Перейти к содержанию

Вот такой ворос...


LepaJ

Рекомендуемые сообщения

С чем у вас ассоциируется слово Лепаж? :rolleyes:

С уважением LepaJ (Санчес)

 

Меня не сбить с пути!.. Мне пофигу куда идти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по правде - у меня асоциируется с лепёшкой и пежо :rolleyes:

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепаж-помпаж :heat::P шутю

Состояние французского реактивного двигателя :crazy::rolleyes:;):(:blink:

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по правде - у меня асоциируется с лепёшкой и пежо :rolleyes:

или пежо в лепешку? ;)

С уважением LepaJ (Санчес)

 

Меня не сбить с пути!.. Мне пофигу куда идти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепаж-помпаж :heat::P шутю

Состояние французского реактивного двигателя :crazy::rolleyes:;):(:blink:

тогда уж отстреленного французного=D

 

з.ы. А что такое помпаж? О.о

С уважением LepaJ (Санчес)

 

Меня не сбить с пути!.. Мне пофигу куда идти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промолчу ;)

да ладно, говори. здесь все свои :rolleyes:

С уважением LepaJ (Санчес)

 

Меня не сбить с пути!.. Мне пофигу куда идти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......

з.ы. А что такое помпаж? О.о

.....Состояние французского реактивного двигателя .......

:rolleyes:

время для полетов с 23-00 до 03-00 МСК

---

zazaslugi_for.jpgzaotvagu_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......

з.ы. А что такое помпаж? О.о

.....Состояние французского реактивного двигателя .......

:rolleyes:

 

;) да ну, брось :(

С уважением LepaJ (Санчес)

 

Меня не сбить с пути!.. Мне пофигу куда идти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. А что такое помпаж? О.о

Это происходит только на реактивных двигателях. Когда газ из камеры сгорания вместо того чтобы крутить турбину и выходить назд в виде реактивной струи направляется назад к компрессору. Результат помпажа - остановка двигателя.

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. А что такое помпаж? О.о

Это происходит только на реактивных двигателях. Когда газ из камеры сгорания вместо того чтобы крутить турбину и выходить назд в виде реактивной струи направляется назад к компрессору. Результат помпажа - остановка двигателя.

 

теперь понятно :rolleyes:

С уважением LepaJ (Санчес)

 

Меня не сбить с пути!.. Мне пофигу куда идти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь про помпаж по научному

ПОМПАЖ - неустойчивая работа компрессора, характеризуемая резкими колебаниями напора и расхода воздуха. При помпаже появляются сильные пульсации потока воздуха, проходящего через компрессор, возникают вибрации лопаток и тряска, которые могут вызвать разрушение компрессора. Поэтому при эксплуатации двигателя помпаж недопустим. Помпаж связан с появлением в отдельных элементах компрессора срывов потока воздуха значительной интенсивности и обычно сопровождается выбрасыванием воздуха из компрессора в направлении входного устройства. Появление срывов потока воздуха в лопаточных аппаратах центробежных и осевых компрессоров возможно при значительном отклонении режима работы компрессора от расчетного. В центробежном компрессоре при большом отклонении режима работы от расчетного образуются срывы потока воздуха с передних кромок лопаток рабочего колеса и лопаточного диффузора. В осевом компрессоре возможен срыв потока воздуха с лопаток рабочих колес и спрямляющих аппаратов. Возникновение срывов потока воздуха в компрессоре не всегда сопровождается появлением помпажа. Наличие или отсутствие помпажа при возникновении срыва определяется конкретными условиями работы компрессора в той или иной системе. Однако работа компрессора на срывных режимах, т. е. на режимах, при которых имеют место интенсивные срывы потока воздуха с лопаток, если даже она и не сопровождается помпажем, нежелательна, т. к. эти режимы характеризуются очень низкими к.п.д. и повышенной вибрацией лопаток.

 

Военно-авиационный словарь, Москва, Воениздат

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как это выглядит в жизни:

http://ru.youtube.com/watch?v=19Oub-EZVDs

 

Вообще-то, для облегчения понимания проще всего это явление объяснить так:

