Перейти к содержанию

Часы, вынутые из приборки самолета


lawyer

Рекомендуемые сообщения

вот подогнали сувенир, функционал полностью сохранен, все работает, но вот от чего не очень понятно, вроде похожи на як-52 или як 18..Может кто узнает в лицо??

 

i-42.jpg

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

Бортовой номер - 70

72AG_Lawyer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на часиках сзади маркировка должна быть, типа "АЧС-......", по ней можно определить, где могли стоять такие, а по внешнему виду они почти на всех самолетах одинаковые, разницу можно и не увидеть. :haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, на всякий пожарный случай, дозиметр к ним поднеси, если они древние, то они все нехило фонят.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть что-то из трех букв (вечером посмотрю) но больше никаких опознавательных знаков.. единственное шрифт напоминает 30-40, т.к. допытал человека, были куплены во пскове в антикварном магазине военных вещей времен второй мировой (хотя продавец ему ничего толкового не сказал откуда эти часы) он просто проверил функционал... есть еще клеммы с накрутками для подключения подсветки (тоже думаю попробовать подключить) .. буду дальше копать)

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

Бортовой номер - 70

72AG_Lawyer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, на всякий пожарный случай, дозиметр к ним поднеси, если они древние, то они все нехило фонят.

кстати у меня эта мысль тоже приходила как ни странно, хотя никаких знаний на этэт счет не имею... где же его только взять... этот самый дозиметр

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

Бортовой номер - 70

72AG_Lawyer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хорошая иллюстрация: http://www.youtube.com/user/109Mechanik#p/u/6/7a4nL0cylgs

 

Кстати, там забавно ещё про авиагоризонт посмотреть, он так воет, когда работает, шумно, блин, тогда в самолётах было! :haha:

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часы подобного типа установлены не только на самолетах, но и на вертолетах. Знакомый дизайн!)))

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал про активность приборов, пишут, что если их постоянно не держать непосредственно у тела, то стекло защищает достаточно надёжно и опасности практически нет. С другой стороны, насколько я знаю, радий при своём распаде излучает не только альфа-частицы, но и бета-частици, и гамма-лучи (точнее не сам радий, а продукты распада), стекло плохо защищает от бета-частиц и не может защитить от гамма-лучей, которые обычный дозиметр и не измерит, кстати. А кроме того, в процессе распада радия образуется радиоактивный газ радон, который явно в корпусе не останеться. Тем не менее радия там - кот наплакал, наверное меньше десятой доли грамма, так что не думаю, что такое количество может нанести большой вред. Однако ни в коем случае нельзя их разбирать, так как если они действительно покрашены радиевой краской, то радиевая пыль с краски внутри часов, которая вполне могла образоваться за годы эксплуатации представляет значительную опасность при вдыхании, проглатывании.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно... спасибо .... то что они светятся ночью, т.е. есть люминисцентное покрытие.. это точно разбирать не полезу на всякий случай.... Да Толик, скажи, как по буквам можно понять где могли стоять эти котлы...?

После радия и всякого там фигадия.. уже голову зачесал... может ну их нафиг.. выкинуть???))))

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

Бортовой номер - 70

72AG_Lawyer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что сзади есть... но точно это не АЧС (которые очень похожи и функционал тот же)... думаю при таких раскладах вряд ли узнаю, откуда эта вещь написано что-то вроде КДО или МАО МАЭ... сложно разобрать 450 г и цифра 27...

 

i-43.jpg

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

Бортовой номер - 70

72AG_Lawyer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то хотел на молотке купить.Но наткнулся на форум один,там чел выкладывал цифирки по излучению разных светящихся шкал.В том числе и АЧС.Расхотелось иметь такой сувенир :haha:

"Часы с циферблатом и стрелками выпуска до 1962 г., флуоресцирующими благодаря радиоактивной краске. Мощность дозы вблизи часов около 300 микроРентген/час."

12310years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часы подобного типа установлены не только на самолетах, но и на вертолетах. Знакомый дизайн!)))

