Перейти к содержанию

Кто знает HTLM?


martefi

Рекомендуемые сообщения

Народ, а кто у нас понимает в тегах HTML и  соответсвтующем программировании, и мог бы иногда на мои вопросы отвечать? Обещаю быть смышленным буратиной и не перегружать чрезмерно. 

 

Очень надо, визуальные редакторы кривые!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вопрос 1. Напоролся я на странную весч. Корректнее всех сивритом работает прога рос разработки SiteEdit. Но делает она это через какие-то значки вместо букв.Так что в тексте HTML у меня прописано к примеру: («<p dir="rtl" style="MARGIN:0cm 0cm 0pt" align="justify"><span><font size="4"> "& # 1 494;& # 1492; & # 149 2; & # 1506; & #1502; & #1493;דהראשי. כרגע בתכנון.". </font></span></p>

<p dir="rtl"style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt" align="justify"><span><fontsize="4">רק הפרק השני זמין כעת.</font></span></p></div>») И пофигу, какая кодировка стоит, и какой charset. И все это видят. Так вот – что этоза значки, и не могут ли они где-то выйти боком (например страница оченьтяжелая получится)?

Я туда специально пробелов навставлял, а то у меня даже и здесь ивритские буквы отражает, причем корректно. Я уж не знаю, чего у вас видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парапланов, спасибо, очень помогло. Однако неясно, насколько док тяжелее. Потому что если не очень, то почему все этим не пользуются? Сколько я видел криво кодированных сайтов, особенно наших, ивритских! 

 

Вопрос номер 2 - на что обращать внимание бесплатный хостинг вибирая? Надо, чтоб был он не хуже платного, чтоб без рекламы, чтоб надежный и быстрый, чтоб не висел, не падал, не выпендривался - мол, мы что захотим, то и сделаем, и это в нашем пользовательском соглашении написано. Еще надо чтоб имя было короткое. Вот например fatal.ru в этом смысле мне глянется. Но там другие недостатки. Вроде 50webs.com ничего, но к ним пинг у меня 300. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой проге, где создаешь документ, всегда указывай кодировку нового документа как utf8 - поможет избежать массы глюков.

Значки, которые ты упомянул как-раз и есть расширение узкоязычных кодировок. Те, у кого этот язык не установлен будут видеть абракадабры. UTF8 поддерживает большинство языков и работает на всех платформах (unix, mac, windows и т.п.). Да, он чуть дольше расшифровывается из-за размеров самой таблицы, но разве ты заметишь эти миллисекунды? :)

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну коряво написанные сайты наверно на любом языке встречаются =)насколько я понимаю всю эту кашу с кодировками, в зависимости от используемой кодировки, символ может занимать от 1 до 4 байт. если используется UTF-8, то, судя по всему, нужные тебе символы занимают по два байта. если кодировка что-то типа cp1251 или еще какая, то символы, отличные от {a-z} и {а-я} будут представлены мнемониками типа

ו

о5же, насколько я могу судить, каждый из шести символов занимает по одному байту. то есть объем возрастает в 3 раза. профессионалы кодят в UTF-8 (с)один мой товарищ[дисклаймер] мне с утф-8 работать не приходилось, и вопрос этот досканально я не изучал. поэтому могу ошибаться. это мое упрощенное представление, возникшее в ходе изучения связанных вопросов. профессионалы меня поправят [/дисклаймер]имхо, никакой html-wysiwyg редактор не сможет родить ничего более толстого, чем сайт на flash или asp.net. хотя насчет красивостей, конечно, все наоборот

начнешь думать - опоздаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, никакой html-wysiwyg редактор не сможет родить ничего более толстого, чем сайт на flash или asp.net. хотя насчет красивостей, конечно, все наоборот

Ну, тут ты не путай. ASP.Net - это прежде всего серверная часть. То, что к нему по умолчанию шли кривые клиентские компоненты до определенной версии - это другой вопрос. Нормальные можно скачать с codeplex, например, или последние версии ASP.Net пользовать. А можно вообще на ASP.Net MVC перейти. С флешем ASP.Net как технология не имеет ничего общего.

 

Мартефи - бесплатный сыр только в мышеловке. Народ ucoz пользует, посмотри его.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ ucoz пользует, посмотри его.

Дрянь редкостная, но для простеньких задачек пойдет.

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрянь редкостная, но для простеньких задачек пойдет.

Да я вообще бесплатное не использую. Мне не лень потратить 1000-3500 рублей в год на имя и хостинг, точнее объяснить почему надо тратить такую малую сумму на такое полезное приобретение. :)

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрянь редкостная, но для простеньких задачек пойдет.

