Перейти к содержанию

Педали


Sergant

Рекомендуемые сообщения

Задумался о педалях, но бюджет не позволяет купить. Решил делать сам, благо остались связи на заводе. Чертежи взял с VKB. Тип МК5. В общем по цене мне выгоднее делать два комплекта. Если кому интересно, скооперируемся. Предварительная цена 7-8 тыс. за два комплекта. Плюс купить 10 подшипников и электрику у ВКБ (примерно 50 дол.) Получится гораздо дешевле чем покупать, а во время кризиса это не мало важно. :)

Изготовление согласованно с автором чертежей (UIV). Также обещана тех. поддержка, при сборке и настройки.

В общем вот так. Желающие есть?

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал такие же, проблема только с электочастью. Либо собирать самому, либо покупать в ВКБ.

Русские умирают стоя.как деревья.

 

---

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумался о педалях, но бюджет не позволяет купить. Решил делать сам, благо остались связи на заводе. Чертежи взял с VKB. Тип МК5. В общем по цене мне выгоднее делать два комплекта. Если кому интересно, скооперируемся. Предварительная цена 7-8 тыс. за два комплекта. Плюс купить 10 подшипников и электрику у ВКБ (примерно 50 дол.) Получится гораздо дешевле чем покупать, а во время кризиса это не мало важно. ;)

Изготовление согласованно с автором чертежей (UIV). Также обещана тех. поддержка, при сборке и настройки.

В общем вот так. Желающие есть?

А три комплекта еще выгоднее будет? ) :)

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С электрикой уже договорился с ВКБ, как педали сделают закажу. А нафиг 3 комплекта, я ж не для бизнеса :)

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что входит в электрику?

Всё что нужно для подключения (контролёр и МАРСы)

Если кто надумал, жду до среды, если никто не объявится заказываю на завод один комплект.

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже можно будет дозаказать? А то денюфкаф сисяс нима (((

Такая же фигня с деньгами ;) . Врятли ещё раз возьмутся, делать придётся без остнастки, фактически ювелирная работа, да и ребята из ВКБ обидятся, скажут барыжу :)

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. в итоге сколько надо фининсов? Хотя бы на механическую часть? Электрику хочу свою делать.

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За два комплекта 8 тык., за один 6 тык. Решай, мне седня вечером надо сказать, только как тебе если что переправить? И ещё я чуток стремаюсь, если вдруг чего, я то сгоняю, будут переделывать.

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Педали - это может каждый.

Если у вас есть деревянный брусок сечением 20х40 см, ножовка, несколько саморезов и пара рук - считайте, что педали у вас под ногами :) !

Изображение

 

Понадобится еще болт М12, к нему 3 гайки, 3 шайбы, и соответствующего диаметра подшипник (все это я приобрел в магазине "Самоделкин").

Изображение

 

При закручивании саморезы расходятся (выдавливаются) в стороны за края подшипника, пришлось сделать стяжку.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Сначала я переставил на педали резистор с вертикальной оси джойстика, но когда он 'стерся', пришлось заменить на магазинный (с небольшими переделками):

Изображение

 

Изображение

 

Педали подключаются к джойстику (Logitech Extreme 3D Pro) вместо вертикальной оси.

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобным примерно образом и я через резюк подключал. Хватило на месяца два. Здох резюк и все по новой.

Русские умирают стоя.как деревья.

 

---

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну это уже совсем "колхоз". С тем же успехом можно использовать педали от геймерского руля.

Я хочу что-то более серьезное сделать. Правда, пока живу у тещи - никто не даст свободы творчеству. А жаль...

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобным примерно образом и я через резюк подключал. Хватило на месяца два. Здох резюк и все по новой.

Летаю с этими педалями больше года - 'no problem'. Резистор легко заменяется - на снимке резистор не родной, а магазинный, на 1 МОм, переделанный в 100 КОм-ный.

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну это уже совсем "колхоз". С тем же успехом можно использовать педали от геймерского руля.

Я хочу что-то более серьезное сделать. Правда, пока живу у тещи - никто не даст свободы творчеству. А жаль...

Да, блестят на педалях только болт М12 с гайками и подшипник :) , но это устройство хорошо выполняет свою функцию.

Кстати, идея пришла, когда увидел в игре, как устроены педали у И-16.

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе комфортно ноги на жердочке держать по паре часов, пока летаешь?

На фото видно, что у оси педалей есть наклон - я не держу ноги на планке, пятка на полу, на планке - пальцы, педали управляются наклоном стопы.

