Перейти к содержанию

Безопасность компа


kazak

Рекомендуемые сообщения

Вообщем проблема в следующем, забадали вирусы и черви.

У меня на домашнем компе информации касающейся комерческой тайны и секретной нет и при заражении компа как правило все форматирую. Занимает примерно час или полтора все это дело чтоб все восстановить с нуля. На то имеються все необходимые дистрибутивы и сохраненые в надежном месте файлы, но иногда чесно говоря достает. Не проблема поставить антивирус корпаративный, но комп чесно говоря слабоват и лишь по этой причине его не ставлю. Сегодня чесно говоря не понял вообще... Не летал месяца 3, но в инет всегда выходил на свои постоянные ресурсы регуляно, проблем небыло. Сегодня спаял джойстик, решил полетать... Полетал на стрим арене после чего заметил пошел комп шмалять пакеты куда не попадя... Впервые сталкиваюсь с таким чудом... Мог я по Иловскому порту схватить червя? потому как именно после полетов заметил эту хрень. Какие можете предложить средства защиты от заражения системы? Для меня важен трафик, и не загруженность системы, поэтому всегда за этим делом слежу. Могу подозревать еще дистрибутив ТС - так как перед полетами его установил... может и он виновник. Сам ил до этого был установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сильно не вникать и не мучаться, я посоветовал бы поставить nod32

Это антивирус, который в принципе даже на слабом компе незаметен, кушает 98% вирусов, spyware и пр.

Могу прислать дистрибутифчеГ :rolleyes:

Также, не рекомендуется пользоваться intrnet explorer. Хорошая (на мое имхо) альтернатива - Opera. Распространяется бесплатно.

Есть еще пара тонкостей, можно даже попробовать помочь тебе это сделать...

Понадобится 2 программы, которые нужно будет настроить после установки нового виндовса, но еще не выходя (ну так суевернее) в интернет - XP Smoker 4.4 и Xpy 0.9.6

Живучесть твоего компа вырастет в разы. БЕЗ потери ресурсов, а даже еще и в плюсе останешься.

 

Нормально так в субботу на работу ходить, да? Время 5-45 [убрано] шобятакнежыл... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... А вот во время игры как раз-таки можно будет выключать антивиря...

И не удивляйся, вирусы они для того и созданы, чтоб быть вездесущими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу прислать дистрибутифчеГ :rolleyes:

Я бы тоже не отказался от дистрибутивчека nod32!!

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать на всякий случай быструю backup программу Acronis True Imade есть русский дистрибутив и лекарства.

 

Позволяет полностью восстановить систему с ранее сделанного backup а за 15 минут. Востанавливает полностью вместе с установленной виндой, дровами и играми.

 

Для повышения живучести можно настроить адсл-модем в режиме роутера (это если свядь типа стрима) в этом случае внешнего айпи у вашего компа нету он есть у вашего модема зато у можема нет винды и диска С: а потому все вирусы черви итд отсекаются до компа. Если сам не качнешь его ничего не пролезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу прислать дистрибутифчеГ :rolleyes:

Я бы тоже не отказался от дистрибутивчека nod32!!

И я!

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже два года пользую польский антивирус Avast. Знакомый, занимающийся провайдерством посоветовал. Ловит ВСЕ вирусы. Есть бесплатная версия Home Edition для домашней рабочей станции. Ключ регистрации высылают бесплатно на 1,5 года. Жрет мало ресурсов компа. Каждый день обновление вирусной базы данных и частое обновление самой программы. Есть русифицированная версия. Также у проги есть резидентный сканер.

 

Качать с их сайта отсюда http://avast.com/eng/download-avast-home.html .

И почему мои советы другим помогают больше, чем мне самому? :lol:

Хромой калека, избравший правильный путь, способен обогнать рысака, бегущего по неверной дороге. (цитата из к/ф Михайло Ломоносов)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нод показал себя лучше всех известых антивирусов на сегодняшний день. Честно.

