Перейти к содержанию

Материалы к Роману "Штопор"


Рекомендуемые сообщения

Эта тема для тех, кто готов помочь мне с идеями дальнейшего развития сюжета. Всем, кто хочет просто читать роман и получать от этого удовольствие, читать эту тему не рекомендуется, ибо здесь вы рискуете преждевременно узнать, что будет дальше, и это может испортить вам удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа читатели, хулители и почитатели! Мне необходима ваша помощь. Настало время подумать о сюжетных линиях, связанных с Лешей Лапиным, он же Мамали. (Как его будут звать в романе – я еще не знаю). Роман, вопреки опасениям, вроде бы получается, в голове у меня уже почти все сложилось, осталось только написать. За исключением той сюжетной линии, ради которой, собственно, все и затевалось. Для основного замысла эта линия, в общем-то не обязательна. Однако и не для ради изящной словесности заварился этот проэкт. 

Поэтому будет линия Мамали – злые менты. Теперь так. Я знаю, что среди нас есть люди, которым не нравится огульное очернительство. Мне оно тоже не нравится. Мне бы не хотелось съехать в стиллистику «все менты и прокуроры плохие сволочи, а вот мы все в белом». Менты-злодеи там конечно будут, никуда нам от них не деться, как и в жизни. Но мне хотелось бы, чтобы и злодеи были не совсем одноклеточные, и чтобы было ясно, что бывают на свете не только они. 

 

Есть еще одна трудность. Я практически не знаком с этой средой. Не то чтобы я с ней не сталкивался. Сталкивался не меньше чем средний российский гражданин. Может даже чуть чаще. Но дело в том, что мне не доводилось наблюдать эту среду со стороны. Ментов я всегда видел в контакте со мной, а в контакте со мной они вели себя, скажем так, нетипично. А здесь не хило бы знать эту среду изнутри. 

 

На данный момент, единственное, что мне удалось придумать, это следующий заворотец: злые менты из местной уголовки желают поучатвовать в дележе московской недвижимости, и поэтому думают подставлять всяких сомнительных личностей под состряпанные уголовные дела (и под висяки) и отбирать у них квартиры, ставя перед выбором – либо червонец на зоне, либо тот же червонец, но зеленых косарей следаку на блюдечке, шоб дело закрыл. Нет бабла – не вопрос! Поможем. Квартира есть? Вот и продавай. Сперва они думают взять в разработку нашего героя, потом решают, что лучше не связываться, и перключаются на Мамали.

 

В основном в сценах этой линии участвуют два мента – один уже известный вам молодой опер Николай Сергеевич, фигура не до конца предавшаяся злу, возможно в конце с ним произойдет какой-нибудь неожиданный поворот. Вообщем – здесь будет простор для психологии, сомнений, и т.п. 

Его непосредственный начальник – типичный «очень злой и тупой мент». Было бы неплохо уравновесить его какой-нибудь положительной ментовской фигурой, но я просто не знаю, где таковых берут. Единственный доступный для меня источник положительных ментов – это детективы Марининой и сериал «Следствие ведут знатоки». Как-то нежизненно. 

 

Первая сцена из этой линии могла бы выглядеть примерно так: 

- Не пойму, Петрович, чем тебе не нравится этот мой еврей? 

- Да всем, Коленька, всем. От них никогда не знаешь чего ждать. Даже в советские времена прежде чем какого-нибудь еврея брать в разработку рекомендовалось подумать много раз. 

- Да ладно!

- Да вот тебе и ладно! Он может оказаться каким-нибудь политическим. Тогда его будет трогать за вымя только гебня. Когда сочтет нужным. А ты – не смей. Он может оказаться со связями через всякие торговые дела, и тогда кому-то быстро забашляют, а ты получишь указание дело прикрыть. После того как наделаешь уже очень много разных бумажек, так? И бумажки эти, между прочим, тоже просто так не выбросишь. Еще столько же настряпать придется, чтоб закрыть. Короче – вместо удовольствия в жопе один геморрой. Еще другие, ешкин конь, могут быть связи, юристы там, журналюги, интеллегенты, вообщем. Дай-ка мне сигаретку. 

- Слушай, .Петрович, тут вроде как все прокатывает. Опять таки, у него трешка, хоть и на первом этаже. Терять жалко...

- Остынь, Коленкька, остынь...

- Слушай, Петрович, ты, конечно, калач тертый, но и времена теперь не те... Давай сейчас мы с тобой не спеша пивка хлопнем, и я тебе все как есть не торопясь обскажу, а там – как сам решишь... 

 

Ну и дальше Коля излагает собранную информацию, из которой мы узнаем много нового и интересного о непростой личной ситуации героя. 

Петрович в конце распоряжается это дело оставить, и искать других кандидатов. И Коля находит Мамали. 

 

Что скажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Следствие ведут знатоки». Как то нежизненно. 

 

Первая сцена из этой линии могла бы выглядеть примерно так: 

- Не пойму, Петрович, чем тебе не нравится еврей? 

- Да всем, Коленька, всем. От них никогда не знаешь чего ждать. Даже в советские времена прежде чем какого-нибудь еврея брать в разработку рекомендовалось подумать много раз. 

 

Что скажете? 

