Перейти к содержанию

Сталинские соколы.


Next

Рекомендуемые сообщения

Издание: Швабедиссен В. Сталинские соколы: Анализ действий советской авиации в 1941-1945 гг. — Мн.: Харвест, 2001.

 

Я пока не могу эту книгу купить. Довольствуюсь этим (иллюстраций нет).

 

http://militera.lib.ru/research/schwabedis...ssen/index.html

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитана 4 года назад :)

А также "Асы люфтваффе", "Асы союзников".

Теперь неспешно ищу "Ночные истребители люфтваффе" (:D)

 

А "Милитера" вообще полезный ресурс...

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще материалы интересные, только выводы несколько тенденциозные, имхо.

У меня эта книжка уже больше года на полке пылится.

Если хочешь, подарю? Могу куда-нибудь к метро подвезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тенденциозность - это бич всех подобных книжек :)

Интересно в этих книжках то, что читаешь, а мысль параллельно работает - "Опа, а этот момент можно попробовать реализовать в симе!!!" И понеслась, обложился книжками и летать, летать, летать. Вон, для Ил-2+ПХ делают оффлайн компанию по "Вариант БИС" :)

 

А подвозить к метро - не знаю. Если я окажусь у метро - я легко могу в киоске ее прикупить :) Потому и говорю, что неспешно...

 

ЗЫ. Ну вы поняли что будет, когда я книжку про "Ночной дозор" дочитаю :D Учимся летать ночью...

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм :)

А что, в Стерлитамаке метро есть ? :D

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! Невидать мне книжки с дарственной подписью Баварии! Метро - хз когда прокопают... :D

Большое Спасибо, Бавария.

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! Невидать мне книжки с дарственной подписью Баварии! Метро - хз когда прокопают... :D

Большое Спасибо, Бавария.

Опа, а я думал, что ты где-то неподалеку живешь, извини. Однако, беда-то невеликая. Давай адрес, я по почте вышлю, нет проблем! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распишемся все ? :)

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распишемся все ? :)

Это повод встретиться и напиться? :)
Нет, ну что за люди...

Один без пива летать не умеет, другой ищет повода :) :) :)

 

А я вот трезвым обожаю летать !!!

А пьяным меня укачивает быстро :)

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитана 4 года назад :)

А также "Асы люфтваффе", "Асы союзников".

Теперь неспешно ищу "Ночные истребители люфтваффе" (:D)

 

А "Милитера" вообще полезный ресурс...

Недавно я прикупил книжечку "Ночные эскадрильи люфтваффе". Но это - "записки немецкого летчика". Вильгельм Йонен. Полностью пропитана верой в фюрера.

Вторая книжка - "Следующая остановка - небеса". Откровения офицера люфтваффе. Гюнтер Бломертц. Тут все намного трагичней и черней. Куча смертей (не боевых, кстати) . Потом, Геринг посчитал, что атака FW-190 на Б-17 в лобовую неэффективна и приказал атаковать с хвоста. После первого вылета из 60-ти самолетов вернулось 30. Не только у нас командовали "знающие".

Кальтер без пива - вылет на ветер! (с)72AG_Ul

---

zaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Кальтер.

Есть у меня такая книга:

Томас Полак и Кристофер Шоурз

АСЫ СТАЛИНА

война в воздухе

статистика побед и поражений

1918-1953

Другая?

 

Про Геринга.

Галанд писал,что в ходе Битвы за Британию,толстяк стал терять авторитет.А че Гитлер в конце войны чередил?Вобще батареями стал рулить.Да и блицбомбардировщик тоже громкая история.Мне кажется тоалирные режимы особо славятся такими мероприятими.

Бей гадов! ------------- Читайте Шоу! (с)72AG_terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тони, это другая книга. Та - "Сталинские соколы"

Кальтер без пива - вылет на ветер! (с)72AG_Ul

---

zaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная книжечка. Достаточно большая часть данных у меня была из других источников, но в целом автор много замалчивает, выдает полуправду.

 

 

1)Говорит, что у СССР отсутствовала стратегическая авиация. Она так же отсутствовала и у немцев. Для стратегических целей они использовали тактическую авиацию.

 

2)Автор пишет, что наши истребители не могли прикрыть свои бомберы и не очень этим занимались. По всем источникам немецкие истребители бросали свои бомбардировщики, если была опасность быть сбитыми. В подние годы войны синие на скоростях поряда 700 км.ч атаковали наши илы с большой дистанции только для того, чтобы остались кадры фотокинопулеметов , подтверждающие попытку сбить противника.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная книжечка. Достаточно большая часть данных у меня была из других источников, но в целом автор много замалчивает, выдает полуправду.

 

 

1)Говорит, что у СССР отсутствовала стратегическая авиация. Она так же отсутствовала и у немцев. Для стратегических целей они использовали тактическую авиацию.

 

2)Автор пишет, что наши истребители не могли прикрыть свои бомберы и не очень этим занимались. По всем источникам немецкие истребители бросали свои бомбардировщики, если была опасность быть сбитыми. В подние годы войны синие на скоростях поряда 700 км.ч атаковали наши илы с большой дистанции только для того, чтобы остались кадры фотокинопулеметов , подтверждающие попытку сбить противника.

Вынужден с тобой не согласиться! Прости!

1. Автор выдает то, чем располагает. Напомню, что написан труд был в 60-х годах. Пожалуйста, поправьте если я ошибаюсь.

 

2. Отсутствовала стратегическая авиация у немцев или нет, при чтении книги не должно вызывать вопросов. Речь идет о "Сталинских соколах" и ни о ком больше. Кстати, немцы с успехом летали на Англию. Вспомним ВОВ.

 

3. Наши истребители как раз этим и занимались - прикрывали бомберы. Вообще, большинство вылетов на боевые задания - прикрытие наземных войск и сопровождение штурмовиков и бомбардировщиков. Не могли - потому что не умели. Организация была другая, вкривь да вкось. Боялись командиры полков инициативу проявлять. Боялись потерять матчасть и не делали сверх того что было надо. Да и жить хотелось, на деревянном яке-то. Ну, а по существу - немцы зачастую вообще не прикрывали свои бомберы. Не от кого было прикрывать. Наши истребители юыли активны над линией наступающего фронта. А на остальных участках либо почти не летали, либо не могли сбить бомбардировщики за отсутствием наавыков (на второстепенных направлениях "стояли" слабые полки). Там где были наши истребители - немцы летали на расчистку воздуха. Как мы в беллуме летаем. Я считаю, что это наиболее эффективное прикрытие. Масштабное. Эффективное, прежде всего.

 kzvezda.pngzazaslugi.png10let.png

лагг553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тони, это другая книга. Та - "Сталинские соколы"

Ну так,вот- Асы Сталина вполне приличная книга.Пофамильно представлены пилоты одержавшие не менее 5 побед.Не только собственно подданные СССР,но и испанцы,французы.Качественный справочник получился.

"Кто видел войну не из штабов, а с поля боя, кто сам был малой частью этих нацеленных стрел и стрелочек, которые так красиво вычерчивают на картах, для того война совсем другая."

(с) Григорий Бакланов, "Высота духа"

 

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...