У меня и в радиостанции такие же устанавливались. Пользовались большим спросом. Армия многих недосчиталась. :haha:

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома лучше не держи. Дети доберутся могут быть серьезные проблемы. Они любят все лизать. 300 мкр /р это уже много. И лучше долго с ними рядом не сидеть( т.е. на стол не ставь где сидишь вечерами.) Мы такие часы в Москве изымаем и в контейнер для хранения РАО. А часы авиационные. Если годов 70-х выпуска,то можно пользоваться.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома лучше не держи. Дети доберутся могут быть серьезные проблемы. Они любят все лизать. 300 мкр /р это уже много. И лучше долго с ними рядом не сидеть( т.е. на стол не ставь где сидишь вечерами.) Мы такие часы в Москве изымаем и в контейнер для хранения РАО. А часы авиационные. Если годов 70-х выпуска,то можно пользоваться.

 

подтверждаю-часы "авиационно-танковые-автомобильные-КПАшные РЛСные" и тди тп за основу дизайн с первых реактивныхутвоихвыпуск примерно8

78-82год на настоящих АЧС должно быть окно"день-ночь" И маркировка должна стоять стоять сразу под стеклом -"АЧС-!,"например Пользуйся ничо страшного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуйся ничо страшного

 

Ага, ага. Пользуйся, ниче страшного, ну подумаешь там волосы повылазиють, или ишо че-нить фунциклировать перестанет и всегда полшестого будет показывать. Фигня ведь)))))))

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуйся ничо страшного

 

Ага, ага. Пользуйся, ниче страшного, ну подумаешь там волосы повылазиють, или ишо че-нить фунциклировать перестанет и всегда полшестого будет показывать. Фигня ведь)))))))

За то часы правельное время показывают :haha:

Страх присущ всем. И если вам кто-то будет говорить, что он ничего не боится, - не верьте.

Надо просто уметь побеждать в себе это чувство. (с) Маресьев А.П.

----------

Пусть слабаки стреляют на двести метров, а я буду стрелять на сто и меньше! (с) Покрышкин А. И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что сзади есть... но точно это не АЧС (которые очень похожи и функционал тот же)... думаю при таких раскладах вряд ли узнаю, откуда эта вещь написано что-то вроде КДО или МАО МАЭ... сложно разобрать 450 г и цифра 27...

 

i-43.jpg

Вот возможные варианты задней части таких часов:

post-91021-1315586536_thumb.jpg

Так что, вполне может быть, что это АЧС-1(АЧС-1М).

По поводу радиоактивного фона, так там фонит фосфор, которым циферблат и стрелки покрыты, это нормальное явление для всех авиационных( и не только) приборов, выпускавшихся до 1980года(примерно), часть приборов до сих пор так делают. Они все фонят, но фон ничем не фиксируется на расстоянии более 1,5 метров, главное, чтоб никто не разобрал, или не разбил, чтоб крошки фосфара никуда не попали. :haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда с радиацией вы меня конечно подкосили... что покупать дозиметр для этого??? убрал подальше на балкон... пока не выясню вопрос с фоном доставать не буду . Проблема в том, что выяснить какого они года не представляется возможным к сожалению, модель не разбрешь, только на циферблате номер часов.

Возможные варианты часов видно, что более или менее современные... у меня все намного древнее.. шанс, что фонит очень большой

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

Бортовой номер - 70

72AG_Lawyer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят из МСК, может есть у кого дозиметр проверить вещь, что-то за 6000 его покупать ради одного раза не хочется

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

Бортовой номер - 70

72AG_Lawyer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят из МСК, может есть у кого дозиметр проверить вещь, что-то за 6000 его покупать ради одного раза не хочется

 

Бытовой дозиметр возьмет только гамма-излучение, продвинутые еще и жесткое бетта-излучение, но не мягкую бетту и не альфу. Впрочем через стекло альфа-излучение не пройдет.

 

Свози к Антипу. Он замеряет, отберет и захоронит :haha: .

 

З.Ы. помню одни водлолазные часы потянули на 0,2 Р.Ч без стекла :) (смотрел подборочку фото с комментариями на таможне).

 

post-3-13034259628362.jpg

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу свести с товарищем в Москве( у нас же там есть такие службы) он проверит и выдаст тебе заключение,а там уже решишь как поступать.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу свести с товарищем в Москве( у нас же там есть такие службы) он проверит и выдаст тебе заключение,а там уже решишь как поступать.

был бы очень благодарен

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

Бортовой номер - 70

72AG_Lawyer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю опыт можно провести:закрой доступ света к ним полностью.Пусть полежат сколько то дней.Если покрыты фонящей краской,то светиться все равно будут.Более поздние модели вроде покрывали составом,который светился некоторое время после облучения светом.Эти фонят гораздо меньше.

