Перейти к содержанию

Конфликт с провайдером


Airom

Рекомендуемые сообщения

Плачу провайдеру 700 р. в месяц за безлимитный Интернет. На днях ходил выяснять, почему последнее время плохое качество сети (большие потери пакетов, со всех игровых серверов кикает) и попутно выяснил, что за эти 700 р. провайдер предоставляет мне доступ со скоростью 1024 КБит/сек. Но такая ставка за 1024 КБита была у провайдера год назад, с тех пор она неоднократно менялась и на данный момент составляет только 300 р., т.е. я в течении длительного времени переплачивал провайдеру!

Написал завление с просьбой сделать мне перерасчет за все время, когда я платил больше, чем была ставка.

 

Провайдер отказывается - мол, мы вводим новые тарифы, а абоненты должны сами отслеживать и вовремя себе тарифы менять.

 

Т.е. провайдер при изменении ставки на скорость доступа автоматически не переводит абонента на новую ставку, а вводит новый тариф. А если абонент не в курсе, и продолжает платить по прежней ставке - провайдер принимает эту плату, сдачу не дает (или не оставляет на счету абонента остаток).

 

Реально ли заставить провайдера сделать перерасчет?

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, провайдер отжёг. У нас в этом плане повезло, всё по честному, автоматом меняют скорость, если тарифы подешевели.

 

С точки здравого смысла они нахалы. С юридической точки зрения тоже, но заставить их сделать перерасчёт можно только через суд.

А часто это трата времени, денег и нервов.

 

Кроме того тебе необходимо придти к юристу с договором и внимательно перечитать договор, может быть там этот момент оговорён. Т.е. уже придётся потратить деньги и время. Если в договоре это не оговорено, то можно попытаться оспорить через суд.

Бортовой Номер - 34

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Увидел – сманеврировал, сблизился – открыл огонь – сбил!" Б.Ф. Сафонов

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. провайдер при изменении ставки на скорость доступа автоматически не переводит абонента на новую ставку, а вводит новый тариф. А если абонент не в курсе, и продолжает платить по прежней ставке - провайдер принимает эту плату, сдачу не дает (или не оставляет на счету абонента остаток).

 

Реально ли заставить провайдера сделать перерасчет?

У нас также. Только они обзванивают и выкладывают новые тарифы на своем сайте и в личном кабинете предупреждения дают. Перевести тариф можно самому все в том же личном кабинете.

 

А заставить перерасчет сделать - вряд ли. Даже если к правозащитникам обратишься - скажут, что они информацию предоставляли, только ты сам не обращал внимания.

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело такое. Действительно, надо сначала очень внимательно прочитать договор.

Если в договоре есть моменты, касающиеся смены тарифных планов, то можно заставить через инспекцию по защите прав потребителей. Кстати, по закону и защите прав потребителей, тот, кто предоставляет какие либо услуги ОБЯЗАН заблаговременно предупреждать о изменении договорных условий, в том числе и тарифных планах. Причем уведомлять не только вывешиванием объявлений для всеобщего обозрения, но и персонально того, с кем заключен договор - то есть либо письменное уведомление, либо по электронной почте.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плачу провайдеру 700 р. в месяц за безлимитный Интернет. На днях ходил выяснять, почему последнее время плохое качество сети (большие потери пакетов, со всех игровых серверов кикает) и попутно выяснил, что за эти 700 р. провайдер предоставляет мне доступ со скоростью 1024 КБит/сек. Но такая ставка за 1024 КБита была у провайдера год назад, с тех пор она неоднократно менялась и на данный момент составляет только 300 р., т.е. я в течении длительного времени переплачивал провайдеру!

Написал завление с просьбой сделать мне перерасчет за все время, когда я платил больше, чем была ставка.

 

Провайдер отказывается - мол, мы вводим новые тарифы, а абоненты должны сами отслеживать и вовремя себе тарифы менять.

 

Т.е. провайдер при изменении ставки на скорость доступа автоматически не переводит абонента на новую ставку, а вводит новый тариф. А если абонент не в курсе, и продолжает платить по прежней ставке - провайдер принимает эту плату, сдачу не дает (или не оставляет на счету абонента остаток).

 

Реально ли заставить провайдера сделать перерасчет?

Такой подход везде - у большинства провайдеров и в сотовой связи. Тарифы новые появляются регулярно, у меня например за последние полгода трижды менялась ставка, я правда отслеживал периодически и дважды менял за это время тариф.

Насчет того, получится или не получится отсудить - все зависит от того, что записано в договоре. Вобщем надо читать договор.