В общем сюжет может получится нормальным, но маленькое уточнение

 

В советское время ни кто этого не боялся. Наоборот многие боялись говорить кто он и даже меняли фамилии на фамилии жен ( аналогично после войны вели себя некоторые российские немцы. а многие приехавшие российские граждане в Германию быстро меняют свои фамилии на немецкие и думают что их по файсу и акценту не видно от куда они. Бог им судья ). Из многих , с кем приходилось сталкиваться только один мой сослуживец подполковник БОРИС ЛИХТМАН с гордостью говорил кто он по национальности и высмеивал тех, кто этого скрывал. И он для меня был примером уважения.

 

Так что про советское время думаю ты правильно написал---- НЕЖИЗНЕННО.

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа читатели, хулители и почитатели! Мне необходима ваша помощь. Настало время подумать о сюжетных линиях, связанных с Лешей Лапиным, он же Мамали. (Как его будут звать в романе – я еще не знаю). .....skipped ... И Коля находит Мамали.

 

Что скажете?

Извини, Мартефи, но меня коробит твоё использование Мамали в качестве прототипа литературного героя. Я встречался с Алексеем лично на варбердовских тусовках несколько раз, до того, как его посадили. Мы не были друзьями, нет, мы были просто собутыльниками+любителями флайт-симуляторов. И я до сих пор не знаю, сидит ли Мамали за дело, или его подставили. И как бы ни было на самом деле, для Мамали это безусловно трагедия, трагедия реального живого человека, и использование этой трагедии в литературных целях, с обсуждением того, как интереснее повернуть сюжетную линию, не вызывает моего одобрения.

С уважением, Бавария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в конце 95го я работал в одной из лабораторий Воронежского политеха.

Было у нас с десяток 386х машинок, из них 4 помощнее - "наши", стояли за ширмой, остальные "студенческие" - собственно в аудитории на столах.

 

Лето было, уже и сессия в основном закончилась и в загородный корпус к нам студенты заглядывали весьма изредка.

 

В один вполне обыкновенный день, примерно часам к 12 до нас добрались завлаб и еще один "наш" студент. Возникла идея сходить в столовую, что мы немедленно и реализовали. Уже за столом, "наш студент" мимоходом спросил - а где, собсно, один из "студенческих" компов? За которым он в основном и сидел. Мы слегка удивились, сказали, на месте, разумеется. На что тот категорично ответил - нету его там...

 

Завлаб сорвался с места и рванул на всех парах. Мы следом.

 

Действительно, придя утром мы просто не обратили внимания. Место пустое, кабели выдернуты, один из кабелей просто перекушен, хотя не был никуда подключен.

 

Вызвали милицию.

 

Разумеется, на следующий день всех по очереди вызвали на допрос. Я прождал следователя три часа, оказывается он ровно в назначенное время уехал на стрельбище. Ну это ладно.

 

Огорошил он меня первой же фразой - "Рассказывай, куда компьютер дел!" Без тени сомнения. И с полчаса гнул меня, рассказывая байки, что ему-де, все известно, что лучше самому признаться итдитп.

Я все, разумеется, отрицал. С какого хрена я стал бы тащить одну из самых дохлых машин, когда в двух шагах стояла намного более набитая (я за ней и работал). Нафига мне было бы резать кабель плоттера, когда я точно знал, что они на всех компах не прикручены (сам же и подключал). Вобщем привел кучу доводов.

Несговорчивость моя стала его раздражать, он предложил мне выйти, подумать хорошо и садиться писать признание. Я сказал, что нефиг тут думать, не брал я компа. Дальше в ход пошли уже угрозы посадить часа на три в обезьянник, в карцер. Я уперся.

 

Мне повезло, обошлось без отдыха. А вот завлаба он и вправду посадил, простудился Андрюха там серьезно.

 

Вобщем, искать следак ничего не хотел. И не нашел.

 

Мы сами после, пораскинув IQ, попытались вычислить уродов. А через пару месяцев выяснилось - угадали. Компов в Воронеже в то время было не густо, а умеющих с ними обращаться - и того меньше. В итоге компик всплыл в одной конторе, через которую и пробили "поставщика".

 

Такой вот, нехороший персонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Мамали это безусловно трагедия, трагедия реального живого человека, и использование этой трагедии в литературных целях, с обсуждением того, как интереснее повернуть сюжетную линию, не вызывает моего одобрения.

Ну, тут Лешка в курсе и возражений не высказывает.

Витс ему завтра еще и письмо от Мартефи перебросит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, я бы тебе вообще не советовал касаться темы ментов. Ты давно у нас в России не живешь, не знаешь наших современных реалий и т.д. и т.п.

Кроме этого темы "злобных" ментов уже зашкаливают выше всяких пределов - у нас как включишь телек, или газету возьмешь почитать - так сразу начинается - где-нибудь, кого-нибудь менты "оприходовали", незаконно посадили, избили, пытали... Честно говоря меня уже тошнит от всех этих страшилок, тем более, что в подавляющем большинстве случаев такая информация бывает "высосана из пальца" и к реальности никакого отношения не имеет - чисто журналюговские погони за сенсацией и рейтингом. Ну а уж если взяли кого-то из больших шишок за банальное воровство или взятку - так все - сразу политический заказ, беспредел и т.д.

Я сам проработал в органах МВД 20 лет. Начинал с простого милиционера ППС и закончил опером, капитаном милиции. Да, дерьма в этой системе хватает, только как это не парадоксально - касается оно внутриведомственных разборок (объяснять это долго, да и незачем). Но, в подавляющем большинстве своем сотрудники милиции нормальные, порядочные люди, которые пашут дни и ночи напролет не зная ни выходных, ни проходных, ни праздников, да еще при нищенском денежном содержании. (ГИБДД - это отдельная песня, хотя их сейчас и прижали).

