические проблемы ?

 

Пилот сквада 312AG_Ramzai зарегистрирован у нас и даже отписался в ветке. Но теперь доступ у него закрыт. Он не может не чего ответить даже в той ветке где он выложил предложение провести турнир. Ему пишет, что у него нет прав исправлять и отвечать.

Он обратился ко мне за помощью-я ко всем ВАМ

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется подобное было и у Тов. Сухова... Сдается мне, их за спамеров посчитали (разумеется автоматом и по ошибке)... :lol:

Вариантов два - дождатся пока его разблокируют, или зарегистрироватся заново под немного другим ником.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кто же может это решить . Где гарантия что сново не заблокирует ?

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кто же может это решить . Где гарантия что сново не заблокирует ?

Эти вопросы решает ТОЛЬКО Демент (он же и чистит) - поэтому о всех подобных казусах ему в личку (аську)

Здоровая наглость приветствуется

Форумные споры, сродни олимпиаде среди умственно отсталых.
Даже если выиграл - всё равно дебил.. © Enzo

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...