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ни в коем случае не обижайся ;)

Просто первый раз вижу периферийное компьютерное устройство из деревянного бруска, скрученное саморезами :)

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ни в коем случае не обижайся :haha:

Просто первый раз вижу периферийное компьютерное устройство из деревянного бруска, скрученное саморезами :)

Надо под хохлому расписать и продавать бужуям сей девайс под видом экологичного ;) )))

И деревянный корпус для компьютера из вагонки )

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное все видели пластиковые трубы

так вот механику от ВКБ народные умельци сделали именно из них себестоимость такой конструкции копейки а результат тот же что и у ВКБ стоит задуматься, да и надежность та же все на подшибниках.

P.S. лично я выбираю железо (но далеко не каждый может позволить купить изделее за 5-8 тыщ рубликов)

Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

---

kznameni_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати подобная конструкция, где ноги опираются полностью на площадки педалей, неэргономична. При посадке на стуле, часть веса тела приходится на ноги и соответственно на конструкцию педалей, а во вторых при перемещении мы задействыем практически всю ногу- и бедро и галеностоп и ступню.

Щас продумываю конструкцию как в автомобиле, где нога упирается пяткой в пол, и для перемещения пидали достаточно только движение стопой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Щас продумываю конструкцию как в автомобиле, где нога упирается пяткой в пол, и для перемещения пидали достаточно только движение стопой.

Смотри мою конструкцию выше - пятка на полу, планка отклоняется наклоном стопы, причем пятка практически не сдвигается с места. Чуть приподнял стопу - и уже не касаешься планки.

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у тебя ось вращения ближе к вертикали, т.е плоскость перемещения педалей лежит ближе к плоскости пола и при нажатии ты как бы вытягиваешь ступню от себя, а надо чтоб при надавливании плоскость была пректически перпедикулярно к полу вернее углу положения стопы, поэтому ось вращения надо ставить градусов 20-30 к плоскости пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у тебя ось вращения ближе к вертикали, т.е плоскость перемещения педалей лежит ближе к плоскости пола и при нажатии ты как бы вытягиваешь ступню от себя, а надо чтоб при надавливании плоскость была пректически перпедикулярно к полу вернее углу положения стопы, поэтому ось вращения надо ставить градусов 20-30 к плоскости пола.

А мне наоборот думается, что толкание педалей вперед-назад логичнее с точки зрения удобства управления.

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большему счету это дело привычки, я говорю про эргономику, хотя у каждого свое понятие удобства, я себе буду делать вертикальную сварную рамку а педали расположу так чтоб плоскость качения была перпендикулярно ступням, и кинематику на передачу движения на резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большему счету это дело привычки, я говорю про эргономику, хотя у каждого свое понятие удобства, я себе буду делать вертикальную сварную рамку а педали расположу так чтоб плоскость качения была перпендикулярно ступням, и кинематику на передачу движения на резистор.

Если есть педальный блок, скажем, от родимых Жигулей (ибо дешево и сердито), можно использовать его.

У меня "Москвич" утилизированный есть. Надо посмотреть, может, с него откручу ))

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запросто, тока фоток и чертежей скинь побольше....

Чертежей не делал, зато фотки могу сделать сколька угодно.Как сделаю - выложу.

If flying is your religion...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у тебя ось вращения ближе к вертикали, т.е плоскость перемещения педалей лежит ближе к плоскости пола и при нажатии ты как бы вытягиваешь ступню от себя, а надо чтоб при надавливании плоскость была пректически перпедикулярно к полу вернее углу положения стопы, поэтому ось вращения надо ставить градусов 20-30 к плоскости пола.

Ось вращения ~30 градусов к вертикали. Выбрано не случайно - экспериментально подбирал самое удобное положение: сидишь на стуле, ноги вытянуты, немного согнуты, стопа едва касается планки - никакого напряжения.

 

Вид сбоку: нейтральное положение

Изображение

 

'левая нога'

Изображение

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодца Airom! дешево и сердито! :blink: сам придумал?

Идею позаимствовал у И-16 :blink: :

Изображение

 

Ну а реализация - моя ;)

Причем первый вариант был без подшипника - не оказалось оного под рукой :P . Планка просто сидела на оси болта М16, опираясь на гайку и это РАБОТАЛО! Но был один маленький недостаток - не всегда точно устанавливалось нейтральное положение, даже с сильной пружиной. Но вот однажды пришла Идея, как закрепить подшипник, и с тех пор 'no problem'.

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Начал летать в сети, решил сделать педали. Вот фотки, может кому будет интересно. С джойстика снял датчит и поставил на конструкцию. Конструкцию сделал практически из подручных материалов, без использования станков. Работает пока месяц. Так как летаю пока не очень хорошо, объективную оценку им дать не могу. Но мое личное ощущение хорошо! Раньше не мог ноги расслабить на педалях, они отъезжали. Придумал соединить основание педалей со стулом. Теперь ноги свободно лежат на педалях, без напряга!

 

Изображение

Изображение

"Сегодня мой друг защищает мне спину, а значит и шансы равны" Владимир Семенович Высоцкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...