б/н 31
—-
kznameni_for.jpgkzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpg
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что есть в договоре про изменение стоимости услуг:

 

4.6. Стороны вправе пересмотреть стоимость услуг определенных в Приложении №1 настоящего Договора в виду объективного повышения, понижения цен на рынке услуг связи. В случае не достижения соглашения по продолжению договорных отношений по изменению стоимости услуг, отношения между сторонами расторгаются.

 

и еще:

 

8.2. Все изменения к договору имеют юридическую силу, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

 

В приложении указана стоимость на момент заключения договора (2003 год), но она давно уже устарела, там был лимитный Интернет с платой за 1 Мб. Когда появился безлимит, я писал заявление - тогда еще абонент не мог сам сменить тариф. Год назад, когда я пришел очередной раз оплачивать Интернет, мне сообщили, что стоимость и скорость изменились и нужно написать заявление, и я опять писал заявление на смену услуги - безлимит на 1024 КБит/сек за 700 р. в месяц. Я ежемесячно оплачиваю Интернет в оффисе компании, но с тех пор мне больше не сообщали, что стоимость/скорость изменились.

 

Из пункта 4.6 вроде как следует, что должно быть какое-то соглашение по изменению стоимости услуг, т.е. (если я правильно понимаю) исполнитель должен проинформировать заказчика об изменении стоимости и между ними должно быть достигнуто соглашение. А из пункта 8.2 следует, что это должно быть оформленно письменно. Или я не прав?

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ВАЩЕ история. Плачу 500 в месяц. Что интересно,уже 2 месяца не плачу)))))).....инет в порядке :angry2: Забыли про меня? :crazy: Или потом счёт пришлют "как за машину"? :haha: . Никто с таким не сталкивался?

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ВАЩЕ история. Плачу 500 в месяц. Что интересно,уже 2 месяца не плачу)))))).....инет в порядке :angry2: Забыли про меня? :crazy: Или потом счёт пришлют "как за машину"? :haha: . Никто с таким не сталкивался?

 

Отрубят и всего делов. Я сталкивался. Тоже пару месяцев не платил и у меня тоже безлимит. Взяли и отрубили. Когда заплатил - сразу включили.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что есть в договоре про изменение стоимости услуг:

 

4.6. Стороны вправе пересмотреть стоимость услуг определенных в Приложении №1 настоящего Договора в виду объективного повышения, понижения цен на рынке услуг связи. В случае не достижения соглашения по продолжению договорных отношений по изменению стоимости услуг, отношения между сторонами расторгаются.

 

и еще:

 

8.2. Все изменения к договору имеют юридическую силу, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

 

В приложении указана стоимость на момент заключения договора (2003 год), но она давно уже устарела, там был лимитный Интернет с платой за 1 Мб. Когда появился безлимит, я писал заявление - тогда еще абонент не мог сам сменить тариф. Год назад, когда я пришел очередной раз оплачивать Интернет, мне сообщили, что стоимость и скорость изменились и нужно написать заявление, и я опять писал заявление на смену услуги - безлимит на 1024 КБит/сек за 700 р. в месяц. Я ежемесячно оплачиваю Интернет в оффисе компании, но с тех пор мне больше не сообщали, что стоимость/скорость изменились.

 

Из пункта 4.6 вроде как следует, что должно быть какое-то соглашение по изменению стоимости услуг, т.е. (если я правильно понимаю) исполнитель должен проинформировать заказчика об изменении стоимости и между ними должно быть достигнуто соглашение. А из пункта 8.2 следует, что это должно быть оформленно письменно. Или я не прав?

 

Ситуация тут в следующем. Если новая цена на твою скорость позиционируется провайдером как вновь введенный тариф с новым названием в рамках новой тарифной сетки, о чем, ксати, может служить название (ну например раньше назывался тариф "быстрый", а стал называться "супер быстрый"), то ты ничего от провайдера не выкружишь, так как они просто скажут - мол это новый тарифный план ввели, а по старому договорные обязательства мы выполняем. И, кстати, с юридической точки зрения будут правы и ничего ты тут не докажешь. А вот если новая цена у провайдера позиционируется как снижение цены на уже существующий тариф в рамках существующей тарифной сетки, то тогда ты с полным основанием имеешь права требовать перерасчет. Вот только я уверен, что второе мало вероятно - там тоже не дураки сидят.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тариф можно ассоциировать как товар. Новый товар - новая цена. И Запорожец и Бентли - машины. Но стоят по-разному. Ты договаривался насчет Запорожца за 700 рублей, а сейчас все бентли дают за 300. Делай новый договор и всего делов. :angry2:

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация тут в следующем. Если новая цена на твою скорость позиционируется провайдером как вновь введенный тариф с новым названием в рамках новой тарифной сетки, о чем, ксати, может служить название (ну например раньше назывался тариф "быстрый", а стал называться "супер быстрый"), то ты ничего от провайдера не выкружишь, так как они просто скажут - мол это новый тарифный план ввели, а по старому договорные обязательства мы выполняем. И, кстати, с юридической точки зрения будут правы и ничего ты тут не докажешь. А вот если новая цена у провайдера позиционируется как снижение цены на уже существующий тариф в рамках существующей тарифной сетки, то тогда ты с полным основанием имеешь права требовать перерасчет. Вот только я уверен, что второе мало вероятно - там тоже не дураки сидят.

