Перейти к содержанию

Аэродинамика. Или как же все-таки летает самолет.


martefi

Рекомендуемые сообщения

"Летная Школа Martefi"?!!!!

 

Мартефи, ты меня, конечно, прости, но по моему скромному мнению учить может тот, кто что-то умеет сам.

Я уже говорил, повторюсь - первую УЭ ты не закончил, ты "вымутил".

 

А что тебя конкретно не устроило, Штурман? И чего по твоему мнению я не умею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

Мартефи, может попробуешь скоординированную бочку с ранверсманом на Як-1Б сейчас сделать... хотяб со 2-й попытки без запиночки - и мы увидим "вымутил" или закончил

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, может попробуешь скоординированную бочку с ранверсманом на Як-1Б сейчас сделать... хотяб со 2-й попытки без запиночки - и мы увидим "вымутил" или закончил

 

Я, конечно же, попробую, почему бы и нет? Только мне не совсем понятно, как ты по этой попытке сможешь определить, "вымучил я, или закончил"? Допустим, я все сделал с первой попытки "без запиночки"? Означает ли это, что Штурман был не прав? Нет, конечно же, не означает. Ведь могло такое быть, что я таки "вымучил", но с тех пор навострился летать, причем, именно на яке, и по большей части исполняя именно эти 2 фигуры. А могло быть и наоборот - в момент выпуска из ШЛМ я эти фигуры делал "без запиночки", а нынче вот все позабыл.

 

Я бы все-таки предпочел услышать Штурмана. Повторяю свои вопросы:

1. Чего я именно не знаю, чего не умею

2. Как ты, Штурман, это определил

3. Какие у тебя претензии по моей подготовке и обучению в 1 УЭ. Я какие-то зачеты не сдал? Или ты мне поставил завышенную оценку? Поставил удовлетворительно там, где следовало ставить неуд? Может быть, я пропускал тренировки? Или не выполнял домашние задания? ОбЪяснись, как именно я "вымучил"? Или ты имеешь в виду, что ты меня "мучил", но до конца так и не замучил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, я сказал именно эти две фигуры по очень простой причине...

скоординированная бочка... ты тут в БзБ терся вокруг скоординированной бочки, приложил видео в котором совсем не скоординированная бочка... из этого делаем вывод что ты не знаешь что это такое и как ее делать... я не поленился - загрузил БзБ попробовать ее сделать - делается она без проблем... с небольшими оговорками... у Хуря поплавковый карбюратор... чихает двиг в перевернутом полете и теряет тягу... но самолет движется по струнке... на мессере делается эта фигура вообще без каких либо проблем... не сложнее чем в Ил-2

ранверсман - считаю эта фигура одна из достаточно сложных.... я же не попросил элементарный боевой разворот, к примеру...

 

Вопросы?

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, я не буду поднимать подробности твоего обучения, чтобы не теребить не до конца заживших рубцов. Но я тебе говорил лично и писал даже где-то уже, что ты просто воспользовался конфликтной ситуацией и на этой волне, когда Механик принудительно всех выпустил на 2 курс, благополучно избежал сдачи нескольких зачетов.

По твоей манере обучаться я скажу, что тех оставшихся зачетов тебе бы хватило минимум на пол-года.

Сомневаюсь, что с тех пор что-то изменилось.

 

В теории ты не разбираешься, Иван тебе мягко дал это понять, в практике тоже улучшений не видно - читай Паши пост.

 

Чего я именно не знаю, чего не умею

Ты лучше сам скажи, в чем ты силен, дай неделю на подготовку (ибо я больше 2 месяцев джой в руках не держал толком) и устроим соревнование. Проиграю - признаю свою неправоту и извинюсь. :)

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов нет. Трек с координированной бочкой и Хурем можно? Как она делается, я знаю, в иле - и вправду без проблем. А в БзБ - то, что ты на треке видел - это то, что получилось.

 

Поправка: Ты очень странно как-то выражаешься "терся вокруг скоординированной бочки..." "трек выложил, в котором" - это, знаешь ли, не мой трек. И я его по недоразумению назвал скоординированной бочкой и стал разбирать в качестве таковой. За что и получил по шапке от того, кто мне этот трек предоставил.

 

А моя бочка - в другом треке. Вот так рождается мифология. Зачем ты участвуешь в ее создании? Откуда этот стиль "терся возле бочки"? Чем я тебе не угодил?

