Перейти к содержанию

Фильм "Нормандия-Неман. В небесах мы летали одних..."


Гость --==--TITAN--==--

Рекомендуемые сообщения

Когда были очивидцы событий, мешали причины изложить факты. Ушли из жизни многие участники, пришло время, хоть чтото сказать потомкам...

 

"Нормандия - Неман. В небесах мы летали одних..."

 

вот ссылка на фильм:

 

http://www.rutv.ru/video.html?vid=49281&cid=5079&d=0

 

 

 

1 сентября 1942 года генерал де Голль подписывает приказ о формировании добровольческой истребительной авиационной группы на авиабазе Раяк в Ливане. Этим приказом лидер "Сражающейся Франции" в первую очередь спасал честь своей страны, официальное правительство которой сотрудничало с Гитлером.

 

Французские летчики, для того чтобы отправиться в Советский Союз, прибывают на ливанскую базу Раяк из самых разных мест - с севера Африки, Ближнего Востока и Великобритании. Новую группу назовут "Нормандия" в честь одной из наиболее пострадавших от фашистов французской провинции.

 

Осень 1942 года. Сталинградская битва в самом разгаре. А на аэродроме подмосковного Иваново 29 ноября приземляются первые французские добровольцы группы "Нормандия". Всего в первой партии прибывают 14 летчиков. Большинству из них не суждено дожить до Победы.

 

26 марта 1943 года. Немецкий самолет-разведчик вылетел с заданием в советский тыл. И вдруг в районе Калуги на высоте 4000 метров немецкий пилот неожиданно слышит в наушниках французскую речь! Для него это был настоящий сюрприз. А для французских лейтенантов Дюрана и Дервиля это был первый боевой вылет. Они летели на перехват. Так официально началась боевая часть истории легендарного полка "Нормандия-Неман".

 

Французские и советские летчики будут вместе сражаться до конца войны. После войны историю полка "Нормандия-Неман" расскажет режиссер Жан Древиль. В 1960 году он снимет художественный фильм. Это будет первый совместный советско-французский кинопроект. Картина получится отличной, но политические реалии того времени не позволят рассказать о многом.

 

В этом документальном фильме ветераны полка "Нормандия-Неман" рассказывают о его подлинной истории и о том, о чем умолчало художественное кино. Например, о том, что в составе эскадрильи сражались русские - дети эмигрантов, имеющие французское гражданство, а также о многом другом…

 

Автор и режиссер: Радик Кудояров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел передачу про "Нормандия-Неман", крайне не понравился один момент. Сначала выступал наш ветеран (фамилию не помню), рассказал про воздушный бой, в котором он спас жизнь французскому летчику де ла Пуапу (впоследствии ГСС, самый молодой пилот в французской эскадрильи). Потом ведущие передачи приехали во Францию к этому самому де ла Пуапу, рассказали ему про этого нашего летчика, а француз сказал, что вообще не помнит такого случая. Это еще не всё. Затем ведущие передачи организовали телефонный разговор между этими двумя ветеранами, так француз в открытую показывал нежелание вообще разговаривать с нашим ветераном, сказал ему пару слов ни о чем и повесил трубку.

Эскадрилья "Нормандия-Неман"- это просто показуха для всех ,что французы и русские сражаются в одном строю. Существует очень много высказываний наших ветеранов о том, что эта эскадрилья очень слабо себя проявила. Короче, старались их особо не напрягать. Вспомните хотя бы эпизод из художественного фильма "Нормандия-Неман", когда с КП наше командование зввонит в эскадрилью и просит поднять истребители в воздух. Помните, что ответил француз? Он ответил: "мои пилоты устали"...

Это почему я раньше злой был?! Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня и самокат украли, я вас просто убивать буду!

© злой почтальон Печкин

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже смотрел какую-то передачу, где про французов нелестно отзывались. И всё это был лишь политический ход. Носились с ними, как с писаной торбой.

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже смотрел какую-то передачу, где про французов нелестно отзывались. И всё это был лишь политический ход. Носились с ними, как с писаной торбой.

Они воевали на нашей стороне. И погибали в этой войне.

Низкий им поклон.

С уважением, Бавария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже смотрел какую-то передачу, где про французов нелестно отзывались. И всё это был лишь политический ход. Носились с ними, как с писаной торбой.

Они воевали на нашей стороне. И погибали в этой войне.

Низкий им поклон.

По пилотам полностью согласен. Они настоящие герои.

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сложилось на нашей планете,что историю пишет победитель.

Поэтому мне больше нравится хроника,без комментариев и "голые" факты.

Когда учился в школе,очень хотел посмотреть фильмы противоположной стороны,воевавшей против СССР.Это казалось нереальным.

Прошли годы, СССР стал историей.Теперь такая возможность появилась.

Осуждать или оправдывать французов не берусь.

Сидя в сети за ПК, легко рассуждать, быть участником событий,это совсем другое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел передачу про "Нормандия-Неман", крайне не понравился один момент. Сначала выступал наш ветеран (фамилию не помню), рассказал про воздушный бой, в котором он спас жизнь французскому летчику де ла Пуапу (впоследствии ГСС, самый молодой пилот в французской эскадрильи). Потом ведущие передачи приехали во Францию к этому самому де ла Пуапу, рассказали ему про этого нашего летчика, а француз сказал, что вообще не помнит такого случая. Это еще не всё. Затем ведущие передачи организовали телефонный разговор между этими двумя ветеранами, так француз в открытую показывал нежелание вообще разговаривать с нашим ветераном, сказал ему пару слов ни о чем и повесил трубку.

Эскадрилья "Нормандия-Неман"- это просто показуха для всех ,что французы и русские сражаются в одном строю. Существует очень много высказываний наших ветеранов о том, что эта эскадрилья очень слабо себя проявила. Короче, старались их особо не напрягать. Вспомните хотя бы эпизод из художественного фильма "Нормандия-Неман", когда с КП наше командование зввонит в эскадрилью и просит поднять истребители в воздух. Помните, что ответил француз? Он ответил: "мои пилоты устали"...

 

Я бы сказал так. По свидетельству некоторых ветеранов, воспоминания которых я читал, у меня сложилось впечатление, что у Нормандии было (условно конечно) два этапа боевой деятельности на нашем фронте: начальный, то есть этап становления, и зрелый. Так вот. На начальном этапе французы "гонялись" за сбитыми, то есть могли просто начхать на на выполнение боевой задачи и "подставить" сопровождаемых или район прикрытия (типа пытались воевать как немцы, только предпочитали свалку, а не немецкую тактику ударов с высоты), при этом надо еще учесть отсутствие необходимого боевого опыта. Как результат - низкая боевая эффективность, значительные потери и ругань наших солдат и летчиков. Собственно это естественный этап становления боевой части, только "отягощенный" западной индивидуалистской психологией.

По мере роста боевого мастерства, встраивание в систему нашей авиационной тактики и понимания приоритета выполнения боевой задачи над сбитием как таковым французы стали действовать очень эффективно и нареканий к ним практически уже не было. Во всяком случае многие наши летчики отзываются о них с большим уважением!

Ну а что до всяких теле и печатных мнений всяких разных современных журналюг, так это не от большого ума и понимания сути вопроса - погоня за дешевой сенсацией (в лучшем, самом безобидном, случая).

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовал танк с надписью УФА на башне :)

Так ведь целая танковая дивизия (а может полк, не помню) был уфимский. У кого-то в мемуарах читал.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...