 

Да, именно вводят новый тариф. Но тариф - это ставка за предоставляемую услугу. Есть УСЛУГА и СТАВКА за нее, ТОВАР и ЦЕНА. Название тарифа - это этикетка на товаре. В магазине один и тот же товар может продаваться по разным ценам? Например, колбаса 'Докторская' за 200 р, и рядом та же самая докторская, но с этикеткой 'Офигенный вкус,' за 400 р. Нет такого в магазинах, потому что это мошенничество.

А провайдер может оказывать одну и ту же услугу по разным ставкам и юридически будет прав? "Я фигею, дорогая редакция" © :angry2:

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тариф можно ассоциировать как товар. Новый товар - новая цена. И Запорожец и Бентли - машины. Но стоят по-разному. Ты договаривался насчет Запорожца за 700 рублей, а сейчас все бентли дают за 300. Делай новый договор и всего делов. :angry2:

Тариф - ставка или система ставок, платы за пользование чем-нибудь. (словарь Даля).

Т.е. тариф никак нельзя ассоциировать как товар.

 

PS. Если в магазине оплатить Запорожец, то и получишь Запорожец, а не Бентли.

E = mc2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно вводят новый тариф. Но тариф - это ставка за предоставляемую услугу. Есть УСЛУГА и СТАВКА за нее, ТОВАР и ЦЕНА. Название тарифа - это этикетка на товаре. В магазине один и тот же товар может продаваться по разным ценам? Например, колбаса 'Докторская' за 200 р, и рядом та же самая докторская, но с этикеткой 'Офигенный вкус,' за 400 р. Нет такого в магазинах, потому что это мошенничество.

А провайдер может оказывать одну и ту же услугу по разным ставкам и юридически будет прав? "Я фигею, дорогая редакция" © :angry2:

 

Airom, ты не прав. Я не собираюсь оправдывать провайдера, но юридически все выверено очень точно, как я уже сказал - там не дураки сидят.

Услуга, которую тебе оказывает провайдер собственно одна - доступ в интернет по тому или иному типу соединения. А вот тарифные планы - тут уже сложнее. Ты почитай внимательно с тем, что предлагает провайдер по новому тарифу. Скорее всего, там не только разница в цене на одной при той же скорости, но наверняка есть еще, пусть небольшие и, может быть не сильно принципиальные отличия. Ну например - размер почтового ящика, который тебе выделяет провайдер, какие то дополнительные фишки, которые тебе может быть и на хрен не нужны и т.д. Вот совокупность этих отличий и дает провайдеру право обозвать тариф новым и изменить название, а соответственно и цену.

Тоже самое и с приведенным тобой примером с колбасой, кстати не совсем удачным, так как магазин не является производителем и по определение не имеет право изменять ни название, ни тем более цену под этим прикрытием. Это исключительное право производителя. Магазин лишь посредник между производителем и покупателем, и формирование окончательной цены определяется из совокупности цен, а именно закупочной, торговой наценкой, накладных расходов и т.д и т.п. Если Производитель зарегистрировал новое название и внес какие-то мелкие изменения скажем в технологию производства, зарегистрировал новое название продукта, то и цена производителя, соответственно, изменится (а может и нет - это уже он решает), ну а изменение закупочной цены неизбежно повлечет за собой и изменение цены отпускной.

Провайдер же САМ является производителем услуги и никакого мошенничества в данном случае нет. Формально они все делают по закону.

Кстати, я честно говоря, не понимаю чем ты возмущен. Провайдер реально существенно снизил цену, а ты не доволен. Ну не предупредил он тебя о вводе, подчеркну, новых тарифов, но и договор он не нарушил - согласно п. 4.6 он обязан тебя оповещать об изменении цен в рамках заключенного договора, иными словами в рамках тарифа, который в этом договоре обговаривается. Но он НЕ ОБЯЗАН тебя информировать о введении новых тарифов и это уже твое личное дело отслеживать подобную информацию. А то, что ты "лопухнулся" и не посмотрел во время - это уже твоя беда (без обид - просто констатация факта, я сам также однажды лопухнулся - прозевал появление новых, более выгодных тарифов. Теперь отслеживаю регулярно). Ты пойми одну простую вещь - у любого продавца свой интерес - продать как можно дороже, ну а у покупателя соответственно купить как можно дешевле. Это вечный конфликт интересов.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...