Что же касается Мамали, то я уже писал - нет НИКАКИХ данных, чтобы делать выводы виновен он или нет, и уж тем более делать из него героя Романа. Он что - Герой Советского Союза, Полный Кавалер Ордена Славы, Почетный гражданин города Москвы и Всея Руси???? Ладно, ты не веришь в его виновность - но это твое ЛИЧНОЕ дело и не более!!

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Мамали это безусловно трагедия, трагедия реального живого человека, и использование этой трагедии в литературных целях, с обсуждением того, как интереснее повернуть сюжетную линию, не вызывает моего одобрения.

Ну, тут Лешка в курсе и возражений не высказывает.

Витс ему завтра еще и письмо от Мартефи перебросит.

 

 

Привет! Ну и славно, если так. Значит я ошибся, Мартефи, прими мои извинения.

С уважением, Бавария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, если у тебя нет никаких данных, то это не значит, что их нет ни у кого. Просто до определенного времени по вполне понятным причинам доступ к этим данным имели только адвокаты и нанимавший их Геннадич. Он пообещал мне отсканить и прислать. Сам все посмотришь и решишь, кому верить.

 

А уж кого делать персонажем литературного произведения, позволь решать автору. Тем более, что он не намерен переписывать Лешкино дело один-в-один.

 

Чернухи, в том числе и про ментов, сейчас достаточно, тошнит уже. Я, все же, надеюсь, что Мартефи обойдется без нее. Сам знаешь, одни и те же факты изложить можно по-разному. Можно как в учебнике истории, а можно как в "Войне и мире".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.

Твой сюжет про квартиры - это вообще из области фантастики.

Ты вообще, представляешь себе, что такое уголовное дело? Ты хоть раз его в руках держал? Читал? Ты знаешь основание и порядок возбуждения уголовного дела? Или ты думаешь, что следак сидит у себя в кабинете, ковыряет в носу, и вдруг решает - "надоть мине пару квартирок заиметь, а то что-то скучно стало. А тут у меня как раз два соседа живуть, достали, блин, и вообще - редиски, нехорошие человеки. Правда начальство давит - пять дел по срокам подходит - надо в суд передавать, три глухаря висит, начальство давит - давай, давай... А и хрен с ним".

Да у следаков в производстве по 30-40 а то и больше дел одновременно, нагрузка такая, что тебе и не снилась, и чтобы они при этом еще и "левые" дела фабриковали ради квартир?? А с ОСБ, прокурорами района, области, как быть? Им тоже по квартирке отстегнуть, а заодно еще и судьям, то есть войти в сговор со всей этой кампанией. А то ведь не ровен час можно и на нары загреметь, потому как липовое дело махом развалится.

А опера ВООБЩЕ дел не возбуждают. Они осуществляют оперативное - розыскные мероприятия, работают с агентурой, вскрывают латентные преступления (если получится, конечно), выполняют поручения следователя по тому или иному уголовному делу - в общем сыскари. И дел у них тоже выше крыши как говорится.

Про "подводку" под уголовное дело "левого" обвиняемого - тоже хлопот не оберешься - проще в "глухари" записать за "необнаружением обвиняемого, подозреваемого", чем "пришить" дело левому пассажиру....ну вздрючат и вздрючат, не впервой.

Единственно что следак может сделать - это взять взятку от реального преступника за закрытие реального уголовного дела против него, и то далеко не всякое закроешь. На практике же, нехорошие следователи не дела закрывают, а за взятки квалификацию меняют на менее тяжкую. Скажем, взяли чувака, который реально замочил кого-то, за умышленное убийство по ч. 2 ст. 105 УК РФ (там сроки до пожизненного),. Но у этого чувака хороший адвокат да еще высокие покровители. Следаку дают взятку - ну и он, если есть возможность, на ранней стадии отмазывает этого деятеля и переводит дело в "глухари", или, если есть возможность, фабрикует необходимую оборону. Если же время упущено, то начинает натягивать на убийство по неосторожности, за которое при хорошем адвокате можно получить года три условно. Аналогично делают и по другим составам преступлений.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, если у тебя нет никаких данных, то это не значит, что их нет ни у кого. Просто до определенного времени по вполне понятным причинам доступ к этим данным имели только адвокаты и нанимавший их Геннадич. Он пообещал мне отсканить и прислать. Сам все посмотришь и решишь, кому верить.

 

А уж кого делать персонажем литературного произведения, позволь решать автору. Тем более, что он не намерен переписывать Лешкино дело один-в-один.

 

Чернухи, в том числе и про ментов, сейчас достаточно, тошнит уже. Я, все же, надеюсь, что Мартефи обойдется без нее. Сам знаешь, одни и те же факты изложить можно по-разному. Можно как в учебнике истории, а можно как в "Войне и мире".

1. Ромео, когда я писал про данные, я имел ввиду, что ни я, ни кто либо из нашего сквада, в том числе и Мартефи их не видел, и обо всем мы судим лишь с чьих то слов, что для составления объективного мнения, согласись, явно не достаточно, тем более в таком непростом деле. Будет уголовное дело - будет разговор и будут выводы. Если ты заметил я нигде и никогда не написал, что Мамали виновен. Я лишь написал, что невозможно сделать вывод о его виновности или невиновности.

2. Что до того будет Мамали героем романа или нет - мне по большому счету по барабану, я лишь изложил свою точку зрения. А решать будет Мартефи и только он!

3. Ну а о чернухе про ментов - тут наши мнения совпадают.