 

А насчет бочки - я бы очень хотел увидеть, как это у тебя получается "по струнке". И научится хотелось бы. У меня, к примеру, по струнке не получается. Как получается - можно видеть в другом треке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, трек с скоординированной бочкой и ранверсманом на Як-1Б можно сегодня к вечеру часам к 17МСК? именно в твоем исполнении?

Мартефи, почему тебе все должны что-то доказывать?

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мартефи, я не буду поднимать подробности твоего обучения, чтобы не теребить не до конца заживших рубцов. Но я тебе говорил лично и писал даже где-то уже, что ты просто воспользовался конфликтной ситуацией и на этой волне, когда Механик принудительно всех выпустил на 2 курс, благополучно избежал сдачи нескольких зачетов.

По твоей манере обучаться я скажу, что тех оставшихся зачетов тебе бы хватило минимум на пол-года.

Сомневаюсь, что с тех пор что-то изменилось.

 

В теории ты не разбираешься, Иван тебе мягко дал это понять, в практике тоже улучшений не видно - читай Паши пост.

 

Чего я именно не знаю, чего не умею

Ты лучше сам скажи, в чем ты силен, дай неделю на подготовку (ибо я больше 2 месяцев джой в руках не держал толком) и устроим соревнование. Проиграю - признаю свою неправоту и извинюсь. :)

 

Я как раз думаю, что следует поднять подробности обучения и потеребить незажившие раны. Настала пора это сделать. Т.к. на мой взгляд ты во многом ответственен за эту милую привычку чуть что не так – посильнее пинать Мартефи. У этой привычки, как мне кажется, во многом растут ноги от тех самых твоих постов, на которые я, как курсант, на тот момент не мог подобающим образом ответить.

Я не знаю, какая там была конфликтная ситуация, и почему Механик кого-то принудительно выпускал на второй курс. Но хотелось бы услышать – сдачи каких нескольких зачетов я благополучно избежал?

 

Илья, для меня это вопрос принципиальный, мне надоело всеобщее мартефипинание, и я собираюсь разобраться с ним основательно и до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, трек с скоординированной бочкой и ранверсманом на Як-1Б можно сегодня к вечеру часам к 17МСК? именно в твоем исполнении?

Мартефи, почему тебе все должны что-то доказывать?

 

Нет, нельзя. Думаю, что будет нельзя вплоть до разрешения текущей ситуации. Если хочешь, можем поступить как при продаже квартиры – я трек запишу и положу на депозит, допустим к Алексу.

 

А доказывать мне, конечно же, никто ничего не должен. Однако, если ты берешь на себя сказать: «Мартефи, ты чего-то там не знаешь, не умеешь» - то надо быть готовым к тому, что тебя попросят объяснить – из чего ты это заключил?

 

Вот к примеру – Штурман тут ехидно хихикает – «Ах, летная школа Мартефи! Вы подумайте!» А еще до него тут Гедз начал. «Ах, Мартефи лекции по

аэродинамике читает!». Ну хорошо, допустим. Меня это несколько обижает, но я переживу. Но ведь этим дело не ограничивается. Начинаются большой «вечер юмора», у которого крайне неприятные последствия.

 

В результате этого - что бы я не попытался сделать – начинаются смешки.

 

В результате этого мне стыдно за 72-ую и я не могу ее рекомендовать своим курсантам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, для меня это вопрос принципиальный, мне надоело всеобщее мартефипинание, и я собираюсь разобраться с ним основательно и до конца.

Эли, я как раз во многом относился снисходительно к твоим выходкам. Хочешь многостраничного срача - пжалста! Только меня не втягивай - наелся уже.

 

Я тебе свою позицию выразил, хочешь без политкорректности, скажу прямо до упора: "Я считаю, что ты сам пилот недостаточной квалификации для того, чтобы учить кого-либо летать. Неправильное начальное обучение приводит к значительно большим затратам на переобучение, чем на изначально правильное."

 

 

И пожалуйста, не надо обсасывать все до косточки. Я тебе честно высказал свою позицию и я на ней стою твердо.

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эли, я как раз во многом относился снисходительно к твоим выходкам. Хочешь многостраничного срача - пжалста! Только меня не втягивай - наелся уже.

