Перейти к содержанию

Вылет 01 февраля 2004


terror

Рекомендуемые сообщения

А поле ф13 мы, таки, взяли! Причем таки с малыми потерями!

ВТГ:

1. Bugel' (Ju-88, 190hvy), ведущий бомберов, штурмовик;

2. Zig (Ju-88), бомбер, штурмовик;

3. Pisto (109G2 + egg, 190hvy), ковер, штурмовик;

4. Fert (109G2 + egg, 190hvy), ковер, штурмовик;

5. Operok (109G2 + egg, 190hvy), ковер, штурмовик;

6. Terror (109G2 + egg, 190hvy), ковер, штурмовик, И.О. командующего.

 

Теперь вкратце по существу:

Я пришел позже, поэтому не знаю, что происходило до меня. Сразу, как только пришел, Зиг передал мне командование. Сначала хотел штурмовиками атаковать Ф11, однако передумал, так как не хватало сил. Поэтому решил провести свою любимую операцию: два бомбера + ковер с яйцами. Проведено три вылета:

 

1. Вылет с близкого поля. На наборе сначала ковер, а потом бомберы атакованы Яками 55-го ИАП (Ада и курсант) с превышения. Ковер понес потери (terror), один бомбер сбит (bugel), второй с повреждениями вернулся на базу (zig). Причиной неудачи считаю не слишком удачный выбор поля и неожиданную организованную атаку Яков с превышения сзади, причем Яки очень четко атаковали ковер загруженный фуелом (100%), затем перешли к атаке бомберов.

 

2. Вылет с дальнего поля, бомберы вышли к поле на высоте порядка 6 километров, наблюдали попытки противника перехватить группу, однако к группе удалось приблизиться лишь одному Ла-5, который, после трех атак был сбит Фертом. Бомберы произвели два захода полностью израсходовав боезапас после чего ушли на скорости. Я приказал группе разделиться - я и Pisto атаковали поле бомбами, бомбометание произвели с больших высот, отошли от поля, оторвавшись от противника набором за счет набранной скорости. После отхода атаковали с превышения группу противника, однако были связаны боем опять же Яками 55 ИАП. Хочется отметить действия Pisto, как ведомого - четкая работа, аккуратность и четкое следование приказам позволили ему успешно прикрывать ведущего и вернуться на базу. Однако я был сбит удачной очередью Яка с д4. В это время Оперок и Ферт, проводив бомберов домой, так же произвели бомбометание по полю. Выполняя отход Ферт был сбит. Оперок, Писто и бомберы успешно вернулись на базу. Удачное бомбометание обусловлено высотой полета и эффективному прикрытию.

 

3. Вылет на 190-х на дозачистку поля. Поле успешно закрыто силами 5-ти 190. Поврежден один самолет противника. Поле захвачено Кактусом за 400 секунд до открытия. После взятия на посадке были атакованы превосходящими силами противника. Один самолет противника сбит Фертом. Меня повредили и я задитчился. Бугель сбит, прикрывая меня.

 

Общие потери по моим сведениям составили:

3 истребителя, 1 бомбер, 1 жу. Однако потерь одного истребителя и бомбера можно было избежать.

 

Результаты:

Взято: Ф13.

Сбито самолетов противника: 3.

 

Выводы:

1. Операция "бомберы под ковером" еще раз подтвердила свою эффективность при использовании голосовой связи.

2. Для дальнейшего повышения выживаемости пилотам, а особенно командирам и ведущим, следует очень внимательно относиться к предполетной подготовке, в частности к обстановке на арене и на целевых полях и планировать профиль полета соответственно (см. вылет н.2).

3. Следует продолжать введение голосовой связи. Пилотам включать ТС хотя бы на прием. Хотелось бы поиметь свой сервер и использовать каналы.

4. После взятия поля пилотам следует незамедлительно садиться во избежание неоправданных потерь.

 

Прошу дополнять и критиковать. Информацию о планировании будущих операций с применением "бомберов под ковером" считать секретной.

 

ЗЫ хочется отметить очень четкую работу Яков 55 ИАПа. В частности применение бочек без больших потерь скорости для ухода из под атаки.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К большому своему сожалению не смог принять участие в субботнем вылете. :( Всем учавствовавшим - WTG! и решпект!

Кальтер без пива - вылет на ветер! (с)72AG_Ul

---

zaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первом вылете сбит не при отходе, а Аками которые атаковал :(

 

Пользуясь случаем хочу выразить благодарность человеку который зарегестрировал меня на форуме и спросить его, а почему меня в группу "72 курсант" записали, несолидно как-то :D

Высоты много не бывает!

kzvezda_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы это 13-е поле мучали еще до прихода Террора. И вполне могли бы взять. Но были, на мой взгляд, следующие недочеты:

1. Не проведена подготовка региона к атаке. (А сделать это было достаточно просто) В результате зачистка поля оказалась проблемой.

2. Не было согласованности по времени атак штурма и бомберов. Зиг надеялся, что мы (штурм) успеем вернуться для второй атаки как раз с их подходом. Успевали с трудом. НО комаду ОТХОД четко только Оперок выполняет. Азарт понимаете ли - надо ведь не просто отогнать шального Яка с хвоста сосквадника, но и пострелять по нему. В результате опоздали.

3. Специально запросил Кактуса о координатах зоны ожидания Ю-52. И Кактус точно сказал где он будет. Так нет - информация мимо ушей пролетела. Даже по ТС орал НЕ ХОДИТЕ ТУДА!!!!! Вытащили конов прямо на нашу жучку.

4. Очень плохо, когда несколько пилотов без радио. Ну на прием-то все же могут!!!!! Вся информация по радиосвязи есть в закрытых разделах форума.

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полетал я прошлую субботу с голосовой связью, получил огромный фан + небывалое ощущение реализма. Так вот.

Я вот подумал, может проведем тренировку действий пары, при защите.Имхо нужно толко найти ссылки на статьи Террора и опробовать это на ТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про первый вылет на ф13 на 190-ых.При подлете оказалось что половина целей уже убито.Мои 40-обе.С 4000 тысяч этого не видно было.В результате положил обе ракеты в одну воронку.Думал что промазал.

12310years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ракеты пускаю когда зенитку вижу, тем более 40мм уж точно разглядеть можно живая или нет перед пуском ракет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не когда цели на всех распределены, надо стрелять, если не уверен, особенно если твоя цель 40мм. Вот только надо уметь пускать ракеты так, чтобы не думать попал не попал, и надо ли добивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 700-800 на 190-ом уверенно белке в глаз, если скорость хорошая.Я был очень удивлен что хост не дал сообщения о смерти ацки.Поэтому пришлось сделать второй заход.А оказалось что она мертвая и 12 рядом тоже .А по ней тоже кто-то стрельнул.Поскольку шли цепочкой надо было тех кто не говорит ставить последними.А первым(говорящим), если кто-то стрельнул по чужой цели надо сразу сообщить.Ну и вообще об обстановке на поле.Что живет, что мертвое.Голосом это легко.А последние могут немного соорентироваться.

12310years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...