 

P.S. Кстати, Ромео, а сколько листов в уголовном деле на Лешку?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б я имел к нему доступ...

Как Геныч пришлет, буду знать.

 

Дело-то, как раз, не так чтоб сильно сложное. Все все понимают, играют свои роли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, во первых, спасибо тебе большое. Мне по прежнему твоя позиция чужда и далека, но твой скепсис мне на пользу, а твои знания всех деталей в этой системе просто на вес золота. 

Ментов мне самому трогать не очень хочется, для того романа, который у меня получается эта линия избыточна. Но я ж, как ты помнишь, подрядился в конечном итоге не столько 72 развлекать – это лишь средство – а вроде как бороться за справедливость и за освобождение Мамали. Для меня ясно, что он никого не убивал, и что наш долг ему помочь. Ваша позиция сомневающихся мне непонятна, но я скрепя сердце с ней смирился. Позвольте и мне действовать в соответсвии с моим внутренним убеждением. 

 

Коллизию с квартирой я взял из жизни, т.к. при моем незнакомстве с тем, что там происходит что-либо выдумывать не рискну. То что ты написал про загруженность следаков и оперов – ну да, вообщем я так примерно и представлял себе положение дел, но когда это пишешь ты – это совсем другое дело. И я совсем не думаю, что сфабриковать дело легко.

 

С другой стороны я знаю, что уголовные дела бывало фабриковали. Вот как это делается – я не знаю. 

 

Свой сюжет я основываю на рассказе своего однокласника, чью мать покалечил сосед-бандюган-хулиган-алколик. 

 

Через несколько лет другой его сосед – некий милицейский чин – не помню какой именно – признался ему, что некоторое время ожидал, когда мой одноклассник из мести убьет соседа алкоголика, с тем, чтобы на этом оного одноклассника посадить и завладеть его квартирой. 

Я не знаю, как именно. Если ты мне объяснишь КАК ОН МОГ (а не почему не мог) это сделать, мне это поможет. 

 

Если ты мне подкинешь какую-нибудь другую коллизию – тоже скажу спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с Лешкой и сложнее и проще. Следователь - пешка. Надавили сверху - спрятать концы. А тут такой удобный случай не брать себе в пассив "глухаря".

Сам следователь-то ничего не выиграл, напротив, работы лишился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Свой сюжет я основываю на рассказе своего однокласника, чью мать покалечил сосед-бандюган-хулиган-алколик.

Через несколько лет другой его сосед – некий милицейский чин – не помню какой именно – признался ему, что некоторое время ожидал, когда мой одноклассник из мести убьет соседа алкоголика, с тем, чтобы на этом оного одноклассника посадить и завладеть его квартирой.

Я не знаю, как именно. Если ты мне объяснишь КАК ОН МОГ (а не почему не мог) это сделать, мне это поможет.

 

Если ты мне подкинешь какую-нибудь другую коллизию – тоже скажу спасибо.

В каком году это происходило?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Свой сюжет я основываю на рассказе своего однокласника, чью мать покалечил сосед-бандюган-хулиган-алколик.

Через несколько лет другой его сосед – некий милицейский чин – не помню какой именно – признался ему, что некоторое время ожидал, когда мой одноклассник из мести убьет соседа алкоголика, с тем, чтобы на этом оного одноклассника посадить и завладеть его квартирой.

Я не знаю, как именно. Если ты мне объяснишь КАК ОН МОГ (а не почему не мог) это сделать, мне это поможет.

 

Если ты мне подкинешь какую-нибудь другую коллизию – тоже скажу спасибо.

В каком году это происходило?

 

Не помню, Алекс. Рассказывал он мне наверно в 94 году. Школу мы кончили в 83. Приватизация жилья, когда квартиры стало можно покупать - это где-то 88 год. Соответственно получаются временные рамки. Поначалу все было очень неопределенно в смысле законов и процедур - был большой простор для разных мошеничеств, кидалов и т.п. Кстати, в Москве, наверно это отличается от в целом по стране? Очень уж неудачный город. Мне кажется - там на порядок больше беспредела на всех уровнях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, по приватизации ты ошибаешься. Приватизировать жилье стало можно с 1991 года, Закон вышел 04.07.1991.

Теперь по твоему вопросу.

 

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ.

Если дело происходило до приватизации, то схема достаточно простая, как мог сделать милицейский чин. Дело в том, что при осуждении на длительный срок, осужденный выписывался из квартиры и, соответственно, терял все права на нее, так как почти все жилье находилось в ведомстве муниципальных (районных, городских) властей (Было еще ведомственное жилье - крупных предприятий, органов МВД, Министерства обороны и тд. Соответственно, такое жилье находилось у них на балансе. Но мы это жилье не рассматриваем, так как там квартиры распределялись только среди сотрудников ведомства. Правда было и условие - ведомство, если строило свое жилье, то все равно несколько квартир отдавало городу, то есть муниципалитету). Таким образом, если у этого милицейского чина были связи в райисполкоме, а еще лучше в горисполкоме (правда для этого чин должен был быть достаточно большой, не ниже заместителя начальника РОВД - чтобы иметь связи в руководстве как минимум района, а лучше города. Простому оперу или следаку такое было невозможно), то он вполне мог договориться с властями, чтобы его поселили в этом жилье при условии, разумеется, что в нем больше никто не проживал. Основания для этого могли быть самые банальные - улучшение жилищных условий, например. Кстати, как это не парадоксально, ничего особо противозаконного в этом не было, ну за исключением разве того, что делалось это в обход очереди.