 

Я тебе свою позицию выразил, хочешь без политкорректности, скажу прямо до упора: "Я считаю, что ты сам пилот недостаточной квалификации для того, чтобы учить кого-либо летать. Неправильное начальное обучение приводит к значительно большим затратам на переобучение, чем на изначально правильное."

 

 

И пожалуйста, не надо обсасывать все до косточки. Я тебе честно высказал свою позицию и я на ней стою твердо.

 

Если ты наелся, то тебе не стоило начинать. В конце концов, никто не просил тебя в энный раз утверждать оскорбительные для меня вещи, которые к тому же еще и не верны.

 

Насчет моей квалификации – это не позиция. Это мифология. Ты ВЕРИШЬ в то, что я «сам пилот недостаточной квалификации». Ты не можешь знать моей теперешней квалификации.

 

А насчет того, что я «вымучил» 1 УЭ – хотелось бы разобраться, раз и навсегда. Кто кого вымучил. Разобраться объективно – с треками, нормативами, цитатами из постов и т.п. Потому что у меня существует совершенно иной взгляд на ту ситуацию.

 

Поэтому я прошу тебя снова: ответь пожалуйста на мои вопросы.

 

1. Чего я именно не знаю, чего не умею

2. Как ты, Штурман, это определил

3. Какие у тебя претензии по моей подготовке и обучению в 1 УЭ. Я какие-то зачеты не сдал? Или ты мне поставил завышенную оценку? Поставил удовлетворительно там, где следовало ставить неуд? Может быть, я пропускал тренировки? Или не выполнял домашние задания? ОбЪяснись, как именно я "вымучил"? Или ты имеешь в виду, что ты меня "мучил", но до конца так и не замучил?

4. Сдачи каких нескольких зачетов я благополучно избежал? Какие это зачеты? Мне за них не поставили оценку, или поставили оценку удовлетворительно, хотя этого делать не следовало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если у некоторых есть такое мнение, то это неспроста. Осадочек-то остался.

2. Если ты с треками, цитатами, нормативами юридически заставишь Штурмана извиниться и признать свою неправоту, то де-факто кучка осадочка вырастет.

3. Тебе надо сконцентрироваться на том, в чем ты силен, и за что тебя любят у нас . И на этом заработать свою репутацию побольше, чем есть сейчас.

 

Это все мое ИМХО, дружеский совет. Низложением авторитетов у нас добиться чего-либо сложно.

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, вот тебе скоординированная бочка на малой высоте...

можно сделать лучше, но у меня нет времени ее отрабатывать с учетом что в БоБ я не летаю совсем...

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если у некоторых есть такое мнение, то это неспроста. Осадочек-то остался.

2. Если ты с треками, цитатами, нормативами юридически заставишь Штурмана извиниться и признать свою неправоту, то де-факто кучка осадочка вырастет.

3. Тебе надо сконцентрироваться на том, в чем ты силен, и за что тебя любят у нас . И на этом заработать свою репутацию побольше, чем есть сейчас.

 

Это все мое ИМХО, дружеский совет. Низложением авторитетов у нас добиться чего-либо сложно.

 

Arrow, спасибо за совет, но у меня свой взгляд на эту ситуацию. Чтобы "осадочка" не оставалось, надо быть честным с самим собой.

 

 

Алекс! Прости, и не смотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, вот тебе скоординированная бочка на малой высоте...

http://youtu.be/rxMTWisOTUs

можно сделать лучше, но у меня нет времени ее отрабатывать с учетом что в БоБ я не летаю совсем...

 

Спасибо большое, Линдир. Буду тренироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТО и пост №74 .........................................................................

4ue-sign_small.jpg3da-63.gif414249.gif

 

 

Я знаю где склад... Я вижу ориентир... Я знаю что бобёр, сейчас спасёт мир...

 

БН - 82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, убери трек Колокола из своей школы. Ну не серьезно же!!

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arrow, спасибо за совет, но у меня свой взгляд на эту ситуацию. Чтобы "осадочка" не оставалось, надо быть честным с самим собой.

 

http://youtu.be/gNP3ZXV5SI8

И не надейся, по политической не пойдешь ;)

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arrow, спасибо за совет, но у меня свой взгляд на эту ситуацию. Чтобы "осадочка" не оставалось, надо быть честным с самим собой.

 

http://youtu.be/gNP3ZXV5SI8

И не надейся, по политической не пойдешь ;)

 

Хорошая песня.