Да я вообще бесплатное не использую. Мне не лень потратить 1000-3500 рублей в год на имя и хостинг, точнее объяснить почему надо тратить такую малую сумму на такое полезное приобретение. :)

Абсолютно здравое решение! :)

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платный хостинг это и хорошо, и недорого. Но. Людь не захочет платить, когда кругом орут "Бесплатно!". Приходит человек,хочет ма-ленький такой сайт, без узоров. За минимум цены. Это как раз то, что я наверное могу сделать, если еще дня 2-3 самоучитель почитаю. Зачем ему платный хостинг? Он пока сам не очень знает, что ему и зачем. Ему надо "шоб було". 

 

Опять таки, если платный - то какой платный? 

 

Вопрос номер 3. В какой зоне хостинг брать, или это значения не имеет? 

 

Допустим, сайт я положил на народ ру, а ходить туда все будут из Израиля. Это плохо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платный хостинг это и хорошо, и недорого. Но. Людь не захочет платить, когда кругом орут "Бесплатно!". Приходит человек,хочет ма-ленький такой сайт, без узоров. За минимум цены. Это как раз то, что я наверное могу сделать, если еще дня 2-3 самоучитель почитаю. Зачем ему платный хостинг? Он пока сам не очень знает, что ему и зачем. Ему надо "шоб було". 

 

Опять таки, если платный - то какой платный? 

 

Вопрос номер 3. В какой зоне хостинг брать, или это значения не имеет? 

 

Допустим, сайт я положил на народ ру, а ходить туда все будут из Израиля. Это плохо? 

Хостинг может быть любой. Но халявные хостинги в большинстве своем обязывают тебя разместить свою рекламу (хорошо, если она маленькая и далеко в углу).

Кроме того, имя такого сайта будет XXX.domainname.com, например. Т.е. имя третьего уровня.

Такие сайты сильно урезаны по функционалу. Это проблема, если ты dhtml ваяешь. Если же статичную сттраницу - то хоть в ворде ее делай :)

Просто еще раз повторюсь - когда создаешь новый файл в редакторе там есть пометка "кодировка документа". Я имею ввиду не charset="utf8", а именно кодировку самого файла. Даже в блокноте при сохранении файла есть выбор кодировки.

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурман, спасибо, я в курсе и про доменные имена 2-3 уровня, и про набор услуг - они об этом пишут, и не все я еще понимаю, но обязательно разберусь. По поводу charset - utf8 я понял, видел такую запись в скаченных из сети страницах, могу собезъянничать. 

 

Но есть вещи о которых не говорят. Как провайдеры друг другу за траффик платят? Я знаю, что с этим могут быть проблемы. Сайт, который я сейчас делаю - для израильтян. Будут ли возражения у рус провайдера? На данный момент я зарегил 5-6 фри хостингов с адресами 3 уровня в ру-зоне и у буржуев, и ни одного у израильтян. Да и не хотелось бы. Вот хотелось бы знать, как с этим дела обстоят. Сайт (совсем недоделанный, по шаблону раскроенный) пока только здесь висит http://martefi.sehost.ru - это хост команды SiteEdit - он, конечно же, никуда не годится. 20 мб и реклама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу charset - utf8 я понял, видел такую запись в скаченных из сети страницах, могу собезъянничать. 

И все-таки ты не понял.

Кодировка самого файла должна быть установлена при его создании. Директива charset="utf8" это всего-лишь инструкция броузеру, в какой кодировке следует отображать текст. Если она не совпадает с кодировкой файла, получится абракадабры или вопросики или треугольнички и квадратики...

 

P.S. На твоем хостинге по крайней мере у меня все нормально отображается. Не заморачивайся :)

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекламку бы удалить... Прям хоть мастерхостом не пользуйся теперь, т.к. со спамерами дела иметь не хочется.

 

По теме. Эли - забей на то, как провайдеры друг другу платят. Обращай внимание на договор с тобой - там все ограничения прописаны. В частности, бесплатные хосты часто режут максимальный исходящий трафик или пропускную способность, а то и оба сразу. Возражений на ин. языки не встречал, хотя многое может быть, смотри договоры.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекламку бы удалить... Прям хоть мастерхостом не пользуйся теперь, т.к. со спамерами дела иметь не хочется.

 

По теме. Эли - забей на то, как провайдеры друг другу платят. Обращай внимание на договор с тобой - там все ограничения прописаны. В частности, бесплатные хосты часто режут максимальный исходящий трафик или пропускную способность, а то и оба сразу. Возражений на ин. языки не встречал, хотя многое может быть, смотри договоры.

 

Зарезал рекламу.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекламку бы удалить... Прям хоть мастерхостом не пользуйся теперь, т.к. со спамерами дела иметь не хочется.

 

По теме. Эли - забей на то, как провайдеры друг другу платят. Обращай внимание на договор с тобой - там все ограничения прописаны. В частности, бесплатные хосты часто режут максимальный исходящий трафик или пропускную способность, а то и оба сразу. Возражений на ин. языки не встречал, хотя многое может быть, смотри договоры.