 

ВАРИАНТ ВТОРОЙ:

Если же дело происходило после приватизации и квартира была в собственности - то тут только через взятку в виде этой самой квартиры непосредственно от лица, привлекаемого к уголовной ответственности. То есть, этого самого человека милицейский чин "отмазывает" от уголовщины за квартиру, а саму жилплощадь получает от него через договор купли-продажи по заниженной цене (что рискованно), или по договору дарения. Правда тут надо учитывать, что если квартира приобреталась по дарению не между близкими родственниками, то приобретатель должен был уплатить подоходный налог, что от стоимости квартиры составляло довольно приличную сумму.

 

Но второй вариант хлопотный и мало вероятный так как:

1. Самое главное: Дела об убийстве вели следователи Прокуратуры, соответственно они же и возбуждали и они же и прекращали их. В настоящее время дела по умышленным убийства ведут следователи Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Милицейский чин теоретически может, конечно, как-то повлиять на ход следствия, но только на личных связях с Прокурором. Так что получение взятки милицейским чином за прекращение дела об убийстве - это нонсенс, так как НИ ОДИН МИЛИЦЕЙСКИЙ ЧИН не имеет никаких полномочий для этого процессуального действия!! Взятку надо давать как минимум следователю Прокуратуры, либо заинтересовывать его в противозаконном действии каким-то иным способом, что сложно - Прокурорским на милицейских по большому счету чихать с высокой колокольни.

 

2. Об этом можно было бы и не писать, но тем не менее, ради теоретического положения:

Как правило квартиры приватизировали в долевую собственности на всех, проживающих в ней, да и не только (мамы, папы, братья, сестры, жены дети и т.д.), надо было собрать кучу документов для оформления и вообще побегать. А самое главное то, что для совершение сделки НЕОБХОДИМО ЛИЧНОЕ присутствие участников сделки. А по "мокрой" статье "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах" обязательно заключение подозреваемого под стражу даже сейчас, не говоря уже о прошлых временах. Если же подозреваемого под стражу не взять, то нет никакой гарантии, что он, в нашем случае твой одноклассник, не ударится в бега - и ищи его потом днем с огнем по всей стране, да и Прокуратура взгреет за такое - уголовное дело то в производстве у них.

 

ВЫВОД: Я думаю, что дело имело место быть ДО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ. Самое парадоксальное в том, что для получения квартиры по первому варианту, то есть до приватизации, милицейскому чину даже делать то особо ничего не надо - просто дождаться пока одноклассника посадили бы, причем совершенно законно, а потом договориться с городскими властями, что в общем проблем особых не составляло в то время.

 

И в заключении особо хочу обратить внимание на твою фразу "ждал, пока одноклассник совершит убийство". Иными словами ждал, пока совершится реальное преступление, чтобы появилось реальное уголовное дело (которое, подчеркиваю, возбудил бы следователь Прокуратуры) в отношении реально виновного в этом лица. А срок за такое убийство светит большой - червонец как минимум, а при определенных условиях и "вышак" схлопотать можно было запросто. По старому кодексу п. "К" ст. 102 УК РСФСР (да и по ныне действующему тоже - п."Л" ч. 2 ст. 105 УК РФ) убийство из мести являлось и является убийством, совершенным при отягчающих обстоятельствах. Таким образом о фабрикации вообще речи не шло изначально. ЭТО ВАЖНО!!

 

Надеюсь, что ответил на твой вопрос понятно.

 

P.S. Что то я каким-то нештатным юрисконсультом стал :blink::P:blink:

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,  Алекс! Ответил  ты очень понятно. Я сам уже очень многое забыл, из того что тогда было!

 

Точно, я вспомнил, читая твой пост, действительно там был первый вариант. В роман он не годится, т.к. в романе у нас должен быть год ну ,хотя бы 98. Можно позже. Ил вышел в 2002. если мы сдвинем его выход на 4 года - это не страшно, ну а больше - эт наглость будет, по-моему. Я имел ввиду сделать большой заговор разных чинов. Опер - знает территорию, следак - ведет дело, - ну и прокурор какой-нибудь...

 

 Были квартиры, в которых никто не прописан - просто собственность... Но, конечно, это трудно будет... Лучше бы какую-нибудь другую коллизию придумать... Не посоветуешь что-нибудь?

 

Было бы это советское время - я бы быстро перевел все в диссидентский ключ, заменил бы ментов гебухой и политизировал бы - там то знаю, как все происходило. А здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, я бы вообще тебе не советовал касаться милицейской темы....Пойми, нам и так чернухи про них хватает из наших отечественных СМИ - тошнит уже. А в нашем скваде большинство - это жители России. Зачем тебе это в Романе?? Мамали ты этим не поможешь - можешь только хуже сделать. А чтобы Лешке помочь - надо дело изучить сначала и если там все действительно так, как вы описываете (я имею ввиду не только тебя), то надо бороться - подавать на пересмотр, подключать СМИ и т.д и т.п. В противном случае - это пустое сотрясание воздуха.