Мартефи, ИМХО: мужество не в том , что где-то в подкорке- сознание того что ,что не 37 год, и скорее всего за рычагами адекватные парни. Мужество в том , что они нарушили приказ, и не оставили вас лепёшками на асфальте.Потом вы их ,господа демократы, на 20 лет в дерьмо макнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая песня.

Мартефи, ИМХО: мужество не в том , что где-то в подкорке- сознание того что ,что не 37 год, и скорее всего за рычагами адекватные парни. Мужество в том , что они нарушили приказ, и не оставили вас лепёшками на асфальте.Потом вы их ,господа демократы, на 20 лет в дерьмо макнули.

 

 

Не стоит воспринимать песню в политическом плане, Гедз. Мне бы не хотелось споров о политике. Стихи Наума Коржавина, замечательный поэт. Композитор - Мартефи. (Алекса сюда не пускайте) Видеоряд наложен потому, что с ютюба ссылка сразу открывается, а плеера у нас на форуме пока нет.

 

Видеоряд состоит из 2-х частей - ролик про Амону - это наши израильские дела (там "ребята" приказ не нарушили и ломали нам кости копытами коней), и моя фотка 1991 года, я в цепи тех, кто останавливает танки. Случайно друзья нашли в сети и ссылку кинули. Смысл в том, что надо быть честным с собой, иметь мужество поступать в соответсвии со своими убеждениями, платить ту цену, которую придется платить. Я в обоих случаях не побоялся так поступить, чем и горжусь. Поэтому прошу воспринимать видеоряд как личное, а не как политическое. (Я кстати, не демократ, скорее - сторонник единовластия).

 

И еще - поскольку сам я играю на гитаре суперзамечательно, пою еще луше, а мне очень хочется, чтобы эта песня жила, то ищу "мартышку, которая вытащит для меня этот каштан из огня" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а теперь, облачившись в доспех, представ эдаким рыцарем в белом sans peur et sans reproche, имею честь наскочить на Штурмана. Штурман, я, видимо, так и не дождусь ответов на свои вопросы, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, ты не прав, ИМХО... не буду тут объяснять вовсеуслышание почему... получится некрасиво... но ты не можешь наскочить на Штурмана... иначе получится как с бочкой :)

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, ты не прав, ИМХО... не буду тут объяснять вовсеуслышание почему... получится некрасиво... но ты не можешь наскочить на Штурмана... иначе получится как с бочкой :)

 

Ну, я не имел в виду устраивать дуэль в небе. Она ничего абсолютно ничего не покажет, А имел я в виду следующее:

 

Штурман!

  1. Я не «вымучивал» ШЛМ. Я сдал все зачеты. Лавку сдавал многокрантно и каждому желающему.
  2. Ты меня почти ничему не научил, но попусту ко мне придирался, не засчитывал безусловно зачетные элементы, выдумывал на ходу новые критерии и нормативы.
  3. Ты оттирал от преподавания других пилотов ОС, чем осложнял задачу не только мне, но и другим курсантам.
  4. Если бы не другие пилоты, ты бы никогда не выпустил меня из 1-ой.
  5. Ты придумал и начал тиражировать миф о том, что Мартефи не умеет летать, и только мучает инструкторов.
  6. Если я был выпущен из 1-УЭ не освоив программы – спрашивать нужно с тебя. Курсант не может – надо учить! Не можешь научить – либо курсант плохой – отчисляй, либо учитель плохой – проси помощи у других, либо уходи. Единственное, чего нельзя делать - это выпустить, а потом повторять на каждом углу –«да он летать не умеет, он вымучил…»

 

Штурман, все это надо признать и прекратить. И будем опять друзьями. Из-за всего этого я должен постоянно доказывать, что я не верблюд. Вот прямо так – по первому требованию , каждому сомневающемуся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, треки, которые ты сдавал на зачет сохранились?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел. Посмотрел лишь один трек - упр. 1d седьмая попытка (более позднего не нашел).

Вот этот:

http://72ag.org/72ag...Gs_martefi_1d(7).ntrk

 

1. Колокол - скольжение на хвост завалено на правое крыло из-за нечеткого удержания вертикали (валиться стал до подхода к нулевой точке).

2. После обратной петли - вышел из зоны пилотирования.

3. Полет на спине - сделано две попытки и в обоих гуляем по высоте.

