Перейти к содержанию

Радиосвязь


terror

Рекомендуемые сообщения

Итак еще раз про связь. Так как не очень удобно постоянно настраивать приват на разных пилотов. Поэтому я предлагаю открыть два подканала: красный и синий. Тогда пилоту достаточно будет назначить клавишу перехода между подканалами и не надо будет постоянно настраивать приват. Кроме того - пилоты подканала будут слышать только свой подканал, не будет тогда проблем, когда штурмовики или истребители во время атаки забивают канал и не дают работать штурму или прикрытию.

Назначив отдельную кнопку на разговор на общем канале пилот сможет выходить на связь со всей группой.

 

Что думаете?

 

Есть еще одно предложение - что бы не путать, кто в какой группе участвует и на каком месте летит - можно на время вылета дать пилотам позывные в соответствии с каналом и их местом в строю. Например позывные четверки штурмов на красном канале - командир вылета (он же красный 1), красный 2, красный 3, красный 4. Соответсвенно пары - первая красная (1 и 2), вторая красная (3 и 4). Аналогично истребители. Можно вместо цветов каналы называть каким-нить позывными (ястреб, дятел, ромашка, дуб и т.п.)

 

Во время передачи пилот называет не свой ник, а позывной - тогда сразу понятно, кто он и на каком месте в строю он летит.

 

Кроме того, командиру вылета будет проще распределять вновь пришедщих пилотов: "террор - переходи на синий канал". Я же, переходя, сразу спрашиваю: "синий-один, я террор, прибыл". Пусть командир мне дает ник, ну скажем, синий-три, тогда мне сразу понятна не только группа, но и мое положение в строю и мой ведущий. На которого сразу же можно настроить приват.

 

Ну и наконец третее:

У кого еще нету, очень рекомендую скачать вот эту

програмку, называется тимспик оверлей. Она показывает кто говорит (причем если говорят несколько человек - то видно всех, кого вы слышите и с какого канала), показывает на каком канале вы находитесь и не занимает места на экране - отображаются только надписи. Однако она действует только непосредственно в игре (т.е. когда работает OpenGL), но это и не страшно - так как вне игры можно всегда открыть тимспик.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ТС-сервере, где мы летаем есть канал "_=>СТРИМ АРЕНА ЗС-ПХ-АВН<=_

" и в нём подканалы - "ред", "блу". Так что проверить - как это будет работать нам очень легко. Достаточно перейти на др канал. (Только там 16kbit кодек, но попробовать можно). Если нововведения приживутся -то и у нас заведём под-каналы "рэд", "блу". Админы ТС просили нас не увлекаться созданием под-каналов...

 

 

А на отдельную кнопку вешается как бы "приватный" канал, но в него вбить полный список ников 72АГ в ТС? Это будет "общий канал". Я правильно понял?

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не надо - там есть возможность говорить на "родительском" канале, на "семье" каналов, а самое простое - просто на одну кнопку забиндить Whisper to и выбрать оба подканала.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не надо - там есть возможность говорить на "родительском" канале, на "семье" каналов, а самое простое - просто на одну кнопку забиндить Whisper to и выбрать оба подканала.

Предложение абсолютно правильное.

ОДна просьба, чтоб каждый не изобретал велосипед - пожалуйста по шагам объясни, что каждый в проге должен сделать. В результате надо иметь возможность общаться: на канале 1; канале 2; на каналах 1+2

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведущим может лучше в общий канал вещать? Потому как когда прижат-прижимаешь рук не хватает еще один кнопарь жать...

Бей гадов! ------------- Читайте Шоу! (с)72AG_terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведущим может лучше в общий канал вещать? Потому как когда прижат-прижимаешь рук не хватает еще один кнопарь жать...

Ну уж нет. Ведущие всякие бывают и ведомые тоже. Траффик бывает очень большим. Может осложнить работу другой паре. Крайне раздражает. В ТС вроде можно комбинацию клавиш устанавливать. На соседний канал реже обращаешься, можно на комбинацию кнопок забинидить

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро напишу вам со скринами как и что делать... Я тут занят пока. Последнюю работу надо сдать завтра в diploma stage, а потом выйду на MBA stage наконец-то...

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - заработал наш ТС

Во- вторых - в ближайшую субботу предлагаю отработать схему радиообмена. Для этого:

1. Всем настроить кнопки переключения на каналы "IL-2@Wold War II Online" и "LockOn@WarBirds"

2. Канал "IL-2@Wold War II Online" для штурмовиков (бомберов)

3. Канал "LockOn@WarBirds" для истребителей

4. Передачу производить по общей кнопке передачи, находясь на своем канале

5. Назначить отдельную кнопку передачи на общий канал

6. Для создания общего канала назначить на действие "Whisper to" ники всех пилотов 72 АГ

 

Рекомендации:

-постоянно находитесь на канале своей группы

-при необходимости передачи сообщения другой группе перейдите на ее канал и передайте сообщение. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРИ ЭТОМ ВЕРНУТЬСЯ НА СВОЙ КАНАЛ. Иначе вы НЕ БУДЕТЕ СЛЫШАТЬ сообщений пилотов своей группы.

-вести радиообмен на общем канале только В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ!!!!