 

Что же касается заговора, то боюсь ты не правильно представляешь себе структуру МВД. Это жестко иерархичная структура. Опер, при расследовании уголовного дела, подчиняется следователю. Каждый из них подчиняется своему руководству. Органы МВД контролирует Прокуратура ну и много еще чего. Вот что в МВД действительно может быть (и было, в том числе и с завязкой с сотрудниками Прокуратуры и других ведомств) - так это преступный сговор отдельных сотрудников. Так такие группы и занимаются банальной уголовщиной - крышуют биндюков, "сосут" деньги с предпринимателей, покрывают проституток, занимаются продажей оружия и наркотиков, проворачивают аферы с квартирами (но не так, как ты себе это представляешь - не фабрикованием липовых дел и "подставой" под глухари) ну и много чего еще могут навертеть. Межведомственный как ты пишешь заговор тоже возможен но только если всем участникам такого заговора очень серьезно угрожает какой-то конкретный человек (обычно сотрудник правоохранительных органов, или журналист дотошный, который вскрыл все художества преступной группы, о которой я писал выше) и его надо убрать любыми средствами - вплоть до фабрикации липового уголовного дела, а то и физического устранения.

Что же до конкретных коллизий, о которых ты меня просишь - то уволь, я хоть и на пенсии, но копаться в грязном белье своих коллег не собираюсь - не порядочно это - все, о ком я знаю, свое уже получили и отсидели. Да и не приятно мне все это.

 

P.S. Если же тебе ну очень нужно, и твой роман без милицейской темы ну никак, то можно сделать следующим образом - ты даешь сюжет (или несколько сюжетов), я пишу тебе реально такое или нет, или подсказываю, как будет реально. В общем консультации оказываю.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...

Что же касается заговора, то боюсь ты не правильно представляешь себе структуру МВД. Это жестко иерархичная структура. Опер, при расследовании уголовного дела, подчиняется следователю. Каждый из них подчиняется своему руководству. Органы МВД контролирует Прокуратура ну и много еще чего. Вот что в МВД действительно может быть (и было, в том числе и с завязкой с сотрудниками Прокуратуры и других ведомств) - так это преступный сговор отдельных сотрудников. Так такие группы и занимаются банальной уголовщиной - крышуют биндюков, "сосут" деньги с предпринимателей, покрывают проституток, занимаются продажей оружия и наркотиков, проворачивают аферы с квартирами (но не так, как ты себе это представляешь - не фабрикованием липовых дел и "подставой" под глухари) ну и много чего еще могут навертеть.

...

P.S. Если же тебе ну очень нужно, и твой роман без милицейской темы ну никак, то можно сделать следующим образом - ты даешь сюжет (или несколько сюжетов), я пишу тебе реально такое или нет, или подсказываю, как будет реально. В общем консультации оказываю.

К вопросу о беспределе в милицейской теме.

Натолкнулся на такое.

http://skirko1602.livejournal.com/910.html

 

От меня - без комментариев.

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать!!

Мое высказывание:

 

"Межведомственный как ты пишешь заговор тоже возможен но только если всем участникам такого заговора очень серьезно угрожает какой-то конкретный человек (обычно сотрудник правоохранительных органов, или журналист дотошный, который вскрыл все художества преступной группы, о которой я писал выше) и его надо убрать любыми средствами - вплоть до фабрикации липового уголовного дела, а то и физического устранения".

 

Из приведенной статьи:

 

"....Бацилла коррупции по тонкой ниточке забралась на самый верх. В руках коррупционеров беспроигрышный инструмент - судебная расправа.

2000 год, г. Тольятти, "никому не отстёгивающий наглый комерс", решил привлечь к уголовной ответственности двух вымогателей - милиционеров, ограбивших его квартиру. И этот "гаденыш", никак не реагировал на угрозы: убьем или посадим! В день, когда прокурор должен был задержать грабителей милиционеров и предъявить мне и свидетелям на опознание, арестовали меня и обвинили в изнасиловании собственной 8-летней дочери 21 января 2001 года...."

 

P.S. Я нигде и никогда не говорил, что сотрудники милиции все сплошь ангелы и херувимы - и в этой среде, к моему глубочайшему сожалению, хватает подонков и сволочей. Но для таких случаев, подобных приведенных в статье нужны ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ причины!! В приведенном примере - угроза разоблачения преступной деятельности и лишение свободы, о чем я и писал!

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю разрабатывать линию ментов. Здесь беседуют все тот же следак и опер, вступившие в неуставные отношения и тайный сговор (туда, естественно, и другие лица вовлечены), с целью половить рыбку в мутной воде московской недвижимости. Молодой опер Николай предлагает взять в разработку главного героя, а опер отговаривает, мотивируя это тем, что с евреями вообще, а с этим в частности лучше не связываться. Я пока еще не решил, скорее всего этот случай будет про самого главного героя, и диалог между ментами послужит для раскрытия его характера, но здесь в варианте «один такой похожий». Алексу на растерзание, и всем, кто имеет высказать замечания – заранее признателен. 

 

 Вот я тебе расскажу историю, между прочим – совсем недавнюю! Пару месяцев назад дело было, мне племяш рассказывал. Было это в его смену. Пришел вот такой же вот еврей – прям совсем как ты описываешь – вроде как все, только с бородой и эта их ермолка на голове... Короче, в паспортный стол он пришел, временную регистрацию кому-то делать. Чего-то им там надо было, то ли брак зарегистрировать, то ли еще что – в общем – временная регистрация нужна на минимальный срок. Ну вот, он три дня оплатил, да и пришел с квитанцией к паспортистке. А дело было в пятницу. Ну, она и пишет ему регистрацию, пятница – суббота – воскресенье. А он ей: с сегодняшнего дня мне не надо, день уже почитай кончился, завтра – суббота, священный день для нас, а послезавтра – ничего не работает. Вы мне, говорит, с понедельника пишите, тогда у меня три полных дня и будет. 