4. Обратный вираж выполнен вне пилотажной зоны. На выходе подпрыгнул.

5. Фиксированная бочка не равномерная по времени плюс не ровная по крену и курсу.

 

По сути нормально выполнены три фигуры - набор высоты с креном, штопорная бочка и пролет на острие ножа.

 

Итог - зачет не сдан.

 

Будешь дальше спорить?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел. Посмотрел лишь один трек - упр. 1d седьмая попытка (более позднего не нашел).

Вот этот:

http://72ag.org/72ag...Gs_martefi_1d(7).ntrk

 

Будешь дальше спорить?

 

Что-то не получается скачать трек. Тоже было желание посмотреть.

 

П.С. Мартефи, с нетерпением жду трек на кобре. :)

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его над закачивать при помощи плагинов типа флэшгод, или данлоудов ну или подобных. Кликаешь правой кнопкой и выбираешь закачать ссылку при помощи.....

 

Кстати, Террор, на самом деле, че за фигня. Раньше просто было - кликаешь по ссылке, оно само выдавало запрос на сохранение и всего делов. Сейчас, даже если выбираешь из контекстного меню по правой кнопке "сохранить объект как" он предлагает только как документ в формате HTML специально сегодня пробовал.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, треки, которые ты сдавал на зачет сохранились?

 

Все треки сохранились. Буду дальше спорить. А то и пересдавать. Чай, не впервой. Проплеллер, было как-то, снял с меня зачет, али два, ужо не помню точно. Ничего, пересдал. Кроме пользы ничего вредного.

 

С коброй пока не получается. Я научился загонять ее в обратный плоский штопор, но он какой-то слишком вялый и слишком выпуклый. Жду, пока Алекс купит микрофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы это выразиться? Некоторые прибамбасы уменьшающие лобовое сопротивление набегающего потока в районе шасс , современных ЛА .Во!

:wub:

показано красной стрелкой. без коментария

post-9842-0-52292900-1346433991_thumb.jpg

post-9842-0-60088900-1346434000_thumb.jpg

post-9842-0-04975900-1346434008_thumb.jpg

post-9842-0-70858300-1346434014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ты просил ссылушку, вот тебе: "Уборка шасси на малой высоте опасна из-за возможной просадки самолета в процессе разгона скорости, когда пилот пытается совместить разгон скорости с набором высоты в условиях острого дефицита тяги. Шасси убираются после перевода в уверенный набор высоты, зафиксированный по вариометру." Василий Васильевич Ершов. Практика полетов на самолете Ту-154. Посмотреть можно здесь: http://lib.ru/MEMUAR...g-pictures.html

 

Мартефи путает причину и следствие. А вы зачем-то спорите с ним по предложенному условию.

 

В гражданской авиации не убирают шасси, пока не будет зафиксирован устойчивый набор высоты не потому, что уборка шасси вызывает просадку, а потому, что просадка при убирающихся - минимум препосылка к летному происшедствию.

 

На взлете может поддуть/стихнуть ветерок, сдвиг ветра нарисоваться, спутный след только что взлетевшего борта можно пересечь... Да мало ли потенциальных причин повторного касания полосы после отрыва?

 

Вот поэтому и не убирают шасси, пока не зафиксирован устойчивый набор высоты по вариометру.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На взлете может поддуть/стихнуть ветерок, сдвиг ветра нарисоваться, спутный след только что взлетевшего борта можно пересечь... Да мало ли потенциальных причин повторного касания полосы после отрыва?

 

Вот поэтому и не убирают шасси, пока не зафиксирован устойчивый набор высоты по вариометру.

 

Альфа, я писал об этом вот здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет никакой просадки при уборке шасси, с чего ей взяться, ведь в процессе уборки, в итоге, у самолета сокращается лобовое сопротивление, при сохранении угла атаки и тяги это приведет к росту скорости, что повлечет за собой увеличение составляющей подьемной силы. А вот при выпуске шасси как раз и может возникнуть просадка, так как лобовое сопротивление ростает-скорость падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет никакой просадки при уборке шасси, с чего ей взяться, ведь в процессе уборки, в итоге, у самолета сокращается лобовое сопротивление, при сохранении угла атаки и тяги это приведет к росту скорости, что повлечет за собой увеличение составляющей подьемной силы. А вот при выпуске шасси как раз и может возникнуть просадка, так как лобовое сопротивление ростает-скорость падает.

