Перейти к содержанию

Историческое


Arrow

Рекомендуемые сообщения

У жены от деда остались награды.

Недавно и мне дали посмотреть некоторые.

И вот - я в некотором замешательстве.

Среди них есть орден Отечественной войны 2-й степени.

Я заинтересовался.

Однако - нашлось и наградное свидетельство.

Оказывается - 1995 год, в честь 50-летия Победы.

Свидетельство за подписью Павла Грачева.

 

Вот я и в шоке :blink:

Разве боевыми наградами награждали в честь юбилеев ? :crazy:

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данным орденом большинство ветеранов награждено уже после войны. Награждение, как правило, приурочивали к очередной годовщине победы. Мой дед получил такой орден в 1985г. и в орденской книжке написано "За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия победы советскогог народа в Великой Отечественой войне"

Это почему я раньше злой был?! Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня и самокат украли, я вас просто убивать буду!

© злой почтальон Печкин

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1985 году, в канун празднования 40-летия Победы, появился Указ, согласно которому подлежали награждению орденом Отечественной войны все активные ее участники, в том числе партизаны и подпольщики. При этом все маршалы, генералы, адмиралы, кавалеры любых орденов и медалей “За отвагу”, Ушакова, “За боевые заслуги”, Нахимова, “Партизану Отечественной войны”, полученных в годы войны, а также инвалиды Отечественной войны награждались орденом I степени. Фронтовики, не вошедшие в эти категории, награждались орденом II степени. Конечно, нельзя было уравнивать орден Отечественной войны, полученный в годы войны, с юбилейным вариантом этой награды. Конструкция юбилейных орденов была максимально упрощена (цельноштампованные), все золотые детали были заменены серебряными позолоченными.

Это почему я раньше злой был?! Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня и самокат украли, я вас просто убивать буду!

© злой почтальон Печкин

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только этот Орден сделали значком "Участника ВОВ"- он потерял свой статус. А ведь во время войны был очень почетной наградой. Сначала наградили к 40-летию активных участников,к 50- летию всех остальных, к 60 летию просто уже некого, а труженикам тыла пока не решились.

 

А вообще насколько я знаком с порядком награждения для настоящего вояки самые почетные награды:

- За отвагу

-За Боевые заслуги

-Орден Красной Звезды.

Сейчас наверное еще Орден Мужества.

 

Все остальное -разнарядка и протекционизм.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только этот Орден сделали значком "Участника ВОВ"- он потерял свой статус. А ведь во время войны был очень почетной наградой. Сначала наградили к 40-летию активных участников,к 50- летию всех остальных, к 60 летию просто уже некого, а труженикам тыла пока не решились.

 

А вообще насколько я знаком с порядком награждения для настоящего вояки самые почетные награды:

- За отвагу

-За Боевые заслуги

-Орден Красной Звезды.

Сейчас наверное еще Орден Мужества.

 

Все остальное -разнарядка и протекционизм.

К сожалению, сейчас даже Героя России можно при случае получить по разнарядке. Это факт- лично знаком с таким человеком. В лучшем случае получил бы Орден Мужества, но так получилось, что государству нужны были новые герои- вот он и попал под награждение.

 

И обратные примеры- знаю много людей, которые по праву достойны быть Героями России, но им даже орден Мужества не вручили.

Это почему я раньше злой был?! Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня и самокат украли, я вас просто убивать буду!

© злой почтальон Печкин

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только этот Орден сделали значком "Участника ВОВ"- он потерял свой статус. А ведь во время войны был очень почетной наградой. Сначала наградили к 40-летию активных участников,к 50- летию всех остальных, к 60 летию просто уже некого, а труженикам тыла пока не решились.

 

А вообще насколько я знаком с порядком награждения для настоящего вояки самые почетные награды:

- За отвагу

-За Боевые заслуги

-Орден Красной Звезды.

Сейчас наверное еще Орден Мужества.

 

Все остальное -разнарядка и протекционизм.

 

Добавлю.Судя по воспоминаниям ветеранов очень ценился еще орден Боевого красного знамени, пожалуй даже выше всех перечисленных наград - его по ряду причин фронтовики предпочитали даже ордену Ленина.

 

А орден Мужества, к сожалению, наши доблестные правители уже обесценили!! Я помню меня аж передернуло, когда нашего (ныне покойного) губернатора И.П. Склярова в 1995 году наградили орденом Мужества за то, что он, как говорилось, во время Арзамасского взрыва в 1988 году "проявил доблесть и мужество при ликвидации последствий аварии". (Скляров в то время был руководителем Арзамаса). И вообще пошла тенденция - награждают кого попало и как попало!! БЕСИТ!!!

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо сказал бы что его в 1988 году не посадили,а не орден дали.

 

Но это фигня по сравнению с тем что творят наши новые" высокопоставленные" руководители. Проплачивают бабки предприятия (гос) в различные шаражки,Где им под заказ отольют фальшивку типа "Ордена Святого Ебукентия" с лентами и слонами. Документ к нему прилепят не хуже Кремлевского и приедет какой нибудь прохиндей с липовыми званиями -вручит. При этом все обставят так как будто Госпермию получил вместе с Орденом Ленина -пьянка ,конференция,ликование народа и Всеобщие поздравления ит.д. и т.п.,да и в титульный список сего руководителя новый его статус соответственно внесут типа "кавалер..."

 

ЦИРК однако.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться я и сам в шоке от того ,что происходит :blink: . Волшебники,мать их, по "линии партии". А там уж можно и "Нобелевскую" за изобретение зубочистки.....(точка)

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у солдат самым почётным считался "Орден славы". Полному ковалеру ордена славы присваивалось внеочередное звание и было внегласное правило, при встрече с полным кавалером ордена славы ему первому отдавали честь, вне зависимости от твоего звания.

Б.Н-14 DEVUSHKA721.gif

 

 

Самурай без меча - это как самурай с мечом но, только без меча!

Погибшие в небе за Родину, становятся небом над ней......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данным орденом большинство ветеранов награждено уже после войны. Награждение, как правило, приурочивали к очередной годовщине победы. Мой дед получил такой орден в 1985г. и в орденской книжке написано "За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия победы советскогог народа в Великой Отечественой войне"

Моему такой же вручали в 1985г.

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у солдат самым почётным считался "Орден славы". Полному ковалеру ордена славы присваивалось внеочередное звание и было внегласное правило, при встрече с полным кавалером ордена славы ему первому отдавали честь, вне зависимости от твоего звания.

А ещё полных кавалеров данного ордена после войны не отпускали домой, а принудительно оставляли на сверхсрочную службу и добровольно-принудительно отправляли учиться в военные училища (была такая указивка сверху). Из-за этого солдаты как огня боялись награждения этим орденом второй и третий раз. Моего деда так отправили после войны в Новосибирское пехотное училище- у них вся рота комплектовалась из кавалеров данного ордена.

Это почему я раньше злой был?! Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня и самокат украли, я вас просто убивать буду!

© злой почтальон Печкин

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...