 - Что, вот прямо так и излагает, и про субботу, и про то, зачем ему регистрация?

- Вот прям так и излагает. Не стесняется.

- А так он что, без регистрации то живет? 

 - Да он не себе делал, а кому-то из своих, кто у него остановился. Сэкономить решил. Три дня можно с билетом без регистрации ходить, мол я только с поезда, пока оформить не успел – законно....

Ну и вот... Паспортистка говорит – мол, ничего не знаю, с сегодняшнего уплочено, с сегодняшнего и делаю... Короче – поругались они. Он – права качать, да жаловаться угрожает, ну а она-то со всякими гастрабайтерами работать привыкла, с чурками всякими, сам знаешь, разговор с ними короткий... В общем – не разобралась, дура. Он ей – а ну давайте назад мою квитанцию об оплате! А она – не дает. Ну он эту бумажку – со стола цап! А она – тревожную кнопку – бам! 

Там у них в паспортный стол отдельный вход. Короче, пока наряд прибежал, пару минут у него было, мог бы и удрать. Да он не стал удирать. Ну, скрутили его, повели. А он, понимаешь, молчит. «Вы не имеете права» - не орет, интеллигентских истерик не закатывает. Только спросил – мол, вам не интересно узнать мою версию событий? А ему племяш и отвечает – мол нет, мил человек, не интересно. Мне дядя с большими звездочками приказал – я и делаю. А потому сидеть тебе тут у нас в обезьяннике три дня, до понедельника, а в понедельник пойдешь в суд за нападение на сотрудника милиции. 

- Ну тут-то он уже заверещал?

- А вот представь себе – нет! Пожал плечами, попросил сделать один положенный звонок, ну и еще заставил все свои стодолларовые бумажки по номерам в протоколе изъятия указать. 

- Зачем?

- А хрен его знает, боялся, что подменят, или что, не знаю. «Деньги, дескать, не мои, если что – не рассчитаюсь. 

- А много там у него было? 

- Да не знаю я! Ну сколько могло там быть? Ерунда какая-нибудь – тысяча зелени, - не больше. Впрочем, по нему-то видать, что бедный. Да и зачем ему иначе на регистрациях экономить? 

- Слушай, Петрович, с чего это ты в курсе таких подробностей, а?

- Ишь, опер! Не проведешь! Заходил я туда как раз в тот момент. Своими глазами этого мужика видел. Нехарактерный мужик. Сразу видать. А уж потом мне племяш обсказал, кто, да за что. Хозяин там мужик ленивый. Вникать не стал. Вот и облажался. Короче, посадили его сперва в общий обезьянник. Ну а он там начал потихоньку с людьми разговаривать, кто да за что, да советы дает, как что говорить, да объясняет, какие у кого права, телефонами меняться стал. Потом ребята притащили какого-то жлоба буйного. Пьяный, орет, драться лезет. Ну его – наручниками к решетке, и давай пинать ногами. А этот встал, и говорит: «Не бейте его, пожалуйста!» Вишь, вежливо так, уговаривает. Племяш ему говорит – да это ж быдло, он же по другому не понимает! А тот ему – а вы, мол, все равно не бейте, не опускайтесь до его уровня. И вроде про Б-га он ничего и не говорил, но в глазах у него как будто все написано. 

- Что, тоже сам видел?

- Ну да. Я как раз зашел, а там кто-то как раз и проповедует. Я и спрашиваю – кто, да что? Мне и описали. Ребята и сами не рады были – чего, говорят, хорошего человека держать? Бабу-то эту склочную из паспортного все знают – дура и стерва. Сам спустился, стал его гнобить – ты, мол, такой сякой и эдакий. Да где там! Он ему эдак обстоятельно и доходчиво докладывает – мол никак нет, совсем я не такой, и уж, конечно же не сякой, и, тем более, эдаким – вы и сами понимаете, я быть никак не могу. И главное – не ведется ни на что – ни на мат, ни на угрозы, ни на официальный тон. Ему говорят: «можете кому угодно жаловаться!» А он в ответ: дескать, жаловаться, это обязательно. Но это, мол, потом. А сейчас вы мне лучше объясните, как это вы меня не за что ни про что тут заперли? И ведь законы знает, собака! Отбрил Иваныча по всем статьям, причем незлобно эдак. Пожурил как бы, «что ж вы, мол, так, господин подполковник!» Тот расплевался и ушел. Оставил указание – запереть в камеру, а то уже непонятно, кто у кого в гостях – он у нас, или мы у него. А если появится там какой адвокат, или что, так выгнать к чертовой матери под расписку, только паспорт задержать. Ну и в понедельник на суд по административным делам. 

- Ну и что такого то?

- А ты подожди, Коленька, это только начало. Тут, понимаешь, целый детектив. Короче, через пару часов приходит его мать с какой-то своей знакомой, а та – судебный заседатель. Ну и видно – толковая тетка, да со связями. А ребятам понравился мужик этот. И неловко им, понимаешь, что они его тут держат. А Иваныча ты знаешь, он любит поворчать на подчиненных, вот им и понравилось, как этот его отбрил. Короче, не стали они его запирать вместе с буйным, как Иваныч намекнул, заперли одиночно. А он сидит – псалмы распевает – заслушаешься! У меня, говорит, суббота началась, потому как после захода солнца в пятницу начинается суббота. Но если нельзя, то я буду потише петь, или про себя. А им-то чего – пой! Они такого еще не видели. Тетка заседательница пока договаривается, чтоб отпустили под расписку. Ладно. Зовем его. Просим подписать. А он говорит – не могу. Суббота началась, а в субботу писать нельзя. Ему говорят: мужик, ты че вообще? Прикинь, что тебе лучше, под одной бумажкой подпись свою нарисовать, или сидеть тут три дня до понедельника? А он отвечает – мол, к моему глубокому сожалению, у меня нет такого выбора. Если вы меня отпустите, то я буду очень рад. Но если для этого нужно что-то писать, или какие еще запрещенные в субботу действия делать – то никак. 