 

Подтверждаю!

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,Толик, Гедз, Бритва. Ну чего вы спорите. Вы что, не в курсе что в МГУ на гуманитарных факультетах аэродинамику преподают и оттуда выходят супер-пупер-мега выдающиеся специалисты в области авиастроения? А в авиационных вузах и высших военных училищах ВВС, всяких там МАИ, ХАИ, КАИ и прочих, так, стишки пишут да крестиком вышивают))))))

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,Толик, Гедз, Бритва. Ну чего вы спорите. Вы что, не в курсе что в МГУ на гуманитарных факультетах аэродинамику преподают и оттуда выходят супер-пупер-мега выдающиеся специалисты в области авиастроения? А в авиационных вузах и высших военных училищах ВВС, всяких там МАИ, ХАИ, КАИ и прочих, так, стишки пишут да крестиком вышивают))))))

Ой, а меня в МАИ так и не научили стишки писать. Я неудачнеГ да?

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,Толик, Гедз, Бритва. Ну чего вы спорите. Вы что, не в курсе что в МГУ на гуманитарных факультетах аэродинамику преподают и оттуда выходят супер-пупер-мега выдающиеся специалисты в области авиастроения? А в авиационных вузах и высших военных училищах ВВС, всяких там МАИ, ХАИ, КАИ и прочих, так, стишки пишут да крестиком вышивают))))))

Ой, а меня в МАИ так и не научили стишки писать. Я неудачнеГ да?

 

Ага))))) Лапух)))))))))))

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не, не лапух, двоечник)))))))))

Юра. А крестиком вышивать тоже не научили?))))

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не, не лапух, двоечник)))))))))

Юра. А крестиком вышивать тоже не научили?))))

Это я на вступительном экзамене сдавал... Туда кто не умеет-не берут!

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, да нужен ты больно - тебя травить, ты же не таракан, в конце-то концов)))). Не надо строить из себя великого диссидента.

Просто ну не возможно уже всерьез читать твои изыскания в области аэродинамики. Ну ладно бы ты только со мной спорил, с любителем. Так нет. Тебе несколько человека с высшим авиационно-техническим образованием пытаются растолковать, что не может быть просадки во время уборки шасси при штатных условиях взлета, а ты, имея весьма поверхностные знания об аэродинамике, плохо представляя себе что и как происходит на крыле на различных стадиях полета, заладил как попугай - просадка, просадка, будет просадка при уборке шасси. Ну и как к этому относится по твоему?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартефи, да нужен ты больно - тебя травить, те же не таракан, в конце-то концов)))). Не надо строить из себя великого диссидента.

Просто ну не возможно уже всерьез читать твои изыскания в области аэродинамики. Ну ладно бы ты только со мной спорил, с любителем. Так нет. Тебе несколько человека с высшим авиационно-техническим образованием пытаются растолковать, что не может быть просадки во время уборки шасси при штатных условиях взлета, а ты, имея весьма поверхностные знания об аэродинамике, плохо представляя себе что и как происходит на крыле на различных стадиях полета, заладил как попугай - просадка, просадка, будет просадка при уборке шасси. Ну и как к этому относится по твоему?

 

Если не нужен, зачем ты так длинно и эмоционально на каждый мой пост реагируешь? Причем почти в каждом твоем ответе есть фраза о том, что я должен, и чего не должен делать, строить из себя и т.п.?

 

Вот к примеру, сейчас я всего лишь дал Альфе ссылку, где я говорил примерно тоже, что сейчас говорит он. В ответ на это появилось несколько постов, где все радостно хихикают касательно моих стихов, МГУ, вышивания крестиком и т.п. Моих, а не Альфы. Все это было бы хи-хи-хи, однако уже и не такие хи-хи-хи в контексте субботнего приказа Бритвы, на который я сейчас пишу обЪяснительную на 8-м страниц. Если этот приказ толковать прямо (а не криво, как ты любишь) он означает, что меня придется исключить из 72-ой. Либо придется приказ менять, что тоже не есть хорошо, Приказ командира все-таки.

 

А в заблуждение командира ввел именно ты. Так что продолжай резвиться, Алекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нормально. Я еще и виноват.