12310years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Проводишь опыт как подсказывает Pisto . Сутки в темноте держишь,потом в темноте же смотришь-светится,переходим к п.2

2. Откуда Террор в курсе ,не знаю.но он абсолютно прав:

- радиевая составляющая в краске на циферблате и стрелках..

- радий по гамма и бетта излучениям тебе не опасен. 15-20 см расстояния и фон уже в норме практически.

- очень опасна альфа составляющая. Пока часы целые опасности нет. Но стоит разбиться стеклу !!!!!!!! Вспомните как в Лондоне загибалась одна известная личность. А Полоний-продукт распада Радия.

3. Тогда сразу связываюсь с моими коллегами-проверяем и если опасно там и сдашь на утилизацию.

 

Ну и для успокоения! Мы же понимаем, что кто -то на эти стрелки и цифры наносил состав. Ну не дохли они как мухи! А работали с открытым источником весь рабочий день.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и для успокоения! Мы же понимаем, что кто -то на эти стрелки и цифры наносил состав. Ну не дохли они как мухи! А работали с открытым источником весь рабочий день.

 

Именно! Опасность значительно преувеличена. :haha: Пока стекло цело - можешь даже не париться (но и не забывай). У меня один знакомый на машине с такими часами ездил (купил у какого-то авиамеханника "Москвич"), так вот там эти часи стояли прямо непосредственно у правого колена. Ничего, мужик живее всех живых и нас переживёт, а ему уже под 80. А лётчики как летают, если у них полная кабина такого добра? :) Главное, не ломать и не разбирать.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка с форума http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl:

"Случай. который произошел с моим знакомым. Он вез с Украины не то планер, не то самолет маленький. "Умные" Украинские таможенники залезли в кабину и измерили радиоактивность приборов. А там все приборы радиоактивные (краска такая на маркировке, если датчик к самому стеклу поднести, аж до 200 микроренген доходит). Так они подняли вой, что вы везете радиоактивные вещества. Человеку пришлось вынуть все приборы и сдать на утилизацию как радиоактивные вещества. Да еще за это деньги заплатить."

Так что лучше померить.

12310years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лётчики как летают, если у них полная кабина такого добра? :haha:

Последние покрытия вроде светятя в ультрафиолете,а в кабине источник УФ стоит.

12310years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лётчики как летают, если у них полная кабина такого добра? :haha:

Последние покрытия вроде светятя в ультрафиолете,а в кабине источник УФ стоит.

 

Дык это ж щас. А раньше-то! Ж:) Ничего, ещё многие живее всех живых и нам прикурить дают, те же Кайра с Бритвой.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лётчики как летают, если у них полная кабина такого добра? :haha:

Последние покрытия вроде светятя в ультрафиолете,а в кабине источник УФ стоит.

 

Дык это ж щас. А раньше-то! Ж:) Ничего, ещё многие живее всех живых и нам прикурить дают...

Там как раз весь фокус в том, что на расстоянии метр фон становится практически нормальным, а тот что есть ощутимый вред способен нанести при круглосуточном контакте, хотя случаи лейкемии бывали, крайне редко(видимо если предрасположенность была), но были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лётчики как летают, если у них полная кабина такого добра? :haha:

Последние покрытия вроде светятя в ультрафиолете,а в кабине источник УФ стоит.

 

Дык это ж щас. А раньше-то! Ж:) Ничего, ещё многие живее всех живых и нам прикурить дают, те же Кайра с Бритвой.

Счас кабины "стеклянные".Т.е. дисплеи разные.Я имел в виду как раз последние версии класических приборов.

да и летчики в кабинах не жили.

12310years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там как раз весь фокус в том, что на расстоянии метр фон становится практически нормальным, а тот что есть ощутимый вред способен нанести при круглосуточном контакте, хотя случаи лейкемии бывали, крайне редко(видимо если предрасположенность была), но были.

Ну можно конечно в квартире ограждение поставить :haha:

12310years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там как раз весь фокус в том, что на расстоянии метр фон становится практически нормальным, а тот что есть ощутимый вред способен нанести при круглосуточном контакте, хотя случаи лейкемии бывали, крайне редко(видимо если предрасположенность была), но были.