 

Такие ссылки на этом форуме не приветствуются. А тем более в открытых разделах!!! DEmentED

 

Есть еще Смокер 4.4, но с ним чуть сложнее справиться в первый раз, поэтому попозже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урбан! Спасибо! Попробую поставить себе....

И почему мои советы другим помогают больше, чем мне самому? :lol:

Хромой калека, избравший правильный путь, способен обогнать рысака, бегущего по неверной дороге. (цитата из к/ф Михайло Ломоносов)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кому по рукам дать? Пойду чистить от пыли плюсомет.

 

Урбан - первое и крайнее китайское (при всем моем уважении). Остальным наука.

 

От себя порекомендую следующую связку: WinXP SP2, Firefox, Thunderbird (вместо крайних двух можно использовать пакет SeaMonkey), WinAmp и Avast Home Edition. Сидеть за хардварным роутером, если есть финансовая возможность.

 

Никогда не загружать без особой надобности: Internet Explorer, Outlook (Express), Windows Media Player.

Подпись сюда надо новую придумать бы.

---

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на кряки и кейгены по нашему законодательсву засцениваются... как сами кряки и кейгены. А это дело подсудное.

 

И для всяких щекотливых тем существуют... закрытые форумы. :rolleyes:

Подпись сюда надо новую придумать бы.

---

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казак, во-первых вирусы из не откуда не беруться, они, как правило, закачиваются самими пользователями жмущими кнопки не глядя, загружаются через мыло или пропихиваются нехорошими людьми через дырки в винде.

 

Если ты с этого компа не выполняешь операции связанные с деньгами, (например управляешь своим счетом в банке, совершаешь покупки в инете используя номер кредиток и т.д), то вирусы наврядли тебе навредят, но они используют ресурсы проца и пямяти, плюс лезут в инет создавая тем самым ненужный траффик от каторого может скакать пинг в Иле, долшье грузиться старницы и т.д.

 

Антивирус вещь хорошая, но требующая обновлений и тоже кушающая ресурсы компа.

 

Из совего опыта могу сказать, что прогаммы-файрвола вполне достаточно чтобы не иметь проблем с вирусами. Также, файрвол позволяет контарлировать доступ к инету всех приложений и процессов. На самом деле в инет ломятся 90% приложений создавая пики траффика и увеличивая пинг в Иле.

 

Поэтому если кроме тебя этим компом никто не пользуется попробуй ограничиться файрволом. Запрети выход в инет всем приложениям кроме тех которым он действительно нужен: ил2-коннект или глаз, ТС, браузер. Для просмотра http не пользуйся майкрасовтским браузером, установи Оперу или какой другой.

 

Файрволов не мало, я пользуюсь стареньким Sygate Personal Firewall Pro. Если он тебе нужен - пиши в личку.

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Demented, в таком случае ты удалил ссылку на безобидную программу Xpy 0.9.6, а не кряк к чему-либо :rolleyes:

 

Лес, я специально не стал рекомендовать ФВ человеку, который в этом не очень разбирается. Для несведущего ФВ - безумие... Постоянно что-то спрашивает, что-то запрещает... что-то из-за него не запускается и т.д... а суть в общем-то та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера хотел полетать побольше, но пришлось плюнуть на все и идти спать))))))

Так как червячёк созданный нехорошими человеком загргружал трафик так старательно, а мне за него ну платить никак не хотелось.)))) И к стате... Осебенность... Я дважды на форум сюда писал, но ниразу вчера не увидел свою тему... Сейчас после переустановки увидел...)))) Увы, пользуюсь всегда эксплоером... Поставил сейчас 2000 и с нуля после скопировал все процессы которые есть в здоровой винде. Остаеться доставить мелочи, но могу сомневаться в качечтве второго, сейчас отключенного диска... Спасибо Урбану, пойду по его ссылке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, когда-то по сети ходил инсталятор TS2.0 с вирусом внутри. Если брал его с архивов своих старых - мог легко поймать.

Высоты много не бывает!

kzvezda_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...