Перейти к содержанию

ИЛ и педали.


SkiF

Рекомендуемые сообщения

Держи прогу всегда в хозяйстве сгодится

http://il2.my1.ru/load/2-1-0-1

Всеравно ничерта не понятно. Если не ошибаюсь резюк в центральном положении должен давать ноль.При повороте вправо или влево должен изменяться либо к плюсу либо к минусу. У меня же резюк изменяется от нуля и выше. т.е обратного хода нет. Грубо говоря руль отклоняется только в одну сторону, и как это исправить я не знаю. :)

 

В центральном положении на средней ноге резистора должно быть гдето около 2,5 Вольта при повороте напряжение должно меняться до 0 В и в другую сторону соответственно до 4,95 В

Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

---

kznameni_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи прогу всегда в хозяйстве сгодится

http://il2.my1.ru/load/2-1-0-1

Всеравно ничерта не понятно. Если не ошибаюсь резюк в центральном положении должен давать ноль.При повороте вправо или влево должен изменяться либо к плюсу либо к минусу. У меня же резюк изменяется от нуля и выше. т.е обратного хода нет. Грубо говоря руль отклоняется только в одну сторону, и как это исправить я не знаю. :)

 

В центральном положении на средней ноге резистора должно быть гдето около 2,5 Вольта при повороте напряжение должно меняться до 0 В и в другую сторону соответственно до 4,95 В

 

При калибровке устройства в виндосе ползунок движется от края до края при этом определяется средняя точка. В ИЛе или джой тестере эта средняя точка определяется как нейтральное положение РН(координата "0").

По поводу питания: в хид джое оно составляет 3,3 В, поскольку контроллер воспринимает управляющее напряжение от 0 до 2, 56.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи прогу всегда в хозяйстве сгодится

http://il2.my1.ru/load/2-1-0-1

Всеравно ничерта не понятно. Если не ошибаюсь резюк в центральном положении должен давать ноль.При повороте вправо или влево должен изменяться либо к плюсу либо к минусу. У меня же резюк изменяется от нуля и выше. т.е обратного хода нет. Грубо говоря руль отклоняется только в одну сторону, и как это исправить я не знаю. :)

 

В центральном положении на средней ноге резистора должно быть гдето около 2,5 Вольта при повороте напряжение должно меняться до 0 В и в другую сторону соответственно до 4,95 В

 

При калибровке устройства в виндосе ползунок движется от края до края при этом определяется средняя точка. В ИЛе или джой тестере эта средняя точка определяется как нейтральное положение РН(координата "0").

По поводу питания: в хид джое оно составляет 3,3 В, поскольку контроллер воспринимает управляющее напряжение от 0 до 2, 56.

 

Все равно непонял. Нужна будет консультация в ТС.

Русские умирают стоя.как деревья.

 

---

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение Такую лялю можно просто поставить вместо резюка ... Датчик Холла фирмы HONEYWELL со встроенным операционником, но цена его от 1200 пугает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение Такую лялю можно просто поставить вместо резюка ... Датчик Холла фирмы HONEYWELL со встроенным операционником, но цена его от 1200 пугает.

Зачем тебе это. Сам же сказал, что с электроникой дружиш сделай сам обойдется не больше ста рублей

Темболее в твоем случае операционник и ненужен, ты почитай на него даташит может он совсем не подходит.

А если корпус понравился то разбери свой СП 3 и в его корпусе расположи датчик и магнит от того что на картинке не отличиш, но получиш один минус, со временем втулка изнашивается и получится люфтик, а на графиках дребезг (но ил помоему на такую мелочь не реагирует)

Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

---

kznameni_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт я не себе - для ознокомления. Схемка довольно простая: несколько резисторов, операционный усилитель (напр. КР1446УД), датчик холла, магнит - итого 150 р.

Кстати, все это ни в один корпус не влезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вот тоже долго мучился, сам пытался смастерить, потом по ВКБ-ым чертежам на заводе сделать, в итоге плюнул, копил (заначивал с з.п. понемногу) и вот они

Изображение

Изображение

Изображение

И теперь привыкаю и кайфуююююю. :)

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодца!

 

А я таки-прицепил резюк от джоя старого к ХэдДжою. Работает. Смущает только то, что при всем ходе резюка около 360 градусов при калибровке рабочая зона получается не более 15 градусов.

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Изображение   дело движется медленно...

2 Штурман: С резюками не экспериментировал? Это с каким переменником у тебя вышло 15 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюк от старого джоя. На нем написано B120K.

Написал запрос гаджетам. Ответили вот что:

 

Переменный резистор (потенциометр) с линейной характеристикой номиналом 1 кОм - 100 кОм можно подключить к оси Rudder.

Но следует учесть, что выходное напряжение у потенциометра изменяется в диапазоне 0-5V при питании со встроенного в HJ разъема 5вольтами. Входной диапазон напряжений оси Rudder 0-2,55V.

 

Поэтому вам необходимо применить резисторный делитель напряжения между потенциометром и входом оси Rudder с коэффициэнтом передачи 2,55/5 = 0,51.

