Перейти к содержанию

Кендо


Gmoorick

Рекомендуемые сообщения

Занимаюсь данным единоборством уже целых 4 месяца :( В выходные к нам приезжали питерцы нас потренировть, да на город посмотреть.

Выкладываю фотки:

http://q-styler.livejournal.com/59236.html?

 

где меня искать :)

http://pics.livejournal.com/q_styler/pic/0003wrac/s320x240 - третий слева

http://pics.livejournal.com/q_styler/pic/0003y187/s320x240 - четвертый слева

http://pics.livejournal.com/q_styler/pic/0004033g/s320x240 - тамже

http://pics.livejournal.com/q_styler/pic/00047a3a/s320x240 - первый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво смотрится - черные кимоно (?) + шлемы (?) + катаны (?) :)

(?) - потому что в терминологии ни бум-бум.

 

%)

 

P.S. Как перейти в расширенный режим при ответе на сообщение? Что-то я не воткну никак... :(

"Кто видел войну не из штабов, а с поля боя, кто сам был малой частью этих нацеленных стрел и стрелочек, которые так красиво вычерчивают на картах, для того война совсем другая."

(с) Григорий Бакланов, "Высота духа"

 

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво смотрится - черные кимоно (?) + шлемы (?) + катаны (?) :(

(?) - потому что в терминологии ни бум-бум.

 

%)

 

P.S. Как перейти в расширенный режим при ответе на сообщение? Что-то я не воткну никак... :)

И юбка-штаны :) (в книге про Айкидо так написано) хакама.

Клаксон. Технология изготовления катаны сложная. Правда это окупается.

Да, катана страшно красива. :( Но современный пистолет превышает возможности катаны в десятки раз :) ... и изящен.

 

Не обращай внимания :), занимайся!

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я, как они дубасяться... Вернее, не только видел, но и слышал, ибо орут они при этом безбожно :())

С уважением, bugel-

-------------------------

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво смотрится - черные кимоно (?) + шлемы (?) + катаны (?) :)

(?) - потому что в терминологии ни бум-бум.

 

%)

 

P.S. Как перейти в расширенный режим при ответе на сообщение? Что-то я не воткну никак... :(

Одежд там - темно синяя (фотик чето избыток красного давал) - врх называется ги - низ- хакама. Или можно сказать кендоги - одежда, в которой занимаются кендоисты. Также будет и айкидоги, яйдоги и т.д.

 

Там не только шлемы - весь набор. Торе- "Юбка на бедрах", До - кираса, Мен - шлем, с наплечниками и коте - перчатки.

Изображение

 

Вместо катан используем заменители :)

Боккен или бокто - деревянный меч. Синай - бамбуковый - им деруться.

 

Так что, если ктото захочет позаниматься спортом, советую именно этот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, Гмур технология может и сложная, но на вид проще некуда.

Все равно имхо одно из гениальных творений. А еще когда ремешочек такой кожаный на рукоятке...

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда любил, и восхищался восточными единоборствами. 4 месяца не так уж... долго. Кэндо - я знаком с ним мало, но выглядит внушительно. Как долго длится поединок? За что присуждается победа? Уровни мастерства?

10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, Гмур технология может и сложная, но на вид проще некуда.

Все равно имхо одно из гениальных творений. А еще когда ремешочек такой кожаный на рукоятке...

)

Сначало выковываются стержни. Затем их помещают на несколько лет в болотистую почву, чтобы вытравить примеси. Тут начинается самое сложное - три дня очищать кузницу и её окресности от злых духов с помощью молитв, развешиванию соломы. Естественно самые греховные существа - женщины :()) и близко не подпускаются к кузнице и кузнецу. Остальной процесс простой:

катаная нагревает стержень и раскатывает его специальной скалкой, потом складывает вдвое и снова раскатывает и так далее. Конечное число слоев доходит 64000(!) с лишним ну и естественнно толщина каждого слоя фактически микронами измеряется . Пусть Гмур меня поправит, если я не прав :( . Такое вот "самое простое оружие" получается :):):) .

 

Кэндо в обычной жизни в Росссии на каждом шагу пригодится, если с собой имеется трость (т.е. палка длиной ~60-110 см). Знаменитый японский мастер меча Миямото Мусаси (Дементед, когда поддержку японского к форуму сделаешь :( ?) убил в поединках несколько десятков человек , выходя с палкой против соперников вооруженных самым настоящим стальным мечом. Ну и физическая подготовка хорошая, устойчивость к стрессам :( тоже не последнее дело в современном мире.

 

Но... чем мне не импонирует японское кэндо - сильное ограничение по кол-ву разрешенных приемов. Даже нельзя ноги рубить :) , китайцы все-таки прогматичнее . Ну это недостаток из-за кодекса бусидо (который мало соблюдался в средние века). Скажите бусидо - кодекс чести? Он кстати разрешал зарубить бродягу или крестьянина "ради пробы меча".