Ну можно конечно в квартире ограждение поставить :haha:

:):)

У моих родителей цельный орел на каком-то будыжнике был из такой светящейся гадости, и ничего, живой до сих пор, хотя и любил с ним поиграть, пока в дребезги не разбил, хрупкая оказалась штуковина. :haha: Так что от часиков никакой беды не будет, а то совсем щас человека запугаем :):haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят из МСК, может есть у кого дозиметр проверить вещь, что-то за 6000 его покупать ради одного раза не хочется

 

 

Антип, тебе все сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих родителей цельный орел на каком-то будыжнике был из такой светящейся гадости...

Чоткая весчь, кстати!!! Толик, спасибо, за воспоминание из моего детства!

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось РИТЭГ для обогрева достать и нормально :haha: . Военные много таких штуковин "позабыли".

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Проводишь опыт как подсказывает Pisto . Сутки в темноте держишь,потом в темноте же смотришь-светится,переходим к п.2

.

Недра интернета говорят,что старые девайсы уже могут не светится,но активность вещества хорошая.Период 1500 лет.

12310years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Проводишь опыт как подсказывает Pisto . Сутки в темноте держишь,потом в темноте же смотришь-светится,переходим к п.2

.

Недра интернета говорят,что старые девайсы уже могут не светится,но активность вещества хорошая.Период 1500 лет.

Период полураспада? Так это значит что только половина солей радия распадется к этому времени.

 

Тут http://radsafe.ru/downloads/Dial_painters_ru.pdf про радий немного и продукты его распада.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положил в темноту на несколько суток... там посмотрим.. мне кажется, что светиться будут... :haha:

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

Бортовой номер - 70

72AG_Lawyer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чего... пролежали 2 дня в темноте... не светятся они нифига.... стоит дальше проверять?

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

Бортовой номер - 70

72AG_Lawyer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чего... пролежали 2 дня в темноте... не светятся они нифига.... стоит дальше проверять?

Ну если цвет состава зеленый, а не жёлтый, то наверное уже не стоит.

Радиевая краска у нас была желтого цвета, если не ошибаюсь. А новые безопасные составы зеленые.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чего... пролежали 2 дня в темноте... не светятся они нифига.... стоит дальше проверять?

Пользуйся спокойно.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чего... пролежали 2 дня в темноте... не светятся они нифига.... стоит дальше проверять?

Пользуйся спокойно.

успокоили.. спасибо... но зерно сомнений все равно осталось... как ни странно..

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

Бортовой номер - 70

72AG_Lawyer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чего... пролежали 2 дня в темноте... не светятся они нифига.... стоит дальше проверять?

Пользуйся спокойно.

успокоили.. спасибо... но зерно сомнений все равно осталось... как ни странно..

Тогда проверить лучше.Тем более помощь предложена.

12310years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чего... пролежали 2 дня в темноте... не светятся они нифига.... стоит дальше проверять?

Пользуйся спокойно.

успокоили.. спасибо... но зерно сомнений все равно осталось... как ни странно..

Не сцы!!!! Ну подержи на свету и посмотри в темноте. Если опять засветились то ежу понятно,что не радий. Радий сколько не держи (жизни не хватит) в темноте- всегда светится будет.

 

Но уж ежели ...МАНИЯ- пиши. Сведу со спецом.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно мечтал о таких часах. На 30 летие друг подарил АЧС-1 :haha:

Приспособил их вот в такую коробку.

 

IMG_7547.jpg

 

если кому интересно вот инструкция к часам

"Сегодня мой друг защищает мне спину, а значит и шансы равны" Владимир Семенович Высоцкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, полезно знать, что такие часы с завода идут чуть ли ни за 30 тысяч штука минобороны покупает. Правда старые идут примерно по 3000.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Это часы АЧХ.Это означает :часы авиационные-хронометр.Ещё существуют АЧХО.Последняя бука означает обогрев.450г-это вес часов.

Устанавливались на всех типах ВС и вертолётах.

Если циферблат светится-то часы фонят-это 100%.Период полураспада Радия около 40 лет.У меня точно такие же,но уже не светятся.

Часы АЧС-1 ,(с буквой "В" на циферблате) не фонят вообще."В"-это светомасса временого действия.

Если ваши АЧХ установить на расстоянии 1 метр,то фон будет абсолютно безвредным.

Если всё равно страшно,то напишите мне,я знаю ,кто их может купить.

30000 они не стоили никогда.Отпускная цена АЧС-1 и АЧС-1м с завода-от 8300 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...