Без делителя ничего не сгорит но снизится макимальный диапазон с 1024 до 522 отсчета и будет очень сильно сбит центр.

 

Недостаток этого решения в том, что делитель должен обладать входным сопротивлением намного большим, чем сопротивление потенциометра, или появится нелинейность отклика, зато идеально подходит для подключения датчиков Холла со встроенным усилителем SS49/SS495/SS496 фирмы HoneyWell.

 

Более эффективное и дешевое решение состоит в том, чтобы сам потенциометр включить в часть делителя. Для этого последовательно с ним нужно включить всего один резистор R=Rpot*(5-2,55)/5

где

- R -сопротивление добавочного резистора

- Rpot -сопротивление потенциометра

Тогда для потенциометра с сопротивлением 10кОм получим добавочное сопротивление R=10*(5-2,55)/5=4,9кОм.

Ближайшие реальные номиналы резисторов 4,7 или 5,1кОм. Можно составить резистор из двух, включенных последовательно.

 

Отклонение реального резистора от этого номинала не приведет к нелинейности, а лишь будет немного сбит центр педалей, это легко убирается калибровкой педалей.

 

Дополнительный плюс, теперь можно параллельно крайним выводам потенциометра подключить фильтрующий конденсатор до 100мкФ. Это сгладит неровности питания от USB и не повлияет на задержку отклика от датчика Rudder.

==============================

У меня в двух шагах от работы радиорынок. На днях забегу-поищу...

 

P.S. Если у тебя ГоловоДжой и нужен на 15 градусов - могу выслать. У меня их два.

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хэлп.

 

Расчитал по формуле (R=Rpot*(5-2,55)/5) соротивление (для переменного 47 кОм получилось 23 кОм=22+1), купил конденсатор. К каким ножкам переменника их припаивать и в какой последовательности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэлп.

 

Расчитал по формуле (R=Rpot*(5-2,55)/5) соротивление (для переменного 47 кОм получилось 23 кОм=22+1), купил конденсатор. К каким ножкам переменника их припаивать и в какой последовательности?

На среднюю ногу постоянник вешай, между крайними - конденсатор. И все это добро в Хэдджой. Кстати, разъем хорошо подходит от старого кулера "мамка" на три дырки. У меня резюк работает на 180 градусов.

 

P.S. Если не разберешься - сфотаю свое творение.

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэлп.

 

 

На среднюю ногу постоянник вешай, между крайними - конденсатор.

 

 

 

 

Интересно! А сколько у Дани конечностей......??? Если как у всех -четыре, то куда вешать конденсатор? Садист ты Илья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! А сколько у Дани конечностей......??? Если как у всех -четыре, то куда вешать конденсатор? Садист ты Илья!

:biggrin:

- Доктор, у меня между пальцами ног чешется!

- Между какими?

- Между большими!!!

 

А по делу: У переменников между крайними ногами сопротивление не меняется, так как они подцеплены по краям элемента сопротивления, по которому двигается бегунок(подвижный контакт). Бегунок - это и есть средняя "нога".

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shturman спасибо за пояснения. Разъём взял со старого блока питания, правда у него четыре вывода.

 

GEDZ я тоже в электронике не силён. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shturman спасибо за пояснения. Разъём взял со старого блока питания, правда у него четыре вывода.

 

GEDZ я тоже в электронике не силён. :biggrin:

Да без проблем! Всегда пожалуйста!

ты главное, отпишись, что получилось? :biggrin:

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Припоял все детальки. Установил педальки, ну думаю сейчас откалибрую и наслажусь полётом. Не тут то было. При колибровке виндовскими средствами (программа которую рекомендовал Hunter почему то не запускается-выдаёт ошибку) на закладке "руль" странные скачки шкалы (где то на 20-40 % при неподвижном положении педалей в каком-либо положении) и она не доходит до крайнего правого положения. Сейчас буду пробовать менять положение резистора, если не поможет то нужна будет помощь желательно в ТС.

 

Удалось подобрать положение резистора, но как бороться со скачками не знаю.

 

Если кто знает решение проблебы прошу подойти в ТС, сам буду там сегодня с 15.30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После консультации Kiv`а, и проведённых под его руководством доработок (убраны напрочь и резистор и конденсатор  :biggrin: ). Было уменьшено дрожание оси до 2%. Kiv`у огромное спасибо за помощь. :biggrin:

 

Из наблюдений: смещая переменник от его центрального положения влево или вправо можно достичь работы педалей по всему углу заданному в их конструкции.( в виндовской калибровке шкала работает от 0 до 100 %) Хотя и не известно как это отразится на нелинейности в самой игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже при калибровке шкала скачет, но на работе никак не сказывается.

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже рано я обрадовался.

 

2% которые остались влияют, заметно рысканье при прямолинейном полёте. :biggrin:

 

Продолжаю испытание. Может кто знает как уменьшить дрожание оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй сглаживание.

Чтобы загубить точную стрельбу себе?