 

P.S. Самураем можно стать только по рождению. В Японии было фактически кастовое общество как в Индии. Ну разве что твой дайме решил большую войну начать и всех здоровых в армию забирает...

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще где то читал,что и прцесс заточки этих "ножиков" не хилый.Точат их на каких то особых ископаемых и очень редких камнях.За ними идет настоящая охота.Один какой то японский крестьянин откопал такой,размером намного больше чем обычно встречаются в земле.И в один миг превратился в миллионера.

12310years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты загнул, какие там редкие камни? Всего "пудр" 16 разной степени грубости из разных минералов, в том числе полудрагоценных камней. И точишь, точишь, точишь :( . Чего тут такого :) .

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда любил, и восхищался восточными единоборствами. 4 месяца не так уж... долго.

согласен :( Надеюсь, не найдется каких либо препятствий, для продолжения тренировок.

 

Кэндо - я знаком с ним мало, но выглядит внушительно. Как долго длится поединок? За что присуждается победа? Уровни мастерства?

В соревнованиях поединок длиться 2 минуты. В личном первенстве - до двух ипонов ( на соревнованиях мирового уровня двух почти никто не набирает ). В командных - до первого. В финале личного зачета - 5 минут. В случаях ничьей - добавочное время - до первого ипона.

Ипон - очко. Присуждается за очень четкий удар (при этом не должно быть одновременного удара ) полученный во время атаки, с правильным, мощным киай (крик, обозначающий зону, в которую бьеш + твою уверенность в том, что удар достиг цели и ты не боялся ответных мер противника). Возможен и другой вариант, когда ты отражаешь атаку, и получаешь очко в контратаке. При этом опять же, идти надо только вперед и явно показать, что ты именно атаковал.

 

Стадии мастерства примерно такие ( в моей интерпретации :) )

1. Ученик. Учишься, смотришь на старших.

2. Ученик покруче. Начинаешь участвовать в соревнованих, смотришь на дядек покруче, дает советы тем, кто помладше.

3. Ученик чемпион. Выигрывае чемпионаты различного уровня, продолжает смотреть на тех, кто постарше, обучает тех, кто помладше.

4. Ученик, забивший на соревнования. Возраст уже не тот, что бы с молодняком прыгать на соервнованиях, учит и гоняет тех учеников, кто покруче.

5. Учитель. Дедушка, гоняет в хвост и гриву чемпионов, готових их к новым свершениям.

 

Деды побеждают уже не за счет скорости, присущей молодым, а за счет Мудрости - за счет опыта предвидят каждый шаг молодого. Т.е. с возрастом, мастерство и боевой уровень кендоиста непрерывно повышаеться и не особенно зависят от устаревания организма.

 

ЗЫ многое вышесказанное - мое ИМХО сложившееся с рассказов и статей. У нас в Калининграде школа кендо только начала устанавливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало выковываются стержни. Затем их помещают на несколько лет в болотистую почву, чтобы вытравить примеси. Тут начинается самое сложное - три дня очищать кузницу и её окресности от злых духов с помощью молитв, развешиванию соломы. Естественно самые греховные существа - женщины :()) и близко не подпускаются к кузнице и кузнецу.

Такой процесс был века до 12. С десятого в Японии начали появляться манчжурские доменные печи, которые готовили сталь, позволявшую обходиться без трехлетнего пребывания в болотах.

За более подробной инфой - сюда: http://www.katori.ru/craft01.html

 

изическая подготовка хорошая, устойчивость к стрессам :) тоже не последнее дело в современном мире.

Плюс еще отрабатываеться практика принятия мнгновенных решений, , следование намеченной цели. В Японии кендо, а так же "Книгу Пяти Колец" - трактат о пути меча, написанный вышеназванным Мусаси, изучают японские бизнесмены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что самые старые мечи более лучшие по качеству, чем более новые, изготовленные доменным способом новые :) , ну и кислородно-конвекторным или элеткропечах :).

Да, читал я "Унигу Пяти Колец" в переводе. Замечательный трактат ;) . Только надо быть совсем японцем, чтобы юзать его в качестве мануала :)). Что-то налогичное 32 китайским стратеграммам. :)

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что самые старые мечи более лучшие по качеству, чем более новые, изготовленные доменным способом новые  ;) , ну и кислородно-конвекторным или элеткропечах :).

Под словом "новые" ты про какой срок говоришь ?

 

Про современные способы изготовления стали я вообще не говорю. Читай, что по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что самые старые мечи более лучшие по качеству, чем более новые, изготовленные доменным способом новые  :) , ну и кислородно-конвекторным или элеткропечах :).

Под словом "новые" ты про какой срок говоришь ?

 

Про современные способы изготовления стали я вообще не говорю. Читай, что по ссылке.

Читал, читал.

"Новые"? Не помню по годам (вернее эпохам). Те, что в последнюю эпоху, те "новые".

 

Вообще катану условно называют мечом. По всем признакас - сабля :)))

 

Фуууу, дошел до описания ковки стали. Вспомнилась препод-взяточница по матведу ;)

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...