Ладно, Мартефи, с тобой все ясно. Ты так ничего и не понял. Продолжай в том же духе. Но больше я тебе вообще ни слова не скажу. Ты для меня перестал существавоть и как пилот 72АГ и как человек, которого я когда-то уважал. Больше знаться с тобой не хочу!!!!!

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... субботнего приказа Бритвы, на который я сейчас пишу обЪяснительную на 8-м страниц.

Никак, роман решил таки-закончить? :)

 

P.S. Внимание, воспринимать простой шуткой, без какого-либо подтекста!

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... субботнего приказа Бритвы, на который я сейчас пишу обЪяснительную на 8-м страниц.

Никак, роман решил таки-закончить? :)

 

P.S. Внимание, воспринимать простой шуткой, без какого-либо подтекста!

 

Штурман, по этому вопросу никогда не существовало мисандерстандинга. Когда ты шутишь, это видно. А роман... Я не смог тогда его закончить. Я ушел в личное, а тогда я не был готов об этом говорить. Это было ошибкой. Ну и вообще - я не мастер больших жанров. А по поводу обЪяснительной - мне не до шуток! Я ОЧЕНЬ зол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну и вообще - я не мастер больших жанров. А по поводу обЪяснительной - мне не до шуток! Я ОЧЕНЬ зол.

Как насчет фантастического эссе на тему: "А вдруг все эти люди правы и желают мне только хорошего?"

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как насчет фантастического эссе на тему: "А вдруг все эти люди правы и желают мне только хорошего?"

 

Эт хоть сейчас: "Завыла сирена, и комондор Мартефи произнес в микрофон: "Заблокировать реактор! Посадочная процедура, наземная часть, стадия 2". Аппарель под раздирающий кожу скрип пневнматиков, опускалась на базальтовую плиту незнакомого мира ... звезда по каталогу... планета... Путь был долог - описание времяпрепровождения, мысли Мартефи о доме, чувстве долга перед федерацией, особых способностях, которые позволили только ему выдержать путешествие. и т.п.

 

Диалоги по рации с роботами, выход разведотряда, проблемы незнакомого мира. Использовать идею (не помню чью, кажется, Шекли, рассказ Призрак-5, про оздороителей планет, которые стали жертвой галлюциногенного газа в атмосфере планеты, и представляли себе всякие ужасы), расписать, как после роботоразведки выходит Мартефи, как он вдруг встречает Штурмана, Алекса и т.п. Как этого всего не может быть, как его долго лают и кусают, а потом доказывают, что они были правы и желали добра.

 

Последняя мысль Мартефи на обратном пути перед впадением в сон в анабиозе:

 

- Блин, они правы, и желали мне добра... Интересно, а как бы это выглядело, если бы они были не правы, и желали бы зла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Блин, они правы, и желали мне добра... Интересно, а как бы это выглядело, если бы они были не правы, и желали бы зла?

Лучше тебе не знать :)

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Блин, они правы, и желали мне добра... Интересно, а как бы это выглядело, если бы они были не правы, и желали бы зла?

Лучше тебе не знать :)

 

Я тоже так подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это выглядело - ... вокруг бело и пушисто. Всё улыбается и говорит только Да. Но, кто эти маски? Он не мог понять где иллюзии, а где быль. Но, что то подсказывало, в высоком реале есть ВСЁ. Без тьмы мы слепы в свете, без ограничений я не почувствую свободу, ведь не поведав зла, радости истинной не постигнешь... А здесь Всё вокруг бело и пушисто. Кто они уводящие меня от Мира? Мне кажется Они не правы и желают мне Зла. Надо остановится и посмотреть сквозь маски. Может отыщутся среди..., кто...., и чары иллюзий отпустят меня... ;)

—----------------------------------------------

Б.Н.- 4

Разбуди в себе Джонатана

Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй я был не прав. Пожалуй, прав был Сержант. Это таки и вправду травля.

Эли, тебе самому не надоело это?

1. Твои рассуждения об аэродинамике на примере Ершова очень показательны. Ты фантазируешь об изменении обтекания крыла на примере пилота, летавшего (за исключением Ан-2) на Ил-18 и Ту-154. У который уборка шасси даже чисто в теории не влияет на обтекание крыла.

 

Кроме того, расскажи мне о влиянии уборки на такие самолеты как B-747, B-52, А-330/340. У них тоже есть фраза аналогичная про уборку шасси только после начала устойчивого набора высоты. Это я тебе гарантирую - сам читал. Наверняка у Ил-76 тоже есть, тут уже не помню, хотя и читал. Читал и обяснения (твердый знак не работает, ребята) в учебниках - почему нужно убирать шасси только после устойчивого набора высоты.