-Ведущим групп дополнительно настроить действие "Whisper to" на ведущего другой группы, таким образом, "совещания" ведущих не будут мешать другим пилотам

 

Есть ли замечания (добавления) к методике радиообмена?

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я предлагаю несколько другую схему для опробования. Эта схема для большого количества пилотов и нескольких каналов, ее, конечно, можно упрощать по обстановке, но настроив ее один раз, учитывая, что каналы у нас постоянные, пилот легко сможет участвовать в любых вылетах без особой возни.

 

Итак. Сначала настройка пилота:

Fig.1

Заходим в ТС, заходим на наш канал. Заходим в меню назначения клавиш.

Изображение

 

Fig.2

Добавляем новую строчку клавишей Add

Изображение

 

Fig.3

В появившемся меню настраиваем переключение между каналами. Для чего выбираем пункты Switch to, Channel, и выбираем нужный подканал:

Изображение

 

Fig.4

Не забываем прописать правильный пароль, а иначе не будет переключение работать.

Изображение

 

Fig.5

Задаем клавишу и жмакаем ОК

Изображение

 

Это надо повторить для второго подканала.

 

Fig.6

Теперь настраиваем выход на общий канал, т.е. при нажатии на выбранную клавишу ваш голос будут слышать все пилоты на канале 72АГ. Естественно, что без надобности делать этого не стоит.

Изображение

 

Fig.7

Настраиваем приват на ведущего/ведомого

Изображение

 

Fig.8

Если все настроено правильно, то имеем примерно такую картину (клавиши у вас, естественно у вас будут свои):

Изображение

 

Из этой картинки видно (имея ввиду, что стандартная клавиша, заданная через меню Settings -> Sound input/output settings у меня F5), что у нас возможны три способа выхода на связь:

1. Приватный разговор с ведомым/ведущим по клавише F12

2. Разговор на подканале (вас слышат только пилоты вашей группы) по клавише F5

3. Разговор на общем канале (вас слышат все на канале 72АГ) по клавише Правый Shift + F12

4. Переключение между подканалами по клавишам F10 и F11

 

 

Это настройка рядового пилота. Теперь как должны настаиваться командиры:

Сначала он настраивает все то, что и для рядового пилота, но потом дополнительно:

 

Fig.1

Для начала командир (группы или всего вылета, не важно) должен назначить себя командиром канала. Для этого заходим в меню Self и кликаем по пункту Chanel Commander.

Изображение

 

Fig.2

Ваш индикатор разговора должен окраситься в красный цвет:

Изображение

(Чтобы снова стать рядовым пользователем, надо просто проделать то же самое.)

 

Fig.3

Теперь надо назначить клавишу на разговор с командирами, для этого (внимательно!) выбираем следующие пункты:

Изображение

 

Fig.4

Получится у командира должна вот такая картинка:

Изображение

 

Из нее видно, что в дополнение ко всем возможностям рядового пилота, командир имеет возможность общатся на приватном "командирском" канале нажав кнопку Ctrl + F12.

 

Замечания:

1. Настривайте все крайне внимательно, если вы ошибетесь, то может случится, например, так, что вас будут слышать вообще все или, например, все командиры на сервере.

2. На джойстик надо, по моему мнению, назначать только две клавиши: приват на ведомого и выход на свой подканал, командиру вылета еще можно назначить выход на общий канал. Остальные кнопки не придется так часто нажимать, поэтому их можно нажать и на клаве.

3. Я еще раз рекомендую поставить вот эту программу - TS Overlay, она сильно облегчит вам жизнь.

4. Замечение по радио связи - если вы выходите не на свой канал - то обязательно сообщайте кто вы и на каком канале говорите, например: "Командир вылета, на общем, горбатым, возможно сейчас на вас худые свялятся. Истребители - следить."

Или: "Истребитель-1 - командирам, может нам до 2000 поднятся?"

5. Рекомендую так же выписать, пока вы не освоились, клавиши на бумажку.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из темы "разбор полетов" сообщение Калтера по ТС сюда переношу, так как здесь это в тему.

Итак

Baltica

Кстати, кто-то в эфире сказал, что мы можем свой ТС поднять. Это так?

Kalter

Это то же самое, что "хостить" Только надо скачать с сайта Тимспика программу ТС-сервер. Настраивается элементарно. Я как-то "хостил" ТС2. Может кто помнит.

 

Да, конечно помним.

Вижу три основных заковыки.

1. Пилот должен быть на вылете. Таким образом мы должны иметь как минимум трех активных пилотов, которые могут обеспечить работу сервера. (Трое, т.к. иногда кто-то не сможет участвовать) Готовые есть? Могу я попробовать, конечно в том случае, если мой ADSL это потянет. Кто еще?

2. Встанет вопрос о трафике. Лично у меня это не проблема (при условии, что толщины моего канала хватит) У кого-то еще есть возможность?

3. С потенциальными союзниками еще не обсуждали, но я уже слышал, что у некоторых их пилотов есть проблемы с 2.0 Возможно, у них основной ТС 1.5. Насколько я знаю у нас все на обеих версиях работать могут, но вот сервер ???

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дареному каналу конечно в зубы не смотрят... но мне не очень нравится наш ТС. У меня пинг иногда достигает 8 секунд (не миллисекунд) и постоянно скачет.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...