Помпаж. Помпаж - это, по-научному, неожиданые, но при этом устойчивые (самовозбуждающиеся) колебания давления в одной или нескольких частях двигателя. Для простого человека это, ни фига, не понято. Теперь на пальцах: представьте себе турбореактивный двигатель: компрессор-камера сгорания-турбина, в камере сгорания горит топливо+кислород-из-воздуха в смеси, как мы помним из школьного курса, 1:14, все хорошо, через двигатель идёт постоянный поток, как вентилятор дует, ровно и равномерно. И вдруг! Ё-ка-лэ-мэ-нэ! Попала птица в воздухозаборник! Соотношение топливо-о2 падает резко до 1:5, горение тут же прекращается, кислород не расходуется: двигатель, по-сути, выключается, обороты снижаются, но! птицы-то, по-сути, уже нету, воздух начинает опять свободно течь в камеру сгорания, воздух есть, керосин есть... И тут происходит то, что каждый, кто пытался разжечь печку бензином, уже видел - взрыв! БАХ! ;) Давление подскакивает, газы рвутся во все стороны но, естественно, находят выход только через турбину, чем резко её раскручивают. Теперь у нас обратная ситуация - керосин весь сгорел, зато воздуха очень много, опять двигатель выключается, обороты падают, воздух идёт, керосин накапливается... и опять, БАХ!!! Теперь зацикливаем и ускоряем раз в 100, вот и имеем классический помпаж - БАХ-БАХ-БАХ-БАХ! Обороты падают, двигатель трясёт, всё внутри двигателя колбасит, за что его борт-инженер успешно отключает. :rolleyes:

 

Это только один из механизмов возникновения помпажа, есть ещё целая масса других, но важно понимать, что все помпажи происходят, когда поток через двигатель начинает идти не равномерно, а пульсируя т.е., говоря по-простому, то густо, то, вдруг, пусто. Из-за этого происходит своего рода "стрельба", может даже такая быстрая, что она характеризутся как "зудение" (см., например, инструкцию к МиГ-23), которая рано или поздно приведёт к выключению, а то и разрушению, двигателя:

http://ru.youtube.com/watch?v=gc-XiO4ojzk&...feature=related

 

Но! Что интересно, одна из разновидностей реактивного двигателя использует этот эффект для создания тяги! Называется ПуВРД :( Пульсирующий воздушно-реактивный двигатель! Очень простая, дешёвая и, естесственно, сердитая схема - использовалась на ракетах Фау-1.

 

Вот так вот.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все началось с невинного вопроса =))))))

С уважением LepaJ (Санчес)

 

Меня не сбить с пути!.. Мне пофигу куда идти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот еще вопрос на ассоциации.

Предыстория: сидел дома за компом, разглядывал мастерские картинки в 3Д максе и мой мозГ изрек!:

 

Летающий!!...

 

ВНИМАНИЕ!!!!...

 

Летающий!...

 

 

Скапозюк! :rolleyes:;)

 

 

 

Ваши предположения, что это может быть?

С уважением LepaJ (Санчес)

 

Меня не сбить с пути!.. Мне пофигу куда идти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочный летающий ящер (а-ля дракон) с головой улыбающегося бегемота.  :rolleyes:

 

З.Ы. Джентльмены, здаёццо мне, что товарисчь Лепаж проводит над нами какие-то эксперименты, либо выполняет домашнее задание.

 

Ты так и не ответил в соседней теме на кого учишься. Здаеццо мне - на психолога или психотерапевта ;)  

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочный летающий ящер (а-ля дракон) с головой улыбающегося бегемота.  ;)

 

З.Ы. Джентльмены, здаёццо мне, что товарисчь Лепаж проводит над нами какие-то эксперименты, либо выполняет домашнее задание.

 

Ты так и не ответил в соседней теме на кого учишься. Здаеццо мне - на психолога или психотерапевта :crazy:  

вопрос в соседней теме пропустил :rolleyes: А вообще, я по жизни психолог(увлекаюсь очень, щас вот на один раздел подсел, соционика называется), а учусь на профессию Комплексная защита объектов информатизации ( в МАИ)

 

И не ставлю я опытов на вас!...хотя хорошая идея, слушай!!!! :heat::(:blink:

С уважением LepaJ (Санчес)

 

Меня не сбить с пути!.. Мне пофигу куда идти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скапозюк - Шнуров позирует перед камерой :rolleyes:

 

Кстати, насчет ников: если не ошибаюсь, в словянской мифологии Антипом звали старца, который перевозил души усопших "на тот свет"...

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скапозюк - Шнуров позирует перед камерой ;)

 

Кстати, насчет ников: если не ошибаюсь, в словянской мифологии Антипом звали старца, который перевозил души усопших "на тот свет"...

:rolleyes::blink::(

С уважением LepaJ (Санчес)

 

Меня не сбить с пути!.. Мне пофигу куда идти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно, у слова "ЛЕПОТА" французские корни :rolleyes:

Здоровая наглость приветствуется

Форумные споры, сродни олимпиаде среди умственно отсталых.
Даже если выиграл - всё равно дебил.. © Enzo

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а учусь на профессию Комплексная защита объектов информатизации ( в МАИ)

О, земляк ! :rolleyes:

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...