 

Вместо того, чтобы признать свою неправоту в абсолютно несущественном вопросе, ты начинаешь обвинять всех в травле. Или признаешь, но тут же вставляешь свое "но" - типа может вы и правы, но я тоже прав и дело-таки в обтекании крыла, а вы все не сечете.

 

2. Мне-то зачем тебя травить? Я не в скваде, с тобой особо не общаюсь, не конфликтую...

 

P.S. Я-то помню как ты сдавал отчеты. Давай не будем сейчас утверждать, что все отлично было и замечательно. Тему развивать тоже не будем, просто помни - ты не один был из здесь присутствующих тогда.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,Толик, Гедз, Бритва. Ну чего вы спорите. Вы что, не в курсе что в МГУ на гуманитарных факультетах аэродинамику преподают и оттуда выходят супер-пупер-мега выдающиеся специалисты в области авиастроения? А в авиационных вузах и высших военных училищах ВВС, всяких там МАИ, ХАИ, КАИ и прочих, так, стишки пишут да крестиком вышивают))))))

 

 

Вот и думаю, зачем мне Tolicа отец РЗО впаривал, а не живопись :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй я был не прав. Пожалуй, прав был Сержант. Это таки и вправду травля.

 

А можно мне высказаться?

 

Всё время пытался разговор на матчасть перевести.

Про какую травлю идёт речь? Эли ты так и не понял за что тебя пинают?

1.За непрофессионализм.Не буду повторятся,уже писал в другой теме.

2.за лукавство и словоблудие. Докажи дуэлью со Штурманом, что ты мастер боя, .Не через месяц.И с чистой совестью зовись инструктором. Где хочешь.

Сделай бочку. Сейчас . Это будет поступок мужчины, и офицера, пусть и виртуального.

3.Тебе намекают что ты не прав по некоторым позициям-ты вместо того что б признать свою неправоту закусил удила.И скачешь, скачешь...

 

 

Теперь вопрос всему ОС:

В том что Мартзфи инструктор в "Аксах" это крамола? По моему нет.Солист инструктор в" Грачах".Гектор консультирует в своём родном городе.Наверное ещё кто-то, где-то. Давайте всех к стенке...

А вот то что, он поступил кое-где нечестно. Так за это вы его вздрючте на закрытом..

 

То что он создал эту "МЖСАШ", считаю что молодец.Ил, положа руку на сердце умирает. Ветераны - кто ушёл в БОБ, кто в ДГС , там кабины, графика,Динамика другая.Кто танки гоняет.

Остались фвнаты.И тем кому пока не по карману апгрэйд ПК.Глядишь через аркады свежая кровь вольётся.Только сначала В ШЛМ Ила- потом БоБ. И наша залача помочь ему.Я думаю если б он не перед фактом поставил,а попросил помощи в организации ,в материалах, методичках- не отказали бы.

Если он наш ( а он наш товарищ)- Мы не должны его бросать. Если нет пусть варится сам ,(Мы - это 72-ая Авиагруппа. Группа людей, объединенных не только общим хобби - полетами в онлайне, но и крепкой дружбой) тогда мы не должны кричать что "он позор 72-й".

Вопрос: Мартэфи, тебе помощь группы нужна? Только конкретно, какая? Может все вместе что то решим. А то получится как с Кайрой и Джокером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гедз, всё уже спустили на тормозах

http://forum.72ag.ru/index.php?showtopic=19776&view=findpost&p=162373

Всех, всё устраивает.

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что Мартзфи инструктор в "Аксах" это крамола? По моему нет.

 

Крамола не в том, что Мартефи учит. Крамола в том, что он учит не обладая для этого достаточными знаниями и допускает откровенные ляпы и несуразности. А когда ему указываешь на это - закусывает удила и начинает доказывать, что все знает да еще обвинять оппонента в травле и прочем.

Мне вот, например, совесть бы не позволила так поступать.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... он учит не обладая для этого достаточными знаниями и допускает откровенные ляпы и несуразности. А когда ему указываешь на это - закусывает удила и начинает доказывать, что все знает да еще обвинять оппонента в травле и прочем.

 

Мифотворчество продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...