- Вот чудило, то, у него ж, ты говоришь, под протокол бабки изымали, да еще какое барахлишко – как же им теперь без его подписи? 

- А тут, Коля, еще чуднее вышло. Он заявил, что, поскольку суббота, то он никакого, как ты выражаешься, барахлишка забрать с собой не может. Ребята уж не знают, плакать или смеяться. Мать его хотела подписать, и все уже согласны, пусть хоть так, хоть и знаешь сам – не положено это. Так он ей не позволил, представляешь?

- Почему?

- А, говорит, мать у него тоже еврейка, и все религиозные законы на нее распространяются в той же мере, а во что она там верит, и что соблюдает – не имеет никакого значения. 

- И что, так и не ушел?

- Да нет, ушел. В конце концов сошлись на том, что подпишет заседательница. Она, мол, не еврейка, и ей можно, если таково ее желание. Ей и вещи его выдали. 

- Во дает! 

- О то ж. Только, ведь Коленька, и это не все. 

- Да куда уж дальше, Петрович!

- А ты слушай. Ни на следующий день, ни в воскресенье никто не прибежал, в клювике денежек не приносил, вернуть паспорт и забыть про всю эту историю слезно не умолял. А в понедельник к 9.00 как в расписке и сказано, явилось это чудо в перьях, а с ним – человек сто, не меньше. Он каким-то там преподавателем в каком-то ихнем еврейском колледже оказался... Ну и собралось – студенты, ученики его, знакомые, раввины какие-то, хасиды, корреспонденты чего-то там.... Отделение – как в осаде. Автоматчик на крыльце вышагивает, нервный весь, все в рацию бурчит... И никто не знает, что делать. 

- А Иваныч?

- А Иваныч не дурак, его на работе нету. И зама его нету. И телефоны их не отвечают. В общем, когда зашел внутрь какой-то их главный бородатый, назвался раввином какой-то там синагоги по имени Давид Карпов, так его и слушать особо не стали – выдали паспорт в зубы, мол идите отсюда с Б-гом, вместе со всем своим кагалом в свою синагогу! И Иваныч, между прочим, по моему до сих пор трясется, что будет какая буча по этому делу. Паспортистку эту он уволил на хрен. Орал на нее так, что ее чуть кондратий не хватил: мне, говорит, твоя дурость может погон стоить. Дурак! Сам виноват, тетка – она и есть тетка, чего с нее взять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И еще.

Твой сюжет про квартиры - это вообще из области фантастики.

Ты вообще, представляешь себе, что такое уголовное дело? Ты хоть раз его в руках держал? Читал? Ты знаешь основание и порядок возбуждения уголовного дела? Или ты думаешь, что следак сидит у себя в кабинете, ковыряет в носу, и вдруг решает - "надоть мине пару квартирок заиметь, а то что-то скучно стало. А тут у меня как раз два соседа живуть, достали, блин, и вообще - редиски, нехорошие человеки. Правда начальство давит - пять дел по срокам подходит - надо в суд передавать, три глухаря висит, начальство давит - давай, давай... А и хрен с ним".

Да у следаков в производстве по 30-40 а то и больше дел одновременно, нагрузка такая, что тебе и не снилась, и чтобы они при этом еще и "левые" дела фабриковали ради квартир?? А с ОСБ, прокурорами района, области, как быть? Им тоже по квартирке отстегнуть, а заодно еще и судьям, то есть войти в сговор со всей этой кампанией. А то ведь не ровен час можно и на нары загреметь, потому как липовое дело махом развалится.

А опера ВООБЩЕ дел не возбуждают. Они осуществляют оперативное - розыскные мероприятия, работают с агентурой, вскрывают латентные преступления (если получится, конечно), выполняют поручения следователя по тому или иному уголовному делу - в общем сыскари. И дел у них тоже выше крыши как говорится.

Про "подводку" под уголовное дело "левого" обвиняемого - тоже хлопот не оберешься - проще в "глухари" записать за "необнаружением обвиняемого, подозреваемого", чем "пришить" дело левому пассажиру....ну вздрючат и вздрючат, не впервой.

Единственно что следак может сделать - это взять взятку от реального преступника за закрытие реального уголовного дела против него, и то далеко не всякое закроешь. На практике же, нехорошие следователи не дела закрывают, а за взятки квалификацию меняют на менее тяжкую. Скажем, взяли чувака, который реально замочил кого-то, за умышленное убийство по ч. 2 ст. 105 УК РФ (там сроки до пожизненного),. Но у этого чувака хороший адвокат да еще высокие покровители. Следаку дают взятку - ну и он, если есть возможность, на ранней стадии отмазывает этого деятеля и переводит дело в "глухари", или, если есть возможность, фабрикует необходимую оборону. Если же время упущено, то начинает натягивать на убийство по неосторожности, за которое при хорошем адвокате можно получить года три условно. Аналогично делают и по другим составам преступлений.

екарн-бабай! Готвое ж сценария для НТВ-шников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...