 

Вообще сглаживание и мёртвую зону очень не советую. На личном опыте - убил себе точность стрельбы до 3% на 3 месяца из-за сглаживания и мёртвой зоны.

Педали это не так критично, но результата всё равно не даст желаемого. Появится характерная "ступенька" при нажатии педали в центре. Давишь, давишь, реакции 0. Потом чуток дожал, резкий рывок и всё прицеливание надо делать с нуля фактически.

 

Мысль про эти 2% есть примерно такая:

Контроллер реагирует на изменение напряжения. И для каждого значения на оси есть своё напряжение. Так вот предположение заключается в том, что нейтральное положение резюка у тебя несколько смещено от нужного и находится на границе с положением на другом значении. Повторяю - только предположение. Возможно также, что это скачки напряжения, "шумы" на графике напряжения.

Если есть усилитель - возможно в нём проблема. Если усилителя нет, то можно попробовать повторитель поставить (шумы убирать должен, во всяком случае в к. сетях так :biggrin: )

 

А может и банально - колонки, телефон и прочая техника, создающая помехи рядом стоит.

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мертвой зоны согласен-вредно, а сглаживание работает так, комп обсчитывает либо последние 2значения, либо4,8,16 итд. и выдает среднее. При шуме резистора нет самопроизвольного дергания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.

 

Пока рассматриваю вариант замены переменника на более точный, если такие существуют. А так же буду обращатся в тех. поддержку к Гаджетам, с этим вопросом, а так же о возможности не калибровать педали каждый раз при включении.

 

Испытания продолжаются.  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу описание подключения педалей к HJ.

 

Написав Гаджетам получил первоначально ответ похожий на пост №70. Далее пришло письмо такого характера:

 

 

 

В предыдущем письме была ошибка, нужно считать резистор так:

 

47кОм/(R+47кОм)=2.56в/5в

отсюда:

R=47кОм*5в/2.56в-47кОм=44.8кОм

 

Ближайшие номиналы 43 или 47кОм.

 

Включать нужно так:

1. между крайними ногами переменного резистора подключаем конденсатор до 100мкф.

2. между одной из крайних ног и плюсовым (левым на плате) контактом включаем резистор 43 или 47кОм. (К этой крайней ножке переменника должен быть подключен плюсовой вывод конденсатора)

3. Средний и земляной (крайний правый у "глаза") контакты на плате подключаем к соответствующим выводам переменника, здесь желательно применить экранированный кабель.

4. Корпус и гайку крепления оси переменника соединяем также с оплеткой экранированного кабеля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Может, поэтому у менят только половина хода - рабочая? :biggrin:

На днях переберу. Спасио за "на водку" :biggrin:

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак подключение педалей подошло к логическому завершению.

 

Достигнутые результаты: дрожание устранено; работа по углу полная; калибровки при подключении не требуется.

 

Кстати по поводу постоянной калибровки получил ответ:

 

"Достаточно калибровать один раз. Настройки калибровки запоминаются в реестре.

 

Калибровать лучше прогой DXtweak2.

Не забудьте после калибровки нажать "Apply" - Применить.

 

Может быть у вас калибровка не сохраняется, потому что калибруете не под Администратором и изменения в реестр не вносятся?"

 

 

Вообщем осталось "добить" джой и в бой. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак подключение педалей подошло к логическому завершению.

 

Достигнутые результаты: дрожание устранено; работа по углу полная; калибровки при подключении не требуется.

 

Кстати по поводу постоянной калибровки получил ответ:

 

"Достаточно калибровать один раз. Настройки калибровки запоминаются в реестре.

 

Калибровать лучше прогой DXtweak2.

Не забудьте после калибровки нажать "Apply" - Применить.

 

Может быть у вас калибровка не сохраняется, потому что калибруете не под Администратором и изменения в реестр не вносятся?"

 

 

Вообщем осталось "добить" джой и в бой. :biggrin:

Давай уже скорее :biggrin:

---

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм, начал думать в том же направлении.

Обычно эту тему не читал, прочитав с поста 80, понял. А вдруг и у меня джой не так уж и плох, как я о нём думаю.

У меня все настройки с нулей начинаются, потом ступенчато или верне быстро возрастают до 100%

И по оси педелаей мёртвая зона сделана.

 

Хммм... :biggrin:

 

Мои попадания по самолёту противника обычно почти случайны, нос самолёта обычно мотает по двум угалам так, что только поймав моент прохождения прицела по правильной точке прицеливания - произвожу выстрел и далее раскачивание продолжается. И тоже самое с наземкой, тут раскачивание меньше, но время для успокоения самолёта не меньше 3-4 секунд, за которые зенитка успевает пристреллятся.

 

Вот блин, а я то думал, что сгладив телодвижения в центре джоя, увеличу точность, а вот про получающуюся резкую ступеньку и не подумал.

Бортовой Номер - 34

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Увидел – сманеврировал, сблизился – открыл огонь – сбил!" Б.Ф. Сафонов

—--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...