 

Зарезал рекламу.

 

Как зарезал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зарезал?

Не у тебя на сайте, а здесь пост спамерский от мастерхоста был. Этот пост удалили.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, народ! Книжка, которую я делал, вышла, и теперьмне нужно как можно быстрее доделывать сайт. Встает проблема безопасности, ведьэто не просто книжка, а с огромным политическим резонансом. Книжка жены ИгаляАмира, которому удалось уничтожить в 1995 году Йицхака Рабина, (на тот момент главаправительства, крайне успешно продававший Родину арабам).

 

 Посему я ожидаю попыток взлома сайта. Скажите мне какие (минимальныехотя бы!) меры безопасности мне следует предпринять? 

 

 Ссылка на публикацию в израильском нете – это что-то типаленты.ру, или яндекс новости.

 

http://news.walla.co.il/?w=/1/1753873&m=1&mid=102216

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала не пользоваться халявным хостингом :-)

 

Платный провайдер сам беспокоится о безопасности. Ибо ущерб информационный жестко связан с ущербом материальным :)

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посему я ожидаю попыток взлома сайта. Скажите мне какие (минимальныехотя бы!) меры безопасности мне следует предпринять? 

Вариант 1. Забить. Я бы это тебе посоветовал, наверное. Сайтов ты зарегистрировал кучу, плана развития у тебя нет. Так что потеря сайта, другого для тебя не критично абсолютно.

 

Вариант 2. Поменять все пароли на сложные и не записывать их в эл. виде. Это для самоуспокоения, примерно равнозначен варианту 1, только одной точкой доступа будет меньше.

 

Да, еще - убери (переименуй) страницу доступа к админской панели, если используешь CMS и у нее есть такая возможность. Вообще общий принцип для тебя в данном случае - минимизировать площадь, уязвимую для атаки.

 

В случае взлома и увода сайта, бесплатный хостинг вряд ли будет с тобой заморачиваться и возвращать сайт тебе. Так что права на ошибку ты не имеешь.

 

Вариант 3. Купить отдельное доменное имя, взять платный хостинг. Выполнить всё по варианту "№2". Проконсультироваться с тех. поддержокй. В случае взлома обращаться к тех. поддержке для восстановления статуса кво и повторно выполнять вариант "№2". Тут ты можешь восстановить всё в случае увода сайта и электронной почты.

 

Вариант 4. То же, что и вариант №3, но дополнительно нанять человека, который будет заниматься вопросами безопасности и поддержкой сайта.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 5 - иметь копии всех твоих сайтов на своей машине и хотя бы раз в день проверять работоспособность. При необходимости - перезалить резервную копию.

 

Вариант 6 - грамотно настроить можно даже халявный хостинг (в допустимых пределах, естесственно). Есть такой файл конфигурации сервера .htaccess (прямо так, без имени, только расшинерие :) ). В нем можно прописать разрешения, лимиты, переадресации и прочее. Но - только то, что хостер позволит регулировать.

Информация по настройке (подробнейшая) ТУТ

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 5 - иметь копии всех твоих сайтов на своей машине и хотя бы раз в день проверять работоспособность. При необходимости - перезалить резервную копию.

Если уведут, то сменят и пароли и контакты. Без админа со стороны хостера ничего не сделаешь (кроме встречного взлома).

 

Вариант 6 - грамотно настроить можно даже халявный хостинг (в допустимых пределах, естесственно). Есть такой файл конфигурации сервера .htaccess (прямо так, без имени, только расшинерие :) ). В нем можно прописать разрешения, лимиты, переадресации и прочее. Но - только то, что хостер позволит регулировать.

Информация по настройке (подробнейшая) ТУТ

Не работает для базового случая взлома - полного хака аккаунта.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, народ, что бы я без вас делал!!! 

 

Я уже не могу на сайт попасть!! И понять не могу, в чем дело. На том же народе - другой сайт пожалуйста! И по фтп, и через проги вебредакторов, и через http, а тут прям хрен файл зальешь! Можно только испортить, исправить нельзя! А мне позарез туда объяву залить надо! Альфа, Штурман, я сейчас вам в личку кину данные, может у вас получится разобраться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Не работает для базового случая взлома - полного хака аккаунта.

Ну я про прогерскую защиту говорю :)

Всякие там mysql-инъекции и прочее. Хотя, ты прав, для статичной страницы это пятое колесо...

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, ссылочки на русскоязычный исранет.

 

http://www.zman.com/news/2010/11/10/87866.html

 

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/11/10/amir/

 

http://nashe.orbita.co.il/blogs/news/15848

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе – можно успокоится.За сегодня появилось столько линков, что сайтом-больше, сайтом меньше... А ведьэто только начало! Сайтостроение я уже не брошу – интересно очень, но срочностьвеликая спала.

 

Всем огромноеспасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...